Общаемся на тему трекинга, посылок и почты. Все вопросы задаем тут. (для трекинг-маньяков))

Oleg-vgd

Ура!!! Моя посылка вчера импортнулась в Москве, напомню экспорт был 20.12. из штатов, кстати как раз на Пост-трекере (пост 63). Посмотрим сколько будет на таможне валяться. Видать в России кончились каникулы и таможня с почтой начали работать потихоньку. Коллекцию перебитых треков это хорошая идея. Прочитав информацию новичкам будет легче, а то неизвестность всегда пугает.

vinipux

да один на 10 000 перебитый трек…я думаю как то так)

dildon

Хочу поделиться с форумчанами результатами общения с почтовыми службами, таможней и продавцами. Надеюсь поможет понять основы трекинга.

Дело в том что заказываю в интернете давно, но раньше не вникал. Все посылки доходили в целости, проблем не было и необходимости “изучать кухню” не возникало. А тут потерялась посыль. Начал копать. Узнавать, читать и т.д. Сейчас еще одна “зависла”. В реузльтате общений (в т.ч. не формальных) с сотрудниками различных структур и чтения форумов выяснилось следующее:

  1. Если по трекеру посылка уже давно отправлена в Россию не спешите грешить на почту России. Она может продолжать спокойно ждать своей очереди на отправку не двигаясь с места. Другими словами, сообщение об отправленной посылке говорит лишь о том, что все формальности завершены и осталось только загрузить ее в очередной багаж. А вот тут может случиться все что угодно: рейс отменили, большой наплыв посылок и еще 101 причина. Особенно этим грешит почта Китая. Последний пример - товары с распродаж 25 ноября (черная пятница) забили почту Китая 4 декабря. И тут выяснилось, что из-за экономии у почты не хватает выкупленых мест в самолетах. Да-да, самолеты не принадлежат почтовым службам и последние вынуждены выкупать объем и вес багажных отделений у авиакомпаний. В итоге отправления от 4 декабря уже целый месяц порциями “дозасовывают” на различные рейсы. В одной из таких порций и моя посылка, которая по трекеру уже 33 дня “летит”. Один бог знает сколько таких посылок еще не вылетело из Китая, США и Европы.
    2.Таможня. Вся прибывшая почтовая корреспонденция помещается на таможенный склад. При помещении на склад и появляется волшебная запись в трекере - “Импорт”.
    2а. Дальше небольшое отступление - как говорят знающие люди “прихватить” посылку с момента приземления и до этой надписи практически не реально. Тут сходятся интересы слишком многих - авиакомпаний, почты, таможни, транспортной милиции и т.д. Поэтому (не дам голову на отсечение, но все к этому сходиться) до статуса “Импорт” вины “наших” нет. Опять же может случится всякое - затерялась на экспорте или посылку перепутали и отправили в другую страну и там уже потерялась.
    2б Возвращаемся к официозу. По существующим законам, если с содержимым посылки все норм и документы готовы почта в течении суток подает на “растаможку”. В противном случае почта обязана заявить режим хранения (внутренние заморочки почты и таможни и на трекенге никак не отражается). Соответственно если после статуса “импорт” прошло больше суток, а посыль не поменяла статус на “выпущено таможней”, то это говорит… либо с посылкой проблемы (что мало вероятно) либо …завал на почте и они банально не успевают обрабатывать коррекпонденцию и в итоге все помещается на хранение и потом разгребается по мере подготовки документов.
    2в Несколько вариантов. 1. Таможня по трекеру заняла минуту или около того - все в порядке. 2. Таможня заняля минуту, но при этом прошло много времени между статусом Импорт и Выпущено таможней - все в порядке (возможно завал на почте или долго “переводили документы” или таможня делала “не фиксируемый” досмотр чтоб не портить себе показатели) 3. Статус “Передано таможне” завис на долго - если товаров в посылке не много и не наложилось обновление трекеров на сайтах почты (обновленние происходит с задержкой и возможно статус “передано” прошел, а “выпущено” появиться в следующем обнослении) то это первый звоночек. Я не хочу никого пугать, но это первый и, к сожалению, один из немногих признаков, что посылка может прийти вскрытая, неполная, с другой посылкой внутри и т.д. В конце концов ее могут развернуть и оправить обратно.
    2г. На данном этапе воровство посылки тоже мало вероятно. Сотрудники почты “не короли” в таможенной зоне, а таможенники хоть и не такие обеспеченные люди, как их коллеги с акцизных постов, из-за смартфона руки пачкать не будут. Да и следят друг за другом (почта и таможня). Но на данном этапе могут приключиться тоже интересные вещи - при досмотре портится упаковка, путаются внутренности отправлений и т.д. Как я понял, данное происходит крайне редко, но… человеческий фактор…
  2. Дальнейшие этапы трекинга самые загадочные. Что твориться на почте, сами работники описывают по разному. Тут нельза провести никаких паралелей или временных рамок.
    После таможни посылка поступает на “открытый склад” почты. Затем, в зависимости от направления, ее забирает машина и отвозит на сортировку, либо она со склада продолжает свой путь по стране. Не суть. 90% потерь происходит в момент когда по статусу посылка ушла из одного места, а в другое не пришла. Оставшиеся 10% теряются в стенах почты. Многие посылки находятся (очень хочется верить в эту инфу), однако если это не ЕМС (где теряется не меньше чем на обычной) особо их никто не ищет. Даже если продавец подаст на розыск, это не гарантирует результат. Почте проще решить финансовый вопрос с отправителем.
  3. Надо знать, что трек-номер появляется в системе только если его туда введут. Я не буду утомлять вариантами, когда посылка с трекером доходила до адресата без единой отметки в системах слежения. Индусы вообще не утруждают себя этим (все мои посылки от туда трекаются уже только в России). У меня самого были посылки когда по статусу “передано таможне”, а она у меня в руках.
    Опять же смена трекера, но, насколько я понял, делается это только в исключительных случаях.

На последок замечу - я не трекерный маньяк. Все вышесказанное почерпнул розыскивая свою посылку. Эта инфа не является “железобетонной”.
Надеюсь кому-нибудь мои мытарства помогут. В любом случае удачи нам с вами и терпения.
Если есть вопросы, спрашивайте может смогу ответит.

vinipux

думаю статейка отличная, дает многим ответы на их вопросы)

Kepfy

Поделюсь личным опытом. Моя посылка с хоббикинга в Московскую область дошла за две недели авиапочтой, причем с заездом в сингапур с целью вылета из местного аэропорта. Посылку с почты забрал по треку, не дожидаюсь бумажного уведомления. Основной фактор космической скорости доставки с моей точки зрения - это громадный размер посылки: больше полутора метра длинной и сантиметров 40 шириной. Два самолета там было упаковано. Когда получал посылку, народ громко удивился в почтовом отделении. Что интересно, коробище дополнительно обмотали громадным мешком в домодедово. Именно в домодедово, так как на мешке стояли соответствующие опознавательные знаки. ПОлагаю, что большая посылка жутко мешается и поэтому-то её везде быстро проводят, чтобы она не создала колапс в горах наших посылок 😃

Denisredstar

а моя маленькая и до сихпор не пришла. И искать ее не знаю как, так как она без трека

Sergo

Если платили через PayPal, отсчитываете 44-й день с момента оплаты и открываете на PayPal диспут о неполучении. Диспут будет открыт в течении, если не ошибаюсь, 20 дней. По истечении 20 дней диспут будет закрыт автоматически, если вы не закроете его раньше (если к примеру получите свою посылку). Если же в течение этого срока посылка так и не получена, то необходимо диспут перевести в клайм (претензию). Ну а дальше PayPal начнет “бодать” продавца.

Theodor

Такой вопрос: почему посылка после таможни начинает весить больше? Например посылка была 3.75 кг, а стала 4.8 кг. Что бумажка о прохождении таможни может весить 1 килограмм?

Kepfy:

Что интересно, коробище дополнительно обмотали громадным мешком в домодедово

У меня тоже одну посылку мешком обмотали (была не маленькая), а зачем это? Чтобы не рассыпалась?😁

Denisredstar
Sergo:

Если же в течение этого срока посылка так и не получена, то необходимо диспут перевести в клайм (претензию). Ну а дальше PayPal начнет “бодать” продавца.

Я палкой пересылал деньги человеку за бугор, а он делал покупку в магазине и отправлял мне. Почему так сложно? Объясню шасси для самолета стоят 135доларе, а пересылку магазин запросил 200баков, по другому никак. По этому пришлось обратиться к местному(канадскому) коллеге моделисту.

Oleg-vgd

За 200 бобров они через космос отправляют что ли? А что за стойки такие что пересыл столько стоит?

yan77707
Sergo:

Если платили через PayPal, отсчитываете 44-й день с момента оплаты и открываете на PayPal диспут о неполучении.

Именно с момента оплаты? Или с того дня когда они отправили? Это я к тому что вдруг товар был в БЕКОРДЕРЕ…

Combat
Denisredstar:

шасси для самолета стоят 135доларе

Такую дорогую вещь не кошерно отправлять безтрекинговым отправлением,ее теперь даже отправитель в худшем случае хрен найдет 😦
Без трека логично отравляют товар стоимостью 10 - 20 баксов.

vinipux

Народ, а с башни “UPS-USPS PRIORITY MAIL I” это с треком или без? форум почитал, поискал но ответов не отыскал…
написал в поддержку, пришло шаблонное письмо, что мол ждите выслали и трека нуту или типа того.

maybach
Denisredstar:

а моя маленькая и до сихпор не пришла. И искать ее не знаю как, так как она без трека

Не надо переживать…
мне 2 дня назад посылка пришла от 5 ноября из гонконга. От 23 ноября из США импорта пока нет… Завал был большой перед НГ.

Nicolaich

Пришла моя потеряшка . Оригинальный путь в Мурманск через Кемерово 😃.
Итак,
Трекер продавца LJ889150297US
Трекер по прибытии RA258440315RU
В пути с 22.11.2011 по 12.01.2012 (51 день).
Учитывая то , что не пришлось ждать квиток (так получилось) , получил бы не раньше 16го числа - примерно 55 суток.

пс. кто мне скажет , зачем клеят внутрироссийский ? родной читается отлично - отпечатан жирным шрифтом .

vinipux
Nicolaich:

пс. кто мне скажет , зачем клеят внутрироссийский ? родной читается отлично - отпечатан жирным шрифтом .

www.russiapochta.ru/forum/forums.php?forum=3 мне кажется ответ можно спросить тут) а так для всех загадка загадок)

Sergo
maybach:

От 23 ноября из США импорта пока нет

И вас это не волнует?! 😃
Оплачивал заказ 16.12.11, безтрековая (вернее трек был, но только внутриштатовский).
Отправили 18.12.11.
Сегодня, 12.01.12, получил. 😃
Но вот как я ее получил! 😃😵 Сказ об этом в этой теме.

Oleg-vgd

Быстро дошла, я оплатил тоже 16.12, экспорт из штатов 20.12, покинуло зону таможни 10.01 и тишина до сих пор. Опять где то повисла, то ли на обработке то ли в пути уже.

spyder3
Oleg-vgd:

За 200 бобров они через космос отправляют что ли? А что за стойки такие что пересыл столько стоит?

Я Денису брал колёса со стойками. Робартс, что от меня в 800км, правда в США, содрал с мня (вернее с Дениса) $30 или $36? Правда то была доставка ФедЕксом, да и Федекс опять налог и за растоможку ешё взял. Вот так.
Я и сам волнуюсь не меньше Дениса, что посылки нет. Хотя неделю назад сам заплатил в местномм Хобби магазине за некие детали с Хорайзон Хобби (так дешевле магазин за доставку не берёт, а берёт $ так 5 комиссионных). Так вот, обычно это за неделю доходит. А сейчас магазин сказал что задержка на таможне и доставят может ешё + 1 неделя. Почта. таможня итп всё ешё остаётся загруженной от праздников

vinipux

да что ту переживать то? у многих ноябрьски-декабрьские посылки висят где то, что то пролезло случайно, а многое застряло, либо в китае, либо у нас)