Декларирование посылки

Сергеич

Если уже было тут, ткните меня носом. Я не нашёл.

Тема такая: получил посылочку сегодня из Чехии, написано на ней “Gift”, а объявленная ценность - 600 евров. Так вот к посылочке прилагалась бумага под названием “Уведомление”, в которой русским по белому было сказано, что я должен задекларировать полученный товар.

Получал посылку на почте. На уведомлении заставили расписаться и отобрали. В нём ни слова не было сказано об уплате пошлин и прочей беды.

Собственно вопрос. Или даже несколько.

  1. Коль не сказано что-то заплатить и мне сразу выдали посылку, я ничего платить и не должен. Так или не так?

  2. Можно ли послать таможенную декларацию заказным письмом в эту самую таможню? Жалко терять время на езду.

  3. Если я на это декларирование забью большой ржавый болт, сколько с меня причитается в случае поимки меня соответствующими органами? Проще говоря - какой штраф или что там положено.

Заранее спасибо.

tolyan
Сергеич:

Если уже было тут, ткните меня носом. Я не нашёл.

Тема такая: получил посылочку сегодня из Чехии, написано на ней “Gift”, а объявленная ценность - 600 евров. Так вот к посылочке прилагалась бумага под названием “Уведомление”, в которой русским по белому было сказано, что я должен задекларировать полученный товар.

Получал посылку на почте. На уведомлении заставили расписаться и отобрали. В нём ни слова не было сказано об уплате пошлин и прочей беды.

Собственно вопрос. Или даже несколько.

  1. Коль не сказано что-то заплатить и мне сразу выдали посылку, я ничего платить и не должен. Так или не так?

  2. Можно ли послать таможенную декларацию заказным письмом в эту самую таможню? Жалко терять время на езду.

  3. Если я на это декларирование забью большой ржавый болт, сколько с меня причитается в случае поимки меня соответствующими органами? Проще говоря - какой штраф или что там положено.
    Заранее спасибо.

Что было написано в Уведомлении?

Сергеич

Написано, что в двухнедельный срок должен задекларировать полученное отправление. Где, как и в какой форме - не указано. При недекларировании - отвественность в соответствии с ГК РФ или как его там.

Адрес, куда ехать - тоже не указан. То ли какая-то московская таможня - центральная, то ли Щёлковская - это в области. Недалеко от меня, но мутно.

Сижу вот, репу чешу.

Roman_p

Я бы все же на всякий случай позвонил на международный почтамт и у тамошних таможенников спросил чего им надо, все равно посылка через них шла.

Сергеич

На почтамт позвоню.

Меня удивляет что: вот в этом разделе постоянно туча посетителей и советчиков толчётся, и никто внятно ответить не может. Как-то не наблюдаю я ажиотажа по данной теме. 😃

6egemot
Сергеич:

На почтамт позвоню.

Меня удивляет что: вот в этом разделе постоянно туча посетителей и советчиков толчётся, и никто внятно ответить не может. Как-то не наблюдаю я ажиотажа по данной теме. 😃

Ну а чего советовать, мне домой принесли извещение, что посылка пришла.
Пришел в Люберецкий почтамт, вынесли посылку, посмотрели бумажку: “ой, а у вас тут таможня…”. Ну и чего? “Да вот, в соседнее окошко 1250 рублей заплатите”. Заплатил - посылку отдали.

Шло из штатов USPS parcel post.

Добавлено

таможня была московская

tlvct
Сергеич:

Меня удивляет постоянно туча посетителей и советчиков толчётся, и никто внятно ответить не может.

ничегоооо… поделится заставят если что, они свое не упустят 😉
😂

Roman_p

Удивляет, что посылку отдали. Я, как и г-н 6egemot ходил на почтамт и пока не заплатил денежку ничего не получил.

Сергеич

Меня тоже удивило. Но видимо, с подарков пошлину не берут. Поэтому попросили задекларировать. А денег не взяли. Других вариантов у меня нет.