1000 евро в месяц (календарный или просто временной отрезок между посылками)

ElephantXP

Собственно что-то нигде не могу найти уточнение. Когда говорят об 1000 евро в месяц, то имеется в виду календарный месяц или просто интервал времени между посылками. Тоесть буду ли я платить пошлину, если на таможню скажем 25 числа приходит первая посылка на 800 евро, а 5 числа следующего месяца приходит вторая посылка на еще 800 евро?

Sergo

Календарный.
Только как бы не получилось так, что обе ваши посылки на таможню попадут в один месяц.

J_MoToR
ElephantXP:

Когда говорят об 1000 евро в месяц, то имеется в виду календарный месяц или просто интервал времени между посылками.

Sergo:

Календарный

К сожалению или радости всё не так однозначно…
По идее “в месяц” подразумевает с первого по последнее число месяца, однако, закон не дает точной трактовки понятия месяц - т.е. в случае претензий трактовать можно как удобно.
Но, не это самый главный косяк.
Вот, тема интереснее “под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза”.
По букве Закона - ВВОЗ не что иное как ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ГРАНИЦЫ… и тут опять начинаются идеи и додумки:
Прибыл товар в страну - вроде как физически границу пересек, а юридически не прошел таможню - не прибыл, ведь речь о таможенной границе…
Попал на таможню - уже прибыл или еще нет? Или “пересечение” - выход с таможни?
А с учетом того, что товар может со склада до таможни передвигаться хрен знамо сколько и саму таможню три дня проходить… т.е. товар приехал 25го, а с таможни вышел 5го - фактически по вине почты и таможни пересеклась граница месяца…
Короче, не все так просто и гладко…
Радует лишь одно - по статистике, пока, претензии в виде пошлин выдвигаются, если одна посылка имеет превышение, т.е. две подряд (суммарно с превышением) не отлавливаются.

ElephantXP

Мда, я так и думал, что юридическое значение любого слова недосягаемо с точки зрения здравого смысла 😃

J_MoToR
ElephantXP:

юридическое значение любого слова недосягаемо с точки зрения здравого смысла

Конечно, если вы получаете одну посылку в месяц и почта с таможней работают как надо - то все просто и понятно…
Косяки начинаются когда в месяц приходит не одна посылка и суммы на грани превышения, а почта с таможней усиленно тупят по срокам.
В любом случае - если есть возможность различных трактовок, то они трактуются в пользу “потерпевшего” 😃

Andrew_Stick
J_MoToR:

то они трактуются в пользу “потерпевшего”

Т.е. таможни. Они же недополучают с вас денег. 😉

J_MoToR
Andrew_Stick:

Т.е. таможни. Они же недополучают с вас денег.

Они думают так же…

HouC

Прошу прощения за тупой вопрос т.е. я могу купить продукцию на амайне до 1000 баксов и не будет приплюсовываться 30% таможни при условии что заказ будет сделан 1 раз в месяц

ElephantXP
HouC:

Прошу прощения за тупой вопрос т.е. я могу купить продукцию на амайне до 1000 баксов и не будет приплюсовываться 30% таможни при условии что заказ будет сделан 1 раз в месяц

Да, и даже чуть больше: 1000 евро в месяц. Только остается невыяснинным вопрос терминологии, что есть месяц с точки зрения таможенника, что есть дата прибытия товара с его же мутных глаз, и что есть 1000 евро с точки зрения того-же малограмотного мутного защитника отеческой казны. Но в целом да, право вы имеете 😉

Syberian

Довелось мне в прошлом году станок из штатов тащить за $3600 массой 65кг, побил на посылки по $1200 массой 30,25 и остаток и за 2 месяца спокойно переправил. Ну, как спокойно 😃 очко жим-жим, но вроде прокатило без таможни.

1 month later
naykoB

Подскажите была ли у кого ситуация, что попросили пошлину заплатить? Мне тут два заказа в одну посылку закинули и отправили пока я спал) Проснулся а посылочка уже на почте американской😈

Сумма 1480 баксов

J_MoToR
naykoB:

Сумма 1480 баксов

= 1084 евро
пошлина, если будет, то 30% от 84 евро

naykoB
J_MoToR:

30% от 84 евро

Где то видел, что отвсей суммы?

naykoB
aland:

Плохо видел

Значит супер!!!

ElephantXP

Кстати, а как выглядит процесс уплаты пошлины? Как таможня извещает, что надо заплатить и где это происходит?

Goliaph

элементарно - на почте получая в руки дают квиточек “вам надо оплатить”. и пока не оплатишь- посылкой перед носом будут возить, а не выдадут (это в случае почты можно сделать почтовым переводом сразу на месте). Если DHL или какие ещё курьерские службы, может придётся забирать самому с таможни после уплаты =0 (ехать на таможню брать квиток, оплачивать - ехать за посылкой.)

Vitamin

Читал на форумах шопоголиков, что нет у таможенников базы по посылкам и соответственно инструмента отлова нарушающих месячный лимит. Поэтому и пошлину взимают только с превышения одной посылки или если в одно и тоже время на таможне (и подозреваю одному и тому же сотруднику) попадется несколько посылок в сумме дороже 1000 евро…

aland

Это и на нашем форуме можно было прочитать. Но никто же не может гарантировать, что такая база не появится в ближайшее время.

J_MoToR
aland:

Но никто же не может гарантировать, что такая база не появится в ближайшее время.

На самом деле, база есть… только в бумажном варианте.
Т.е. пока требуется вспомнить кто, что и сколько, а потом еще найти бумажки - таможня не заморачивается.
Информация о создании БД таможни и даже совмещение ее с почтовой проскакивают все чаще и чаще.
Даже есть подозрение, что в БД могут включить всю информацию за последние пару лет, выловить нарушения и выставить счета на оплату - по закону реально могут иметь имущественные претензии за 3 года. Вернее, те, к кому претензии направленны, могут ограничить срок претензий 3мя годами.

Vitamin
aland:

Это и на нашем форуме можно было прочитать.

Грешен, читаю не только rcdesign, уж простите если что 😃
Наивно было бы предполагать, что база вообще не появится, но пока ее нет можно не переживать за месячный лимит.

J_MoToR:

Даже есть подозрение, что в БД могут включить всю информацию за последние пару лет

Они три года только наполнять будут за последние три года, а уж глюков-то будет 😃 Я думаю, что скорее всего объявят таможенную амнистию и начнут дрючить с момента начала работы базы.