вопрос про ebay

J_MoToR
aland:

Я еще раз задам вопрос:

aland:

Что попробует?

Паровозик запустить… мы ж про паровозики?

aland:

Просто все ebay-адреса автоматически включаются в список paypal-адресов.

есть адрес домашний - совпадает с адресом по карте
есть другие адреса… так вот, новичек с отправкой на “другой” адрес может поимет гемор.

aland:

И они не запрещают отправлять на эти адреса ни старичкам, ни новичкам.

Хорошо давать такие советы не рискуя своими деньгами и аккаунтом на Палке…
Еще напишите, что и лимитов на Палке нет… и напишите, что в случае косяка на аукционе, вопрос решается без оглядки на стаж.
Чего уж там… официально то про такую хрень не пишут

allhimik

Ну вот, наконец то получил первые посылки с ebay, а как оставить положительный отзыв продавцу не знаю, может кто подскажет, где и как надо написать?

Sergo

My eBay --> Purchase History. Откроется список ваших покупок. В колонке Actions жамкаете Leave Feedback.

12 days later
allhimik

Вобщем появился ещё вопрос, 18.02 оплатил заказ, два аккумулятора, на странице ebay показывает что товар отправлен 18.02, но посылки до сих пор нет, надо ли открывать диспут в paypal? или ещё ждать до 45 дней.
ЗЫ. посылка безтрековая, и не видно где идёт.

Aloha

Ибей сам подсказывает до какого срока надо открыть спор с продавцом если не получен товар .

SVKM

Выход есть. www.bay.ru (не реклама) возит с ebay все подряд, берут за услугу кажется 10%

Vitaly_777

Здравствуйте, форумчане.
Вот тоже прошу совета, как поступить. Две посылки, одна с Китая 7$ (безтрековая), вторая с Америки 27$ (трек работает только по Америке), 36 и 35 дней соответственно с момента оплаты.
Итак, вопрос про диспут. С бестрековой понятно, напишу продавцу, а дальше по его реакции решу открывать диспут или нет. Если вернут деньги, но посылка потом придет все таки, деньги ему верну.
А с трековой непонятно, далее все про нее идет речь. Видно, что она принята и уехала в Россию, т.е. посылка существует, подавец честно мне отправил. У этого селлера покупаю второй раз, первый раз дошла за 14 дней, проблем не было, доверие к продавцу есть. Если не придет вовремя как лучше поступить? Продавцу понятное дело предварительно напишу, а дальше тоже диспут по обстоятельствам? Просто читал уже, что на ибей не любят тех, кто открывает диспуты по любому поводу, а у меня стаж всего 6 покупок, и всего 4 положительных отзыва. Карму себе не испорчу? А как отразится на продавце, если посылка все же придет после открытия диспута? Я чего совственно голову ломаю, почта нынче идет с большими тормозами, но говорят, все же идет, и продавца подставлять тоже не хочется - он хороший, но если потеряется а я диспут не открою…
Заранее благодарен за отзывы.

J_MoToR
Vitaly_777:

Карму себе не испорчу?

Уже…
Вопрос ставите - “как мне поступить?”… кто ж за Вас будет решать то?
Остальные ответы - на предыдущей странице и в теме про Палку… ну, и есть профильный форум по аукциону (там вообще все варианты обсосасы)

Vitaly_777
J_MoToR:

Вопрос ставите - “как мне поступить?”… кто ж за Вас будет решать то?

Да никто, согласен тут полностью. Я уже давно читаю, теперь придется решать темную или светлую сторону принимать. Одни с пеной у рта доказывают что покупатель всегда прав и пофиг, другие что из-за таких покупателей в Россию скоро перестанут слать… Причем непонятно какая соторона светлая, а какая темная.

allhimik

У меня посылка безтрековая затерялась, диспут не стал открывать, написал продавцу, тот ответил, что вышлет повторно или может вернуть деньги, я согласился на повторный заказ, и если первая посылка всёже дойдёт когда нибудь, то за вторую вышлю деньги, думаю так честно будет, тем более что заказывал аккумуляторы, а они лишними не будут.

Панкратов_Сергей
Vitaly_777:

Причем непонятно какая соторона светлая, а какая темная.

Каждый конечно сам решает. У меня более сотни покупок на этом аукционе. Проблемы были дважды. Оба раза решились без открытия диспута.
Не все положили .
Задержек же по срокам - более 45 суток - посылок двадцать из этого количества - точно было. Исходя из этого опыта - я диспут точно открывать не стал бы.

carnegi

Сам уже принял более 100 посылок, включая около 30 с ебэя. Были задержки, но все они были связаны только с нашей почтой. Дошли абсолютно все без скандалов. С определенного момента вообще перестал обращать внимание на треки. Призываю всех нетерпеливых, запастись выдержкой и не парить мозх ни себе, ни людям. Получение вами своей посылки так же неизбежно, как крах американского империализьма.
В довесок поделюсь милой историей, произошедшей буквально вчера.
Выиграл тут аукцион американского гражданина (оптика для фотика б/у). И т.к. пересылка была указана “Only U.S.”, уже после победы стал договариваться о стоимости пересылки в Москву. Продавцом была названа сумма в 32долл. Сойдясь на этом, ее и оплатил. Каково же было мое удивление, когда, на следующий день получил письмо от продавца, в котором он сообщил, что стоимость пересылки оказалась меньше, и он 20 долл. выслал мне обратно. Это еще с учетом того, что изначально я попросил его вычесть стоимость пересылки по штатам, которую он и так, изначально готов был оплачивать.
Так что, добрее надо быть, граждане, и будет мир во всем мире.

J_MoToR
Vitaly_777:

Причем непонятно какая соторона светлая, а какая темная.

Вот, это уже менталитет… для всех остальных - есть правила.

allhimik:

я согласился на повторный заказ, и если первая посылка всёже дойдёт когда нибудь, то за вторую вышлю деньги, думаю так честно будет

Самое логичное - попросить возврат денег и в случае получения товара отправить их (деньги) назад.
Хотя, сам пару раз влетал - оставлял положительный отзыв и не получал товар… пусть и не дорогой, но…
Последний раз не стал писать претензию, оставил положительный отзыв т.к. продавец заверил меня, что если по истечении 60 дней товар не приедет он вернет мне деньги… на 65 день я был послан (буквально) с формулировкой, что иностранцы совсем обнаглели и товар получают и компенсацию… 😦

carnegi:

Были задержки, но все они были связаны только с нашей почтой

… а товар прибыл через 68 дней (из которых 55 провел вне пределов России).

carnegi:

Каково же было мое удивление

К радости - есть продавцы, которые решают проблемы… к “не радости” - подлецов и кидал тоже много.

Панкратов_Сергей
J_MoToR:

к “не радости” - подлецов и кидал тоже много.

Ваши примеры можно ? Что за товар , что за продавец , каков Вы отзыв написали , трек .
“Героев” нужно знать в лицо.

Vitaly_777

J_MoToR
вот дело в том, что продавец проверенный мной лично, предыдущая посылка дошла без проблем. По треку посылка ушла в Россию. Продавец отправил в срок, правила соблюдены? я ему напишу в любом случае, посмотрим что осветит, но в сроках доставки почты России он не виноват.
Про менталитет не понял.

J_MoToR
Панкратов_Сергей:

Ваши примеры можно?

www.ebay-forum.ru/phpBB2/
там этих примеров…

Vitaly_777:

Продавец отправил в срок, правила соблюдены?

Ок, а давайте задумаемся:
Что, кому, какого качества… и вообще, пока Вы не получили товар - он принадлежит отправителю, т.е. продавец и с Вас денег получил и почта ему отлистует.

Vitaly_777:

продавец проверенный мной лично

Представьте картину - сидит барыга на своих 5-10% между товаром в соседнем подвале и своей ценой на аукционе… его работа: принять заказ, купить и отправить. Из экономии товар отрпавляется по заниженной цене и без страховки… и теряется. Представьте как он хочет вернуть деньги покупателю… 😃

Vitaly_777:

Про менталитет не понял.

Про менталитет - все живут по законам… ничего личного… по работе с вас слупят последнюю копейку, а после работы будут лучшим другом. У нас принято жить по понятиям… мы готовы простить кучку косяков, пока они нас не касаются и обидеться на исполнение закона (правил).

Речь о том, что какой бы продавец не был распрекрасный - есть правила, а в них сказанно, что при нарушении сроков доставки надо подать претензию…

Панкратов_Сергей
J_MoToR:

Ваши примеры можно? www.ebay-forum.ru/phpBB2/ там этих примеров…

Понятно. Ваших примеров - нет. Но диспуты поднимали , возврат денег требовали.

J_MoToR:

Представьте картину - сидит барыга на своих 5-10% между товаром в соседнем подвале и своей ценой на аукционе… его работа: принять заказ, купить и отправить. Из экономии товар отрпавляется по заниженной цене и без страховки… и теряется. Представьте как он хочет вернуть деньги покупателю…

Надо лучше о людях думать ну и логически мыслить.
Подобные "барыги с подобным менталитетом " - на аукционе долго не продержаться. Потому там естественным отбором оказываются честные и ответственные .
Покупатели то смотрят у кого покупать - и на рейтинг и на количество продаж.
Хотя иногда приходиться покупать и у начинающих - в частности я на днях на амазоне делал пару покупок у продавцов без рейтинга и с количеством продаж у одного 8 а у другого 0. Но более этих деталей нет ни у кого и я иду сознательно на риск.

MikeMDR
carnegi:

Получение вами своей посылки так же неизбежно, как крах американского империализьма.

К сожалению, это совсем не так: за почти 2,5года покупок с eBay (80-90 покупок) не смог получить где-то не менее 7-10 посылок (из них, только 1 (!!!) с ТрекНомером).
А многие ещё наверное помнят ту “волну неполучения” в начале прошлого (или уже позапрошлого?) года, когда из-за проблем на нашей почте многие продавцы отказавались отправлять не только в Россию, но и некоторые европейские страны, куда посылки летели транзитом через Москву…

Панкратов_Сергей
MikeMDR:

К сожалению, это совсем не так: за почти 2,5года покупок с eBay (80-90 покупок) не смог получить где-то не менее 7-10 посылок (из них, только 1 (!!!) с ТрекНомером).
А многие ещё наверное помнят ту “волну неполучения” в начале прошлого (или уже позапрошлого?) года, когда из-за проблем на нашей почте многие продавцы отказавались отправлять не только в Россию, но и некоторые европейские страны, куда посылки летели транзитом через Москву…

Какая волна неполучения ? Волна претензий по причине задержек нашей почты - вот причина отказа продавцов. Если у Вас конкретно много не полученных - думаю что причина в том что где то по пути к вам есть на почте крыса.
Кстати - почта лучше работать не стала. Сейчас как и в худшие времена время между тем как посылка покинула страну отправления и тем когда она принята в нашей стране - около 10 дней.По версии почты - самолеты зависают над границей на 10 дней. Мало того - срок доставки от Москвы до провинции увеличился . В частности до меня вместо 2-3 дней стало 5-8.
И что - строчить продавцу претензии ?
По воле этих писателей я лично уже потерял некоторых продавцов или столкнулся с тем что доставку они повысили так что подумаешь - покупать или нет.

J_MoToR
Панкратов_Сергей:

Ваших примеров - нет

ок, мои примеры:

  1. Покупаю безделушки (сумочки-клубнички 10шт) к НГ в середине ноября - 43 дня пишу продавцу о проблеме. Продавец уговаривает подождать еще неделю и обязуется вернуть деньги (ясен пень после НГ безделушки уже не нужны) если товар не придет… а отзыв то оставлять надо… оставляю.
    Итог: прошло 29 месяцев - ни товара ни возврата денег.
  2. Покупаю футболку - 43 дня пишу продавцу… Стандартно - вышлю повторно, верну деньги, толко подождите недельку… претензию не открываю т.к. сумма маленькая и открыт спор о другом товаре (случай №3). Проходит неделя - пишу, что товар не приехал… ответ - а что я могу поделать? Пишу: сходи на почту, объяви розыск…
    далее меня просят подождат до 60 дней…
J_MoToR:

Последний раз не стал писать претензию, оставил положительный отзыв т.к. продавец заверил меня, что если по истечении 60 дней товар не приедет он вернет мне деньги… на 65 день я был послан (буквально) с формулировкой, что иностранцы совсем обнаглели и товар получают и компенсацию…

  1. Купил телефон Sony R800i (как я думал) 220$ - 43 дня, пишу продавцу… тишина. 44 дня - пишу претензию на которую продавец отвечает, что все отправил и пусть я сам разбираюсь с почтой… 48 дней - телефон приехал… но не R800i а R800x - который не работает в GSM. Пишу на аукцион о проблеме, автоматом меняют претензию из не получения в неправильный товар… и тут же продавец закрвывает спор с мотивацией, что вернет деньги если я за две недели верну телефон…
    Ок, делаю возврат за 70$ ЕМСом.
    Итог: продавец возвращает мне 220$ и заявляет, что платить за пересыл не обязан, аукцион был на его стороне.
    Т.к. сезон распродаж прошел, пришлось купить телефон за 320$
    Попадалово на 170$.

Ну, что, так уже веселее?
Еще порядка 5-7 случаев косяков (из сотни покупок) совсем не интересны… по статистике - 10% проблем

Панкратов_Сергей
MikeMDR:

(из них, только 1 (!!!) с ТрекНомером).

Списывайтесь перед покупкой с продавцом - просите отправить с треком , не соглашается - идите к другому .
Проблемы то какие ?

J_MoToR:

. по статистике - 10% проблем

Ссылки все же на героев будут ?
Глянуть на их рейтинг , количество продаж . Можно ссылки на ваши отзывы.
Может сможем понять , а ведь нужно - почему у нас с Вами такая разная статистика.

J_MoToR:

44 дня - пишу претензию на которую продавец отвечает, что все отправил и пусть я сам разбираюсь с почтой…

Неужели так отвечает ? Мне кажется он за это пожизненный бан получил бы.