No Lithium ?!

Drju

На Шипито выложили новость, что почта США с 7 мая не принимает к отправке любые устройства с литиевыми батарейками! Ссылаются на вступающие в силу международные правила почтовых перевозок.
Если так, то и другие перевозчики последуют их примеру?
Возврат к телефонам,планшетатам и RC моделям с никелевыми батарейками?

The_AGENT
Drju:

На Шипито выложили новость

а Шипито случаем не написало что они по прежнему будут возить батарейки?

Drju

Хозяин этого “цирка” написал в на первой странице и в форуме, что 1 мая получил это извещение.
С 7 мая ни айфоны, ни айпады, ни киндлы амазоновские, Шипито пересылать не будет.
Люди в непонятках, особенно кто заказал айфон или киндл с доставкой через несколько дней.

"… Короче USPS не захочет поставлять любые литиевые батареи после 7 мая. Это означает, что не iPhone’ов, не мобильные телефоны, не iPads, Kindle или ноутбуков.
Я пытаюсь выяснить, если они могли бы сделать некоторые исключения, так как это действительно кажется очень жесткие правила.
Я просто хотел, чтобы разместить его здесь как можно скорее.
В случае, если вы планируете отправить несколько электронных сделать это до указанного срока… "

AlcoNaft43

349.222 Secondary Lithium-ion (Rechargeable) Cells and Batteries

Secondary lithium-ion (rechargeable) cells and batteries are mailable via air or surface transportation when individual cells or batteries are mailed or when properly packed with or properly installed in the equipment they operate. Cells or batteries properly installed in the device they operate must be protected from damage and short circuit, and the device must be equipped with an effective means of preventing accidental activation. The outside of the package must be marked on the address side “Package Contains Lithium-ion Batteries (no lithium metal).” The mailpiece must not contain more than three batteries. Each cell must contain no more than 1.5 g of equivalent lithium content per cell, and each battery must contain no more than 8.0 g aggregate quantity of equivalent lithium content.
For lithium-ion cells and batteries, the general packaging requirements in DMM 601.1–10 apply.

Непонятно, там про вес чистого лития или батарейки в целом

Mikik
AlcoNaft43:

Each cell must contain no more than 1.5 g of equivalent lithium content per cell, and each battery must contain no more than 8.0 g aggregate quantity of equivalent lithium content.

Каждый элемент (батареи) должен содержать не более 1.5 грамма в переводе на чистый литий, а каждая батарея - не более 8.0 грамм лития.

AlcoNaft43

тоды возникает логиченый вопрос, а сколько же лития в батарейках

trex500

Попахивает каким-то бредом с целью спекуляций. Только пока непонятно как от этого выиграет США. Ведь они таким образом отдают рынок китайским и европейским компаниям. По крайней мере у них таких предупреждений пока не висит.

ps: подумал дальше и сам же ответил. Все европейские диллеры (тот же Apple с их непомерной жадностью) будут спокойно получать свою продукцию по земле. Что практически недоступно простым людям. Соответсвенно конец конкуренции с возможностью частных покупок через интернет в США. Особенно критично для европы с ее VAT 15% и пошлиной 15% на товар свыше 200 евро. Так как при покупке за рубежом VAT и выплаты пошлины часто удается избежать. А сейчас практически любое устройство содержит литиевые элементы питания и, соотвественно, не может быть доставлено из США. Только опять же - непонятно где выгода USPS, у которой снизится объем перевозок, где выгода американских магазинов, которые отдадут клиентов китайцам…

Но все равно.
Поздравляю победилетей в честной конкурентной борьбе! Барыги блин.

Bercut

Полный отстой, и что с этим делать - непонятно, т.к. у китайцев есть не все.

Colo
trex500:

Попахивает каким-то бредом с целью спекуляций. Только пока непонятно как от этого выиграет США.

по непроверенным сведениям через год или ± около того в китае вступает в силу закон о повышении экспортных пошлин до уровня заградительных на редкоземелы и литий в том числе, причем это не касается экспорта готовых изделий - т.е. батарейки вывозить можно, а вот сырье - хрен вам
вполне допускаю, что еросоюз и пендосские штаты могут в ответку ударить по китайскому ритейлу - дескать -хотите экспортировать - делайте это цивилизованно, что бы в странах потребителях в той или иной форме был налоговый доход с импортеров, а не с рядовых граждан.

по поводу юспс
к примеру pe.usps.com/text/imm/ps_013.htm
ограничения к пересылке в россею
к футабам относится напрямую 😃
Transmitters and transceivers of any power, except Panasonic radiotelephones, models KX-T7980, KX-T9000, KT–T9050, and KX-T90890.

и фишка не в том, что не пересылают- пересылают нормально, да только вот при утрате (страховой случай) таких приборов они не подлежат страховому возмещению:)
хорошо что башня и прочие берут эти риски на себя, а вот при покупке с рук могут быть проблемки

вот текущие условия перевозки батареек
eurobat.org/…/eurobattransportationguideadr2009_fi…

The_AGENT

Айфоны и айпады, а вслед за ними и другие подобные устройства запретили к пересылке через usps с 16 мая. Источник

ElephantXP

Хреновости однако. Передатчик не купить, любую BNF модель не купить, акумулятор нормальный по адекватной цене не купить… Месные московские барыги возят либо откровенный хлам, либо крайне скудный асортимент за бешенные деньги. Если в штатах такое ввели, то скорее всего чез некоторое время и остальные подтянуться. Только совершенно непонятно, чего они так на липольки ополчились 😦