PayPal и валютная карта

ask

Коллеги, будьте бдительны!
При оплате покупок в инет-магазинах через PayPal, если у вас карта в валюте отличной от рублей, есть шанс попасть на деньги. Как правило, магазин выставляет счет в долларах. А этот гребаный пэйпал за каким-то фигом преобразует его в рубли и пытается снять с вашей карты именно рубли. Соответственно, платежная система (Visa, MasterCard, etc.) снова конвертирует рубли в валюту вашей карты.
Есть, наверное, смысл, перед покупкой перевести со счета карты на счет в PayPal именно доллары и платить с него. При покупке более чем на $260 PayPal в любом случае заставляет открыть счет и валидировать карту.
Я только что, при оплате вертолета с rc711 попал на $40 при сумме покупки около 900. Конвертация долл->руб->долл, платил с долларовой карты.

ask
aland:

но про двойную конвертацию писали много раз

Виноват, посыпаю голову пеплом и иду учиться пользоваться поиском…

aland
ask:

Виноват

Да я Вас не виню же. Просто жаль, что люди обычно учатся только на своих ошибках. Хотя все это уже расписано и разжевано.

ask

Да просто уже не одню сотню раз покупал за рубежом, всегда платил долларовой картой, в том числе и через пэйпал, что решил что все на свете уже знаю и просто не мог предположить что могу так попасть.
Видимо, это какая-то новая “фишка” пэйпала. По крайней мере, до того как они официально обьявили что начали работать с Россией и представили русифицированный интерфейс, таких фокусов у них не наблюдалось.

Поэтому при долларовой карте надо ставить в настройках платежа - Выставлять счет в валюте продавца

Век живи - век учись…

Voldemaar

Странно. Сколько себя помню, мне палка всё время старалась выставить счёт в рублях, независимо от того, в какой валюте открыта карта. Это связано с тем, что PayPal по умолчанию выставляет платеж в национальной валюте покупателя. В нашем случае национальная валюта - рубли.
И _всегда_ требовалось провести некоторые настройки палочного аккаунта, чтобы убедить палку выставлять счета в валюте продавца (это не всегда доллары), как описано по ссылкам выше.

aland

Самое интересное, что это справедливо не только для Палки. Испанцы очень любят выставлять счет в рублях при оплате в ресторанах, оффлайн-магазинах, гостиницах, даже если карта в евро.

ask
Voldemaar:

всегда_ требовалось провести некоторые настройки палочного аккаунта

Некоторое время назад было вполне возможно платить через палку без создания аккаунта. И никогда палка не выставляла счет в рублях, всегда в валюте магазина.

aland:

Испанцы очень любят выставлять счет в рублях при оплате в ресторанах, оффлайн-магазинах, гостиницах

О как! Это в какой местности у них такое правктикуется? Не сталкивался ни разу.

А теперь по теме.
Только что внимательнейшим образом излазил настройки в ПэйПале, но так и не нашел, где надо ставить в настройках платежа - Выставлять счет в валюте продавца. Если кто-нибудь ткнет носом - буду безмерно благодарен!

sashaNar

Пейпэл вообще глючная штука. Внимание надо не терять ни на клик мышки.)
Цитирую сам себя, может кто и поможет…

Несколько раз пытался заказать с Хоббей с оплатой пейпалом, вот результат:

Почти 150 баксов! Это только вчера заметил. А оплатил картой знакомого уже после. Но деньги с моего счета тогда все же сняло! Хотя до хоббикинга или не дошло, или у них уже глюкануло. Зарраза, что делать? Не буду больше пайпалом не на ебее платить.

Так вот тут то и загвоздка, что в палке следов платежа нет! Только в Привате24 (интернет-банкинг). Хоббикинг проверил (я им написал), ничего нет. В пейпел написал в поддержку, прождал сутки, плюнул и открыл диспут по unautorised payment.
Блин, полторы стипендии! Еще баксов 30 и автопилот можно наконец купить.(
Еще проблема, я заказ отменил тогда думал платеж вообще не прошел, и заказал заново, оплатив картой однокомнатника, с его ведома.

Три дня с открытия диспута и все равно ноль реакции. Блин, выходит, что меня обокрали на 150 баксов.