Плохие новости

Racer_X

Я лично в этом году был свидетелем разговора с таможенником:

  • Эта вещь стоит не $250, а намного больше. Вот смотрите (открываются первые несколько ссылок по поиску) тут $1500, тут $1600, тут $1550.
  • Но я купил это за $250!
  • Предоставьте подтверждающие документы и я выпущу посылку без пошлины.
Matrixro:

Да таки указ, велено было дурью не заниматься, Путин велел, еще в прошлом году.

Я не знаю что там велел ВВП, но есть таможенный кодекс и прочие законодательные акты, где все прописано.
Так же в случае спорных ситуаций и невозможности подтверждения стоимости таможня имеет право провести собственную экспертизу и оценку и далее действовать на основании этих цифр. И так, кстати, далеко не только у нас в стране. Если не нравится решение таможни то можно либо отказаться от получения, ничего не платить и посылка уедет обратно, либо можно оплатить все претензии таможни, забрать груз и только потом со всеми документами оспаривать решение в суде.

Маныч:

А ещё есть выборочный досмотр. Начиная с какой-то декларированной стоимости досмотр становится обязательным.

У меня по треку посылки в таможне проводят от 30 мин до нескольких часов не зависимо от стоимости, которая бывает от нескольких долларов до 1000+. Закономерности никакой.

kolobok
beatl:

Давайте сыграем в монополию.
Возьмите виртуальные, например, 30 тысяч долларов и составьте заказ тех хоббийных товаров, которые считаете нужными для вашего виртуального магазина.
Скажу сразу про ХК. Можете считать его цены условно оптовыми.

Интересно, а как сыграть?

pilot43
Demidoff:

все чаще и чаще люди покупают ВСЕ сами, народ готов ждать месяц и два, и не переплачивать в три-четыре раза, за сомнительного качества товар.

Ну да… месяц-два и кончилось лето. Зато пришла хрень аж на 10% дешевле, чем у “барыг” из модельного магазина. А с учётом доставки и невозможности обменять или вернуть - ваще песня. Зато не у “барыг” куплено. А если ещё учесть, что при покупке копеечной фигнюшки куплено ещё куча всякого бутора по акциям и просто для того, чтобы не душила жаба, чтобы хоть как-то окупить доставку - то тогда ещё дороже чем у “барыг” выйдет.
Не знаю ни одного патриота Хобби-Кинга к примеру, у которого моделка не была бы завалена горами ненужной хрени на сотни баксов. Оно им не надо и никогда не понадобится, просто куплено было в нагрузку волей-неволей.
И где же тут экономия?

Racer_X
pilot43:

Зато пришла хрень аж на 10% дешевле, чем у “барыг” из модельного магазина.

Ну скажем зачастую не на 10% дешевле, а на ~30% минимум, а то и на все 50%. При условии - цены выше на 10-15% макс, но здесь и сейчас, лично я бы в большинстве случаев предпочел не ждать 3 недели пока приедет оттуда. Но не все так радужно…

pilot43:

А с учётом доставки и невозможности обменять или вернуть - ваще песня.

В большинстве нормальных магазинов и у нормальных продавцов на ebay с этим абсолютно никаких проблем. Опять таки время - это да.

А самая большая проблема помимо цен тут это ассортимент и наличие. Стандартная ситуация - каталог на 10+ страниц, из него в реальном наличии не более половины одной страницы, из этой половины половина v1, когда у производителя полгода-год как уже вышли v2, а то и v3 с серьезной работой над ошибками, все остальное “будет через месяц, звоните” или “можем привезти под заказ” (зачем? когда я это и сам могу, причем быстрее), а так же куча всего что вообще не возится и не продается.
Ну и чего в такой ситуации жаловаться на то, что тут никто ничего не покупает?

novik

Ну, у меня ,например, не завалено! Просто брать то,что нужно–не пробовали?))) А барыги действительно оборзели–да их у нас и нет–приходилось за 200 км до ближайшего ездить, чтоб в Х раз больше заплатить им)))). Романтика, блин!

figg

Мда… 10-30-50%, а у нас не хотите 200-300-500%…
Ножичек который на ХК стоит 0.5 бакса продавать за 6 (это для примера).

Racer_X

Я в основном не про копеечные вещи писал, а про посерьезнее.

figg

Так я ж и написал для примера… остальное так же…

Racer_X

Ну совсем так же быть не может. Регулятор стоимостью там к примеру $100 можно еще как-то продавать тут за ~$150, но за $300-$500 его ни один человек в здравом уме не возьмет. Это если только по принципу “корову свою не отдам никому…” 😃

А вообще по моим личным наблюдениям по поиску в инете в Украинских магазинах цены более гуманные и с ассортиментом получше. Причем заметно.

Demidoff

Спасибо пацаны, я думал один такой.

Racer_X
pilot43:

Ну да… месяц-два и кончилось лето.

И это жалуется пилот из Краснодара!!! 😃

figg

Такие дорогие вещи и за 100 мало кто купит… Я так полагаю подобные вещи нужны совсем не дилетантам, а основной хоббийный товар должен быть все же более доступен…
Да, конечно купить кит авто, самолета можно с небольшой (сравнительно) накруткой, но их то кк раз и покупают меньше всего, а вся мелочевка - липольки (может пример сравним с ножичками, но тоже не приятно - например на ХК липолька стоит 8 баксов, а тебе ее продают за 30, а то и за 50), регули, сервы минимум в 4-5 раз дороже…

И вот так смотришь на это безобразие и понимаешь людей, которые обратили на это внимание, может быть даже заинтересовались бы, но видя суммы и не зная что это можно не особо напрягаясь все таки купить дешевле просто отворачиваются от потенциального хобби. В итоге минимум покупателей, большие цены и замкнутый круг.

beatl
kolobok:

А Монополия?

Вводная есть, можешь начинать.

figg:

Мда… 10-30-50%, а у нас не хотите 200-300-500%… Ножичек который на ХК стоит 0.5 бакса продавать за 6 (это для примера).

Парни, давайте с примерами.

Demidoff

А зачем спекуляцией заниматься, лучше подсказать где дешевле заказать можно.
Вот у нас щас так вся раша “трудится” купил-продал.
Впрочем это совсем другая история. (с)

Komandante
beatl:

Парни, давайте с примерами.

Алексей не внимательно читаете

figg:

Ножичек который на ХК стоит 0.5 бакса продавать за 6 (это для примера).

figg:

например на ХК липолька стоит 8 баксов, а тебе ее продают за 30, а то и за 50

kolobok
beatl:

Вводная есть, можешь начинать.

Я в такую игру не играл, мне бы пример на пальцах…

Demidoff

Алексей, при всем моем к Вам уважении, причем тут монополия?

Komandante
beatl:

Примером считаю линки.

Приемник 7 каналов. При этом из указанной цены нужно вычесть 19% НДС (после регистрации вычитается) и добавить 20 евро за пересылку.
Вот цена ЗДЕСЬ + доставка.
А если кроме приемыша положить комплект серв для летуна, пару липолек, регуль или ВЕК ну в общем комплект что бы укомплектовать модель, то и выйдет экономия от 50%

beatl
Komandante:

Приемник 7 каналов. При этом из указанной цены нужно вычесть 19% НДС (после регистрации вычитается) и добавить 20 евро за пересылку.

Хммм… 90 евро = 3690 рублей.
Разница приблизительно 300 рублей.
Менее 8%.
Не смешите меня.

Demidoff:

Алексей, при всем моем к Вам уважении, причем тут монополия?

Видите ли, Дмитрий…
Понять суть комплекса явлений можно при помощи двух методик.
Методика первая: академическая.
Заключается в изучении всех составляющих явления, их сравнительный анализ на пригодность для решения поставленной задачи, построение логической схемы и ее применение к комплексу.
Методика вторая: экспериментальная.
Заключается в моделировании составляющих комплекса явлений и анализ результатов реакций их друг на друга.

Первая методика, к сожалению, не подходит. В силу специфики аудитории. Потому как работа самостоятельная и результатом которой является понимание сути явления и отсутствие вышеизложенных вопросов.

Вторая методика более подходит, поскольку предусматривает непосредственный контакт экспериментатора с компонентами системы.
Наиболее подходящей моделью эксперимента, в нашем случае, мне видится именно игра. Потому как натурный эксперимент для заинтересованных неприемлем, опять же в силу наличия вышеуказанных вопросов. Из всех игр, наиболее подходит Монополия.

Понятно изложил?
Не сложно для понимания?
Что торговля это комплекс явлений и взаимодействий, надеюсь, отрицать не будете?
Поместите себя, хотя бы в рамках игры, в систему. Тогда и система станет понятна, и вы ответите себе на свои же вопросы.
Не хотите играть - не задавайте очевидно дилетантских вопросов. А то шариковщина какая то получается…