Чарджбэк.

John63

Привет! Кто делал процедуру с ибеем, поделитесь!

Crimson

Ну, начать наверное надо с того, что чарджбэк делается не с ибеем, а с палкой.
Я зондировал почву на этот счет. Выяснил следующее:

  1. Практически никто в банке не знает, что такое чарджбэк, и что так можно. Дошёл до главы отделения “Сокольники”, он знал, и не советовал. Очень много бывает геморроя связанного с делом, там нужны не только от банка действия. В общем, весьма вероятно несколько раз мотаться в милицию (тогда ещё так).
  2. Палка ОООЧЕНЬ не любит чарджбэки. Настолько, что после второго чарджбэка банит, и ибэй тоже банит. Причем бан у палки знатный - хрен зарегаешься заново.

В итоге - обошлось, палка вернула бабос.

John63

В милицию зачем? Я так понял нужно написать заявление в банке и ждать.

Crimson

Совершенно верно поняли. Только вот банк у нас работает слегка иначе, чем в США к примеру. И банк не будет проводить чарджбэк без соблюдения ряда процедур - одна из которых - возбуждение, или отказ в возбуждении дела. Как правило доставка-недоставка идет по статье мошшеничество, иногда даже в крупном размере. Милиция не любит висяков, а отказать в возбуждении дела не всегда просто. В общем - советую изучить тему глубже. А ещё лучше - не доводить дело до чарджбэка, особенно к палке…

John63
Crimson:

И банк не будет проводить чарджбэк без соблюдения ряда процедур

Антон, если я правильно понял опыт наших соотечественников, то у вас в корне неправильная информация.

Crimson

Возможно, я не проходил этот путь, всё обошлось, препираниями с палкой и почтой. Да и было это года два-три назад.

Таки врядли палка полюбила чарджбэк, тем не менее…

John63

Итак, друзья, хотя и очень редко, но бывают ситуации, когда посылка не пришла и не получается вернуть деньги с продавца. За многолетнюю историю покупок на Ибее, я столкнулся с этим впервые. Продавец возместить сумму отказался, а диспут на Ибее закрылся на 10 дней раньше, чем должен был по их правилам. Препирательства с администрацией Ибея не привели к успеху, ждать посылку после 2х месяцев тоже нелепо. Единственное, что у меня осталось, это провести чарджбек в отношении PayPal. Сегодня сдал документы. Буду ждать решения.

Airman

Евгений, поделись пожалуйста, какие документы и вообще сам процесс как и что. Думаю информация будет полезна всем.

spyder3
Crimson:

Практически никто в банке не знает, что такое чарджбэк, и что так можно. Дошёл до главы отделения “Сокольники”, он знал, и не советовал…

Он просто некомпетентен ни в чём или до безобразия ленив 😵
>>>
Не знаю почему в банках не знают - наверное такие специалисты стали в России повсеместно. Ешё 22 года назад на курсе экономии в аспирантуре (на Руссом то было не Английском) запомнились международные общеприняте сова-термины: дебет/кредит/чарджбэк и инвойс. Вот чисто Русскому - “Откат”, тогда меня не учили.
Чарджбэк, а в англоговорящих странах есть ещё своё прозвище “клоубэк” - отчисленее денег полученных продавцом от покупателя/заказчика из за не выполненных первым условий договара или поставки.
В банке, или где у вас Мастер/ВИЗА карта выдана, те откуда деньги на ПайПал переведены должны оформить заявление о рассторжении сделки по причине не выполненных условий. Это самая наиэлемнтарнищая банковская операция занимает 5-10 минут. Вы подписываете зайвление о чарджбэке и запрос идёт в ПайПал, конечно не почтой 😃 а электронным методом. ПэйПал снимет денеьги с продавца и перечислит на ваш счёт (ВИЗА/Банк) обратно. Те ПайПал выполнит “чарджбэк”. Cтандартное время чарджбэка - 7 бизнесс дней те без выходных и праздников. ПайПал обычно не разбирается кто прав, а кто виноват - а следует международному правилу - покупатель (вы) всегда прав. Именно поэтому сомнительные продавцы не принимают ПайПал.

Без офиц. запроса от финансового учреждения ПайПал этим не занимается (к сожалению). Поэтому хранить суммы с продаж я на ПайПале не рекомендую - берите их сразу на свой счёт, а покупка толко изначально с банка или ВИЗА карты на ПэйПал

В вашем банке вам надо только назвать номер трансакции (а лучше распечатать весь лист о ней), сумму
и дату когда эта сумма была перечисленна на ПэйПал . Всё. Никаких других документов от вас не потребуется

PS
Конечно если продавец свой банковский счёт закрыл ПайПал не поможет - вот тут толко с Полицией … см то что ваш “глава отделения” сказал. Вот истинная глава, правда без мозгов

Crimson
spyder3:

В банке, или где у вас Мастер/ВИЗА карта выдана, те откуда деньги на ПайПал переведены должны оформить заявление о рассторжении сделки по причине не выполненных условий. Это самая наиэлемнтарнищая банковская операция занимает 5-10 минут. Вы подписываете зайвление о чарджбэке и запрос идёт в ПайПал, конечно не почтой а электронным методом. ПэйПал снимет денеьги с продавца и перечислит на ваш счёт (ВИЗА/Банк) обратно. Те ПайПал выполнит “чарджбэк”. Cтандартное время чарджбэка - 7 бизнесс дней те без выходных и праздников. ПайПал обычно не разбирается кто прав, а кто виноват - а следует международному правилу - покупатель (вы) всегда прав. Именно поэтому сомнительные продавцы не принимают ПайПал.

Описаная тут схема не совсем верна, если я всё правильно понимаю. А именно - палка имеет свой счет. Банку всё равно через сколько итераций проходила оплата - в случае чарджбэка банк будет “выставлять претензию” к счёту, на который была произведена транзакция - а именно к счёту палки. Палка - хороший в этом плане партнёр - на её счету ВСЕГДА есть немалая сумма денег. А вот потом палка будет САМА разбираться, от кого пришёл чарджбэк, по какому поводу, и с кого снимать деньги… Именно поэтому палка ОООЧЕНЬ не любит чарджбэки - есть мнение, что после 2го чарджбэка пожизненный бан наступает автоматически. Причём банит палка знатно, но это уже оффтоп.

spyder3:

Без офиц. запроса от финансового учреждения ПайПал этим не занимается (к сожалению). Поэтому хранить суммы с продаж я на ПайПале не рекомендую - берите их сразу на свой счёт, а покупка толко изначально с банка или ВИЗА карты на ПэйПал

Поддержу автора, сумма с продаж, зависшая на палке не позволит в случае чего сделать чарджбэк. Но стоит помнить, что у вас есть всего 2 чарджбэка… Так что мелочь вполне можно оплачивать и со счета палки…

spyder3:

Конечно если продавец свой банковский счёт закрыл ПайПал не поможет - вот тут толко с Полицией …

Именно это высказывание я считаю в корне неверным - ибо процедура чарджбэка затрагивает 1 транзакцию, исходящую с вашей карты, и транзакция эта идет на счет палки. Если палку закроют - то да, чарджбэк будет идти по программе банкротства (-:

И таки я могу понять, почему чарджбэк так не популярен в россии. Это ведь золотое дно для мошенников… И именно поэтому в россии банки так усложняют эту процедуру.

И что самое неприятное - палка в последнее время стала часто отказывать в диспутах Россиянам. Это неприятное следствие херовой работы Почты России, но страдают от этого все. Что ещё должно случится, чтобы Почта заработала??? Последняя посыль - 12 декабря - 14 февраля!!! Закрыл диспут сам, уже видно было движение по России…