Таможенные ограничения при заказах из за границы

Andry_M

В нашей таможне относятся по человечески… Если не понимаешь, рассказывают все подробно. Вот только запомнить все, что нужно сделать не у всех получается… Слишком много всего говорят… Поэтому люди приходят на 2 раз, а бумаги не все… их заворачивают до след. раза…

Будьте внимательны к словам инспектора! Кратенько конспектируйте на бумажку. Будет меньше беготни!

MaksVL
Andry_M:

Код ТНВЭД на серву. С этим не шутить! Код найдете на сайте таможни

Вроде как подходит
8501109900
Описание и характеристики товара: ШАГОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ ПОСТОЯННОГО ТОКА МОЩНОСТЬЮ 0,22 ВТ, ПРЕОБРАЗУЮЩИЕ СИГНАЛ УПР-НИЯ В УГЛОВ.ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РОТОРА С ФИКСАЦИЕЙ ЕГО В ЗАДАННОМ ПОЛОЖЕНИИ БЕЗ УСТРОЙСТВ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ПОСТОЯН.МАГНИТАМИ, НЕ АСИНХРОННЫМИ

psn151
dikiy4el:

Закружили вы,господа голову мне…Ничего не понять…

Разрешите рассказать про свой таможенный опыт.Не знаю как в МПО.Но я выписываю грузы прямиком на ДМД таможенный терминал.Со времени отправки до получения-сутки.последний раз,груз стоимостью 100 долл.+380 долл.доставка,грузом 35 кг,был получен без всяких пошлин.платил только за услуги терминала.Может я там уже давно в базе,и опыт растаможки есть,но время получения составило всего 40 минут.И был таков…

MaksVL:

В таможне сами скажут, какие готовить бумаги.

Информация скажу вам- непростая.Надо нехило вникать и анализировать.На трезвую голову.есть бесплатные консалтинговые фирмы.Они разъясняют простым языком.

psn151
PAN-NN:

Фотографию какого-нибудь самолета или робота, где штук 20 серв надо заготовьте

а если надо провезти 3000-30000 шт карбона?какую фото готовить?
Письмо из ФАС,рекомендательное надо.Официальное.

А вы знаете,что наш форум начали потихоньку читать сотрудники таможни?И потихоньку вникать в ситуации?среди них тоже есть моделисты.

dikiy4el
psn151:

А вы знаете,что наш форум начали потихоньку читать сотрудники таможни?И потихоньку вникать в ситуации?среди них тоже есть моделисты.

Главное,чтобы гэбэшники не вникали 😁

Airman
psn151:

А вы знаете,что наш форум начали потихоньку читать сотрудники таможни?И потихоньку вникать в ситуации?среди них тоже есть моделисты.

это хорошо или плохо ?

dikiy4el

Я думаю,форум читают даже сотрудники ПР. Толку то…

Adekamer
psn151:

А вы знаете,что наш форум начали потихоньку читать сотрудники таможни?И потихоньку вникать в ситуации?

а еше мы знаем как таможенники тырят посылки - видят на сканерах ювелирку, бапки (особенно не задекларированную) - и тырят

sbach737

Вот украли 2 обручальных кольца over 2000$

Всем привет!
Заказала 2 посылки из США. В посылках должны были быть обручальные кольца на мою свадьбу. 1200$ за каждое. Одна посылка на мое имя, другая на мою маму. Сегодня пришла забирать - посылки надрезаны, коробки пустые, остались только сертификаты от колец.

Цитата.

14 days later
MaksVL
MaksVL:

Знающие люди,подскажите.Пришла посылка с алиэкпресса с таможенным уведомлением.В ней 20 серв,то бишь 2 лота по 10 каждый.Что необходимо взять с собой при посещении друзей.Или будет достаточно объяснить,что для постройки нексапода необходимо аж 18 штук.

Приехал с работы в начале мая и понеслось…
При посещении друзей узнал следующее.Московская таможня посчитала комерческой партией,надо доказать что для личного пользования.
С этим проблем не возникло,наделал фоток 3 мелких роботов,нескольких самолетов и вертолета.Но надо еще было доказать что вес не превышен и сумма
менее 1000 евро.В своем колхозе на почте письменно заказал справку о полученных посылках за апрель с указанием треков и веса.
Ждал 5 дней,прислали но с косяком,указан лишний трек,похожий на верный но с разницей в одну букву.Этот лишний трек ни где не определяется,надеялся этим аргументировать таможню.Но не тут то было,как сказали буква в законе и буква трека синонимы.Требуют новую справку,это еще около недели,а мне скоро на работу.
Как вариант предложили самому съездить на главпочтамп за новой бумажкой.Не уверен что на месте мне ее сразу и выпишут,накатал уже 480 км, а если на главпочтамп и таможню это еще 360км.В итоге решил от нее отказаться,сумма посылки 102 бакса,накладные расходы выходят ого го,да и не уверен что успею до вахты.С продавцом постараюсь договориться,как ее получит что бы выслал опять но мелкими партиями.
P.S. Видно у жены московского таможенника были критические дни:P

SviridenkoA

На прошлой неделе обнаружил счастливую бумажку в почтовом ящике, но не тут то было, написано “таможенное уведомление”. Сегодня выделил время и съездил на другой конец города в “главное” почтовое отделение, где мне просто дали вот такую бумажку (вложение), доставали из мешка с посылкой, которая кстати была изрядно помята, говорят мол осмотр после растаможки. Причина где то по середине бумажки.

Отсутствие сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п. 4 ст. 314, ТК ТС)

Кто то сталкивался с подобным? К чему мне готовиться? В почтовом отделении стоял мужик с подобной проблемой, говорит в прошлый раз бегал с бумажками 2 недели, на этот раз отказался от посылки, говорит оно того не стоит…

Andry_M
MaksVL:

накатал уже 480 км, а если на главпочтамп и таможню это еще 360км
решил от нее отказаться

Печально, но так выйдет дешевле…

SviridenkoA:

Причина где то по середине бумажки.

Это стандартная фраза. Действительная причина не указывается.

SviridenkoA:

Кто то сталкивался с подобным?

Сталкивался.

SviridenkoA:

К чему мне готовиться?

Дык, выше описывал…

SviridenkoA:

бегал с бумажками 2 недели

Зависит от города, конкретного инспектора, памяти “мужика” и т.д. Тоже выше подробно описывал.

SviridenkoA

Это кошмар. Больше никогда не буду оформлять такие большие заказы. Сегодня почти весь день провел на таможне, документы не приняли… Инспекторша пипец какая вредная попалась. Я мол вам не учитель, чтобы что то объяснять, говорить что писать вам тут тоже никто не собирается, бла бла бла. Непонятно, идите к таможенному брокеру или что то такое. Вредная такая вобще. Потребовала перевод всех документов на иностранном языке, всех инвойсов, распечатку из личного кабинета магазина, страницу каждого лота с фотографией и перевод этой страницы на русский язык. Если не в состоянии перевести, обращайтесь в организации, которые занимаются переводом, тут я вобще офигел. Приехал домой, установил гугл хром и распечатал все как есть с его переводом. Докапывалась до всякой фигни, мол что это такое, как это понимать. Я ей говорю таких понятий в русском языке не существует или я чего то незнаю, в ответ это не мои проблемы, идите разбирайтесь. Написал название лота от фанаря… Поинтересовалась что за сапоги могут быть (cvd boot, shock boot), что такое дифференциал 😁 Я подумал что она прикалывается над мной, спросил мол вы мои знания проверяете чтоли, в ответ неа, мне самое интересно. Хотя сама катается на машине. Под конец затребовала перевод инвойсов, говорю что их переводить, там все позиции одинакого обозваны Car parts. Она мне, ну как же, вот там шапочка на иностранном языке, сбоку тут тоже что то на иностранном языке написано. Понаберут безграмотных на таможню. На сколько я знаю в специальности таможенное дело английский язык обязаловка и далеко не на школьном уровне должен преподаваться. Такие вот дела. Завтра будет вторая попытка.

Кстати, в праве ли инспектор требовать перевод иностранных документов? Ладно если бы на китайском было написано, но перевод английского текста… Есть ли какая либо статья на эту тему среди таможенных законов и статей, которая обязует предоставлять перевод?

Andry_M
SviridenkoA:

Потребовала перевод всех документов на иностранном языке, всех инвойсов, распечатку из личного кабинета магазина, страницу каждого лота с фотографией и перевод этой страницы на русский язык.

Стандартно.

SviridenkoA:

Если не в состоянии перевести, обращайтесь в организации, которые занимаются переводом

У нас только через “организацию”. Через любую, которая имеет лицензию на данную деятельность. Т.е. сам, будучи переводчиком права не имеешь… Значит у Вас растаможить легче и дешевле. Т.к. каждый лист перевода стоит (стоил 400 руб) денех!!!

SviridenkoA:

Хотя сама катается на машине.

Не смейтесь над девченкой! Сами то на машине ездите, а хим. формулу заливаемого нефтепродукта не знаете…

SviridenkoA:

затребовала перевод инвойсов

Все как должно быть. Обязательно требуют.

SviridenkoA:

английский язык обязаловка

Она знает. Только “автомобильные части” можно трактовать по разному. Можно в Вашу пользу, можно против…

SviridenkoA:

в праве ли инспектор требовать перевод иностранных документов?

Выше в теме писал - ДА!!! И не вправе, а Вы обязаны предоставить! Т.к. у нас оформление проходит на Русском языке. У кого не требуют (столица) - считайте повезло!!!

SviridenkoA:

Есть ли какая либо статья

Почувствовали желание штудировать ТК? 😁 Обычное желание!
Читайте всю ветку! Заодно познакомьтесь с кодами на Ваши товары 😎

SviridenkoA
Andry_M:

У нас только через “организацию”. Через любую, которая имеет лицензию на данную деятельность. Т.е. сам, будучи переводчиком права не имеешь… Значит у Вас растаможить легче и дешевле. Т.к. каждый лист перевода стоит (стоил 400 руб) денех!!!

Так она попросила распечатать страницу каждого лота с фотографией. Даже если печатать только первую страницу лота, а их 42, то только стоимость перевода получится в половину стоимости посылки, проще тогда отказаться. Надеюсь, что так примут и растаможат. Декларацию или что там, 42 лота свои перечислял, ушло 4 листа… Почерк ей еще мой не понравился, мол пиши тогда печатными буквами. Столько нервов вымотала мне сегодня.

Andry_M
SviridenkoA:

Так она попросила распечатать страницу каждого лота с фотографией.

Говорю же СТАНДАРТНО. Т.е. стандартное требование!!!
Причем что бы вверху браузера была четко отображена адресная строка.
Затем идет перевод тех. характеристик КАЖДОГО лота.

SviridenkoA:

Даже если печатать только первую страницу лота, а их 42

Требуется ОПИСАНИЕ товара с хар-ми. Таможня должна понять для чего этот лот. Где и как его будут использовать.

Прикинем лот к пальцу:
Перевод 42 РАЗНЫХ лотов - 42х400 руб = 16800
Поиск кодов через брокера (если сможете - ищите сами) 42х400 = 16800
Перевод там. декларации (могут отменить) 400
Перевод инвойса (1 лист - 400, 2 листа - 800)
Итого = 34800 руб 😦
После этого, если по всем лотам использование в личных целях и не превышен беспошлинный лимит - бесплатная растаможка. 😃

SviridenkoA:

только стоимость перевода получится в половину стоимости посылки, проще тогда отказаться.

Решать Вам.

SviridenkoA:

Почерк ей еще мой не понравился

Положено писать разборчево.

SviridenkoA:

Столько нервов вымотала мне сегодня.

Поймите, Вы не правы… Есть требования. Мы должны их выполнить… Нам это не нравится… не хочется… Лучше думать раньше! Когда принимаем решение о пукупке из-за кардона… Потому как может получиться, что один из лотов запрещен к провозу. Прозвучит слово “контрабанда”… Это серьезно! Придется долго очищаться…
Поймите, я не пугаю. Всяко бывает…

Alex

Всем привет.
Читал читал, а толком картинку так и не представил. Если можно, подскажите на конкретном примере.
Надо заказать комплектующие на коптер. Общая сумма окло 200 т.р. (с 3-х разных сайтов)
Я правильно понял, что нужно разделить примерно на 5 отдельных заказов и оформить их от разных людей?

Andry_M
Alex:

нужно разделить примерно на 5 отдельных заказов и оформить их от разных людей?

Что бы не превысить безпошлинный порог? Да, так будет проще.
Но не факт, что 3 одинаковые посыли с одинаковым вложением на разных лудей (к примеру) пройдут без вопросов. Одна может попасть на растаможку… Об этом писалось выше.
Хотя…Alex Адрес: Санкт-Петербург у Вас может попроще с растаможкой…

ZVER
Alex:

Блин, вот гемор то.

По ходу дан указ по мимо ПР ещё и таможне “принять любые меры для прекращения потока покупок из зарубежных интернет магазинов”.

guktu

Зверь, Вы в каждой теме про интернет-магазины панику разводите. Возьмите себя в руки! И не пугайте новичков. Или доказывайте с ссылками на официальные документы. Если Вы так расстроены сложившейся ситуацией, лучше уйти из этого хобби, что вы так часто другим предлагаете. Без обид-надоело Ваш плач читать.