Подскажите, попаду ли на таможню с UPS если вот что:

Nikolik

Грубо говоря, товар реально в магазинах стоит к примеру 1700 английских фунтов.
Понятное дело что для данного вида доставки предел составит 200 Евро, т.е. сильно меньше…
НО!
Магазин декларирует мне при отправке 100 фунтов (стоимость товара) т.е это до 5000р (не забываем что 200 Евро это до 8000р).
Доставка стоит реально 50фунтов, т.е. еще 1500р.
Соответственно задекларированные 150 фунтов это порядка 7500р, что ниже 8000р в которые я вместе со стоимостью доставки должен уложиться чтоб не попасть на таможню.
Плюс я оплатил 120 фунтов с карточки (типо 30 фунтов магаз по купону мне дарит) и в выписке будет только эта сумма из платежей.
Платил я через PayPal соответственно будет адрес магазина куда платил и только эта сумма и больше никаких платежей в этом месяце.
Есть сайт магазина что есть этот товар в виде уцененного стоит именно 100 фунтов.
Внимание вопрос:
Если таможенник захочет доковыряться до моего товара достаточно ли мне будет предъявить:
Ссылку на товар именно с этой ценой (100 фунтов) из разряда уцененного (б/у), при том что этот же товар новый в этом магазине стоит 1700 фунтов.
Распечатку корзины с суммой 100 фунтов и надписью что стоимость доставки будет выслана дополнительно после оформления заказа.
Распечатка операций в PayPal
Причем в магазине возможна оплата только PayPal т.е. другими способами оплатить нельзя из доступных нам.
Так вот если все предъявить могу ли я не платить пошлину со всей стоимости товара, а исходить из доказательств что заплатил всего 100 фунтов за товар хоть его рыночная цена совсем другая?

Mikik

Тут два варианта.

  1. Проскочит по упрощенной схеме таможенного оформления (как у ПР), т.к. сумма меньше 200€.
  2. Если попадет в лапы таможеннику, то все бумажки и выписки надо распечатать на мягкой бумаге 😁 (думаю, что понятно почему), т.к. определять стоимость будут по каталогу, а если обнаружится, что товар к тому же новый, то можно и сухари сушить. (реально - административка и штраф).
Nikolik
Mikik:

а если обнаружится, что товар к тому же новый

Ниак они это не обнаружат новый или нет.
Написано это в магазине раздела секонд хенд, т.е. они у кого то взяли (частного лица) и грубо перепродают его товар через магазин. Соответственно товар с рук может быть любым. И это ему надо идти вскрывать итп… на фото магазина обыный новый товар в описании написано как новый.

Mikik:

реально - административка и штраф).

И административка к кому и штраф кого за что?
Ко мне какие претензии? Я увидел, оплатил, жду доставку. А что мне туда реально положат я ж не могу отвечать. Плюс как тут уже говорилось, пока я не расписался за получение - посылка еще не моя, а отправителя.
Вот и вопрос когда они и по каким критериям и с чего должны проверять стоимость по каталогу?

Не знаю как это относится к моему случаю, но определение стоимости товара по средствам каталога применяется тогда, когда невозможно определить стоимость по стоимости сделки (это из открытых источников, но для юр. лиц).
Так что если я документы покажу по стоимости сделки и опровергнуть он их не сможет (если сможет - то как?) то никаких каталогов применять он не должен.

Crimson
Nikolik:

И административка к кому и штраф кого за что?
Ко мне какие претензии? Я увидел, оплатил, жду доставку.

Претензии - к вам, как к импортёру в первую очередь. Хотя со стороны таможни будут не претензии - а вопросы сначала. И после того, как вы покажете ваши “псевдодокументы” они таки зададут вопрос - а почему у вас за 100, а у всех за 1000? В лучшем случае - вы сможете договориться на таможку, в худшем (будете качать права) - попадёте на “контрабас”.

Вы задали вопрос - вам ответили. Ответили люди, которые (надеюсь) с таможней работали.

ЗЫ. Вероятность того, что проскочит - невелика, курьерских шерстят не так как говнопочту.

Angel-iii

У знакомого Fedex на таможне в Москве засомневался в стоимости, так как было указанно 100$ и ехало 4 акка Тендер П.
Позвонили ему с таможни и сказали что сомневаются в стоимости и нужно приехать и заполните декларацию. Или предложили платную услугу в районе 6000 руб. за оформление . Естественно с Сургута он не поехал и товар без проблем вернули продавцу, где был изменен способ доставки на EMS и все пришло. Время потерянно и все !

Nikolik
Crimson:

покажете ваши “псевдодокументы” они таки зададут вопрос - а почему у вас за 100, а у всех за 1000?

Почему они псевдо? Это не фотошоп, ничего. Выписка будет с синей печатью банка, в пайпал аккаунт могу войти при таможеннике с мобильного устройства, так что тут фейка никакого.

На сайте стоимость товара. На данном сайте в том разделе много уцененных товаров и они все по 1шт. Мой товар так там и лежит с суммой цент-в-цент с тем что задекларировано.
Потом еще раз - товар из раздела “Second Hand” и потому я плачу 100 а не 1000.
Вопрос непраздный я сам много раз ездил документы сдавал итп… потому тут больше логика или ответы реальных работников таможни коих наверое тут нет.
Так что вопрос- рассуждение, мне ответили я продолжаю рассуждать дальше и все.
Для того и нужен коллективный разум.

Mikik

Почитайте таможенное законодательство. Им ваши документы до лампочки. Ну или прайс-лист, заверенный в торгово-промышленной палате 😁

Arkady199

вообще то и административка и штраф не применимы к получателю, т.к. неверные данные задекларировал отправитель. Вот если таможня докажет в суде сговор, тогда да.
А так или пройдет по тем документам что Вы представите. Или таможня предложит растаможить по их данным. В зависимости кто будет убедительней, Вы или таможня.
Если 1000 евро не превышает, то все равно без пошлины, но побегать придется с бумажками.
Или просто официально откажитесь и вернут отправителю.

Crimson
Nikolik:

Вопрос непраздный я сам много раз ездил документы сдавал итп… потому тут больше логика или ответы реальных работников таможни коих наверое тут нет.
Так что вопрос- рассуждение, мне ответили я продолжаю рассуждать дальше и все.

Николай, вам все ваши оппоненты ответили что:

  1. Таможенников не интересует указанная в ваших документах стоимость. Они будут смотреть среднюю стоимость по базе/интернету.
  2. Курьерские компании таможенники дрючат заметно больше и глубже, чем говнопочту.

Я советую вам сделать 2 вывода:

  1. Занижать инвойс - рискованно.
  2. Если и занижать - то слать обычной почтой, где скорее всего на это положат болт.

Ну и наконец, вы оперируете фунтами, рискну предположить, что источник товара - Великобритания. Суммы у вас фигурируют - четырёхзначные. Были бы они пятизначными - всё было бы на порядок проще. Нужно было бы просто получить визу, взять билет на самолёт и слетать за товаром самому. У меня так знакомый делал (-:
ЗЫ. Есть в шереме самолёт - прилетает одновременно с каким-то из ОАЭ, причём рано утром. Догадайтесь, откуда везут шубы, и какой самолёт дрючит вся таможня узла?

Маныч

Получал в марте через UPS товар в двух экзеплярах стоимостью под 1000 евро. (С доставкой порядка 1200 евро).

Николай, кроме того, что вы перечислили таможня запросила

  • выписку из банка о соответствующей расходной операции с печатью банка.
  • объяснительную от меня о том, что товар получен исключительно в личное пользование.
  • объяснительную от компании-продавца (!) на бланке компании и с печатью компании о том, что он продал мне товар как частному лицу, а не фирме.

Товар доехал из Америки в московский UPS за 3 дня - сказка же! В Москве из-за этой бюрократии посылка лежала на складе ещё 15 дней. По-моему, это высосанный из пальца беспредел.

Nikolik
Маныч:
  • объяснительную от компании-продавца (!) на бланке компании и с печатью компании о том, что он продал мне товар как частному лицу, а не фирме.

Спасибо огромное!
А письмо на бланке нужно в оригинале или можно по эл. почте?
Если оригинал, то еще платили за доставку письма тем же UPS?
И еще вопрос, в Вашем случае сколько было задекларировано?

Маныч
Nikolik:

А письмо на бланке нужно в оригинале или можно по эл. почте?

Прокатил скан бумаги по электронке.

Nikolik:

И еще вопрос, в Вашем случае сколько было задекларировано?

Маныч:

стоимостью под 1000 евро. (С доставкой порядка 1200 евро).

Столько и было задекларировано, по чесноку.

8 days later
optimist

а проконсультируйте - сейчас дейстительно 200 евро а не долларов ? или в рублях исчисляют ? у меня получается вместе с доставкой ups 210 долларов (по честному). проскочит или нет ? и хочется и колется

8 days later
Nikolik
optimist:

проскочит или нет ? и хочется и колется

Проскочет думаю.