Таможня. Юристы помогите!

najade

Таможня задержала мою посылку «из-за бугра» стоимость посылки оценена в инвойсе как 250$ (это около 7.000 рублей). Доставку осуществляла почтовая служба FedEx. Сегодня мне позвонили из Fedex и сообщили, что посылка задержана, т.к. ее стоимость больше, чем 5.000 рублей! За свои услуги по растаможке FedEx просит 55$ плюс возмещение таможенных пошлин, в моем случае это около 3.000 рублей. Изучив множество тем на форуме, касающихся таможни, я так и не понял, какая сумма из двух является для таможни «отправной» при начислении таможенных пошлин 5.000 или 10.000??? Дело в том, что Таможенный кодекс содержит ссылки на эти суммы, в отношении товаров получаемых физическими лицами, в двух различных статьях ст.295 и ст.319.
Уверен, что среди посетителей форума найдутся юристы или таможенники (ни к ночи будет сказано 😈 ), кто смог бы мне и всем прочим пояснить раз и навсегда как вести себя в таких случаях. Я готов создать судебный прецедент, но для этого надо точно быть уверенным в своей правоте. В этой связи у меня два вопроса:

  1. С какой суммы таможня может настаивать на уплате таможенных платежей с 5.000 или с 10.000 рублей?

  2. В случае если сумма посылки оценена как 7.000 рублей, я должен заплатить таможенные пошлин с суммы превышения (т.е. с величины большей, чем 5.000 рублей) или со всей стоимости посылки? Дело в том, что посылки от ROBBE, которые я получал год-два назад, при инвойсовой стоимости 120$ попадали под таможенные платежи, лишь в части превышения суммы инвойса над 100$. Таким образом, я платил 30% от суммы превышения т.е. с 20$, а не со 120$.

Я связался сегодня с почтовыми службами DHL и TNT они подтвердили, что платить пошлины надо со всей суммы, т.е. с 7.000 рублей! При этом сумму «порога» превышения назвали 5.000 рублей. УЖАС. У меня такое чувство, что таможенные ребята меня «разводят».
Люди, помогите! Что надо делать в таких случаях?

Matros_G

Судя по всему, сюда Вы уже заглядывали.
А из изложенного могу сделать заключение, что разводят Вас не таможеники, а бравые курьеры, которые с точки зрения нашей таможни не являются ПОЧТОВОЙ службой. За доставку они с Вас уже бабос слупили, теперь мечтают навариться на разговоре с таможней. Здесь кто-то уже писал про такую засаду. Весьма подробно. Смысл был в том, что он их (курьерскую службу) послал и они курили в сторонке, а со всеми бумажками на таможню человек бегал сам. После чего, принес подтверждение “выпуска в свободное обращение” (это так официально называется – “растаможить”) и сказал: “Посылку отдайте, вот квитанция!” А ему отвечают: “А теперь Вы покурите в стороночке. Посылочку мы доставим аккуратно по адресу, который в квитанции указан. В лучшем виде. Не извольте беспокоиться!”
Поищите по веткам.

najade

Скорее всего Вы правы. Я нашел в сети разные отзывы об этом FedEx. Оказывается это наиболее мерзкая из всех почтовых служб. Вот один наиболее красочный пост на этот счет. Цитирую:

“Ни в коем случае не соглашайтесь на доставку FedEx-ом! Для российской
таможни FedEx - не почтовая, а транспортная фирма. На неё не распространяется беспошлинный оценочный рубеж в 10000 рублей! Пошлина платится со всех отправлений дороже какой-то непонятной суммы типа $83 (уже сейчас не помню точно). Причём, в эту сумму входит кроме оценочной стоимости посылки ещё и стоимость услуг самой FedEx!!!
Сам в первый раз налетел на максимальную пошлину… 😦
Просите продавца слать только через UPS или DHL - они как и Почта России входят в Международный Почтовый Союз” (конец цитаты)

Я так понимаю, мне следует сказать FedEx, чтобы они передали посылку на таможню. Они упоминали Домодедовскую. Затем заниматься растаможкой самостоятельно. У меня один вопрос:
В случае самостоятельной растаможки буду ли я платить таможенные пошлины? Ведь стоимость посылки менее 10.000 рублей. Таким образом, у меня есть шанс получить посылку, не заплатив за нее таможенных платежей, да? Хотя крови, наверное попьют таможенники не мало…

Aleg
najade:

Я нашел в сети разные отзывы об этом FedEx. Оказывается это наиболее мерзкая из всех почтовых служб…

Тут вы в корне неправы. В подобной ситуации абсолютно любая почтовая служба, кроме одной, будет “наиболее мерзкой”.
Читайте внимательней посты в этом форуме, т.к. эта тема недавно поднималась. И помните, что в России ТОЛЬКО ОДНА СЛУЖБА носит звание почтовой федеральной - это EMS. Из штатов можно отправить через USPS - они входят в международную систему EMS.

З.Ы.
А так вам ещё повезло, что вы из Москвы. Если бы были из глубинки, то выход один - отправлять посылку обратно.

Matros_G
najade:

Хотя крови, наверное, попьют таможенники не мало…

Часть первая. Дилетантско-юридическая.
Опять же, не могу утверждать однозначно, просто не в курсе юридических тонкостей, но, поскольку эти курьерские конторы не являются ПОЧТОВЫМИ, то и товар Ваш не есть ПОЧТОВАЯ посылка и в отношении нее не могут применяться правила таможенного оформления международных почтовых отправлений, а применяются обычные правила актуальные для ОБЫЧНОГО перемещении товаров (и услуг) через таможенную границу Российской Федерации. А в этом случае таможенная пошлина взимается с ПОЛНОЙ стоимости товара (с учетом транспортных расходов или нет – не скажу уже, давно это было, быльем поросло, тонкости там свои были какие-то).
Вот по всему и выходит, что судебное разбирательство, в вашем случае, скорее всего, – занятие бесперспективное.

Часть вторая. Человечески-практическая.
Таможенники, конечно, – ребята не простые. Суровые девки и парни. Но и с ними вполне можно найти общий язык. Правда чтобы наладить НОРМАЛЬНЫЙ контакт надо примелькаться перед глазами. А на это уйдет не день и не месяц. Поэтому… В Вашей ситуации, вполне возможно, что самый короткий путь к посылке лежит через оплату услуг курьера (FedEx) по таможенному оформлению. Их таможенные брокеры уже и примелькались перед инспекторами, и пошлины все давно проплачены на квартал вперед, и все дела…

Эпилог.
Читайте, читайте и ещё раз читайте ветки этого раздела. Очень многое проясняется. Если, конечно, еще больше не затуманится?!.. 😃
Успехов!!!

OSM

Никто вас не разводит. Все, что с вас хочет курьерская служба - вполне обосновано. Судиться не имеет смысла.

-Международные почтовые отправления могут проходить ТОЛЬКО через “EMS Почта России”.
-Международные почтовые отправления для личного пользования физических лиц не облагаются НДС и таможенными пошлинами в сумме, не превышающей 10 000 руб. (не более раза в неделю). В счучае превышеня придется платить единый платеж в размере 30% с суммы превышающей 10 000 руб.
-В вашем случае посылка рассматирвается как ввезенная юридическим лицом. На нее распростроняются общие правила ввоза и уплаты таможенных пошлин (ставка зависит от товара) и НДС (18%). Без пошлин и НДС юридические лица могут ввозить раз в неделю товаров до 5000 р.

-Вам придется заплатить курьерской службе:

  1. Стоимость доставки.
  2. НДС, уплаченный при ввозе товара (18% со всей суммы).
  3. Таможенную пошлину (в зависимости от ввозимого товара. На аппаратуру, например пошлина около 10,5% со стоимости товара).
  4. Стоимость услуг курьерской службы по декларированию вашей посылки. Судя по всему, этот пункт можно сделать и самостоятельно, но я бы не стал даже пробовать. Стоимость этих услуг, ИМХО, необоснованно высокая.

Вот поэтому для России актуальны покупки ТОЛЬКО в магазинах, осуществляющих доставку в рамках EMS или обычной почты. При доставке UPS, DHL и т.п. выйдет дороже, чем в Москве.

najade

Таможенный кодекс устанавливает два различных режима оформления товаров при пересечении границы РФ: для физических лиц (со льготой в сумме 10.000 рублей) и для юридических лиц (без таковой). Если рассматривать ребят из FedEx как транспортную компанию, которая благодаря своим “связям” хочет мне пособить в работе с таможней, то они растоможат мою посылку на “себя” т.е. на юр.лицо! Не даром они при этом просят копию вашего паспорта и доверенность на своего представителя. Таким образом, им придется заплатить пошлину со всей стоимости товара, а затем компенсировать ее, удержав с меня при доставке товара, плюс содрать денег за свои услуги. Если же, я говорю им “ребята, вы покурите в сторонке, пока я свою посылку растоможу”, то растоможка ляжет на меня (на физическое лицо!). В этом случае, я получаю льготу в сумме 10.000 беспошлинных рублей от стоимости посылки. Исходя из того, что стоимость посылки 7.000 рублей, скорее всего, таможенник мне просто поставит штампик (выпуск разрешен). Далее с этой бумажкой я направляюсь к FedExовским ребятам, они “утираются” и доставляют мне посылку. Вот так мне видится ход событий. Может быть я ошибаюсь?

Matros_G
najade:

Вот так мне видится ход событий. Может быть я ошибаюсь?

В принципе ход мыслей правильный. Но здесь надо раз и навсегда: во-первых – определиться с терминологией; во-вторых – определить конечную цель своих телодвижений.

По первому вопросу.
Внимательно читайте, что Вам люди пишут. Они не “брызнуть интеллектом” хотят, а искренне помочь.
Я только осторожно намекал, а господин OSM открытым текстом шпарит: Вы получаете не ПОСЫЛКУ, Вы получаете – ГРУЗ. Тот факт, что груз маленький и легкий, а также какими каналами (в почтовом вагоне или на TIR-овском грузовике) он доставлен – нашу таможню не беспокоит. На Варшавку не пришло – все, пи<censored>ц! – это не почта!!! См. выше.

По второму вопросу.
Если Вы хотите новых (весьма острых, уверяю Вас) ощущений, пройти все круги ада, посмотреть в глаза кристально честным государевым служащим и даже побывать на Кусковской улице (неоднократно) – милости просим: запасайтесь бумагами (оригиналами и копиями), собирайте документы удостоверяющие личность, одевайте обувь поудобнее и да пребудет с Вами Сила!
Если же Вам нужно содержимое “посылки” и как можно скорее: попрощайтесь с еще одной N-ой суммой денег (дай Бог – не последняя!), получите груз и постарайтесь забыть FedEx, как страшный сон.

OSM

Matros_G дело говорит.

najade:

Вот так мне видится ход событий. Может быть я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

Таможенный кодекс.
В частности: гл. 24 - про международные почтовые отправления и 10 тыс. руб.
Ст. 319 таможенные пошлины, налоги и ст. 357.9 - таможенные сборы - это к слову о 5 тыс. руб.

У вас НЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЧТОВОЕ отправление, так что про 10 тыс. руб. ЗАБУДТЕ.

Кстати, поизучав вопрос более детально, прихожу к выводу, что за услуги по растаможке платить всеравно придется.

Прилагаю выписку из ТК. Что нужно я выделил красным.

выписка_из_ТК.zip

AleksG

Интересно чем закончилась эта история? Грустно если победой FedEx.

najade

К сожалению, эти твари (FedEx) твердо стоят на своем. Главный вывод из всего этого: ЛЮДИ, только EMS - ваш лучший друг! Посылайте в ЖО*У всех этих FedEx-ов, DHL-ов и всяких там TNT-ишников.

Vitaly

Дык, на форуме это уже обсуждалось с аналогичным итогом.

najade
Vitaly:

Дык, на форуме это уже обсуждалось с аналогичным итогом.

Виталий, из этого “итога” надо сделать баннер и разместить на самом видном месте при входе на сайт. Если к этому возвращаются, то значит проблема пока на решена “в принципе”. Поэтому, каждому, кто хотел бы что-либо срочно прикупить “за бугром”, было бы полезно не по “веткам” форума рыскать, а получить грамотный совет при первом же посещении сайта. Но это, лично мое мнение
В форуме есть почти пошаговая инструкция по покупке на “Башне”, не плохо было бы разместить что-то похожее о том, чего не надо делать, даже если очень хочется и цены соблазнительные…

Vitaly

Да нет, надо статью про магазины писать, блин, а некому. Я хочу чтобы кто-то именно из москвичей делал, потому что в других городах ситуация другая, там выбор под боком меньше на порядок, поэтому можно в большинстве случаев давать совет покупать в инете и не париться.

najade

Согласен полностью. Не хочу никого обидеть, но скорее всего основные “очаги” продаж по России, именно в Питере и Москве. Все остальные закупки люди делают по интернету. Можно было бы сделать список гиперссылок по магазинам в сети, при этом к каждому магазину приставить “шкалу рейтинга” наших покупателей. Те кто покупал там, могут проставлять определенные баллы от 1 до 5 или 10 по оценке сервиса. Это будет очень наглядно, при выборе магазина. При этом особое внимание следует уделить отрицательному опыту, проколам, промахам сервиса и все такое… Людей, мало волнует восторженное “Ура! Наконец-то моя драгоценная посылочка пришла!”, их больше интересует “Ну ни фига себе! Эти уроды мне инвойс не занизили.” У меня, как и у многих, найдется пара строк для некоторых магазинов в сети…

Vitaly

Тут обсуждать бесполезно. У меня план статьи уже пол года как лежит. Надо просто взять и сделать. Ау, мы ищем таланты 😃 . Даже дам денег 😃

ambon

Не желаете для общественности опубликовать план статьи?

VAS
Vitaly:

Не вижу смысла.

Помочь заработать. 😋 😁

Vitaly писал " Ау, мы ищем таланты 😃 . Даже дам денег 😃 "

25 days later
Sasha_Wings

Да статью по этой части обязательно надо - у меня тут тож есть "чайниковские вопросы"на
которые на форуме ответа не нашел-и выложить боюсь-засмеют ишо или скажут,
что уже обсуждалось.
Лично для себя хочу найти какие тут есть лазейки.
(недавно покупал фотик цифровой в США - ч. з. И-нет).

alikc
najade:

К сожалению, эти твари (FedEx) твердо стоят на своем. Главный вывод из всего этого: ЛЮДИ, только EMS - ваш лучший друг! Посылайте в ЖО*У всех этих FedEx-ов, DHL-ов и всяких там TNT-ишников.

Ребят
не горячитесь
Уж сколько раз писал(в том и др смысле) не читаете… а зря
В федексе попали на обычного брокера-акулу и …извиняйте и посылать бесполезно, люди привыкли ездить на ПОРШЕ
выше правильно- льготы до 10000руб ЕМС и Почта России(только)
при этом досмотр только через рентген
просите отправителя

Dear Sir!
Please, in all documents

  • GIFT нет платежки
    -RC TOY для себя
    -PRICE 186.77 USD нет платежей
  • ALL TAXES PAYMЕNT IN SHIPPING ADDRESS
    ДЛЯ ЛЮБИМЫХ ЖИТЕЛЕЙ ВНЕ МОСКВЫ,ТОКИО, ПАРИЖ, НЬЮ ЙОРК и тд
    Уплата таможенных пошлин и др сборов
    ВОЗМОЖНА ПО МЕСТУ ДОСТАВКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ ИЛИ ИНСТРУКЦИИ В ИНВОЙСЕ (или по тел (см в теме) устному, тк как решает инспектор, для них посылка одна головная боль и лучше им подсказать лекарство)
dvsnik
alikc:

Dear Sir!
Please, in all documents

  • GIFT нет платежки
    -RC TOY для себя-PRICE 186.77 USD нет платежей
  • ALL TAXES PAYMЕNT IN SHIPPING ADDRESS

RC Toy - я бы так писать не стал. Особенно при заказе аппаратуры. И тем более при заказе оной из США на диапазон 72 мГц. Таможня не ровен час расшифрует RC и отправит вас за разрешением на ввоз в Госсвязьнадзор (Россия) или Укрчастотнагляд (Украина). Всё. Геморрой обеспечен. Пару месяцев беготни, немного денег, немного нервов… В конце концов радио отошлют назад.

10 months later
ronan

Добрый день , товар при проходжении таможни подлежит декларированию , так узнайте что там fedex накатал , необходимо написать в таможню деклорацию о целевом назначении товара от частного лица , такой товар не должен облагаться таможенными пошлинами , если же задекларировали его иначе , то вы должны уплатить проходную стоимость согласно коду ТНВЭД в данном случае товар мог попасть в любую группу товаров , подробнее и проще всего ознакомится с информацией по кодам на сайте www.tks.ru.Любой человек покупал за бугром сувениры и все остальные мелочи и даже не мелочи а вполне габаритные грузы , проходил таможню(правда сам)и ничего не платил , так как при покупке билета вы уже имеете право провезти определенный груз, тоже распространяется на место в контейнере для перевозчиков такого незначения (типа курьеры)Что касается такой ситуации , скажу вам честно и черпнув из своего опыта , все что идет в россию должно идти через ems но есть и такая компания как tnt у меня с ней проблем не возникало , что касается всех остальных , то при отправке груза или посылки из за бугра -рассмотрим груз, отправитель уже оплачивает все налоги и сборы и по этому курьерские сружбы как fedex, dhl,ups и все остальные должны доставлять довар до порога , чего не происходит , это развод со стороны службы и не более , не бойтесь звонить им и ругаться , главное понапорнее и они расколятся .
Удачи.

aland

Молодой человек, перед тем как писать так много букв, почитайте таможенный кодекс. Узнаете много интересного для себя.