Завернули посылку на таможне в Питере (fedex)

seriy_spb

Приветствую,

Хотел бы поделиться моим первым и, к сожалению, неудачным опытом покупки радиоуправляемой модели за рубежом, и все благодаря нашим законам. 😵
Итак, заказал себе (на helipal’e) “комплект новичка”: walkera mini-cp + devo8s + разную мелочевку: кое-какие запчасти, комплект аккумуляторов, набор инструмента, кейс. Все вместе получилось на сумму $345 (как оказалось позже, первая ошибка). Продавец сообщил, что, т.к. в посылке есть батареи, то отправить он ее может только FedEx’ом (вес почти 3кг, цена вопроса около 100$) - дорого конечно, но зато очень быстро. Я как-то уже заказывал товар через FedEx из штатов и остался тогда очень доволен сроками и сервисом, ну и ждать месяц не хотел, поэтому согласился. (вторая ошибка).

Отправили посылку 16 мая, обещали что получу ее 23, но, в Санкт-Петербург пришла только 26 мая. Трекинг, кому интересно: 601851091489. В этот же день позвонили из fedex’а и предложили отложить все свои дела, распечатать таможенные декларации и прокатиться в пулково в авиагородок. Сначала к ним в офис за бумагами, потом с этим делом на таможню.

“Покурив” интернет, понял, что вопрос будет скорее всего по частотам. Пообщался со знакомым брокером, тот дал неутешительный прогноз, но попытка-не пытка, написал в декларации: игрушка вертолет walkera зап. части, инструменты для моделирования и так далее. Важно отметить, что написал правду, лишь упустив некоторые “мелочи”. К слову, продавец в инвойсе написал все верно: helicopter toy parts. (без всяких частот, моделей, слов remote control и тд). Вариант идти на какие-то уловки и обман откинул сразу, можно конечно подобрать другую модель, которая будет соответствовать закону по частотам, но это явно того не стоит. Если вдруг вскроется, то можно лишиться посылки + заведут дело об административном правонарушении (штраф и скорее всего проблемы в будущем в отношениях с таможенными органами). Вобщем распечатки характеристик самого вертолета окзалось недостаточно, настойчиво требовали показать на какой частоте он работает или разрешение на эту модель из роскомнадзора (по их словам его даже якобы вполне реально получить на сайте едином портале гос услуг). Но при условии, что там 2.4 Ghz, о таком разрешении вроде как можно забыть. Вот такие у нашего государства законы, “поддерживающие” какие-то положительные начинания его граждан.😕 Даже если у вас найдется время и деньги на хорошее хобби, вам насильно предложат от него отказаться или действовать какими-то незаконными, уже укоренившимися в нашей стране, методами. Приучают с детства так сказать. 😁 Либо сиди и не высовывайся, либо занимайся мухлежом и махинациями. Ну да ладно, это уже лирика…

Вобщем в итоге ничего не осталось, как поехать обратно в офис fedex и написть отказное письмо, теперь надеюсь, что продавец вернет деньги (хотя бы за сам товар).

Ну и уже из неофициального общения, я сделал вывод, что не стоило пользоватся fedex (да и вообще службами быстрой доставки), по возможности сумму инвойса ограничить 10000р (в моем случае это было вполне реально), т.к. такие посылки подвергаются меньшему контролю и “проскочить” шансов у них во много раз больше. Но не взирая на все это, шансы на такое попадалово все равно есть во всех схемах доставки без исключения.

Вот такая история. Буду теперь ждать money back и заказывать уже частями по обычной почте.

Explorer

интересно, а как быть если живешь в сибири в каком нибудь захолустье? ради этого ехать на таможню? потратив по меньшей мере 15 тысяч рублей

KBV

думаете в сибири нет таможни?😁

ronald

федексом отлично приходят запчасти (киты) модели целиком проблема

18 days later
sibiryak79
Explorer:

интересно, а как быть если живешь в сибири в каком нибудь захолустье? ради этого ехать на таможню? потратив по меньшей мере 15 тысяч рублей

Я с захолустья) Был случай, тормознули федекс в Москве, грят либо сами приезжайте, либо наш брокер за 10000 все сделает… На мое предложение переслать на нашу таможню, отреагировали негативно. После чего были посланы… И мани бэк у продавца за минусом расходов

rubilka

Fedex Russia - самая “клиентонеорентированная” служба “экспресс доставки”!
Почитайте мою историю про них 😃

Я за все время даже на почте России такого пофигизма не встречал.

17 days later
Alexey_77

Несколько непонятно,какая такая частота неустроила таможню ? 2,4 ГГц ? Вроде как гражданский диапазон,весь WI-FI на нем работает.Или мощность передатчика настолько дикая ? Да и вообще аппа радиоуправления на этой частоте спокойно приходит почтой.

Explorer
Alexey_77:

Несколько непонятно,какая такая частота неустроила таможню ? 2,4 ГГц ? Вроде как гражданский диапазон,весь WI-FI на нем работает.Или мощность передатчика настолько дикая ? Да и вообще аппа радиоуправления на этой частоте спокойно приходит почтой.

видимо лишь бы бабла содрать за большого размера посылку, а причину найдут

SAN
Alexey_77:

2,4 ГГц ? Вроде как гражданский диапазон,весь WI-FI на нем работает

Но у вас же не вай-фай.
(а передатчики на эти частоты у нас запрещены)

Alexey_77
SAN:

(а передатчики на эти частоты у нас запрещены)

Я немного не так сказал.Это относится к диапазону "для использования в промышленных, научных, медицинских и бытовых высокочастотных устройствах."
Только не очень понятно,почему таможня выполняет функции Роскомнадзора ? Их то каким боком это касается ?

При этом диапазон 2,4 широко используют для управления моделями,и передачи видео для FPV.И ведь не контрабандой же эта аппаратура в Россию попадает.А так-же почтой и через таможню.😃

Explorer
Alexey_77:

При этом диапазон 2,4 широко используют для управления моделями,и передачи видео для FPV.И ведь не контрабандой же эта аппаратура в Россию попадает.А так-же почтой и через таможню.

да банально вайфай и блютус работают на этих частотах

SAN
Explorer:

да банально вайфай и блютус работают на этих частотах

и что?

Alexey_77:

И ведь не контрабандой же эта аппаратура в Россию попадает

Аппаратура идёт нелегально неофициально
Вопрос неоднократно рассматривался на форуме.

Alexey_77

Ну если учитывать,что частотные диапазоны последний раз в 96 году утверждались,когда про wi-fi ничего никто не знал-то ничего удивительного.

PigTail

Подайте в суд на таможню, если считаете, что они ошиблись, а лучше повнимательней изучите форум и интернет на предмет прохождения таможни, поймете почему легально ввезти передатчик с растаможкой можно, если только таможенник глаза закроет и присвоит Вашему передатчику какой нибудь код радиомагнитолы или запчасти от игрушки …

ZamuykAtel

По сути оно и везётся как запчасти к игрушкам,не один раз уже на форуме обсуждалось.

19 days later
суфикс

Эх ну почему я не увидел этой темы раньше, только что с пулковской таможни, верт 2.4GHz не пропускают. Дай бумагу что ввозить можно… Видимо придется отправлять обратно, во попал…

Питерский

Каких-то 20 лет назад мобилу мог любой милиционер отобрать, похоже, опять начинается…

7 days later
Панда_Бутина

Вы на хабре на досуге статью читните, как мужик 3d принтер хотел растаможить.

DVE

Тоже интересовался этим вопросом, писал письмо в Fedex, ответ от их службы поддержки: посылки более 200евро (или баксов, не помню уже) требуют персонального таможенного оформления (т.е. самому ехать в Пулковский авиагородок и пр). В общем, нафиг надо.