Доставка через авиакомпанию

foxtrot

Добрый день!

Извиняюсь, если не в тот форум, но более подходящего не подобрал (все ж не совсем про магазины и интернет-торговлю).

Задача: доставить модель из Москвы в другой город, например, Ханты-Мансийск (для справки - железная дорога сюда не ходит, только авто и авиа).

Вариант решения: грузовое отправление через авиакомпанию (в моем случае один вариант - монополист ЮТэйр).

Звонил вчера в грузовой отдел (сам не понял аэропорта или авиакомпании). Сказали элементарно: приносишь груз в грузовое отделение аэропорта (в моем случае Внуково), заполняещь бланк и платишь денежку. Точную цифру не помню за кг вроде до 50р. (но это из Хантов в Москву) + бланк (170 что ли?) и того как то дешево получается. По габаритам сказали пройдет (я спрашивал про коробку 1500x500x300 мм), тарифицируется только вес.

Не верю своему счастью собираюсь седня звонить в представительство ЮТэйр в Москве, чтобы в деталях прояснить процесс.

Кстати, одной строчкой об этом говорится на сате авиакомпании: www.utair.ru/ru/transp/useful/gruz/

У кого-нить есть опыт транспортировки через авиакомпании?

Насколько это безопасно для хрупкого содержимого посылок? Курьеры типа СПСР часом не через грузовые отделения аэропортов работают? Или они мож сами загружают свой груз на борт и с него?

Спасибо за инфу.

ДмитрийХ

Из Ханты-Мансийска вам доставят, как хотите 😃 самолёты (багажные отсеки пустые) 50 рублей за кило это очень много. А вот из Москвы … я сомневаюсь. А уж помнут это точно! Так что только отправка через агенство с страховкой! А это с вас рублей 100 за кило сдерут при таких габаритах. Или договариваться с экипажем.

foxtrot

А это с вас рублей 100 за кило сдерут при таких габаритах.

Если б 100 - еще терпимо, СПСР вот 700-900 хочет (это еще без учета наложенного платежа и страховки).

Или договариваться с экипажем.

Было б супер… да нет знакомых летчиков. Если у кого есть опыт (а мож и летчик на Ханты), поделитесь, как выцепить пилота? И скока летчики за такое дело попросят?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

увы и ах… несколько звонков убили весь оптимизм. ЮТэйр занимается только командирской почтой, а это, как я понял, их внутренние служебные дела. Для частников - сервис грузового терминала Внуково.

Во Внуково грят не проблема в Ханты летает тушка 154, места всем хватает. Стоит 200р. оформление + 46р за кг (не зависимо от размера)… но плата минимум за 20кг 😦 😦 😦 и того 1120р.

Для одной модели, конечно, не канает, но, если кто много чего отправляет (партию), 1120р. за 20 кг по-моему неплохо.

СПСР и иже с ними работают через аэропортовские службы. Т.е. сервис самого СПСР и др. это только отправитель-аэропорт и аэропорт-получатель. Риски с грузом между аэропортами такие же, как при самостоятельной отправке. Для штучных вещей есно СПСР и подобные конторы лучше: дешевле, удобней, можно застраховать риски, наложенный платеж.

Что-то мне подсказывает, что барьер 20кг специально установлен, чтобы выделить нишу для курьерских служб.

Народ! Кто может предложить рейтинг служб доставки по ценам и надежности (проблемности)?

ДмитрийХ

Бесплатный совет 😃
Хотите найти летчиков - поднимите тему на avia.ru в форуме. Там Много народу пасётся 😃 с UT . Я думаю народ откликнется, только составте тему в шутливой форме.

У меня к вам никто не летает, а то бы помог.

ЗЫ А и ещё к вам не только UT летает, не указывайте компанию и не обращайтесь только к летчикам

foxtrot

Спасиба за совет!

СПСР будет стоить 715 (до 2кг) или 823 (до 3 кг) без учета страховки (но там вроде копейки) но с курьером из рук в руки.

Сколько может стоить передать с летчиком? Какие там бывают цены? В первый раз… Дайте пожалуйста наводку на резонную цену.

tolyan
foxtrot:

Спасиба за совет!

СПСР будет стоить 715 (до 2кг) или 823 (до 3 кг) без учета страховки (но там вроде копейки) но с курьером из рук в руки.

Сколько может стоить передать с летчиком? Какие там бывают цены? В первый раз… Дайте пожалуйста наводку на резонную цену.

Если не секрет,зачем весь гемморой с летчиками?
А просто отправить через почту нельзя?

Matros_G

У нашей доблестной транспортной системы страны есть такая услуга: доставка багажа.

На вокзалах и в аэропортах есть грузовые отделения, которые принимают багаж для доставки по долям и весям нашей необъятной. В каждом случае (ж/д или авиа) есть свои ограничения и требования по габаритам и массе одного места багажа. Надо понимать, что требования эти значительно превосходят требования почтовой службы, ведь через багажные отделения отправляют даже, простите, гроб с телом покойного. Так что доставить хорошо упакованную посылку с авиамоделью для них не проблема.

Главное! Об упаковке и сохранности груза в упаковке необходимо позаботиться заранее и самостоятельно. Лично я, когда это требовалось, рисовал, распечатывал на принтере и аккуратно наклеивал на упаковку международные знаки “Хрупкое”, “Не кантовать”, “Складирование не более Х (икс) рядов” и т.д. и т.п. Очень багажные работники уважают, когда твой груз грамотно упакован и на нем наклеены отпечатанные на принтере реквизиты получателя и отправителя (и череп с костями 😁 ). Однако церемониться с Вашей конкретной посылкой никто, конечно, не будет. Насколько я помню, при всех багажных отделах аэропортов и вокзалов есть упаковочные мастерские в которых помогут подготовить груз к отправке, но лучше, повторюсь, упаковать груз самому.

Что касается “Внуково”, то на их сайте лично я не нашел никакой информации об отправке грузов, хотя сам когда-то неоднократно отправлял багаж в Калининград (через ж/д – дешевле, но геморрой и таможня). Помню, что грузовой терминал находился в некоторой жопе, добираться до него надо было огородами по каким-то загадочным дорожкам. Было это уже лет восемь тому назад, сейчас там все изменилось, но думаю по справочному телефону (указан на главной странице их сайта) ситуацию можно прояснить.

Аэропорт “Домодедово” после реконструкции несомненно самый передовой в России. Что и подтверждает их интернет-сайт. Там есть целый раздел посвященный услугам по доставке грузов с тарифами и прочей полезной информацией. Останется только выяснить: доставляют ли из Домодедово грузы в Ханты-Мансийск. Я не проверял.

Успехов!

foxtrot
Matros_G:

На вокзалах и в аэропортах есть грузовые отделения, которые принимают багаж для доставки по долям и весям нашей необъятной.

Ага, я именно с этого и начал. Звонил, выяснилось, что через грузовое отделение Внуково минимум платищь за 20 кг по 46 р/кг + оформление 200р. Короче в конечном итоге 1120р. Эта же коробка (2-3 кг) через СПСР уходит за 700-800р, да еще курьеры из рук в руки донесут. СПСР тоже работает через грузовое отделение, только к ним как к курьерской службе видимо другие расценки. Подозреваю даже что барьер в 20кг был специально создан для бизнеса курьерских служб - чтоб народ не парился и через них отправлял мелочевку.

Останется только выяснить: доставляют ли из Домодедово грузы в Ханты-Мансийск

Борт в Ханты (кажись) летает только из Внуково, но я перепроверю.

Пока остается основной вариант СПСР. Параллельно ищу прямой контакт с летчиками.