Курс доллара по рублёвым картам в ВТБ24

Anike

Сегодня узнал, что курс продажи доллара в ВТБ24 для операций по рублёвым курсам совершенно не тот, что установлен на их сайте на главной странице. Истинный курс качественно запрятан www.vtb24.ru/personal/…/vtb24_currency_rates.pdf .

Разница между курсами покупки/продажи доллара более трёх рублей. Что весьма жадно даже для “военного времени”. В Советском банке, к примеру, сейчас разница 50 копеек. А в обычное, стабильное, время у них разница не более 10-20 копеек.

Теперь буду опять делать валютную карту. Не в Сбере и не в ВТБ24.

Трубадур

Ищите банк, где в условиях прописан фиксированный процент, например ЦБ+1.5% на день, следующий за оплатой. И будет Вам счастье.
И, кстати, принято блокировать при подобной транзакции рублей побольше, чем текущий курс, как средство недопущения технического овердрафта в день конвертации. Если курс скакнет в большую сторону.
А потом деньги частично разблокируются.

vladmir
Трубадур:

И, кстати, принято блокировать при подобной транзакции рублей побольше, чем текущий курс

Не совсем так, ходил в ВТБ по вопросу: “Почему деньги снимают два раза, сначала сумму за заказ, через 2-3 дня ещё небольшую сумму?”
Ответ ВТБ: Сначала блокируют на карте сумму за заказ, затем через 1-3 дня перекидывают сумму с карты на счёт магазина, но так как разница в курсе за прошедших 1-3 дня теперь может составлять 1,5р. за бакс считают по курсу не на момент блокировки, а на момент списания. В итоге платишь к примеру 20 000р. за заказ, а через пару дней у тебя с карты ещё 1500р. списывают.

Трубадур
vladmir:

В итоге платишь к примеру 20 000р. за заказ, а через пару дней у тебя с карты ещё 1500р. списывают.

Это тараканы ВТБ. Общепринято блокировать сразу побольше, дабы не получилось отсутствие средств на счету клиента на момент перевода денег. Общепринято в НКО ОРС. Во избежание гнилых базаров с клиентом и потери лояльности. Несмотря на отражение всех этих правил в договоре, их мало кто осознает.
Вот Вы даже в банк обращались за разъяснениями.

Anike
Трубадур:

Общепринято блокировать сразу побольше

Раньше в ВТБ24 так и было. Блокировали на 1,5-2% больше. Потом отменили. Курс на момент списания совпадал с курсом безналичной конвертиции. А теперь появился спецкурс для банковских карт, который не афишируется и который совсем невыгодный. Считаю, что банк такое делает полутайком и на лоха. Как левые услуги от сотовых операторов. Т.ч. будьте внимательны.

pakhomov4:

И тебя вылечат!(С)

Белая зависть к тем, кто покупает исключительно в местных магазинах.

pakhomov4

Эх,Серёжа, не надо завидовать… В одной ЖОПЕ сидим…