Курс доллара и Китайские инет-магазины

bootoff

Доброго времени суток, уважаемые!

Помогите разобраться в таком вопросе:
У меня есть рублёвая виза Сбербанка, привязанная к палке.
Сейчас курс продажи доллара у сбера почти 50 деревянных.
Понятно, что при оплате по палке в америкосии с карты снимут по этому курсу.
А если смотреть рублевые цены на китайских сайтах, то выходит меньше
примерно на 20% (+/- в зависимости от времени суток 😃)
Если попытаться оплатить по палке - то выставляются цены в баксах.
Но как-то не охота переплачивать.
А если оплатить просто по рублевой карте - то точно указанную цену в рублях снимут?
И если платить по карте, то какие могут быть подводные камни?
Или все-таки есть возможность в палке оплатить именно по рублевым ценам?

P.S. моя супруга говорит, что китайцы считают курс рубля по отношению к юаню

alexkoed
bootoff:

И если платить по карте, то какие могут быть подводные камни?

Платите, на свой страх и риск, никакой защиты покупателя и возможности вернуть деньги в случае чего, только чарджбек поможет (может быть, не пробовал). Ну и многие пугаются что китайцы воруют данные карточки при такой оплате.

bootoff:

Или все-таки есть возможность в палке оплатить именно по рублевым ценам?

Оплатить то можно, но это будет конвертированный “зеленый”, пайпал с йеной не работает.

Aleksandr1974

Если платить напрямую с карты (как я и делаю)- нет возможности вернуть деньги при утере/порче посылки. После того, как нажмешь “ОПЛАТИТЬ” напр. на НК, придет СМС с номера 900: “Bank Hextronik Limited $(сумма покупки); parol: 123456. Не сообщайте пароль …”. Если в последний момент не передумал покупать- отправляешь этот пароль на намер 900 (подтверждение операции). Спишется сумма в рублях по курсу ЦБ на момент покупки.
В российском складе НК- за рубли ещё ничего не покупал.

П.С. китайцы деньги с карты ни разу не “тырили” (тьфу х 3раза)- подключен СМС-сервис, все “движухи” видны сразу.

koder76

На Али оплачиваю картой сбера, на банггуде через палку. На сайтах для удобства выставляю просмотр цен в рублях и если устраивает - беру. Снимают всегда ровно столько, сколько указано в корзине. При возврате возвращают ту сумму в рублях, которую заплатил. Была покупка на банге еще от мая, пришла бракованная, выслали повторно без трека - с августа где-то едет. Списался неделю назад с сервисом - договорились на возврат денег. Вернули ровно столько, сколько заплатил в мае с вычетом комиссии палки.

8 days later
TheTERMINATOR

На ХК цены выставил в рублях, но когда оформляю покупку, счет выставляется в баксах, курс выше.
На али показываемая цена в рублях отображается и в счете при покупке. Мелочь, а приятно.

aland
TheTERMINATOR:

Мелочь, а приятно.

А в чем приятность этой мелочи, если курс завышен?

marom
TheTERMINATOR:

На ХК цены выставил в рублях, но когда оформляю покупку, счет выставляется в баксах, курс выше.

на ebay аналогично. разница доходит ажно до 5% по сравнению с указанной рублевой ценой даже с учетом того, что конвертация на палке настроена правильно. все врут, надо смотреть в $. разве только на али так же выставляют, но там курс не ниже, да.

TheTERMINATOR
aland:

в чем приятность этой мелочи

В рублях покупать дешевле выходит.

Владимир#
TheTERMINATOR:

На ХК цены выставил в рублях, но когда оформляю покупку, счет выставляется в баксах, курс выше.

Походу им либо влом курс менять либо не хотят пугать в лоб рублевыми ценами. Второе скорее. Сам поначалу не допер, думаю что это у них на столько дешевле, а посчитал курс 41-42. А счет по любому в долларах хоть через палку хоть на прямую. Очередная китайская хитропопасть.

aland
TheTERMINATOR:

В рублях покупать дешевле выходит.

Вы мой вопрос не обрезайте. Я не зря написал, что курс доллара завышен. Вот и сейчас проверяю, китайцы на алиэкспрессе переводят цену в рубли по курсу 48.57. Нафига козе баян?

SergeR
TheTERMINATOR:

В рублях покупать дешевле выходит.

Не знаю как других лабазах, а али невыгодно в рублях считает. Хуже пэйпала.

TheTERMINATOR
SergeR:

али невыгодно в рублях считает

По моим расчетам, наоборот. Меня устраивает.

aland
TheTERMINATOR:

По моим расчетам, наоборот. Меня устраивает.

Может я не там смотрю? Можете привести пример товара с ценой в долларах и в рублях так, чтобы курс конвертации был меньше Сбербанка хотя бы? У меня получается сегодня 48.29. Многовато

TheTERMINATOR
aland:

курс конвертации был меньше Сбербанка

Делал так. Смотрю товар на ХК в рублях, затем в баксах при чекауте(с доставкой) и перевожу сам в рубли по курсу СБ(ЦБ). Затем смотрю тоже самое на али сразу в рублях. Вторая цифра получается меньше.
Ну и меня коробит многоэтапное списание баксов с рублевой карты СБ.

aland
TheTERMINATOR:

Смотрю товар на ХК в рублях,

А при чем тут ХК? Если они не продают за рубли?

TheTERMINATOR:

смотрю тоже самое на али сразу в рублях.

В долларах на али еще дешевле.

Andrey3167
aland:

В долларах на али еще дешевле.

Да, пока самый выгодный вариант с рублевыми картами платить в долларах но по курсу ЦБ (не путать с СБ, если конечно у них курсы разные), некоторые карты это позволяют.Если конечно нет банка который считает курс пониже😁
А с пэйпалом можно попасть на невыгодный курс “рубля к рублю”. Как то покупал у российского продавца: цена в рублях, счет в рублях, карта привязанная рублевая , расчет через пэйпал - а окончательный пересчет сделки (2-3 дня после) через евро. После звонка в банк узнал, что пэйпал выставляет счет для российских банков в евро, если не указан $

J_MoToR
Andrey3167:

пока самый выгодный вариант с рублевыми картами платить в долларах но по курсу ЦБ (не путать с СБ, если конечно у них курсы разные), некоторые карты это позволяют

А огласить список этих “волшебных” банков можно?

Andrey3167
J_MoToR:

А огласить список этих “волшебных” банков можно?

если вы про карту, то это всем известная кукуруза, сам недавно только узнал, что у нее курс ЦБ. До этого постоянно переплачивал за курс.
А какие у нее банки я не знаю.

J_MoToR
Andrey3167:

А какие у нее банки я не знаю.

Вроде, Ренесанс.
Почитал отзывы - да, конвертация по курсу ЦБ… но, почитав отзывы дальше - желание оформить себе такую карту не появилось.

Andrey3167
J_MoToR:

почитав отзывы дальше - желание оформить себе такую карту не появилось.

поделитесь, что не так

J_MoToR
Andrey3167:

поделитесь, что не так

Кукуруза отзывы - это вбить в поисковик и сформировать собственное мнение… Что б я свое не навязывал.
Для примера:
Банк “СеверГазБанк” - любит блокировать карту если им что то там кажется… два раза я попал в ситуацию, когда карту молча блокировали из-за покупок через интернет когда я находился заграницей - банк был послан вместе с картой.
Сбербанк - пару раз решал вопросы с блокированием переводов…
А вот, с “Кукурузой”, судя по отзывам, иногда возникают нерешаемые вопросы.

Andrey3167
J_MoToR:

Кукуруза отзывы - это вбить в поисковик и сформировать собственное мнение.

Да. это я сделал сразу. Чисто для покупок в нете (и экономии на курсе), самое то. А все отрицательные отзывы совсем по другим причинам

J_MoToR
Andrey3167:

А все отрицательные отзывы совсем по другим причинам

Ну да… потеря зачисляемых денег, блокировка карты без объяснений, необоснованное снятие средств с карты… я же и говорю - для себя я такую заводить не буду, а остальные - по своим личным убеждениям

craig_dt

Кстати говоря, совет тем, кто покупает с того же Али - если платить яндекс-деньгами, они курс пересчитывают как-то не так, чем если платить через вебмани или напрямую картой и получается чуть меньше (в зависимости от стоимости товара, до 5 рублей профита).