Это только у меня таможка с Helikraft'a тормозит?

VictorL

Subj. Две посылки с Хеликрафта с интервалом в месяц - и обе с таможенным уведомлением. Про первую я думал, что из за метал. ящика (TREX 450XL), а во второй просто россыпуха запчастей. Обе до 10 т.р. по цене. С других магазинов посылки приходят без вопросов. Как у народа с хеликрафтом, кто получал в последнее время? Это ко мне таможня неровно дышит или к хеликрафту?

Zetmax

Последнюю посылку с китом T-Rexa 450 задержали. Волокиты хватило.
Я так полагаю вся проблема связана с тем, что больно уж круто Helikraf инвойс занижает. Правда однажды я их просил не делать этого, но они стабильно заявляют стоимость посылки в 67$.

pivankin

я три раза от них получал и всегда на нагатинской, хотя все заказы были до 300уе

AVE

а выписки из банка носил?
я получал 33 раза наверно а задерживали 3 раза из них 2 после этого НГ
х-ня какая то…

VictorL

Тенденция, однако. Жалко, уж больно лавка приличная, и по ценам и по качеству обслуживания. И главное - наши кредитки молча берут без всяких мутных факсов и рукописных заявлений.

pivankin
AVE:

а выписки из банка носил?
я получал 33 раза наверно а задерживали 3 раза из них 2 после этого НГ
х-ня какая то…

решается все за 5 минут ,но ехать туда мало удовольствия
я печатаю выписку с интернета,копию заказа и заявление

AVE

а мне приходся еще в банк переться и там полчаса выписку ждать

AVE

Ну вот вроде прищла оттуда посылка 2 кило без таможни.
может черная полоса кончилась…

VictorL
AVE:

Ну вот вроде прищла оттуда посылка 2 кило без таможни.
может черная полоса кончилась…

А на какую сумму и какой инвойс лежал? Интересно, система это, или капризы судьбы?

AVE

сумма 200
инвойс не знаю
думаю не система
в прошлом году по весне тоже шерстили.
наверно у этих подонков плановая акция какая нибудь была типа “чистые руки” “план перехват” (ну как все эти в погонах любят пыль в глаза пускать)
план перехват результатов не дал (как, впрочем, всегда)
козлы!
только взятки хапают и деньги казеные прожирают!

kkr

Тоже попал, заказал на Helikraft T-Rex XL kit + запчасти, специально попросил китайцев написать реальный инвойс и цену (~$250), на что они без проблем согласились, все равно - с сегодняшнего дня задержано таможней.

2 months later
Eps

С тех пор кто-нибудь заказывал на Хеликрафте? Побное поведение таможни продолжается, то есть задерживают все посылки, даже те где сумма меньше 10 тыс р. и инвойс не занижен?

VictorL
Eps:

С тех пор кто-нибудь заказывал на Хеликрафте? Побное поведение таможни продолжается, то есть задерживают все посылки, даже те где сумма меньше 10 тыс р. и инвойс не занижен?

Только что забрал с почты посылку от хеликрафта (курьеры чудные, они только в рабочее время по домам развозят 😃 ), никакой таможки, инвойс нормальный, сумма около $200.

1 month later
hinkar
VictorL:

Только что забрал с почты посылку от хеликрафта (курьеры чудные, они только в рабочее время по домам развозят 😃 ), никакой таможки, инвойс нормальный, сумма около $200.

ТАк…а что делать если хочу на 1000$? Есть ли смысл делить???

XVortex

Есть два варианта:

  1. Сыграть в фортуну-лотерею и попросить уменьшить инвойс до ~150$. Почему 150 а не 350? (10000 р) cпросите Вы - отвечу - товары до 5000 р. в инвойсе проходят таможню без лишних вопросов. Т.е. быстро (за 2 минуты) и не подлежат никакакому декларированию.
    Товары выше 5000 р. до 10000 р. декларированию подлежат но за счет таможни (почты?). Тут у таможни могут возникнуть вопросы - как задекларировать товар и тогда к Вам приедет посылка в уведомлением явится на таможню (там придется полюбому отдать ~250 р. за оформление бумаг).

При таком методе посылки (занижение инвойса) есть еще один подводный камень - занижая инвойс, отправляющая сторона уменьшает сумму страховки посылки до суммы инвойса и если посылка не дай Бог не дойдет (потеряется, испортится по дороге итд) то им вернут только сумму страховки и тем самым они не могут снова послать заказ на полную сумму.

Я так чуть не попал с аппаратурой. Заказал аппаратуру с инвойсом в 130$ 😉, а в это время в Гон-Конге (через него шла посыль) случился мщнейший тайфун. посыль задержалась там примерно дней на 5! я чуть не поседел от волнений 😉 (посыль дошла, с таможней дел не имел)

  1. разбивать заказ по ~350$. Но это не страхует Вас от потока посылок с уведомлениями, а значит и лишних головняков. Разбивать заказ на более мелкие партии (по ~150) мысла нет, т.к. с заказов от ~300$ сумма скидки начинает перекрывать сумму доставки, что есть гууд.

P.S. и не забывайте про правило, что все эти суммы (5000, 10000 р.) указаны на период в неделю а не на просто одну посылку.

vash3000
hinkar:

ТАк…а что делать если хочу на 1000$? Есть ли смысл делить???

Нет. проси Хели инвайс поменьше.
Получил 27 посылку от Heli тоже на штуку.
Вообще они молодцы.
Отвечают на письма быстро, сами написали в инвойсе правильную сумму и
гимора с погранцами не возникло.
шло 6 дней.
У нас был спорный вопрос по оплате, но мы его решилили за 1 час переписки.

Вадим

ПС: погранцы и прочая шелупонь теперь умные стали, и форумы читают и хохмы знают,
так что кричать особо не стоит.

Слепой_Пью
XVortex:

(там придется полюбому отдать ~250 р. за оформление бумаг)

Это откуда??? Пять раз получал с Хеликрафта, из них ТРИ раза задерживали и один раз попросили доплатить пошлину – никаких 250 р. за “оформление” бумаг.

XVortex

Отсюда: www.tks.ru/content/post.shtml?id=phifa

если стоимость менее 10 000 рублей - беспошлинно. Сборы за таможенное оформление не взымаются. (дальше сноска - Возможно взымание сборов за таможенное оформление в размере 250 руб., если в сопроводительных документах недостаточно сведений, необходимых для таможни)

свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб

Так что если у кого то не взяли 250 р. значит таможенники либо облажались и Вам повезло, либо все-же эти 250 р. они уже посчитали.

nokia27

Получал раза 4 с инвойсом 300-350$, ничего таможня не требовала

Слепой_Пью
XVortex:

Так что если у кого то не взяли 250 р. значит таможенники либо облажались и Вам повезло, либо все-же эти 250 р. они уже посчитали.

Нет, это значит что клиент попался юридически подкованный и жадный.

Все что процитированно выше – филькина грамота и развод лохофф на бабло.

Все что гражданин ОБЯЗАН платить на таможне, указано в ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ ДОКУМЕНТЕ – В ТАМОЖЕННОМ КОДЕКСЕ. Все предложения доплатить мимо пошлины, за какое-нить там оформление и прочую …ню – достаете ТК и просите показать статью, по которой вы собственно должны что-то кроме пошлины. На этом все заканчивается.

Две недели назад получал с уплатой пошлины посылку с Хеликрафта. Пошлина в точности соответствовала стоимости посылки (инвойс был реальный, совпадающий с выпиской), никаких 250 р.

Фразы “пишите письменный отказ” и при необходимости “не подскажете номер кабинета вашего начальника и как его зовут” рулят неимоверно.

P.S. Так же очень забавно возить с собой КоАП и тыкать в него носом гаишников.

XVortex

Спасибо за ликбез, теперь читаю только ТкРФ:

Таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении:

11) товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации;

Ну везде лазейку оставляют. Cмотрим там-же, когда требуется подача отдельной таможенной декларации:

  1. Если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, представления отдельной таможенной декларации не требуется, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Цепочка тянется к п.5

  1. Декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случаях, если:
  1. стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные пунктом 1 статьи 295 настоящего Кодекса для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц;

Значит, если вложение в МПО превышает 10000 р. (для EMS) => требуется заполнение спец. таможенной декларации => требуется уплата пошлины, размер которой определяется тарифами:

250 рублей - за таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд (в том числе товаров, пересылаемых в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу РФ), за исключением автомобилей легковых, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 ТН ВЭД России.

Что на это скажут уважаемые гуру по общению с таможней ?
Если я получил посыль на 10001 р, то я должен заплатить - 10001-10000=1*0.3+250=250 руб. 30 коп!

nokia27

так кто-то писал что 250р надо платить сверх 5000р 😁

VictorL
XVortex:

Спасибо за ликбез, теперь читаю только ТкРФ:

Ну везде лазейку оставляют. Cмотрим там-же, когда требуется подача отдельной таможенной декларации:

Цепочка тянется к п.5

Значит, если вложение в МПО превышает 10000 р. (для EMS) => требуется заполнение спец. таможенной декларации => требуется уплата пошлины, размер которой определяется тарифами:

Что на это скажут уважаемые гуру по общению с таможней ?
Если я получил посыль на 10001 р, то я должен заплатить - 10001-10000=1*0.3+250=250 руб. 30 коп!

В нашем случае нужно вести речь только о международных почтовых отправлениях, а указанный пункт относится к физ. лицам, персекающим границу. Брать 250 р. не имеют права, т.к. нет декларирования товара и таможенного оформления!
Есть еще прикол - когда я получал одну из посылок, таможенник, крайне неохотно оформляя документы, сказал, что получу посылку я завтра, так как сегодня документы пройдут “валютный контроль!!!?”. Тщательно просмотрел дома там. кодекс, такой операции в нем вообще не нашел! На мой вопрос на следующий день таможенник повел себя как полковник Исаев М.М. на встрече с Мюллером - дескать, щас мы вам все гос. тайны и расказали!