Очередные изменения в правилах интернет-торговли

mxela

В целях защиты потребителей и т.п. и т.д. :

“… Главным из новшеств станет обязательная регистрация на территории России всех зарубежных интернет-порталов, предлагающих товары и услуги. Кроме того, весь их ассортимент должен получить российскую сертификацию. Эти меры позволят защитить потребителей в Интернете от подделок, некачественного, а иногда даже опасного товара. В этом убеждены эксперты и представители крупнейших компаний онлайн-коммерции, которые обсудили тему в пресс-центре «Парламентской газеты». …”

Источник: www.pnp.ru/news/detail/104021

Demidoff

Всё правильно, давно пора!

Я бы еще запретил продавать всю китайскую продукцию на территории России.
Одно дело когда ты покупаешь для себя за три копейки и совсем другое, когда в любом ТЦ этого гуана полно и совсем уже не по китайским ценам.

Губанов_Игорь

Это приведет только к тому, что сами мы по инету покупать не сможем, торговать будут специально созданные компании по ценам во много раз выше… Потому как модельныим инет магазинам Российская сертификация уж точно по барабану… Ну все против людей делается, куда не плюнь…

Covax

Вот скоты, и сюда хотят лапу свою госдурную наложить.
Это же надо было такое придумать))

Demidoff:

Всё правильно, давно пора!
Я бы еще запретил продавать всю китайскую продукцию на территории России.
Одно дело когда ты покупаешь для себя за три копейки и совсем другое, когда в любом ТЦ этого гуана полно и совсем уже не по китайским ценам.

например, винтики титановые копеечные или там проводочки AWG32 тоже будут сертифицировать? да вы просто останетесь без ВСЕХ модельных мелочей, вот и все.

Demidoff

Разговор как раз не про винтики, они и знать не знают про нашу тему, много идёт покупок всякого другого, в статье ясно указали на али.

Heiho

А как можно это отрегулировать? Только запретить частные международные посылки.
Вот тогда будет …опа…

kabuum

Далее много букоф. Ленивые могут пропускать сразу.
Читаю ту статью и плачу… Наши бедные инет-магазины хотят еще больше бабла “В этом убеждены эксперты и представители крупнейших компаний онлайн-коммерции”
И при этом еще и госбюджет пополнить: “обязательная регистрация на территории России всех зарубежных интернет-порталов, предлагающих товары и услуги”. Дело, конечно, благородное, но граждане эти деньги вряд ли почувствуют.
Ладно. Читаем далее.

У ребёнка моих знакомых, которые увлекались приобретением детской одежды в Сети, вдруг началась сильнейшая аллергия на неизвестные красители. У меня же купленный виртуальным способом плеер просто рассыпался в руках. Обменять его так и не удалось, поскольку, как я обнаружил позднее, телефона обратной связи на сайте интернет-магазина просто не было.

Аллергия одного ребенка, что естественно плохо и я сочувствую тем родителям, не означает сразу плохое качество товара. Этим же красителем могут окрашиваться вещи и именитого бренда из фирменного магазина. И мне вот интересно, что сделает человек купивший эту вещь и покрывшийся пятнами из-за аллергии, но при этом у магазина будут все сертификаты соответствия и разрешения? Возмещение он вряд ли получит за это, только стоимость товара когда вернет её в магазин. При покупке в сети он тоже может вернуть товар продавцу.
Не удалось обменять плеер? Автор статьи нуб? Ведь магазин Российский и найти его можно гораздо проще чем иностранный.

Тем не менее достоверной статистики о том, сколько россиян реально пострадали от некачественных товаров, купленных через Интернет, не существует.

А у нас в обычных магазинах только высший сорт продают? Статистика им зачем?

Непрозрачность виртуального рынка товаров и услуг сегодня всерьёз угрожает как потребителю, так и развитию честной конкуренции на этом рынке

А станет таки прозрачно? У нас в стране кто сколько хочет, тот так и накручивает. Пример из жизни: нужен был конкретный планшет моему знакомому чтоб сделать подруге подарок. День Х наступал через 4 дня. Начали искать в сети, в частности на том же Ямаркете. В итоге даже самая низкая цена от довольно крупного магазина в маркете была выше, чем мы в итоге нашли. И при том планшет был доставлен до двери курьером с чеком, гарантийником и картой со скидкой для следующих покупок.

«На рынке должна быть конкуренция продавцов, — говорит исполнительный директор АКИТ Артём Соколов. — Тогда каждому интернет-магазину нужно будет удерживать покупателя. Это игра в то, чей бренд покупатель полюбит. И здесь роль саморегулирования очень высока»

А что им мешает конкурировать, кроме их жадности?

Проблема лишь в том, что зарубежные интернет-площадки ни в какие российские ассоциации не входят,

А зачем им входить в эти организации? Делиться прибылью?

а низкие ввозные пошлины позволяют им зарабатывать на интернет-торговле с Россией огромные прибыли,

Россия у них далеко не единственный источник дохода.

при этом не платя никаких налогов и не неся ответственности за качество товара.

Налоги они платят своему государству, а ответственность они несут, они понимают что им выгодно и где голосуют рублем/юанем/долларом за их товар. Мошенников не учитываем, это отдельная тема.

«Ответственность за качество товара могут в полной мере разделять только те компании, которые локализованы на территории России. Сложно предположить, что какая-либо китайская компания будет менять этот товар или возвращать деньги», — считает депутат.

Видно он ни разу не покупал за рубежом. Ну при депутатской зарплате это ему и не надо.

При этом российский бюджет теряет и деньги.

Читать следует так: “При этом наши депутаты не получают дополнительные деньги.”

Посылки весом до 7 килограммов таможня недосматривает, они относятся к частным почтовым коммуникациям,

Ой-ли не досматривает??? Они и в 200гр коробочку залезть могут если им надо и цену узнать без проблем.

Иными словами, конечное решение возвращать ли вам деньги в этом случае остаётся за продавцом.

А службы защиты покупателей и продавцов на Алли и Ебее фигня?

все иностранные агрегаторы интернет-торговли открыли свои представительства

И пополняли кошельки госаппарата.

Пока это не сделано, — говорит Олег Павлов, — российские покупатели несут очень большие риски, ведьобъём гарантий их прав не обеспечен никакими средствами государственного принуждения

А зачем госпринуждение, когда есть принуждение монетой “ты плохой торгаш, я лучше у твоего соседа куплю за туже цену”

должны быть внесены изменения, обязывающие зарубежные интернет-магазины сертифицировать весь ассортимент своих товаров согласно российским техрегламентам.

Дак магазину проще и дешевле перестать отправлять в Россию, чем вязнуть в нашей бюрократии. А пострадает, как обычно, простой покупатель.
Далее бред… Два взаимоисключающих друг друга тезиса:

«Страну доставки товара следует считать местом заключения сделки, и налоги должны платиться именно там», — считает он. Кстати, практика, когда налоги с ё-коммерса уплачиваются по месту получения прибыли,в мире уже давно внедрен

И они как собираются собирать налоги с подданных других стран? Или это мы будем платить налог на то что совершили покупку не в России???

Maxxim
kabuum:

А что им мешает конкурировать, кроме их жадности?

В том виде, в котором написана статья действительно видится скорее бред, НО! В том что легальный бизнес у нас в стране поставлен в невыгодное положение по отношению к физическим лицам тоже факт, т.к. бизнес таможку платит при ввозе, а физическое лицо нет, соответственно во многих местах просто смысла нет начинать потуги ведения бизнеса, т.к. уплата таможенных пошлин сразу вынуждает задирать цену и покупатель просто берет себе сам за бугром и жадность здесь ни при чем, т.к. в убыток никто работать не станет. В Европе покупателям зачастую выгодней купить на месте, т.к. при заказе из Китая они заплатят ввозные пошлины и могут ничего не выиграть в итоге.

Налоги они очень просто могут собирать, если обяжут Банки за совершенную транзакцию сразу сразу удерживать налог из перечисляемой суммы.

alek_j
Demidoff:

Я бы еще запретил продавать всю китайскую продукцию на территории России.

Вот обрадуются, например, желающие купить тот же “ойфон”, далее по списку… Вы много можете на вскидку назвать товаров произведенных не в КНР? А какая куча “российских” товаров произведена там же (только в лучшем случае бирка клеится здесь, да упаковывается), их как считать?

Maxxim:

В Европе покупателям зачастую выгодней купить на месте,

К сожалению у нас зачастую просто не возможно что то купить ввиду отсутствия на внутреннем рынке, как быть в таких далеко не единичных случаях, никто ж не будет отсортировывать - это у нас есть, а этого нет

Maxxim:

легальный бизнес у нас в стране поставлен в невыгодное положение по отношению к физическим лицам тоже факт

Так бизнес тащит для продажи, а я беру для себя и прибыли с этого не имею, а бизнес тащит партиями следовательно по оптовым ценам, уже он в выгоде. Или я не прав?

Губанов_Игорь

В общем полный “дурдом на выезде”… Алексей, то что Вы пишите вполне адекватно, понятно и прозрачно для всех. Странно, что некоторые люди этого просто не хотят понимать. По принципу - “купил сапмый дешевый планшет в инете не глядя, он сломался. Вернуть не смог из за собственного разгильдяйства. Вывод, запретить торговлю по интернету для всех”😁😁😁 Дичь какая то, к сожалению таких людей имеет место быть…

Maxxim
alek_j:

К сожалению у нас зачастую просто не возможно что то купить ввиду отсутствия на внутреннем рынке, как быть в таких далеко не единичных случаях, никто ж не будет отсортировывать - это у нас есть, а этого нет

А в некоторых случаях привоз этого и является проблемой, т.к. после подсчета эффекта понимаешь, что смысла нет никакого. И сортировать смысла не вижу, пересекает границу, платим ввозную пошлину, но только процесс уплаты должен быть максимально прост: пришли на почту, уплатили, получили посыль.

alek_j:

Так бизнес тащит для продажи, а я беру для себя и прибыли с этого не имею, а бизнес тащит партиями следовательно по оптовым ценам, уже он в выгоде. Или я не прав?

А какая разница??? Вы путаете таможенную пошлину и налог на прибыль. Бизнес продаст и заработает, а вот с заработанного заплатит налог на прибыль и никакого отношения к таможенной пошлине это не имеет. Мое ИМХО, если мы хотим цивилизованный бизнес, то пошлины должны платить или все или никто.

А вот касательно сертификации товаров или магазинов, то тут уже я против многих вещей: есть список товаров, которые нужно сертифицировать, вот их да, а остальные незачем. Хорошие или плохие продавцы действительно сами отсеятся постепенно.

alek_j
Maxxim:

А какая разница??? Вы путаете таможенную пошлину и налог на прибыль.

Тут все не так однозначно, не знаю, никогда не попадал, к счастью, на частную растаможку, а вот бизнес платит НДС, и, на определенные, далеко не все товары - пошлину. Причем, почему одни товары пошлиной облагаются, а другие нет, не знает наверно и сама таможня, к тому же если товар идет отдельной позицией он может облагаться, а если в составе комплекта, то уже нет, вот и думайте, и еще одно, многие товары можно притянуть к разным кодам, и одни из них (кодов) попадают под пошлину, а другие нет, т.е. у бизнеса занятого в сфере “притаскивания” товаров из-за бугра есть варианты и специально обученные люди, которые эти варианты рассматривают, а “простому колхознику” в этом будет тяжело разобраться, и он само собой будет попадать на все пошлины. Все сказанное на правах ИМХО.

Maxxim
alek_j:

Тут все не так однозначно, не знаю, никогда не попадал, к счастью, на частную растаможку, а вот бизнес платит НДС, и, на определенные, далеко не все товары - пошлину. Причем, почему одни товары пошлиной облагаются, а другие нет, не знает наверно и сама таможня, к тому же если товар идет отдельной позицией он может облагаться, а если в составе комплекта, то уже нет, вот и думайте, и еще одно, многие товары можно притянуть к разным кодам, и одни из них (кодов) попадают под пошлину, а другие нет, т.е. у бизнеса занятого в сфере “притаскивания” товаров из-за бугра есть варианты и специально обученные люди, которые эти варианты рассматривают, а “простому колхознику” в этом будет тяжело разобраться, и он само собой будет попадать на все пошлины. Все сказанное на правах ИМХО.

Ну ок, я же не говорю, что надо для физиков сделать условия отличные от юриков. Нет, все должны работать по единым правилам и не нужно ничего придумывать: есть товар в перечне подлежащих таможенной пошлине, платим.

На самом деле как в итоге это будет реализовываться вопрос естественно открытый и не легкий, но то, что меняться все это будет еще не раз - это точно. Тут вопрос больше как будет меняться и по чьему разумению.

kabuum

Про таможенные пошлины наши и европейские я в курсе. Мне вот интересно следующее: государство все твердит, что в стране очень плохо малому бизнесу и при этом что бы оно не делало лучше от этого почти не становится. При этом большие, крупные компании живут достаточно успешно. Почему не снизить те же ввозные пошлины, к примеру, для этого малого бизнеса? Или почему не видно особой борьбы с “серым” товаром, кроме запретительной для всех?
Ведь если они примут все свои законы и поправки к ним в итоге за все за это заплатит покупатель и при этом у него уже не будет альтернативы. Представьте что вы хотите купить новый регулятор для модели взамен сгоревшего. Сейчас у вас есть 2 пути: купить его в России и получить через 2-4 дня или сэкономить и заказать в Китае/Америке/Европе, но ждать 10-20 дней. А станет так, что сэкономить уже не получится, а денег купить новый в России нет, и вам придется или летать/ездить/плавать на старом купленном на барахолке, или сидеть на месте и любоваться моделью на полочке. Я не против наших магазинов, я понимаю, что и им кушать что-то надо и даже (о ужас!) покупал там, но вот кормить налогами госаппарат лишний раз не хочу.
Мне вот в очередной раз не ясно зачем сравнивать Россию и Европу? От этого сравнения мы начинаем жить лучше? Или просто показать как там плохо?
По поводу “качества”. Давно известно в какой стране производится огромное количества самых разнообразных товаров, которые после продают по всему миру под различными наклейками. И там же есть заводы выпускающие продукцию очень дешево, но “с душком”. Когда покупаешь там, надо еще до нажатия кнопки “в корзину” осознавать что ты можешь получить. И от этого не застрахован никто! Даже если введут все вышеперечисленное в статье. Ведь привозят официально этот товар оттуда контейнерами для продажи по рынкам и магазинам.

Maxxim
kabuum:

Мне вот в очередной раз не ясно зачем сравнивать Россию и Европу? От этого сравнения мы начинаем жить лучше? Или просто показать как там плохо?

В данном случае сравнение приходит автоматически, потому что каждый раз начинается возмущение, что опять закручивают гайки, но при этом никто не пытается посмотреть на те места, где гайки давно закручены.

kabuum:

Сейчас у вас есть 2 пути: купить его в России и получить через 2-4 дня или сэкономить и заказать в Китае/Америке/Европе, но ждать 10-20 дней.

так об этом и речь: что бизнес в заранее невыгодном положении, т.к. вынужден выплачивать дополнительные деньги и товар становится дороже. Тут дело не в жадности, опустим этот момент, т.к. если условия уровнять, а жадность не умерить, то товар все равно будет дороже, но естественно конечный покупатель в любом случае заплатит больше.

alek_j
Maxxim:

что бизнес в заранее невыгодном положении, т.к. вынужден выплачивать дополнительные деньги и товар становится дороже.

Ладно, еще раз - бизнес берет товар оптом (иначе какой это бизнес) по оптовым ценам, я беру в розницу по розничным, следовательно, для простоты назовем это просто налогом, я с единицы товара заплачу больше т.к. платится с цены, а она у меня розничная, т.е. я за единицу товара заплачу больше продавцу (розница) и больше налог (опять же с розничной цены). Вывод: бедный несчастный бизнес…

Maxxim
alek_j:

Ладно, еще раз - бизнес берет товар оптом (иначе какой это бизнес) по оптовым ценам, я беру в розницу по розничным, следовательно, для простоты назовем это просто налогом, я с единицы товара заплачу больше т.к. платится с цены, а она у меня розничная, т.е. я за единицу товара заплачу больше продавцу (розница) и больше налог (опять же с розничной цены). Вывод: бедный несчастный бизнес…

Да, так и есть. Я за незажравшихся продавцов здесь, которые хотят работать в этом бизнесе, но вынуждены выживать или работать полулегально, а это плохо, но на текущем этапе по другому не получается.

Heiho
Maxxim:

Да, так и есть. Я за незажравшихся продавцов здесь, которые хотят работать в этом бизнесе, но вынуждены выживать или работать полулегально, а это плохо, но на текущем этапе по другому не получается.

Вот! Поэтому и ратуете за “уравниловку”, что хотите, чтобы(видимо имея собственный ларёк) покупали только в России по существенно завышенным ценам.
В период, когда и так цены просто пи…ц…

Maxxim
Heiho:

Вот! Поэтому и ратуете за “уравниловку”, что хотите, чтобы(видимо имея собственный ларёк) покупали только в России по существенно завышенным ценам.
В период, когда и так цены просто пи…ц…

А Вы опять всех уравниваете - это видимо диагноз, Вы видимо альтруист.

Я много людей знаю и знаю как им тяжело в этом бизнесе.

Demidoff

Работать надо, а не бизнесами всякими заниматься, самим надо уже учиться что то делать.
Пора возрождать заводы, институты. Где инжанеры со своими мыслями, или на рынке стоят спекулируют или если повезло за бугор свалили.

Heiho
Maxxim:

А Вы опять всех уравниваете - это видимо диагноз, Вы видимо альтруист.

Я много людей знаю и знаю как им тяжело в этом бизнесе.

Бизнес “купи-продай” у всех одинаков и способы формирования/увеличения прибыли у всех, также, одинаковы. Никто не изобрёл велосипед на этом поприще…
И, естественно, все из этого бизнеса будут ратовать за увеличение рынка, уменьшения конкуренции, увеличение отпускных цен и т.д. и т.п.
Так что не стоит “брюзжать” про диагнозы. А надо эффективность повышать бизнеса. А не только на внешние условия влиять.

Maxxim
Heiho:

Бизнес “купи-продай” у всех одинаков и способы формирования/увеличения прибыли у всех, также, одинаковы. Никто не изобрёл велосипед на этом поприще…
И, естественно, все из этого бизнеса будут ратовать за увеличение рынка, уменьшения конкуренции, увеличение отпускных цен и т.д. и т.п.
Так что не стоит “брюзжать” про диагнозы. А надо эффективность повышать бизнеса. А не только на внешние условия влиять.

бизнес может и одинаков, вернее его принципы, но вот люди в нем разные к счастью, а “брюзжите” Вы если что не так, как Вам бы хотелось.

SAN
Maxxim:

так об этом и речь: что бизнес в заранее невыгодном положении

Вы в лабазе модельном работаете, что ли?

Maxxim
SAN:

Вы в лабазе модельном работаете, что ли?

я знаком с ситуацией, а работа моя никак с этим не связана, а иначе думаю зубы на полку давно сложил бы 😃

10 days later