Бальзовые модели самолетов по антикризисным ценам.

6wings

да и вообще, с разными плёнками работают по-разному. Для каких-то - только утюг, для каких-то - фен, а где-то и комбинированные способы.

TMykalay

Вот еще одна задача которую надо решать… Есть и фен и утюг и куча разносортных пленок. Будем пробовать.

Lazy
TMykalay:

а вот за 150$, будут

И качество будет на 150.

Мурат, я ничего плохого сказать не хочу. Но правило любого бизнеса - сначала считаем ВСЁ, потом начинаем действовать. И поверьте, материалы - это только 3-4% затрат в модельке.

6wings

Из разносортных очень трудно, хотя и можно. На уже обтянутой модели снизу должна быть уже хорошо натянутая толстая, а сверху очень лёгким нагревом утюжка приклеивается декаль из тонкой. Все движения по приклейке лёгкие, скользящие )) Иначе поведёт толстую.

Кстати, можно еще самоклейку без нагрева сверху класть. Тогда надо её мочить и воду постепенно выдавливать из под неё.

TMykalay
Lazy:

И качество будет на 150.

Мурат, я ничего плохого сказать не хочу. Но правило любого бизнеса - сначала считаем ВСЁ, потом начинаем действовать. И поверьте, материалы - это только 3-4% затрат в модельке.

Владимир, вот лично мое глубочайшее ИМХО, качество будет таким, как захочет сам производитель! Не больше и не меньше! Просто по вашему разумению, качество зависит напрямую только от количества оплаты работнику? А качество материалов? А ОТК наконец? Значить ли что модель может быть качественной только если за нее отваливать по 1000$ ?
И еще, поверьте, материалы это не 3-4%!!! Уж поверьте мне на слово! Затрат там много. Просто нужно правильно все запланировать. Сделать производство максимально эффективным. Вот именно по этому, я не бегу с шашкой наголо! Лично мой подход ко всему - все по местам, все по полочкам! Без этого, лучше идти и работать там, на дядю, где все это за тебя уже сделали. Так я думаю. Так должно быть. И если я полностью не обеспечу себя дешевым, хорошим материалом, проект будет свернут.

MiG77
TMykalay:

И если я полностью не обеспечу себя дешевым, хорошим материалом,

Мне кажется при таком подходе имеет смысл иметь свой цех по изготовлению фанеры и раскрою бальзы. И Мурату нужно состыковаться с Павлом Наркевичем. Павел пробивает хорошую тему rcopen.com/forum/f95/topic435491

TMykalay
MiG77:

И Мурату нужно состыковаться с Павлом Наркевичем.

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.

Питерский

Тут соглашусь с Lazy, “хотелки” и “поделки” вещи разные…

XASAN
TMykalay:

Вот к чему я стремлюсь)))

Похвально, похвально!😃 Советую почитать книги Генри Форда, там много чего найдете для себя интересного ru.wikipedia.org/wiki/Форд,_Генри

TMykalay
Губанов_Игорь:

Тогда ищи фирменный термоклей. Иначе каждый стапель сутки занят будет

Знаете Игорь, сейчас используем клей Super PVA, уже через 20 минут, склеенные детали можно разъединить, только грубо вырвав верхний слой одной из сторон склейки! А через 1.5-2 часа, полностью высыхает даже очень толстый слой клея в “сэндвиче” из авиационной фанеры. При склейке бальзовых деталей, хватает на 1-2 минуты прижать руками. Дальше, позиционирование уже почти невозможно. Только отдирать и переклеивать, если не правильно стало. Этот клей очень похож на тот который на видео. Только тюбик другой.

Губанов_Игорь

На полное отверждение как правило около суток надо. За это время повести может без стапеля

TMykalay

Года 3 назад, был у меня столярный цех, делали шпонированную мебель. Тогда мы использовали клей D3 в ведрах, а шпон клеили на вакуумно-мембранном станке при температуре 70-90 гр, за 15 минут получали полную склейку. Наверное, здесь тоже это применим. Сделаем термошкаф. 20-30 минут, и точно можно будет снимать со стапеля.
Кстати, сейчас почти закончили первый испытательный экземпляр - ЭДЖ-а. Ждем 3 д модель болванки капота и фонаря

TMykalay

Надо будет использовать Д3. Он хорош к термоотверждению.

Ант157
XASAN:

Похвально, похвально! Советую почитать книги Генри Форда

Шли бы Вы в … википедию…

Мурат, по своему опыту знаю, что если Вы рассчитываете на продажи только в России (или бывшем СССР), то затея заранее убыточна даже если найдёте самые дешёвые материалы (спрос не тот).
Если хотите поднять свой проект, то в первую очередь найдите рынок сбыта за кордон, тогда и цена на материалы станет не особо существенной.
Что бы не быть голословным, могу предложить бумажные (в компе чертить не умею) чертежи тренера 0.40-0,46 цена материалов около 800р. по сегодняшнему курсу, (без плёнки).Летает прекрасно, практически не убиваем, ремонтируется прямо в поле (циакрин+пятиминутка).

TMykalay

Спасибо Антон за предложение. Обязательно рассмотрим ваш вариант. Когда (даст Аллах), придет время рассматривать линейку вариантов моделей.
Вчера приехали родственники с Китая. Сын у них, закончил школу, теперь хотят отдать его в вуз, здесь, в Казахстане. Поможем ему пройти сначала курсы русского и казахского языков. С русским понятно, ни гу-гу. А вот с казахским у него, намного интереснее. Если привести пример на русском, то разговор с ними примерно такой:
Можно ли его фотографию использовать в публичных целях? - Нет. Дабы не тешить спесь боярскую.
Чем занимался до 30 лет (школа, институт, работа)? - Тать.
Был ли он женат и есть дети? - в миру Вдовец бездетен.
Как отреагировали родственники на его отъезд? - Никтоже не ведал. Дело в тайне ладилось…

Прикольно так слышать казахский язык в том виде, в котором он был лет 200 назад, когда их прадеды переселились в Китай. Я конечно, очень благодарен им за то что они не забыли свой родной язык. Бережно сохраняли и передавали с поколения в поколение. Да еще без китайских слов “паразитов”.

Так вот, дело конечно не в этом, просто это было лирическое отступление, я хотел рассказать что узнал от него. Это вот интересно:
Сейчас, основная проблема Китайских производителей в том, что простой рабочий, уже нормально так насытился. И давно уже канули в лето те времена, когда работник, презрев все свои трудовые права, за копейки работал по 12 часов в день и обед он принимал прямо за станком. Пережевывая пищу, но не переставая управлять станком и т.д. Рабочему уже мало получать по 6 китайских копеек за один сотканный на станке серый мешок (мешок, который мы покупаем для строительного мусора).
Так вот, многие иностранные производители уже поняли что производство дорожает и начали потихоньку перебираться (с китайскими станками) в такие страны как Вьетнам. А средняя зарплата рабочего в Китае, давно уже перевалила за 200 долларов. Дядька конечно говорит за те регионы страны, с которыми он плотно работает - Гуанджоу, Шанхай и т.п. Так что, дешевая Китайская рабочая сила, уже переходит в разряд мифов… А весь мир то, уже привык что китайское производство самое дешевое… И именно поэтому, многие производители, для сохранение цены, вынуждены переходить на крупный оптом. Допустим, хочешь покупать шпон по старой цене, будь любезен, покупай минимум по 50.000 кв.м… Как то, так вот.

psn151

Мурат.Позвольте вставить свой видение экономики в этом деле.1) То что вы находитесь в Казахстане это плюс - логистический.Но вот пересыл в Россию надо бы уточнить.из России в Казахстан почтовая стоимость начинается от 700 руб.так же как и в Беларусь или Украину.
2) Китайские цены хороши только что бы купить ТАМ.Далее регулировка(варианты доставки)стоимости пересыла и требование СЕРТИФИКАТА на дерево. Мне этот пункт три года назад свёл на нет всю эконом прелесть импорта бальзы.Если таможенные правила вашей страны пропускают этот пункт как обязательный,то овчинка стоит выделки.Если нет то импортёры готовы сами приложить свой сертификат,но ой бай,стоимость сразу неприятно вырастает.
3) Комбинирование материалов.Можно скомбинировать дерево и ЕРР 40-45 й плотности.Даже твёрдый ЕРР получается намного дешевле дерева,и вес у него в три раза меньше. Например толстые шпангоуты можно вырезать из ерр 40-й плотности.Материал несминаем.
стоимость блока 40-45 плотности (725х525х145 мм) такой пены в розницу всего 5000 руб.Вес 2,5 кг.Сравните стоимость такого же объёма бальзы или фанеры.
4) Рынок таких моделей большой.Только в России 89 областных центров,если каждый закажет всего по 10 шт. то работа окупится с хорошей прибылью.
Удачи!

incomer

Думаю, даже Москва и Питер вместе не закажут 10 шт в год. Ориентироваться только на рынок России и ближайших стран- дорога к краху. Ни один производитель моделей не выжил бы без продаж по всему миру.

TMykalay

Логистика почти решена. Сейчас вопрос уперся в то, что цены по которым я с ними договаривался, станут актуальны после китайского нового года. То бишь, 7-8 февраля. Так что, пока тишина.