Очередной "эксперимент" таможни

rc_cnc

Получил сегодня посылку. Сходненский таможенный пост оказался на так страшен, как малевало мне его воображение )
Работает все дни, включая выходные (если кому придется посетить). На счет косяка с арифметикой тетка таможенник не въехала или сделала вид.

Далее следовали расспросы “что ввозим”. Избегайте при общении произношения слова “радио”… ) вызывает жуткий интерес. Разрешенные частоты и т.п.

Еле отмахался, что это приемники, а не излучающая аппаратура. Потом заявление, покупал там-то и то-то, радиоэлектронной аппаратуры нет и ввожу для личных целей для сборки авиамодели. Получил бумажку со штампиком и отправился с ней на почту.
В общем жизнь становиться веселее и насыщеннее )

Sorokin_sv

Мне вот одно не понятно, если превышаю лимит за месяц, я плачу 30% от ввоза последнего товара или за месяц?

BEAST1981

От превышенного по стоимости.
А точнее. От тех денег ,которые превысили 500 баксов. .

alex-heli

Ну с Москвой понятно, интересно как в регионах все это будет выглядеть. Подозреваю, что нужно будет ехать в другой город, обязательно в рабочий день, в рабочее время…
Ну и аппаратуру управления похоже не купишь теперь. Я бы и пошлину заплатил, но как про передатчик таможеннику рассказывать?

Vladimir_K=
alex-heli:

но как про передатчик таможеннику рассказывать?

Я рассказывал про пульт управления для игрушки. Так и написал в декларации

alex-heli

Выше не зря писали про интерес к разрешенным частотам и т.п. До недавнего времени для целей радиоуправления моделями у нас разрешен был мегагерцовый диапазон, 35 или 40, не помню уже. Про 2,4Ггц слышал, что добавили, но это еще надо документы найти. Да и про сертификацию не знаю как дело обстоит.
Получается наудачу - пропустят или нет. А если таможенник решит докопаться, то я, например, не знаю, что четко можно предоставить ему в качестве подтверждения, что я могу ввезти эту штуку.

Был такой опыт - лет 5 назад я с американского магазина заказывал, посылку со 2 раза отправить смогли, не хотели пропускать из-за пульта. Написали потом обтекаемо, типа “hobby parts”

Vladimir_K=

Несколько моих знакомых и я покупали аппаратуру в Fast Lad (жаль, хороший был магаз), так они такие вещи только UPS отправляли, а это - неизбежно через заполнение таможенной декларации. Онлайн заполняли, ссылку на продавца, скриншот из личного кабинета магаза, где видно, что это и почем. Ну и объяснение, что это - пульт для игрушки.
А, вообще да, все зависит от ноги таможенника, с которой он встал. Кто с таможней общался - на ментов не обижается.

tim777

У меня в 2017г. аппа с Японии без проблем емс пришла.

Sorokin_sv
tim777:

У меня в 2017г. аппа с Японии без проблем емс пришла.

Да вроде старая тема с ввозом аппаратур, сейчас это проще ввести, вот если сложная техника с gps и т.д вот тогда будет больше вопросов)

Sinka

в этом году заказывал пульт 2.4ГГц из белгии. Доставка EMS. цена 500$. Без пошлин и задержек, доставили за 7 дней

Sorokin_sv

Походу я таки не влез в этом месяце в лимит)
Посылка зашла на таможню и уже вторые сутки там)

erno

А вот, кстати, как они месяц считают? Календарный или скользящий?

Sorokin_sv
erno:

А вот, кстати, как они месяц считают? Календарный или скользящий?

я думаю по календарю, чо придумывать.
если посылка зашла 1 числа на таможню, новый месяц открыт по лимиту)

Sorokin_sv

Прошла посылка таможню , но я так и не понял метод их подсчета)
Сумма меньше чем должна быть) как будто процентов 10
и остальные посылки зашли без таможни, не все учитывается походу.
Как будто в разных регионах свой подсчет…

14 days later
tim777

Вот и я сегодня забрал свой самоль. Пришлось ездить два раз в Петропавловск (70км), из-за того, что наличку у нас не принимают и с картами МИР не дружат. Пришлось платить через банк и ждать пару дней. Лишнего не платил, прибыл в отличии от других с полным пакетом “доказухи” и быстро все посчитали. Даже дополнительную плату 25 евро к доставке отняли. Единственное, пришлось возить сотрудника на почту, вскрывать посылки и фотографировать. В остальном оформлял как выше писали.

Sorokin_sv

Воу, как все сложно.

tim777:

Единственное, пришлось возить сотрудника на почту, вскрывать посылки и фотографировать.

даже вот так)

Я наместе на почте оплачивал, не знаю почему так…

Vladimir_K=

С такой системой армия дармоедов без куска хлеба не останется.

Aiwan

Одна надежда, что все это задолбает и таможню тоже и они спокойно будут выставлять инвойсы для оплаты на почте без их посещения. Иначе полный п…ц.

tim777

Посмотрим. Мне нарисовали 355 евро(скидку линденгеровскую приплюсовали и доставку), а заплатил с 200 евро

Sorokin_sv
tim777:

Посмотрим. Мне нарисовали 355 евро(скидку линденгеровскую приплюсовали и доставку), а заплатил с 200 евро

так я и не пойму их систему подсчета))