Очередной "эксперимент" таможни

yurik_sl

Ну судя по первому посту, “эксперимент” еще действует:

alanslim:

ФТС решила провести с 7 декабря 2017 г. по 1июля 2018 г.

Тут еще другая фишка наметилась:
ФТС предложила обложить пошлиной все интернет-покупки за рубежом

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/…/5b26fea89a7947618c84402a?fr…

BEAST1981

Ну это да. В этом году без пошлины 500еуро. А в следующем 200. Как-то так.

chinuk
yurik_sl:

пошлиной все интернет-покупки за рубежом

Хотят как в европе

6 months later
erno

Так что там с беспошлинным лимитом? Понизили с января 2019 до 500 евро или нет?
Что то я официального документа нагуглить не могу, ткните носом, если кто в курсе.

И да, с Новым Годом! )))

aland

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся перемещения через границу Российской Федерации товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования

Приложением 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее ‑ Решение № 107) установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Обращаем внимание, что с 01.01.2019 предусмотрены следующие снижения указанных в Приложении № 1 норм ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин, налогов:

- в соответствии с пунктом 2 Приложения 1 к Решению № 107 без уплаты таможенных пошлин, налогов могут ввозиться в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, товары для личного пользования (включая табак и табачные изделия), стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и общий вес не превышает 25 кг (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования). Таким образом, снизится как стоимостная норма ввоза с 1500 евро до 500 евро, так и количественная норма ввоза с 50 кг до 25 кг;

- в соответствии с пунктом 3 Приложения 1 к Решению № 107 без уплаты таможенных пошлин, налогов могут доставляться перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС товары для личного пользования (включая табак и табачные изделия), стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и общий вес не превышает 31 кг (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования) в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица. Таким образом, снизится только стоимостная норма ввоза с 1000 евро до 500 евро;

- в соответствии с пунктом 4 Приложения 1 к Решению № 107 без уплаты таможенных пошлин, налогов могут пересылаться в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и общий вес не превышает 31 кг (за исключением неделимых товаров для личного пользования) в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица. Таким образом, снизится только стоимостная норма ввоза с 1000 евро до 500 евро;

- в соответствии с пунктом 1 Приложения 1 к Решению № 107 стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования, включая табак и табачные изделия) ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, с 01.01.2019 не изменятся (10000 евро и 50 кг).

Обращаю внимание, что нормы для МПО (международных почтовых отправлений) пока не изменились.

BEAST1981

Короче.

Лимит 500 евро!
Вес 25кг.

Это все за 1 раз. Я так вроде понял.

И

500евро
И 31кг

В МЕСЯЦ.

Как так…

Вот думаю… Пешим сходить в Нарву, купить телик за 1300 олед. Выкинуть коробку. И пешим назад. Как посчитают! ? Вещь без коробки ,значит не для продажи ,как новой. Но как для личного пользования. Уже вообще не новая.

aland
BEAST1981:

И пешим назад. Как посчитают! ?

Также как и на машине, мотоцикле или поезде.
390, нет наврал. 240.
Или не наврал:
**_Неделимые товары для личного пользования, ввозимые любым способом

  • независимо от стоимости и веса - 30% стоимости, но не менее 4 евро за 1кг
    ​_**
    Ни слова про превышение беспошлинного порога.
aland:

нормы для МПО (международных почтовых отправлений) пока не изменились.

Вот ведь блин, везде все пишут по-разному. Пришлось найти оригинальный документ.

Для МПО тоже изменили норму.
docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/…/cncd_19032018_107

BEAST1981

Ну вес отпадает. Олед весит всего ничего.
Но счего они стоимость изделия брать будут???
390…240… Это сумма ,в которую оценят телик??))

Пс. А если я сам собрал из металлолома модель, она весит ,скажем 20кг,. Как оценивать то будут???

aland
BEAST1981:

390.…240… Это сумма ,в которую оценят телик??))

Это 30% от 1300.

BEAST1981:

А если я сам собрал из металлолома

А вот это уже пойдет как б/у

BEAST1981

Так как узнают стоимость телика? Полезут в интернет искать по модели?))))

Так в магазине можно ещё договориться чтоб 2 чека пробили,но это другая история

aland
BEAST1981:

Полезут в интернет искать по модели?

легко. так же, как и сейчас.

erno

А для МПО стоимость доставки входит в облагаемую сумму?
А то у меня как раз получилось без доставки меньше 500, с доставкой - больше.

BEAST1981

Далее… Фини точняк пойдут на встречу. Будут выбивать чеки ниже стоимости.

Далее… Нету на модели телика номера модели… Я тупо взял и сцарапал ее наждачной.))))…а для таможни можно “легенду” придумать, главное говорить серьезно и без сомнений.

aland
BEAST1981:

Я тупо взял и сцарапал ее наждачной.

Если весь телик расцарапать наждачкой, то он точно сойдет как б/у.

chinuk
BEAST1981:

чтоб 2 чека пробили,но это другая история

Сомневаюсь.

BEAST1981
aland:

Если весь телик расцарапать наждачкой, то он точно сойдет как б/у.

Элементарно… Так делали, заляпыванием пальцами экран и тд. Но тогда был монитор и в коробке. По коробке тоже попрыгала и повозюкали по площадке на заднем дворе. Это не шутка. Чего ни сделаешь…
А фины пойдут на встречу, только купи побольше…

13 days later
rc_cnc
erno:

Так что там с беспошлинным лимитом? Понизили с января 2019 до 500 евро или нет?

Порог понизили, “дурдом” повысили …

Пошел сегодня за посылкой с Линдингера. Заплатил за нее при покупке 495 евро. В инвойсе 50 евро скидка со знаком минус после цифры и 29,99 доставка.
В итоге вместо посылки получил таможенное уведомление, с предложением посетить таможню и задекларировать товары. Причиной указано, что тотал в инвойсе не совпадает с арифметическими действиями таможенника. Только он при подсчете скидку не вычитал, а добавил. В итоге в инвойсе 495, а у него получилось 565.

Посылка осталась на почте, мне 2 недели на решение таможенных вопросов. Ни контактного телефон, ни упаси господи мэйла естественно нет. Могут лицезреть только лично.

Справедливости ради все-таки надо сказать, что “шипинг кост” не плюсовали к общей стоимости. Уже неплохо )

erno

Лля! И у меня идёт посылка с линдингера со скидкой… С таможни уже вышла, но до отделения ещё не дошла. Посмотрим, всем ли так считают.

rc_cnc

У меня в отслеживании Почты России была строка, “направлено с таможенным уведомлением” после приема на таможню. Если выпущено с таможни, то возможно все Ок.

Sorokin_sv

Короче начинается дурдом, у меня пару посылок тормозит с прошлого месяца, гудный чую будет месяц)
Рассчитывал до 500 но теперь с работой почты, чую попаду всеже на таможню)