Бальза standart и premium на www.hobbyforyou.ru?

JonsonSh

Собираюсь прикупить бальзы, думаю пойти в Техноспорт, по поскольку нужно делать заказ www.hobbyforyou.ru, а соответственно все равно тратиться на курьера, то возник вопрос, чем отличается их бальза standart от premium (AIR LOISIRS)? В Premium должа быть качественная выборка на ровность и качество, там должен стоять штамп (попадалать premium бальза с BalsaUSA), а вот стандартная, что совсем дрянь? У них она стоит 37 рубл., а в техноспорте 42, мелочь конечно, но в техноспорте большой плюс в том что выбрать можно, а тут чего отгрузят одному богу исвестно, ведь посмотреть даже нельзя пока не принесут, ну хотьбы магазинчик какой открыли с образцами. Вообще кто покупал бальзу по Москве, скажите, кто сравнивал, где качественная и как вообще она по параметрам в сравнении, хотелось бы услышать сравнения по следующим позициям:

  1. Техноспорт
  2. Пилотаж (бальза польская)
  3. www.hobbyforyou.ru бальза standart (AIR LOISIRS)?
  4. www.hobbyforyou.ru бальза premium (AIR LOISIRS)?

К сожалению у самого нет такой возможности сейчас, в Москве буду недолго, поэтому надо брать сразу много и желательно в одном месте.

konnok

Обычно выбираю бальзу по плотноти , текстуре, и что-бы ровной была (для толщины больше 2 мм), а в прошлом году в технопорте была бальза (не знаю как сейчас) у которой толщина была разная , причем существенно( к примеру у пластины 2.5 мм с одной стороны- длинной конечно толщина такой и была а на другом конце чуть-ли не на 1 мм больше) стоит обратить на это внимание. Зато там я купил пластину 10 с плотностью 0,069

Miko

Бальзы много есть в Термике, там много можно закупить, выбор большой и цена хорошая 😃

не реклама!

JonsonSh

В техноспорте еще не был, та что в пилотаже вся легкая и все точно по размерам, обработка листа четкая, все края и поверхности гладкие, я думаю что Premium такойже, поэтому за него и дерут в 3 раза больше. Думаю поеду в техноспорт, навыбираю что получиться, если что докуплю покачественней на ответственные детали.

Miko:

Бальзы много есть в Термике, там много можно закупить, выбор большой и цена хорошая 😃

Термик тоже вариант, как то не знал, зайдем, лучше раз проехать везде посмотреть, зато потом купить и нучиться:)

Александр_А_Н
JonsonSh:

Собираюсь прикупить бальзы , думаю пойти в Техноспорт, по поскольку нужно делать заказ www.hobbyforyou.ru…
…в техноспорте большой плюс в том что выбрать можно, а тут чего отгрузят одному богу исвестно, ведь посмотреть даже нельзя пока не принесут, ну хотьбы магазинчик какой открыли с образцами.

У Хобби для всех даже два магазина, один на Кожуховской, другой на Братиславской.
Лучше ехать на Братиславскую, это их центральный. Адрес посмотрите на сайте магазина в разделе
контакты.
С уважением Александр 😃

Miko

я не давно был на Братиславской… впечатления- УЖОС! бальзы практически нету, да и еще чего много ушло… а куда- не понятно!

JonsonSh

Мне хотябы качество этой бальзы посмотреть и то хорошо. Все остальное что мне нужно испортить нельзя:), кроме фанеры.

15 days later
JonsonSh

Бальзу купил, взял много в ТЕХНОСПОРТ и немного в HOBBYFORYOU. Думаю тем кто собирается покупать бальзу, это будет полезно почитать.

Основные закупки производились по листам 3 мм (160 шт.), вот результаты обследования купленных листов:
После взвешивания дома, получилось несколько групп:

  1. до 40 гр
  2. до 45 гр
  3. до 50 гр
  4. 55 гр
  5. до 60 гр
  6. до 70 гр
  7. свыше 70 гр

при большом кол-ве (24 листа), разница в общем весе группы составляет почти 700 гр (до 40 и до 70). До 50 гр буду пускать на обшивку, а свыше 55 пойдут на нервюры. Сравнил бальзу из пилотажа, получилось что мне достались легкие листы 2.5 мм, а 5 мм из пилотажа у меня достаточно тяжелые, хотя я нашел несколько листов тяжелее из техноспорта. Я взвесил листы из США (шли с КИТ) - получилось 528 гр на 14 листов (3 мм х 100 мм х 1000мм) =37 гр/лист. Короче - легкие общивка, средние нервюры, тяжелые рейки и силовые элементы.

Вот кол-во листов которые у меня получилось по выбранным категориям:
до 40 - 40 листов;
до 45 - 28 листов;
до 50 - 26 листов;
до 55 - 16 листов.
итого: 110 листов, остальные 70 из групп свыше 55 грамм

Грубо говоря, если использовать бальзу на такой самолет как у меня, а это порядка 50 листов 3 мм, то при использовании тяжелой бальзы, можно потерять целый 1 кг веса только на дереве, для большого самолета (до 13 кг) это не смертельно, но всеже есть повод задуматься

я вот еще прикинул, что на Та-152H (1800 мм) должно пойти порядка 18 листов 3 мм, соответственно получаем: при 35 гр - 630 гр, а при 65 - 1170 гр, соответственно разница аж 540 гр, если на первом можно еще поставить электрику, то второй однозначно ДВС.

Рекомендачия для тех кто, кто собирается покупать бальзу - по возможности определитесь с необходимой вам плотностью бальзы и ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой электронные весы! Весы это не роскошь, а осознанная необходимость! 😃

dron=

мм…какое то время назад “хобби для всех” покупали бальзу именно в техноспорте. Как сейчас - не знаю.