Кредитка

V_N
spyder:

Подумайте над этим. Или Вы думаете что наш мир розовый как попка хрюшки и не видите зла? Ну тогда Вам очень повезло, а я в свою очередь каждый день сталкиваюсь на работе со злом с которым приходится боротся и уж поверте не знаешь где соломенку стилить что бы не плучить ножик под рёбра… Люди не идиальны и человеческий фактор он всегда присутствует.

Мож яду?, к чему этот поток сознания.

morro_lucky

Я же не отрицаю. И менталитет русского человека прекрасно понимаю.

spyder:

Посмотрите телевизор, изредко но промелькивают сюжеты про мошенников кредитных и в этих схемах бывают замешены работники банков.

А по дибилизору и не то еще покажут.
По поводу кредитных мошенников - у них (банков с проблемами) потому и высокие проценты -чтобы компенсировать действия мошенников.

Кстати работали раньше в магазинах (именно так и мошенничали - товар забирали) разве что не бомжи.
И СБ тут ни при чем. Решение о выдаче кредита ложится на плечи кредитного инспектора и программы, которая смотрит анкету, которую заполнил кред инспектор- все ли поля соответствуют критериям выдачи?.
Это в Сбере все через СБ и все тернии - потому и не любят Сбер - долго (зато надежно).
Карты я сам даже видел, но даже мысли не было смотреть - что за номер, держатель cvv? хоть и голдовая карта.
А ведь все кроме пина можно было списать.

…А потом каждый день пытаться сделать покупку чего-нибудь на какую-нибудь сумму - ага 😁

spyder

Вот именно что пин то и знать то не обязательно а достаточно именно того что Вы и написали:
“Карты я сам даже видел, но даже мысли не было смотреть - что за номер, держатель cvv? хоть и голдовая карта.”
И видимо кто то имеет такие мысли 😃!!!

morro_lucky
spyder:

Вот именно что пин то и знать то не обязательно а достаточно именно того что Вы и написали:
“Карты я сам даже видел, но даже мысли не было смотреть - что за номер, держатель cvv? хоть и голдовая карта.”
И видимо кто то имеет такие мысли

И баланс сможешь посмотреть?

spyder

А зачем баланс то смотреть???
Делаешь покупки и всё тут, это ка клотерея 😃
Халявные деньги, зачем баланс смотреть? Если на карте денег не хватает, то это сайт сразу запрет на совершения покупки даёт, поробуйте сами увидете, совершите покупку на сумму больше чем положено на карте. А дельше методом тыка уменьшаешь сумму покупки. Это было раз. Или два это как говорится дарёному коню в зубы не смотрят и под хвост не заглядывают. И три это например как мне объяснили в банке что если карта например голд класса, то могут и в долги зангать владельца, т.е. дать кредит, опустить в минус и т.д. а потом банк спросит с владельца крты, НО как пояснила служба безопасности это если только имелся дубликат катрты, т.е. при оплате в живую (человек и карта). В моём же случае покупки все проходили через инет, так что изготовление дубликата не было!

morro_lucky

Ладно фиг с ним - карты зло.

Но я для себя вариантов не вижу.
Всякими Вестернами платить не буду принципиально.
Так же как не буду экономить на мобильном банке.
Там и про неудачные операции приходит инфа
и заблокировать СМСкой можно…

Сам картами пользуюсь с 2001 года…
Причем еще полтора года назад разве что шаурму у хачей не по карте покупал… 😃
(сейчас в ближайших магазах- только нал. Отучили.)
Первая была с разрешенным овердрафтом (типа Вашего голда)
Но и в неразрешенный заносило по тупости операционистов…

Rover

Хотите забавную историю?
У меня жена летом была в Испании, с картой Mastercard. Ну, по магазинам ходила, пару раз в банкомате деньги снимала. Со времени поездки прошло более 2-х месяцев. Сегодня утром ей на мобильный звонят из банка: “Где вы сейчас находитесь? - Дома, в Красноярске. - Отлично, мы так и думали. Дело в том, что служба безопасности банка вчера предотвратила попытку хищения денег с вашего счета. Попытка исходила из Испании. Не волнуйтесь, ни копейки не пропало, но карта заблокирована. Мы уже подали заявку на перевыпуск карты, через десять дней можете получить ее в офисе банка. Или, если хотите, можете просто забрать деньги”. Потом еще немного поспрашивали, в каких городах была, какие магазины посещала, не было ли подозрительных ситуаций. (А их вроде бы и не было, либо не обратила внимания)

Я так и не понял, по какому признаку перехватили попытку снятия денег. И почему в Испании жулики ждали больше двух месяцев. Судя по вопросу “Где вы находитесь?” подозрение вызвала попытка снятия наличных в Испании у жителя Сибири, который в этой Испании уже был два месяца назад, потом вернулся и пополнил счет наличными на родине. Других версий у меня нет. Однако, спасибо СБ-шникам банка в любом случае.

morro_lucky

Интересно. По идеи списание проходит в автоматическом режиме.
Причем информация о списании СО СЧЕТА докатывается из процессингового центра в банк далеко не сразу.
Максимум - конец месяца, следующий за месяцем в котором совершена операция.
Особенно затягивается если операция совершена с использованием стороннего терминала (Ваш случай)

PS Rover, а мобильный банк есть?

Rover

Нет, к этой карте мобильный банк не подключался. Карта заводилась чисто под поездку и денег на ней почти не осталось. После некоторых размышлений я предположил, что:

  1. Оперативно сработала служба не банка, а системы Mastercard (я уж не знаю в деталях, как именно у них это устроено)
  2. Перед этим наверняка случился инцидент, и, возможно, не один, с хищением денег у иностранцев именно в этом городе или регионе. И, грубо говоря, в процессинговом центре эти подозрительные транзакции уже ждали и блокировали автоматически. Только признак подозрительности не ясен. Что именно хотели сделать - снять кэш или проплатить покупку в сети, не сказали.

Как бы то ни было, факт налицо: попытка транзакции - блокировка - звонок владельцу карты менее, чем через сутки с вопросом о местонахождении. Думаю, просто повезло.

morro_lucky

Если бы карту скопировали - не стали бы пытаться снять с пустой карты…
Так что - инет покупка скорее всего.

tscheglow
morro_lucky:

Интересно. По идеи списание проходит в автоматическом режиме.

не всегда, зависит от конкретного продавца.
есть автоматический прием монет, а есть режим о подтверждении приема каждого конкретного платежа. Т.е. магазин подтверждает или не подтверждает прием каждого конкретного платежа, и если платеж подозрительный - то он не принимается.

morro_lucky
tscheglow:

не всегда, зависит от конкретного продавца.
есть автоматический прием монет, а есть режим о подтверждении приема каждого конкретного платежа.

так мошенники могут выбрать именно продавца без подтверждения…

В общем проконсультировался я у наших компетентных сотрудников.

Каждая операция совершенная за границей считается подозрительной и просматривается на предмет законности. Там куча критериев и к тому же есть список стран повышенного риска (где наиболее развито мошенничество)
Люди или автоматика мониторят - зависит от банка.

Действия мошенников обычно стандартны и известны (сначала мелкая сумма, потом больше или наоборот - сразу много и т.д.) и их сразу отслеживают.

В более 90% случаев кражи средств через инет виновники - подломленные сайты-продавцы.

Теперь по поводу сотрудников банка - кроме данных с карты еще нужны данные о регистрации владельца - BillingAddress
Думаю многие отправляли сканы своей карты продавцу? Это как раз из-за того, что несовпадает/неверный адрес.
Их кроме вас и формы куда вы их заполнили, знает только операционист, выдающий карты.
В этом случае ему глупо сливать инфу, так как он - ЕДИНСТВЕННЫЙ подозреваемый.
И ментам голову ломать не надо - СБ сами все выяснят…
Вот так.

PS Не платите если сертификат сайта не подтвержден!

spyder

Привет.
В ваших словах есть истина, т…е это один из вариантов это взломаный сайт магазина.
Список сайтов на которых совершал покупки приводил ранее, вполне возможно какой то из них взломан. Если делать выборку сайтов с критерием на каком я осуществил покупки после замены карты по истечению срока годности, то в число сайтов входят следующие: ХиМодельс (покупка через палку), РокКраулер (карта), Хоббисити (палка), РЦМарт (оплата картой), Ехиробо (оплата через палку). Если исключить палку, то под подозрением РЦМарт и РокКраулер.

morro_lucky

ЕСЛИ БЫ ТОЧНО БЫЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ИМЕННО ТАК ПОДЛОМИЛИ…
то я бы на краулер грешил
все таки наврядли китайцы в европу оплачивали бы что-то…
Да и сайт краулера какой-то незаполненный. Ни адреса ни фига…
Может они и шлют нормально, но вот не спроста же некоторых страничек нет…
раз
два
три

PS Если палкухоть раз подломят это будет ТАКАЯ ПОПА…

spyder

Совершенно с вами согласен, из этого списка сайтов, да и из того что приводил ранее, самым не надежным со стороны и с первого взгляда именно роккраулеровский сайт выглядит.
Другие вроде сайты годами проверены и вроде нечего кроме заминок и задержен не наблюдалось. Т.е. проблем или каких-либо подозрений на взлом нет конечно не у кого, да и пользователи вроде нечего подобного что произошло со мной тоже не припомню что бы писали.
Так что я тоже грешу на роккраулер, на то что у них взломана защита. Но это тока в том случае если служащие банка не причём.
А узнать БилдАдрес пользователя-держателя карты не составит труда в любом адресном столе, а в отдельных слуаях даже бесплатно. Для этого не надо быть операционистом и иметь доступа к карте, достаточно знать фио да дату рождения. Спросите как… думаю любой маломальски имевший дело с правоохранительными органами знает ответ на этот вопрос.

morro_lucky
spyder:

достаточно знать фио да дату рождения

Так на карте только имя и фамилия…
Я же говорю - к прочей информации доступ имеет только операционист, работающий с картами. Вернее так - может данные с карты связать с данными в системе (а там и адрес и прочая).

DenisK

Если фамилия не самая распространенная то адрес можно пробить по базе прописки. С большой вероятностью они совпадают.

spyder

Вот именно, это же элементарно Ватсон. Вспомните Шерлолка Хомса, вспомните дедуктивные методы и приёмы сыщиков… немного информаци и о человеке можно узнать информации, коей хватит для развязки атомной войны. Мы живём в век технического и информационного прогресса, так что всё это лишь дело времени, специальных познаний, да даже не последних, а просто иметь голову на плечах не просто что бы её носить а для того что бы думать. Просто у некоторых вот она получше думает, была бы воля напрямую покупл а нет веть банка то собсвенного нету, и систему визу тоже не я придумал и не дедушка мой, вот и приходиться чужими услугами пользоваться, а тут не исключён человеческий фактор. Никто не виновать кроме меня самого и виновных в том что именно я оказался в такой ситуации.

Carrot
aland:

Палка такую технологию не использует. Впрочем, огромное количество сайтов тоже.

так можно визу с технологией Verified by Visa использовать для палки или нет?

15 days later
spyder

Привет.
Вот очередной этап истории с мошенничеством:

  • вернули сумму в 444 евро
    А сумму в 210,29 евро уплыла… Ответ банка что типа по системе оплаты виза оплата прошла по всем правилам и что типа всё тю тю денешка уплыла, пишите заяву в милицию. А на вопрос и просьбу обозначить где и откуда и на чьё имя была проведена операция банк отвечает что такую информацию мы предоставить не можем!!!
    Что делать?
SYM

Во-первых, поздравляю тебя! Видать рога на аватаре неспроста у тебя.
Во-вторых, для заявы в милицию:

  • напиши её по тем фактам, что тебе известны. Т.е. такого-то такого-то была проведена операция через и-нет туда-то туда-то, соответственно прошу Вас (т.е. МВД) затребовать с такого-то отделения такого-то банка (где карта была открыта) выписку по операциям со СЧЁТОМ КАРТЫ. Прошу принять меры и т.п. (тут с юристами консультируйся, я не силён в этих вопросах).
    Дальше - по обстоятельствам…