Извините за оффтопик, но...

ne

… почему в России не производят товары для моделизма? Я знаю только МДС и Термик (существует ли он по сей день?).

Я так подумал… а может стать пионером в этой области? :rolleys:
Есть желающие присоединиться? neteagle@mail.ru

Tanatos

ИМХО подобные сообщения лучше начать с представления, кто, какие возможности, какой опыт и т.д. и т.п.
А то даже не понятно о чем идет речь или Вы можете сделать все ? 😉

erno

А Вы попробуйте бизнес планчик прикинуть, я даже не призываю его здесь публиковать, просто для себя. Тогда и понятно станет, почему в Росии почти никто не производит товаров для моделизма 😦

yyk

:question: … почему в России не производят товары для моделизма?..

Потому что нет платежеспособной аудитории B-)

Dec

Аудитория то конечно есть 😃 … только прослоечка наша уж слишком тоненькая… 😦
А цена - рентабельность производства продукции есть в конечном счете функция от серийности, которая в настоящих условиях определяется только рынками сбыта…

yyk

:question: … почему в России не производят товары для моделизма? Я знаю только МДС и Термик (существует ли он по сей день?).

Я так подумал… а может стать пионером в этой области? :rolleys:
Есть желающие присоединиться? neteagle@mail.ru

МДС-у удалось пробиться на внешний рынок
Наверное, это единственный путь в “модельном” бизнесе для России – делать здесь, а продавать в основном “там”.
Посему берите на вооружение опыт Китая и Вьетнама и вперёд B-))

Кстати, в Сочи в Дендрарие бальзовые деревья растут? B-))

Всех благ,

ne

лично у меня никаких производственных мощностей нет, но заказ на каком-нить заводе разместить не проблема (например, отлить винты, всякую мелочевку из пластика, для начала). К тому же нарисовать нервюры и пр. на листе бальзы не очень затратно и трудоемко (положить в коробку - получится кит). Вырезать лазером детали из той же бальзы или фанеры можно на любой фирме, занимающейся рекламой или мебелью (склеить их, положить в коробку и получится ARF набор).
На счет рынка сбыта я полностью согласен. Сколько в Москве моделистов? 1-2 тыс? + столько же в регионах. А почему так мало? А потому что хобби это не из дешевых, дешевле пиво у подъезда пить да результаты последних матчей обсуждать. Вот если бы были дешевые (относительно импортынх) киты, ARF, аксесуары и электроника…

VG

Уважаемый NE! Разместить заказ на производстве совсем не просто! Многие(я и мои партнеры в том числе) готовы взяться, только если речь идет о тысячах изделий. А если Вам столько не надо?

DUDS

…Вырезать лазером детали из той же бальзы или фанеры можно на любой фирме…

Уважаемый, если есть конкретная инфа по резке лазером действительно за приемлемые цены (ну скажем <1.5$ за метр), не напрягитесь - подкинте на личное сообщение строчку с контактом.
Интересует объем до 300 метров реза по мягкой фанере 6 мм.
Надо сказать органику режут не везде - особенно пластики (ну, исключая оргстекло).
И честно сказать даже киты делать - всетаки, к сожалению деньги надо иметь не карманные.

Mikhail_Yunin

А мыслишка-то, собственно, не плохая: мечта жизни - иметь свечной заводик!
А если по существу - мне это очень импонирует, буду рад общаться со всеми, кто заинтересован в создании и продвижении отечественных моделей! Только не хочется повторять удары отечественного автопрома - всем заинтересованным прошу звонить мне 960 62 04
Буду рад выслушать любое даже самое смелое мнение. И давайте подойдем к этому с определенной долей серьезности: экономика развивается и мы не должны стоять на обочине.
Уверен, что у каждого есть свои индивидуальные мысли прикидки и разработки, если это совместить в нужное время - в нужном месте, то первый блин, возможно, и не будет комом.

С уважением ваш …

tolyan

Уважаемые друзья!
Очень приятно видеть желание энтузиастов поднять с колен российское модельное производство!
Одно маленькое “но”!
Как было справедливо замечено в настоящее время российский модельный рынок сбыта чрезвычайно мал!
В любом случае начиная производство чего-либо нужно в первую очередь ориентироваться на буржуев!
Но вот тут и возникает то самое “но”!
Производство модельной продукции отлажено и успешно функционирует уже не один десяток лет в таких странах как Китай, Гон Конг, Тайвань, Вьетнам и т.д.
Размещая заказ на изготовление КИТов там, тот же Great Planes зарабатывает как минимум 100% прибыли!
Найдите куда и кому продать 1000 наборов по цене на 30% ниже Башенной и я завтра уеду в Китай!
А теперь сами попробуйте посчитать СЕБЕСТОИМОСТЬ мелкосерийного производства набора тогоже Пайпера или Экстры от Great Planes! Я уже не говорю об авторских правах на чертежи и прочее
оплата разработки которых сразу уносит затраты на себестоимость на заоблачные высоты! Конечно чертежи можно украсть,левый заказ разместить на военном заводе но это уже не бизнес!
У меня недавно была возможность преобрести за смешные деньги очень хороший термопласт автомат. Но неделю поломав голову над тем, чего я смогу продавать ОЧЕНЬ много, я отказался от покупки.
Реально развивать производство, например, тех же моделей или наборов по моему мнению возможно в нескольких направлениях - это производство высокотехнологичных изделий из композитов (чем уже давно и очень успешно занимаются наши Украинские коллеги) и изготовление недорогих моделей (наборов) из коропласта.

ksk

С наборами ясно, а вот по поводу электроники кто чего думает? У меня есть много наработок в направлениии регуляторов, нонче и бесколлекторных контроллеров вполне взялся бы за партии в от 20-ти штук.

tolyan

Насчет электроники я не силен но посмотрите например
описание и цены регуляторов,моторчиков и проч…
www.feigao.com
Это фирма-производитель и она не торгует в розницу
.
Розничные цены указаны для ориентира в Юанях.
Один доллар 8,3 юаня
Так вот например восьмиканальные приемники (которые я продавал через сайт) стоят по розничной цене около 20$
Оптовая цена (минимальная партия 200 штук) -8,50$!!!
Теперь можете представить ОПТОВЫЕ цены на регуляторы,моторы и прочее!
При всем при том фирма открыта для размещения любого заказа!

DAZZLER

Уважаемый, если есть конкретная инфа по резке лазером действительно за приемлемые цены (ну скажем <1.5$ за метр), не напрягитесь - подкинте на личное сообщение строчку с контактом.
Интересует объем до 300 метров реза по мягкой фанере 6 мм.
Надо сказать органику режут не везде - особенно пластики (ну, исключая оргстекло).
И честно сказать даже киты делать - всетаки, к сожалению деньги надо иметь не карманные.

Если “уважаемый” ответит что то реальное и мне сообщи!

ne

2DAZZLER: Яndex - найдется все 😉

ne

кстати, на сайте онлайн магазина ХоббиЦентр есть раздел “сделано в России” в котором представлен редуктор. кто его делает никто не знает?

HobbyCenter_ru

кстати, на сайте онлайн магазина ХоббиЦентр есть раздел “сделано в России” в котором представлен редуктор. кто его делает никто не знает?

Бердский Электромеханический Завод.

Vslav

Да фигня все это, вон мужики с альтернативного сайта обещали всех завалить фасованной горючкой, ну и где она?, корки для combata тоже, молчат как партизаны.
Впрочем Чехи не лучше, когда хотел у них заказать. Вот водяру паленую гнать в сарае это мы в миг организуем.
😦 😦 😦

pv11

****

Кстати, в Сочи в Дендрарие бальзовые деревья растут? 😎)

****

To yyk
Интересно кто вам такую лапшу нагрузил!!!
В Сочи бальзовые деревья не растут ни в Дендрарии, ни в другом месте. В Сочи растет дерево которое называется павлоний отдаленно напоминает бальзу только по своим характеристикам хуже. Мы его применяем конечно но с определенными ограничениями.
А бальза растет в основном в Южной Америке.

yyk

Вообще-то это был вопрос
При чем здесь лапша?

****

Кстати, в Сочи в Дендрарие бальзовые деревья растут? B-))

****

To yyk
Интересно кто вам такую лапшу нагрузил!!!
В Сочи бальзовые деревья не растут ни в Дендрарии, ни в другом месте. В Сочи растет дерево которое называется павлоний отдаленно напоминает бальзу только по своим характеристикам хуже. Мы его применяем конечно но с определенными ограничениями.
А бальза растет в основном в Южной Америке.

pv11

Тогда извиняюсь, но ваш вопрос из серии: как пройти в библиотеку у прохожего в 2 часа ночи (с учетом того что разговор идет о бальзе).

yyk

Тогда извиняюсь, но ваш вопрос из серии: как пройти в библиотеку у прохожего в 2 часа ночи (с учетом того что разговор идет о бальзе).

А смайлик после знака вопроса ни о чем не говорит?

pv11

Да смайлик-то смайликом просто когда вам “пионэры” через день задают один и тот же вопрос, несколько надоедает, может у нас в Дендрарии “просветитель” какой завелся? У вас то откуда такая информация?

Олег=

Основное правило бизнеса - зарабатывать деньги! В России на сегодняшний день нет опыта в производстве модельной техники, поэтому единственный шанс с чегото начать, это купить за рубежом готовый завод и соответственно патент на изготовление модели (ей). Строить на пустом месте практически не реально, тем более просчитать экономику. Вторая причина, это отстутствие специалистов необходимого профиля (конструторы, всякие технологи и т.д.). Приблизительная стоимость подобного завода составляет ~ 50 млн. евро, это мои предположения так как совсем недавно принимал участие в покупке готового деревообрабатывающего завода (осталось привести и собрать из Германии). Дальше, ну например построили предприятия, а где брать основное сырьё (Бальза, …), тогда добавьте стоимость доставки этой самой бальзы из африки и получается что срок окупаемости Вашего предприятия будет составлять 350 лет, если повезет выйти на международный рынок и тем более создать соответствующий рынок в России. Остается последний вариант, войти в контакт с руководством зарубежных фирм производителей и предложить строительство за их счет предприятия в России 😆 , но это уже другая история.
Что касается регуляторов, которые могут делать 20 штук в месяц, так это та же фальсифицированная водка, сегодня он жив, а завтра ему пипец 😕 и куда с ним пойдешь, в Минск.
Думаю наше с Вами дело пользоваться услугами хоббийных магазинов или на крайняк мастерить своими силами или пользоваться услугами друзей/товарищей.

Vslav

Вот я и говорю фигня все енто, интернет магазины надо с большим выбором товаров, как башня, а то смотришь иной прайс все есть, звонишь, этого нет, это завтра будет,
это через неделю, запарило уже их обзванивать из-за каждой мелочевки. А у америкосов то за неделю доходит то по два месяца ждешь.