Мошенничество с нашими картами

YuriyDnepr

Уважаемые коллеги!
Давайте поделимся опытом, если таковой имеется, попыток мошенничества с нашими картами, используемыми для оплаты в интернет-магазинах.
Если имели место попытки несанкционированного списания средств с вашей карты - расскажите об этом поподробнее. Возможно, при помощи статистики использования карт в тех или иных магазинах, удастся определить место утечки информации о картах.

Andrei_Sss

лично у меня с карты нельзя списть больше чем я разблокирую.
по правилам моего банка я перед оплатой звоню в банк и разблокирую нужную мне сумму на ннное количество дней.
банк BSGV.

Вася_Васин

А я сделал так. Зарпллату я получаю на карту Уралсиба, там же я открыл еще одну карту для расчетов в интернете. Дома за компом сам перевожу деньги с одной карты на другую, сколько надо, а вторую зарегистриловал в PAYPAL и ей плачу. Пока все хорошо.

dmitryu

Вот позавчера жена с зарплатной карточки зарплату снимала - так она отошла, а я обнаружил на банкомате ТРИ видеокамеры, две из которых смотрят на клавиатуру 😃
Вот и думай потом, куда деньги делись.

Andrei_Sss

и что толку знать пинкод, но при этом не иметь карты

Bolo

и что толку знать пинкод, но при этом не иметь карты
можете дать мне снимки своей карты, с двух сторон.
пинкода не нужно - я вам предметно покажу, что можно с ней сделать не имея ее на руках.

Ferropont
Bolo:

можете дать мне снимки своей карты, с двух сторон.
пинкода не нужно - я вам предметно покажу, что можно с ней сделать не имея ее на руках.

Например оплатить через интернет.

Alfa3
Bolo:

и что толку знать пинкод, но при этом не иметь карты
можете дать мне снимки своей карты, с двух сторон.
пинкода не нужно - я вам предметно покажу, что можно с ней сделать не имея ее на руках.

Ну оплатить через инет покупку в магазине.

Обычно если имя получателя посылки и имя на на карте не совпадают, магазин просит прислать копии документов.

Но даже если и не попросит, то кто же получит посылку? Все же будет белыми нитками шито.

Я карточкой на BP расплачиваюсь. Кассир или сосед по очереди с хорошей памятью запомнит и номер и код на обороте. И снимка не нужнго.

Zetmax

Недавно был у меня такой случай, связанный с кражей денег с карты.
Как правило, я кладу на счет карты Visa e-card сумму чуть большую
чем необходимо прямо на кануне покупки, но в последний раз получилось
так, что на карте лежали 232$ примерно 10 дней. В это время вел поиски
магазина для покупки мотора Yamada YS-110. Нашел 2 магазина, в одном из них
цена была на 20$ чем в другом. Для совершения покупки зарегистрировался на х сайте
и сделал заказ. Т.к. стоимость доставки они сразу не определяют, то для совершения
покупки сначала надо оформить заказ, а потом они должны прислать счет со стоимостью
пересылки. В условиях так же сказано, что им потребуется копия карты и счета.
Прошло 2 дня, письма от них я так и не получил. Пробовал писать им, но ответа не последовало.

Тогда решил сделать заказ во втором магазине. Условия там были аналогичные. Зарегистрировался,
указал реквизиты карты, сделал заказ. Сразу же получил от них ответ, что для оформления заказа им
потребуется копия карты по факсу или почте, тогда они сообщат стоимость пересылки. В тот же день захожу
в систему просмотра счетов «телеинфо», банка ВТБ-24, и обнаруживаю, что доступных средств на
карте стало на 45$ меньше. Просматриваю список планируемых транзакций и вижу несанкционированную
транзакцию на сумму 45$, основание WP-SERVAGE.NET-HOS.
Бегу в банк и опротестовываю транзакцию, затем по телефону блокирую карту.

Далее стал выяснять, что за это такой SERVAGE.NET, поиск выдал информацию, что это достаточно крупный
хостер на территории Европы, с очень низкими ценами. Нашел представителей этой компании в России,
они мне дали адрес для контакта непосредственно со службами этого ресурса. Написал им письмо, подробно
описал ситуацию. В ответном письме они запросили сведения карты и имя владельца, т.к. карта была уже
блокирована, отослал им всю информацию. Пообещали разобраться. Конкретного ответа от них так и не дождался,
а недавно пришло письмо от них, где они предлагали воспользоваться их услугами и ни слова о моей проблеме.
На данный момент деньги на карту вернулись, транзакция так и не была подтверждена.

Адреса тех самых магазинов сейчас не помню, т.к. нахожусь в командировке.
Хотя может это и не так важно, трудно сказать с уверенностью каким образом произошла утечка информации о карте.

Alfa3
dmitryu:

Там написано, как воровали номеа карт и пинкоды. Но не написано, как потом снимали деньги.

Сейчас системы идентификации клинета таковы таковы, что нужены либо вместе карта-пинкод, либо номер карты- и типин, или пароль и логин для доступа к онлайн сервису.

dmitryu

А разве не понятно, как?
Например, изготовив дубликат карты и сняв деньги через банкомат.

dmitryu:

А разве не понятно, как?
Например, изготовив дубликат карты и сняв деньги через банкомат.

Карта - это всего-лишь кусок пластика и магнитная лента:
www.rg.ru/2006/05/18/karty.html

Муреев_Алекс

поэтому проще и удобнее платить через сторонние системы, которые даже номера карты не показывают, например ПайПел… еще и гарантия платежа есть и возможность возврата…