Черный Список

rockedit

Неопытных, невнимательных, доверчивых полно.

Я думаю, что если человек читает черный список, то скорее всего он уже опытный и недоверчивый 😃

Covax

Могут попросить наличкой отдать, они же все психологи, найдут как уговорить, тогда точно попадалово будет.
Особенно такое предупреждение касается интернет-магазинов, у них заказывают 2 товара, от одного отказываются, за отказ забирают наличкой.

rockedit

По многим причинам, в том числе по этой я предпочитаю покупать новое. Да дороже, но как правило дороже только на первый взгляд, потому как б/у это б/у, там подбито, там потерто, там продавец умолчал и получается что нужно вложить свое время и деньги, но самое главное , что впечатление может быть испорчено…

Тоже самое касается и продажи. Мошенники, да и банально у каждого критерии нормальности состояния разные.

Covax

Покупать бу с доставкой по предоплате, и при личной встрече это разные вещи, вы просто живете в небольшом городе, поэтому вам действительно легче купить новое.

wind7
rockedit:

хм, всегда видно от кого пришли деньги и кому отправлены. Меня бы напрягло, что деньги мне на счет положил Пупкин, а покупатель Иванов и просит перевести часть денег назад не на карту с которой они пришли. Разве нет?

ну пришли с одних реквизитов , а просит отправить обратно покупатель с которым вы договаривались и что вы сделаете ? оставите все себе ? он скажет что реквизиты товарища или родственника по причине, что у него на карте не было денег или скажет что так карта с которой прислали арестована за штрафы

Covax

После моей заметки надо стоять на своем и требовать доказательств, что это не кидалово, пусть покажет карту, с которой деньги пришли, или паспорт. Это его проблемы уже.

rockedit

ну пришли с одних реквизитов , а просит отправить обратно покупатель с которым вы договаривались и что вы сделаете ? оставите все себе ? он скажет что реквизиты товарища или родственника по причине, что у него на карте не было денег или скажет что так карта с которой прислали арестована за штрафы

Отправлять назад на карту отправителя всю сумму и расторгать сделку. Ни один адекватный человек не кинет больше денег, чем нужно для оплаты товара. Я понимаю 100, 200 ну 500 рублей разницы, ну если сделка на 10 000, а поступает 20 000 то дело ясно, что дело темное 😃 Тут еще другой вопрос, что при пересылке между регионами будет комиссия, у сбербанка уж точно и мне бы не хотелось платить из своего кармана за это. Я думаю, что в этом случае надо звонить в банк, говорить, что вам по ошибке зачислили сумму , пусть они ее списывают в невыясненные платежи и уже разбираются с отправителем, рано или поздно сумма вернется на счет отправителя и никто не пострадает.

Кстати говоря сберанк в этом плане продвинулся. На днях отправлял деньги, так они заставили звонить на горячую линию и делать верификацию платежа, кто кому куда зачем и сколько…

А при личной встрече совсем проблем нет, не может же быть так, что вам дадут в два раза больше и потребуют передать третьему лицу 😃

Covax

Не продвинулся, а дураки они. В нормальных банках надо через смс верификация, а эти заставляют в банк звонить?))

Moonlight_Dreamer
Covax:

В нормальных банках надо через смс верификация, а эти заставляют в банк звонить?

У сбера да какой то суммы по СМС, а свыше уже по звонку в банк. Порог не то 100 000 в день, не то 150 000

rockedit

У сбера да какой то суммы по СМС, а свыше уже по звонку в банк. Порог не то 100 000 в день, не то 150 000

Там не совсем так, у меня сумма была не большая, смс верификация была, но я так понял они плюс к смс заставляют звонить, если первый раз перевод на этот номер счета.

дико
Baloo:

Андрея знаю. Не близко, но все таки. Иногда пересекаемся по модельной теме. Вроде человек не бедный, да и в некоторых кругах (не только модельных) вес имеет. А в моделизме он… ну лет 15 назад он предлагал мне планерами заняться под его руководством- так шта давно он занимается. Странно все это. Может случилось что…

Случилось… Стал мошенником. Иногда поднимает трубки и откровенно смеется😈

Конечно хочется просто изуродовать это наглое жирное животное… Но ехать далеко. И деньги здесь уже не главное.
ГЛАВНОЕ ЧТО ТЕБЯ ПРОСТО ОБМАНЫВАЮТ НА ДОВЕРИИ .😈

rockedit:

Я думаю, что если человек читает черный список, то скорее всего он уже опытный и недоверчивый 😃

Раньше не читал… Теперь рекомендую всем.

Covax
rockedit:

хм, всегда видно от кого пришли деньги и кому отправлены. Меня бы напрягло, что деньги мне на счет положил Пупкин, а покупатель Иванов и просит перевести часть денег назад не на карту с которой они пришли. Разве нет?

Кстати, могут таким образом просто купить у вас вещь, без всякого возврата денег. Позвонят, скажут из другого города, убедят вас, что хотят внести предоплату, пусть даже 50%, внесут с чужой карты, приедут и заберут вещь. И разбирайся потом, с чьей карты внесли предоплату. Вариант? Помоему, очень даже.

Поэтому, всегда проверяйте личность и карту оплатившего.

rockedit

А какая разница с чей карты вам оплатили, при условии , что переводить никому не надо. Ну зачислили вам деньги и что? это не повод для блокировки вашей карты, т.к. вы никак не можете повлиять на зачисления. Т.е. если бы вам звонили из банка и говорили мол такой то человек хочет зачислить вам такую то сумму и спрашивают вашего подтверждения то тогда конечно.

Covax

О чем вы вообще, какая блокировка, не путайте ваши заморочки со сбербанком и мое предупреждение о возможных мошенниках. Вам человек платит за товар, который вы ему отдаете либо почтой отправляете, вы как его проверять будете что он со своей карты оплатил? Да никак, деньги на счете лучший показатель честности, скажут большинство тут присутствующих. И ищи потом этого покупателя, и возвращай деньги на карту пострадавшего.

Moonlight_Dreamer
Covax:

возвращай деньги на карту пострадавшего

Он их сам перевёл, его никто за руку не тянул. Попадалово возможно и разборки будут, но за получение денег со стороны наказание вроде не предусмотрено. Если я получил начисление на карту, но при этом ни коим образом не общался с терпилой и никаких мошеннических действий в его адрес не производил, то и как бы не при делах.
Сумму конечно потом придётся вернуть, равно как и добровольное пожертвование в адрес разводилы придётся возвращать тоже, хотя бы попытаться, но это будет не очень просто.

Covax

Ну да, попробуй докажи, что это не ты все это организовал, всю эту аферу)
Ваши реквизиты будут главным обвинительным аргументом в уголовном деле, по которому вы сначаа будете подозреваемым, потом свидетелем или потерпевшим)
А этого настоящего засранца с вещью либо деньгами (он ведь может отказаться от покупки в момент вашей встречи) будет вообще не найти, симка будет левая, телефон бу из ларька.

Moonlight_Dreamer
Covax:

Ну да, попробуй докажи,

Да легко! И доказывать ничего не придётся, переписки нет, по телефону не общался…
Но гемор доказывания обеспечен…

wind7
Covax:

Ну да, попробуй докажи, что это не ты все это организовал, всю эту аферу)
Ваши реквизиты будут главным обвинительным аргументом в уголовном деле, по которому вы сначаа будете подозреваемым, потом свидетелем или потерпевшим)
А этого настоящего засранца с вещью либо деньгами (он ведь может отказаться от покупки в момент вашей встречи) будет вообще не найти, симка будет левая, телефон бу из ларька.

честно мне кажется это ваши фантазии, так как схема с очень слабыми гарантиями получения денег без палева, в таких схемах как правило действие проходит через крупные инет магазины где закупается ходовой товар который можно быстро пристроить

Covax

Сами то поняли, что написали? Каких денег, обсуждается вероятность, что ваша бу модель, ру или еще что-то за сотню другую евро которую вы продаете в барахолке будет оплачена с чужой карты, вот и все. Или наоборот, вы внесете предоплату не за модель за очень вкусную цену, а за что-то другое, чего хочет мошенник. Он полюбому с вещью, а вы потом будете разбираться друг с другом как пострадавшие.
Кстати, на счет перевода с карты на карту разных банков, вообще не видно кто перевел, кроме нескольких цифр с карты, ни имени ни фамилии.

Aleksandr1974

эт что выходит:
гражданин А обманным путем заставил гражданина В перевести деньги на карту гражданину С. Затем выдурил у гражданина С половину суммы на свою карту.
При разборках полиция найдет честного/законопослушного гражданина С , а гражданин А - что-же, невидимым для следствия стал, его карта/личные данные в банковской базе данных отсутствуют или у него неприкосновенность ? а может банк ему карту “по-братски” без паспортных данных выдал ?
А предупреждение банка о невозможности возврата денег (в случае ошибочного ввода данных плательщиком) перед переводом средств все читают ?

П.С. при переводе между картами разных банков НАМ не видно фамилии, при розыскных мероприятиях- все можно выяснить (но иногда “не сразу”);

П.П.С. не, ну если получил на карту, а отдал на руки (да еще и не-тому-кто-отправлял) - тады “ой”…

Covax

Можно хоть какие комбинации расписывать итог один: безналичные расчеты не такие уж 100% безопасные, везде может быть подвох. Одно дело покупать бу через ebay, и получить какую никакую гарантию, или через барахолку или авито, на свой страх и риск…