Беспредел Сбербанка

J_MoToR

Решил начать электросамолетную RC жизнь…
Из-за удалености от Столицы (Воркута) решил поискать железо по просторам интернета… остановился на rc-shop.amocs.ru… работают с Америкозами, но все на русише - дешево и практично… набрал на 497$ (с доставкой)
С учетом доставки - ценики остаются вполне привлекательными, НО!!
Сбербанковская Visa Elektron - не проплачивает… ВебМани и яндекс лупят проценты за каждую операцию и курс не выгодный…
Нашел выход, как мне показалось - самый выгодный и надежный… и вот…
Косяки Сбербанка:

  1. пятница (18 апреля), время 12.15 - оформляю перевод (0,85%, но минимум 15$, к слову с 500$ это 3%)… у меня принимают бабки и радостно сообщают что перевод в пятницу делают до 12.00, так что - пойдет в понедельник…
  2. понедельник (21 апреля), ближе к 13.00 - звонят с банка и просят подойти уточнить реквизиты банка… два часа бегаю в поисках кому бы уточнить… нашел - оказалось, тупят - указывают адрес банка по адресу получателя… не могут понять, что банк может быть в другом городе… с ABA кодами не работали, а СВИФТ код в штатах не популярен… кое-как отправили…
  3. среда (23 апреля), вечер… - бабки оказывается дошли еще 21 апреля, но не все а только 481$ (16 своровали)… магазин обещает сделать доставку без доплаты… (люди с понятием), а представьте доплату… 16- доплата, + 15- за услуги, +16 которые опять своруют… =47$ - это еще 9% к 3% за прошлые “услуги” ИТОГ 12% переплаты!!!
    Для сведения - Комерческие банки берут 2%-3% и бабки доходят без потерь!
  4. четверг (24 апреля), день - звонил в Сбербанк, говорят, что, наверное, банки-посредники бабки сняли и еще возможно придет дополнительный счет от тех кто не успел своровать!!! и вообще они не за что не отвечают и подчиняются только инструкциям… до большого начальства не достучался… Отписался в Москву… Жду ответа…

Интересно, много таких как я - кинутых гос банком? и какие косяки за ними еще числятся?

6wings

я так и не понял - а чем перевод WM->WM не угодил?
Комиссия ничтожная, перевод за доли секунды…

new225

А обычную Visa Сбербанк не делает ?..

J_MoToR

перевод WM->WM - только сначала на WM надо что то и как то закинуть…
Visa - делают любую, но электрон в инете не прокатывает… как минимум - Класик

6wings
J_MoToR:

перевод WM->WM - только сначала на WM надо что то и как то закинуть…

а что, это проблема??

J_MoToR

нет - идем к платежному терминалу и за 5% закидывем, +1-3% за перевод из WMR в WMZ и +1% за операцию…
проше Визу Класик открыть за 600р. в год…

У меня есть серьезные опасения, что косяки у Сбербанка не только с денежными переводами наличкой…
Надо делать Визу Класик, но банков серьезных в нашей глуши нет… так что - пожалуйста ближе к теме…
надо принять решение - стоит ли с ними дальше связываться…

6wings

а купить карточку и активировать?
WMR<->WMZ, кстати, теперь прямо в кипере переводятся одно в другое правым кликом на кошелек. И процент там какой-то мизерный. Щас посмотрю… Посмотрел - комиссия 0.8%
Так шта не надо. Разберитесь получше. Успехов 😃

J_MoToR
6wings:

а купить карточку и активировать?
WMR<->WMZ, кстати, теперь прямо в кипере переводятся одно в другое правым кликом на кошелек. И процент там какой-то мизерный. Щас посмотрю… Посмотрел - комиссия 0.8%
Так шта не надо. Разберитесь получше. Успехов 😃

1 - читайте, пожалуйста тему - речь о косяках Сбербанка, а не о преимуществах WM
2 - в Воркуте нет карточек WM
3 - про киперы и всех остальных - даже не обсуждается…
4 - вы не работаете в Сбербанке? а то все тему пытаетесь увести… 😉

aland

Я три года товары из интернета оплачиваю Визой от Сбербанка. Никаких косяков не обнаружил.

tumbzik

Вы похоже тут рассказываете про то как работает так называемый Wire Transfer. Так всё там так и бывает. Доходит столько, сколько доходит, потомучто каждый банк, по цепочке которых идет платёж берет себе процент. Так что это не косяки сбербанка, а вполне ожидаемая закономерность. По поводу карт вебмани. Ввести деньги на счёт вебмани можно через тот же сбербанк, причём достаточно просто это сделать. Вот вывести не потеряв ничего, это да-проблема. Но лучше, конечо, сделать classic визу и не париться.
Удачных покупок.

dmitryu

Просто сбербанковцы не смогли посчитать, сколько денег снимут по цепочке другие банки.
Когда делал Wire Transfer - первым делом спросил в Альфа-банке (у меня ихняя карта) - так мне зарядили что-то около 2000 руб накладных за перевод ста баксов 😃
Пошел в ВТБ24 - там то-же самое стоит 10$ 😎

J_MoToR
tumbzik:

Вы похоже тут рассказываете про то как работает так называемый Wire Transfer. Так всё там так и бывает. Доходит столько, сколько доходит, потомучто каждый банк, по цепочке которых идет платёж берет себе процент. Так что это не косяки сбербанка, а вполне ожидаемая закономерность.

Забавно - банк берет на себя обязательства по переводу оговоренной суммы до получателя указанного в реквизитах… а реально берут бабки - только за то, что доставят деньги посреднику, ктоторый в свою очередь покоцает их как ему захочется…
Выходит - мне радоваться надо, что всего 16$ спионерили?
Типа, вы в магазине покупаете хлебушек, платите за целый батон, а вам дают погрызанный и уверяют, что касса при платеже забрала свои проценты и возмущаться нечего?

dmitryu:

Просто сбербанковцы не смогли посчитать, сколько денег снимут по цепочке другие банки.
Когда делал Wire Transfer - первым делом спросил в Альфа-банке (у меня ихняя карта) - так мне зарядили что-то около 2000 руб накладных за перевод ста баксов 😃
Пошел в ВТБ24 - там то-же самое стоит 10$ 😎

Банки кормят посредников?
В Альфабанке платеж в 9 раз дороже, т.е. посредников в 9 раз больше или посредники в 9 раз более жадные чем в ВТБ24 😃 … при этом в Сбербанке сидят неучи - даже посчитать не могут посредников и деньги…

dmitryu

Типа, вы в магазине покупаете хлебушек, платите за целый батон, а вам дают погрызанный и уверяют, что касса при платеже забрала свои проценты и возмущаться нечего?

Вы при оформлении перевода наверняка что-то типа договора подписывали, где было написано про комиссии других банков.

tumbzik
J_MoToR:

Банки кормят посредников?
В Альфабанке платеж в 9 раз дороже, т.е. посредников в 9 раз больше или посредники в 9 раз более жадные чем в ВТБ24 😃 … при этом в Сбербанке сидят неучи - даже посчитать не могут посредников и деньги…

Какие посредники? О чем вы? Банк делает wire transfer через те банки, с которыми у него для этого заключен договор. И соотвтественно именно от этого зависит комиссия и прочее. А то что неучи, так что по вашему, они каждый день делают такие переводы? В банке же тоже люди работают. Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода. А банкс свою работу выполнил и судя по всему неплохо. 😉

ANDY_V
tumbzik:

Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода.

Короче для “грамотной” покупки батарейки необходимо закончить финансовую академию 😒

tscheglow
dmitryu:

Просто сбербанковцы не смогли посчитать, сколько денег снимут по цепочке другие банки.
Когда делал Wire Transfer - первым делом спросил в Альфа-банке (у меня ихняя карта) - так мне зарядили что-то около 2000 руб накладных за перевод ста баксов 😃
Пошел в ВТБ24 - там то-же самое стоит 10$ 😎

да, все так и есть.
сумма комиссии очень сильно зависит от банка через который делается оплата, и банковские работники очень часть не могут конректно ответить на вопрос (а все же сколько и как пройдет оплата), потому что не каждый день делают такие платежи…
Возмущение плательшика (J_MoToR) при этом понятно ! кому ж такое понравится…похоже нужно искать и пробовать другие способы оплаты

p.s. а поводу самый надежный и нежадный банк - Сбербанк, потому что Государственный…зачастую на практике оказывается, что комерсанты и быстрее и надежней и грамотней и дешевле…хотя наверняка все зависит от отделения (Москва и Воркута немного не одно и тоже)

tumbzik
ANDY_V:

Короче для “грамотной” покупки батарейки необходимо закончить финансовую академию 😒

АГА, именно такс 😛 Ну или как минимум набрать в гугле нечто типа: “wire transfer что это”
И наверняка сразу бы повылазили темы типа “фу лажа, пользоваться невозможно…” 😁

san_AA

Заходишь в сбербанк, смотришь на курс обмена валюты (этим всё сказано), плюёшь им у порога, разворачиваешься и уходишь. Забейте на сбербанк раз и навсегда! 😃

V_N
J_MoToR:

Выходит - мне радоваться надо, что всего 16$ спионерили?

«Не гонялся-бы ты поп за дешевизной», сэкономили на какашке электронной –получили,
всё нормально.

SAN

Сбербанк, потому что Государственный…

Он да-авно уже НЕгосударственный. 😃

Wherewolf

Сбер все переводы физиков отправляет только с опцией расходов SHA (звиняйте за профессиональное). Т.е. shared. Т.е. расходы Сбера оплачиваете Вы, расходы остальных банков - бенефициар. Ибо где Вас потом искать-то? Коммерческие бвнки могут сделать OUR. Т.е. всё за Ваш счёт. Т.к. все остальные комиссии просто заложены в тарифы. Более того, зачастую OUR преимущественно используемый…

Делайте VISA Classic и спите спокойно…

J_MoToR
dmitryu:

Вы при оформлении перевода наверняка что-то типа договора подписывали, где было написано про комиссии других банков.

Подписывал, и там были обязательства банка по переводу указанной суммы… меня предупредили о возможной доплате… но, ни слова о том что сумму будут чикать…

tumbzik:

Какие посредники? О чем вы? Банк делает wire transfer через те банки, с которыми у него для этого заключен договор. И соотвтественно именно от этого зависит комиссия и прочее. А то что неучи, так что по вашему, они каждый день делают такие переводы? В банке же тоже люди работают. Ваше дело было предварительно узнать, как работает данный способ перевода. А банкс свою работу выполнил и судя по всему неплохо. 😉

т.е. банки с которыми заключен договор - уже и не являются посредниками?
… и Вы хотите сказать, что я должен знать специфику работы банка, а люди которые там работают - нет?
… невыполнение договорнх обязательств, вернее не в полном объеме - хорошая работа?
т.е. поступая в больницу с аппендицитом, Вам надо поставить себе диагноз, направлять действия врачей… и недошитый шов - хорошая работа?

collapse

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

J_MoToR
san_AA:

Заходишь в сбербанк, смотришь на курс обмена валюты (этим всё сказано), плюёшь им у порога, разворачиваешься и уходишь. Забейте на сбербанк раз и навсегда! 😃

курс - 23.60… я проплачивал все операции, включая покупку баков, Визой Электрон, как что курс был 23.50 - т.е. по межбанковскому курсу на день покупки…
Тут претензий нет

collapse:

Ну так сами себе проблем насоздавали. 99% людей делают все через Визу классик или аналогичный Мастеркард, об этом пишут уже который год на форуме.
Не проще ли было ее оформить, и не знать проблем.
А Вы пошли “своим путем”… Чему удивляться то?

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

collapse
J_MoToR:

хорошо жить поближе к центру…
а у нас карточку делают почти месяц…
и та которая у меня есть - зарплатная… и вообще - месяц назад я и не предполагал что буду делать покупки в Штатах

А Виза классик делается не за один день, даже в центре. Я ждал в BSGV две недели, сбербанк тоже просил чуть ли не месяц.
Просто такие вещи как покупка за бугром не делаються с налету…