Качалка газ\тормоз на Саваже

RC-Racer

Есть проблемка со стоковой качалкой газ\тормоз на Savage X.

Я не могу понять как заставить ее нормально работать! Владельцы саважа знают как она устроена и как работает. Дело в том, что если на карбюратор цеплять возвратную пружину, то жесткости металлического колечка на самой качалке не хватает, чтобы полностью открыть карбюратор. Т.е. получается так что качалка тормоза ходит нормально, потому что она то как раз жестко сидит на валу сервы, а качалка газа сидит уже не жестко а через это колечко… поэтому не может до конца открыть карб.

Есть конечно простое решение - снять возвратную пружину с карба, но… если это сделать тогда, опять же, из-за этого колечка в качалке, есть проблемы. После того как зажать тормоз, а потом вернуть курок в нейтраль, то качалка газа немного приоткрывает карб и модель пытается ехать. 😵 А вот если нажать газ, а потом перевести курок в нейтраль такого не происходит.

Короче, мозг сломал. Как нужно правльно сделать? Хотелось бы как-нибудь жестко все закрепить, но может это и неосуществимо из-за особенностей конструктива…

P.S. Если обсуждение этой проблемы уже было, подскажите пожалуйста где. Я поискал, но не нашел ничего нормального.

Aleksey-Forest

такое ощущение что где-то не правильно тяги собраны (гдето что-то трется? качалка тяги на раме свободно ходит?). у меня в стоковом варианте исправно все работает.

RC-Racer

Приду с работы домой, фото выложу. Но там вроде собрать по-другому нельзя просто…

На самом деле действительно из-за этого колечка на качалке серва газ до конца открыть не может. Точнее, серва то может - она мощная. А вот у колечка не хватает жесткости чтобы сопротивляться усилию пружины на карбе.

alex12345

была у меня такая проблемка. решилась она очень просто - пара капель клея но одну сторону прилегания колечка и качалки. вот только давно это было, поэтому чтобы не быть голословным, завтра сниму качалку и гляну куда я там капал.

bam51

на саваже наоборот было - без возвратной пружины \дома не поставил\ заслонка закрывалась и вновь приоткрывалась на пару мм. а изначально была проблема - вытрясло тягами карбюратор - из-за того что винт этой самой качалки был перетянут. ослабил - поставил возвратную пружину на карб - все как часы.

RC-Racer

Итак, фотки.

Сделал 3 фото.

1-ое просто для обзора. 2-ое - нейтральное положение. 3-е - полный газ.
Красными стрелочками показал как смещается качалка газа относительно качалки тормоза.

В общем, на третьем фото видно как она ушла в сторону. И вот если на нее пальцем надавить, то можно карб до конца открыть.

пара капель клея но одну сторону прилегания колечка и качалки

Честно говоря, не совсем понял. Уточните потом подробнее…
Там же вроде колечко из металла, которое расширяется когда тормоз нажимаешь, потому что качалка газа дальше не может двигаться, т.к. жестко связана тягой с карбюратором.

P.S. Нормального фотика под рукой не оказалось, пришлось снимать на телефон.
P.S.2 Пружинка идущая к баку никак не влияет на то, что калка газа не может довернуться до конца. Просто поставил ее чтобы тормоз всегда разжимался. Бывало так, что тяга тормоза не уходила в нейтраль…

Blaster

Может я туплю, но пружина тормоза не по правила 😉
P.S. Всего шишь проблем 😁
Отредактировано …

Мда 😵 … сглупил точно 😃
Ещу раз редактировано:
Тяги как то перепутаны … сща надо подумать как !

Голова пухнет (я не саважевод), но пружина должна стоять на тяге газа …

Blaster

Вообще(м) по картинкам все правильно - приношу свои извинения www.hpieurope.com/kit-info.php?partNo=862
Не знаю почему так намудрили - пружинкой регулируется сила тормоза - может и верно, чтоб не кувыркнутся 😃

PaulST

Попробуй ослабь винтик, который качалку к серве крепит.

Evgeniy_R
PaulST:

Попробуй ослабь винтик, который качалку к серве крепит.

+100 разбери смаж места контакта, при сборке капни фиксатора резбы и не перетигивай

RC-Racer
PaulST:

Попробуй ослабь винтик, который качалку к серве крепит.

Уже пробовал… Становится еще хуже. В затянутом состоянии лучше.

PaulST

Качалку разбери, почисть, собери и отрегулируй, то есть нужно смотреть, что за что цепляет и почему правильно не двигается.

RC-Racer

Короче, как я понял, единственно верное решение это скорее всего сделать это колечко на качалке более жестким, чтобы оно не разжималось когда на газ жму. Оталось придумать как…

P.S. Ща попробую ее смазать, но маловероятно что поможет.

P.S.2 Вот что еще сейчас обнаружил. Снял с карба пружину и попробовал его пооткравать сам, руками. Он более туго идет когда почти полностью открывается. Может еще и в этом дело…

alex12345

посмотрел. нужно приклеить металлическое кольцо к нижней половинке качалки в точке разрыва кольца на стороне обращенной к карбюратору. тогда кольцо не будет отрабатывать при даче газа, но будет отрабатывать при тормозе.

приклеивать ТОЛЬКО К НИЖНЕЙ ПОЛОВИНКЕ И ТОЛЬКО СО СТОРОНЫ УКАЗАННОЙ СТРЕЛКОЙ! дальше расстояния отмеченного синим цветом не клеитьё для лучшего приклеивания зашкурить металл и пластик грубой наждачкой. идеально просверлить в металле малюсенькое отверстие , чтобы клей из него выдавился. можно привинтить маленьким шурупчиком .но у меня без проблем работает просто приклеенное на циакрин .

Blaster

Понятно, что возвратная пужина на карбе сильнея, чем “колечко”, но и тут для “народного монстра” не извелись изобретатели 😁
Не подкол - просто со временем начинает себя проявлять слабые места !
На “Саваже” мне никогда не нравился этот узел, только с одного вида 😛

RC-Racer
alex12345:

нужно приклеить металлическое кольцо к нижней половинке качалки

Спасибочки за наглядный совет… В ближайшее время попробую все это сделать.
Циакрин, получается, приклеивает метал к пластику? Только уж больно мало места для склеивания, как мне кажется… Без болтика будет срывать колечко наверное. Серва все же на 12 кг.

Blaster:

На “Саваже” мне никогда не нравился этот узел, только с одного вида

Аналогично. Еще при сборке у меня возникли сомнения на счет его надежности… А еще возникло некое разочарование от того, что нельзя будет использовать обычные качалки, которые всегда идут вместе с новыми сервами в комплекте.

andrew1

Привет всем. Вот такой вариант попробуйте

RC-Racer

Здорово! Вот тут сразу видно что газ люфтить не будет. Только где бы все эти детальки достать?.. Вижу что тяга газа тут длинная, а стоковая как раз на качалке и оканчивается.
Раньше, я находил тут совет использовать комплект тяг с пружинками от MTA. У вас тут случайно стоит как ра не это?

6 months later
GAz67_3378

вопрос - где можно достать вышеуказанные зч в Москве, чтобы не ждать месяц в общем, пусть и дороже будет

очень надо плиииииз (если реклама опасносте, можно в ЛС)

1 month later
shulc

привет всем.я заказываю тут www.rc-shop.amocs.ru проблем пока нету.доставка примерно 1.5-2 недели.

Znakuy

shulc хых… 😦 Из перечисленных запчастей только качалка в наличии(