Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

alex300
ad2237:

А я вроде видел эту тачку в барахолке, еще подумал, что кто-то купит Savage 3.5 вместо Savage X.

Теперь и я о многом думаю, когда чего в отношении Саважа вижу, но это теперь… 😉 Когда ручками все помацаешь, понастраиваешь - тогда приходит свое понимание… 😃 А насчет “вместо” - это на совести продавца… 😃 Вообще я во многих сообществах общался (авто/мото/вело/Car-Home звук) и нигде меня не кидали (особенно так по мелочам) - как в моделизме… 😁 Сколько я с рук чего не покупал - каждый раз сталкивался с утайками или откровенным враньем… Причем - учитывая каждый раз цену вопроса - я втройне фигею… 😁 Вроде взрослые дядьки, а как пацаньё - на фантиках нае…обмануть наровят… Сори за ОФФ

shura2000:

а мы женам не говорим, сколько стоит наше хобби… тсссс…

Если не говорить, сколько стоит - может сама заинтересоваться - бабло же куда-то утекает - поэтому надо говорить… НО… Как ХоббиКинг заявляет цену посылки для таможни… 😁

cube-ik

добрый день всем.

парни, подскажите пожалуйста начинающему саважеводу 😃

интересует выбор масла в дифы, тему дочитал наполовину и вроде как понял, что, чем гуще масло, тем “лучше крутит” 😃
так же читал советы, что перед 20000 зад 10000, перед будет тянуть, больше устойчивость и тд…

а теперь собственно вопрос: живу оч далеко, магазинов у нас нету, в магазе в котором всегда заказываю есть масло на 5000 и на 7000, пойдёт так? то есть важно ведь соотношение вязкости между передним и задним дифом, чтоб создать разность передачи усилия, или все же это сильно жидкое???

alex300

Впринципе - надо просто понимать - что, чем гуще масло в дифе - тем туже он срабатывает, аналог работы дифа повышенного трения, хотя в реальных немного другое устройство… Таким образом - меняя соотношение вязкости масла в дифе - можем добиваться этого повышенного трения и тем самым смещать балланс управляемости - более вязкое масло спереди - машина будет по повадкам более переднеприводная (снос в повороте, лучше устойчивость на прямой) - учитывая как Саваж ездит - возлагать надежды на морду - имхо не актуально))), более вязкое масло в заднем дифе - машина более заднеприводная (уже будет не сносить, а заносить и более нервно на прямой стоять)… Тоже самое с центральным дифом, если он есть - гуще масло, он поже срабатывает и перебрасывает момент на другую ось, жиже - быстрее… Также, то, что я написал выше по передний/задний дифы - между осями играет косвенную роль, т.к. масло меняем в перед/зад дифах… Также с более густым маслом в дифах лучше ездить по скользким покрытиям, а если гоняете по асфальту - то чем жиже, тем лучше - меньше насосные потери в дифе при его работе (разности скоростей между колесами) и лучше следование траектории при рулежке… Как-то так… 😃

cube-ik

тогда вопрос ещё один, как маркировка вязкости wt соотносится с cps и с cst ?

Darkangel66

И сразу вопрос в догонку…
почему нельзя в бигборы лить автомобильное сентитическое масло для амортизаторов 5W-40 (дешевле в десятки раз)

alex300
cube-ik:

тогда вопрос ещё один, как маркировка вязкости wt соотносится с cps и с cst ?

А вот это и мне было бы интересно почитать… 😃

Darkangel66:

И сразу вопрос в догонку…
почему нельзя в бигборы лить автомобильное сентитическое масло для амортизаторов 5W-40 (дешевле в десятки раз)

Имхо потому что оно не силиконовое, а минеральное/синтетическое (по другому меняет взякость с изменением температуры) и вязкость впринципе другая (намного гуще)…

Darkangel66
alex300:

Имхо потому что оно не силиконовое, а минеральное/синтетическое (по другому меняет взякость с изменением температуры) и вязкость впринципе другая (намного гуще)…

я недаром написал маркировку автомобильного масла… “5W-40” 40 означает класс вязкости в “летнем” режиме т.е. точно такое же как и в HPI - 40wt
маркировка авто масла “luckyres.ru/information/category71/1073.html

slavatb

Более нервная на прямой как раз машина с пустым задним дифом. Нажал на газ и мотает. С залитым все четче. Если заливать, то в первую очередь задний

plane
Darkangel66:

И сразу вопрос в догонку…
почему нельзя в бигборы лить автомобильное сентитическое масло для амортизаторов 5W-40 (дешевле в десятки раз)

Вот и мне вопрос интересен. т.к. Надо было поменять масло в амортах, а специального не было. Залил как раз такое.

Вечером потестил, полет нормальный, да и жесткость по сравнению со стоковым повысилась.

plane
Давид_Тодуа:

а зимой переливать? и ты уверен, что 40 - в wt?

Как раз в том что 5W-40 равно силиконовым 40Wt не уверен, т.к. не нашел что означают эти Wt. Но по ощущениям от езды что то близкое и похожее.
А зимой переливать такое не обязательно. 5W - означает работу от -35гр.

Darkangel66
Давид_Тодуа:

а зимой переливать? и ты уверен, что 40 - в wt?

Давид вот ты меня низачто не убедиш что модельное масло зимой сохраняет летнюю вязкость 😁
а поповоду в wt… нет не уверен но этот нюанс можно банально подобрать…

PS ну и пост выше сообщил что подобная вязкость сохраняется при температурах до - 35…

PPS Давид лучше скажи… имеет смысл менять масло в дифах если ездиш не только по бездорожью… но и по асфальту ?

Давид_Тодуа

ну видишь…саваж настроить трудно. это факт. будет в диффах 1000 или 5000 - он сильно не заметит. посему надо чтото покруче туда. начиная с литола/шруса и заканчивая 300к и 500к

cube-ik

вопрос на другую тему 😃

есть двиг, 5.9 big block, который в стоке на savage xl, в мануле сказано, что в зависимости от температуры надо использовать свечи от средней до горячей, продавец в магазине где брал саважа сказал, что эти движки работают гораздо лучше с более горячими свечами, нежели рекомендует производитель, так ли это? и насчёт диапазона температур, конкретно при какой температуре какая свеча, то есть у нас щас градусов 10 за окном, интересно, для пиндосов это уже холодно и надо пихать средне-горячую свечу или пока ещё можно гонять на средней?

Давид_Тодуа

зима - номер 3
осень,весна - номер 4
лето - номер 5

cube-ik:

у нас щас градусов 10 за окном

белая зависть, номер 4

cube-ik

завидовать нечему, ток собрался покатать пойти да двиг наконец настроить нормально, как полил дождина 😦

спасибо за инфу.

Niroz

нам бы хоть дождик…

так ни кто все таки не пробовал каленый вал на который обгонка пула одевается сверлить? реально ли это?

Darkangel66:

почему нельзя в бигборы лить автомобильное сентитическое масло

там вроде как единственный косяк что сальники разьедает…

Mr_Alter_Ego

уважаемые, а с каких пор каленный металл не сверлится ? ) по моему, сверлится все. вопрос лишь в сложности. снимаем вал и на сверлильном станке с охлаждением легко сверлим что угодно.

osy13

Обкатал на выходных свой LRP.
Ну что сказать, заводится хорошо, пулстартером два мозоля до крови 😁, но заводится правда хорошо.

Какихто улучшений по сравнению с HPI, честно сказать не заметил. Что мощи поболе - это конечно чувствуется, но вот сам по себе двигатель ведет также как и HPI. Также холостые плохо держит, также, пока капитально не прогреешь, резко газу даешь с холостых, он глохнет.