Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

При перегреве часто ничо страшнова не происходит, наоборот на недогретом двиге гонять опасно - гильза меньше расширяется и идет большой износ, может даже заклинить. От перегрева мог пострадать пластиковый сепаратор подшипника колена - нада его проверить, гильза и поршень не факт что пострадали.
Приблизительно оценить состояние пары можно вращая двиг за колено и если вверху поршень движется очень легко, значит компрессия куда то убежала. То что не клинит при переливе, так у меня тоже не клинило никогда ни на одном моторе. Вы выкрутите свечу, поршень в такое положение что б окна закрыты были и в отверчтие масла, свечу на место и смотрите как оно будет клинить, хотя зачем это не знаю. Какой то показатель странный.

Fastkn1fe

народ, тут мне один человек загадку загадал, по поводу дифа(советом делится за стоимость самого дифа): так вот по поводу того что жрет планетарки он сказал так, что если зазор уменьшается то они рвутся мгновенно и на две и на четыри части, при том мои догадки о блокировке планетарок в одной точке(что бы на валу не болтались) и так же сателитов он сказал нет. Думаю если коллективно подумаем, то найдем ответ.
З.Ы. у него саваж хл электроконверсии на 3х киловатном двиге и реге торо, и при этом у него с дифами все отлично.

Jonny_B

Подскажите, может кто то видел видео или наталкивался на него, как полностью разобрать двигатель F4.6?? не могу снять коленвал и пару
Может кто разбирал этот двигатель и может подсказать

roma10m

я продел крепкую веревку за шатуном и сильно потянул и шатун слетел с коленвала

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Так покоцать можно шанут или гильзу. Все двиганы обычно разбираюца так: вынимается гильза, потом поршень с шатуном, потом колено

Serious
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

P.S. Купил я силиконовые пыльники как у вас (если помните вы советовали) на карданы. Так они не встают на внешние части колесных карданов - мешают крутиться колесным чашкам (у меня люминь кулаки и кастры, как на родно не знаю), на внутреннюю одеваюцо, но тоже в притык и мальца будут тереть, а вот если смазку зафигачить внутрь то они легко соскакивают (видать нада приклеивать), а без смазки мазы особой нет. Остается применять их только на центральных карданах, а там износ не такой большой.

У Тебя Flux (несовместимое строение кулаков, в деталях пометка только для FLUX), возможно поэтому пыльники не садятся нормально и трут. Я купил еще 8 штук и одел их везде(кроме чашки с тормозными дисками), все отлично оделось, ничего не трет и не слезает.

Еще у меня случилось 1 происшествие… После очередных покатушек я чистил тачку и заметил, что с движком не все нормально - снял его и увидел, что на крышке картера выломало два нижних ушка под крепление ротостарта (на фото)…
Где мне найти отдельно крышку? В комплектной взрыв схеме двигателя - крышк ане обозначена (она часть двигателя)

Fastkn1fe

хе хе, погонял сегодня, попрыгал, под конец заметил что заднее колесо в сторону смотрит…как оказалось разорвало болт который держит тягу на кулаке=)

Serious
МОТОРИСТ:

Большое спасибо!

Еще вопрос, может кто нашел аналог родной Обгонной муфты для RotoStart для HPI Big Block 4.6F (Savage X 4.6 сток) ЗА АДЕКВАТНЫЕ ДЕНЬГИ?

Родная муфта HPI-1430 это писец, 980р за какой-то расходный подшипник?!

Есть много муфт для разных производителей за адекватные деньги, но вот размеры никто не пишет, а “померить” в магазине почти нигде нельзя,тк у всех все на складе, весь склад же не закажешь…

Сам подшипник HF0612, который в гайку впресован стоит 100р… за что еще 850 рублей дерут НЕ ПОНЯТНО.

PSSS
Нашел аналог от O.S. за 890р (на 100р дешевле) rc-go.ru/…/n_1_o_n_e_-_w_a_y_c_l_u_t_c_h_1_8_t_z_-…
По всем параметрам подходит на 100%.

AndyE
Serious:

на крышке картера выломало два нижних ушка под крепление ротостарта

Силён, отец… Это ж как надо было крутить… Не представляю…

З.Ы. Сочуствую…

Serious
AndyE:

Силён, отец… Это ж как надо было крутить… Не представляю…

З.Ы. Сочуствую…

Вот честно, я сам в шоке… заводил обычным ротостартером, видимо в нем такой мощный мотор, что рвет уши крепления… хотя там же есть функция защиты от перенапряга (если залил движок)…

Нашел адекватный вариант! 273 рублей. - model-ka.ru/products/oneway-bearingep400450v

Подшипник там 1в1 что и в оригинальной муфте (HF0612) и размеры гайки теже 12 на 12мм

Кстати, я новую защиту сделал на своего Саважа. В этот раз мнимализм и практичность! 😁

Fastkn1fe
Serious:

Вот честно, я сам в шоке… заводил обычным ротостартером, видимо в нем такой мощный мотор, что рвет уши крепления… хотя там же есть функция защиты от перенапряга (если залил движок)…

Нашел адекватный вариант! 273 рублей. - model-ka.ru/products/oneway-bearingep400450v

Подшипник там 1в1 что и в оригинальной муфте (HF0612) и размеры гайки теже 12 на 12мм

Кстати, я новую защиту сделал на своего Саважа. В этот раз мнимализм и практичность! 😁

а какой материал данной защиты?
кстати да, такой вопрос, а на 5.9 есть обгонка дешевле?

Serious
Fastkn1fe:

а какой материал данной защиты?

Материал - силиконовая разделочная доска купленная в ашане за 65 рублей. Толщина 1.9мм.
В месте под железным патрубком, что сразу от двигателя идет, я не верно срезал и она касалась патрубка. (увидел когда уже откатал и снимал защиту) так вот она слегка поплавилась и все. Так что температуру она держит в принципе, главное, чтобы не вплотную к выхлопу (я его немного в сторону выдвинул) прилегало. Крепится на стяжках.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Еще прокатит для такой защиты из канистры вырезать какой-нибудь, например от антифриза, масла и д.р. У меня из такого материала (канистры) демфер переднего бампера сделан. И в отличие от штатного, который давно сломался этот ходит и ходит

Serious
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Еще прокатит для такой защиты из канистры вырезать какой-нибудь, например от антифриза, масла и д.р. У меня из такого материала (канистры) демфер переднего бампера сделан. И в отличие от штатного, который давно сломался этот ходит и ходит

С канистрой проблема в том, что она не плоская, геморой ее выпрямлять да и она менее стойкая к температуре. Я пробовал делать из канистры - хрень получается. Ее можно резать только ножом, что не всегда удобно (точные вырезы), а эту силиконовую штуку и ножницами можно осилить.

А можно увидеть фото демфера переднего бампера, а то у меня как раз на покатушке сломался один передний дэмфер.

Serious

По поводу обгонки еще вопрос:
У меня сейчас моя и друга машина одинаковыми двигателями Big Block 4.6. У друга обгонка проскакивает полностью. При детальном осмотре - она абсолютно рабочая, нормальная. Ничего не сломано не стерто, но она проскальзывает когда ротостартом крутишь. Пробовал ставить на его вал свою обгонку - не проскальзывает, то есть дело не в валу, а именно в обгонке. Ее можно как-то оживить? что там ломается, что она перестает цеплять?
Когда рукой пытаешься крутить, то она хватает.
(PS одеваю правильно)

Mike#
Serious:

Ее можно как-то оживить?

Говорят WDшкой промывают и начинает нормально работать, если все её внутренности целы. Она от грязи (масло с топливом с двигателя+песок) может залипать.

МОТОРИСТ

обгонку в обычном бензине надо промыть и WD-40. брызнуть и все будет работать.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Serious:

С канистрой проблема в том, что она не плоская, геморой ее выпрямлять да и она менее стойкая к температуре. Я пробовал делать из канистры - хрень получается. Ее можно резать только ножом, что не всегда удобно (точные вырезы), а эту силиконовую штуку и ножницами можно осилить.

А можно увидеть фото демфера переднего бампера, а то у меня как раз на покатушке сломался один передний дэмфер.

Бывают и плоские и ножницами прекрасно режется, да и ножом можно ровно рубануть.
И на морозе как раз она прекрасно себя ведет.

Упор бампера я даже заморачиваца не стал - рубанул как попало и все, на красоту начхать. Фото позже кину.