Как две акки сразу заряжать?

dmax

У меня емакс, сток. Акки шестибаночные 3000 МА. Так как провод не позволяет заряжать сразу две акки, а зарядное позволяет и даже больше чем две (до 25 банок металгидридов), хочу перепаять провод на 2 разьема и заряжать сразу обе акки. Только вот вопрос, в настройке акков на зарядном перед зарядкой указывать я так понял надо 12 банок, а вот на счет ёмкости батарей надо указывать 3000 МА или 6000 МА? Спасибо

kuzadenis

лучше подключить последовательно. т.е. типо переходника сделать +зарядки к +первого акка->минус первого акка к плюсу второго акка->минус второго акка к минусу зарядки. тогда ставите 12банок, 3000ма.

Примерно так. только вместо рега у вас будет зарядка) scriptasylum.com/rc_speed/_wiring.html выберете там 2 series battery packs

По вашему варианту ставится 6банок(ибо зарядник интересует напряжение, а оно от подключения в паралель увеличиваться не будет)
ваш вариант там называется 2 parallel battery packs

KLAndy
dmax:

Большое спасибо !!!

Плохо все это.
Лучше купить двухканальный зарядник с функцией разряда, например
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=37_39&…
Если нет возможности, лучше действительно сделать разъем на последовательное соединение и заряжать токами не более 3А. Не забывайте также перед зарядкой разряжать батареи.
p.s. 3000 это всего 7-10 минут драйва?

Blaster

Вообше у аккумов есть такая штучка (не помню как называется), когда при зарядке получается кратковременний провал по току, у метал\гидридов он вааааще мизерный. Вот по этому критерию и “понимает” зарядное устройство, что акб зарядилось. Если включать паралельно - наверное отследить эту крывую не возможно, но по времени примерно самое то ! Главное быстро.
По слухам и практике никель\кадмый болея капризные, чем метал\гидрид. (метал можно просто дозарядить, а кадмий перед зарядкой ОБЯЗАТЕЛЬНО разряжать) 😵

dmax

За кадмий не знаю, не пользуюсь никелькадмием, но хочу перейти на липо, ктото писал на форуме, что на рег от емакса EVX-2 можно липо ставить, не знаю насколько это возможно, но это очень меня заинтересовало, хотя в инструкцие чётко написано, что этот рег не адаптирован для липо.

GAGARIN

для липо просто отсечку отдельно купи. и проблема решена.

Blaster

Вот наверное из за отсутствия отсечки “не придусмотрен” 😁
Гагарин прав.