Traxxas Summit 5610

Grinmodels

В дополнение к посту #20868

Финальная версия слиппера. Добавилась крыльчатка охлаждения и усиление в районе подшипника.

Farmazon
Grinmodels:

Финальная версия слиппера. Добавилась крыльчатка охлаждения и усиление в районе подшипника.

Очень интересует как он себя поведет после катания в больших заплывах, именно на сколько будет проскальзывать кольцо из такого материала когда находиться в воде или просто намокнет капитально. Если все нормально то я бы прикупил )))))

Grinmodels

Итак понеслась… Фотоотчет переборки Саммита Mihalych68.
Часть 1.

Приехал таким. По внешнему виду не скажешь, что стоял 2 года без движения.

Фото разборки нет. Там ничего интересного. Откручиваем все, что попадается под руку. 😃 Подшипники ссыпаем в одну кучку, болты в другую и деталье ссыпаем по коробочкам. Можно под каждый модуль (коробка, передний мост, задний мост) использовать свою коробку. Чтобы ничего не перемешалось и не потерялось.

Фото сборки:

Промывка всех подшипников: Иголочкой подцепляем пыльники и снимаем их.

Состояние бензина после промывки. Бензин был прозрачный. Не плохо. Обычно цвет черный.

Промывка каждого подшипника… На этом этапе проводится его дефектовка.

Забивка подшипников смазкой. Смазка LiquiMoly Bootsfeet. Для удобства залил в шприц (6 кубиков).

В каждый подшипник забиваем смазку с запасом, одеваем один пыльник, переворачиваем и видим…

Забиваем смазкой с другой стороны и закрываем пыльниками.

На все подшипники ушло 6 кубиков смазки.

Часть 2. Сборка модуля коробки.
Все промыто и разложено.

Устанавливаем подшипники.

Подсборка валов. В шприце 9,1 кубика.

Закладываем смазку в шестерни. Без фанатизма.

Устанавливаем верхний и половину среднего вала.

Устанавливаем нижний вал со кулисой переключения понижайки и закладываем смазку.

Проворачиваем валы для распределения смазки. 😃 Кто найдет ошибку в сборке, тот молодец. 😃

Закрываем корпус. Расход смазки 2,1 кубика.

Инструментарий моделиста. 😃

Прикручиваем опору двигателя.

Собираем слиппер. Были заменены только колодки.


Чтобы пружина не заклинила подшипник, между подшипником и пружиной устанавливаем одну (-образную шайбочку из набора TRA5352X или R. Во взрыв-схеме Revo их 2, стоят так ().

Настраиваем по мануалу. При конечной сборке подстраиваем по тактильным ощущениям пальцев 😃 Устанавливаем двигатель. Настраиваем по бумажке.

На этом сборка модуля коробки закончена. Складываем в коробку до момента окончательной сборки Саммита 😃

Часть 3. Сборка дифференциалов.
Так-как передний вытек, перезаливаем оба.
Все промыто и разложено.
Устанавливаем подшипники.

Сборка сателлитов по сухому.

Установка шайбочки и сальника конической шестерни.

Установка шестерни во внутренний корпус дифференциала и подсборка муфты блокировки.

для удобства заливки масла временно устанавливаем в половинку внешнего корпуса дифа.

Масло использую 30000. Можно и 50000.

Заливаем масло до середины.

Устанавливаем сателлиты. Для удобства вместо корпуса можно использовать шестерню главной пары.

Собираем и устанавливаем главную пару. Лишнее масло выдавит через отверстия болтов.

Устанавливаем подшипники.

Закладываем смазку.

Устанавливаем во внешний корпус и прикручиваем карданный вал.

Михаил_22
Grinmodels:

LiquiMoly Bootsfeet

где её купить можно ? я такую у нас не видел

Farmazon
mihailch68:

Большое спасибо Григорию за востановление, ТО, настройку и наладку Summitа.

Интересно а что там делает видео моего саммита?)))))

Кстати есть кто с Питера, кто где катает на Саммитах?

Grinmodels

Часть 4. Сборка модуля передней подвески.
Собираем половинки Булки (Bulkheads), устанавливаем дифференциал.


Собираем карданы. Торцы я заматываю изолентой, чтобы не выпадали и не терялись пины крестовин.

Прикручиваем карданы. Использую синий фиксатор.

Установка нижних рычагов. Оси промазываю смазкой.

Установка верхних рычагов.

Сборка кулаков.

Устанавливаем пыльники. 😃

Установка кулаков на рычаги. Чтобы колеса стояли так /-*-\ на пару витков не закручиваем нижние шаровые.

Затягивание шаровых и установка хексов.

На этом этапе собираем сервосейвер, но не устанавливаем.

Часть 5. Сборка модуля задней подвески.
Собираем половинки булки, устанавливаем диф.

Устанавливаем “Рулевые тяги”

Устанавливаем верхние рычаги и карданы.

Установка нижних рычагов и защитной пластины.

Установка кулаков и пушроадов (тяги амортизаторам).

Часть 6. Модуль рамы.

Устанавливаем коробку.

Установка задней подвески.

Установка задних амортизаторов и рокеров.

Установка передней подвески.

Установка передних амортизаторов и рокеров.

Устанавливаем сервосейвер, прикручиваем карданы к коробке и устанавливаем защиту.

Прикручиваем колеса, настраиваем сход/развал, еще раз настраиваем зазор спур/пиньен и идем КАТАААТЬ… 😃

На этом ВСЕ!!!

Sreg
Grinmodels:

Финальная версия слиппера

А какой сплав алюминия использовали?

aheart82

Очень красиво все выглядит! Спасибо!
Я 3 года очень часто когда до дифов добирался, все время думал,а как бы разобрать так, чтобы побыстрее!
В итоге вроде и нашел вариант,НО все же интересно мнение специалиста! если выложишь отчет, то не только я буду Благодарен!
Думаю - меня поддержат радиолюбители!

Grinmodels

Ну следующий Саммит придет, сделаю фотоотчет разборки… 😃 Хотя там ничего сложного нет. Я даже описывал сей момент.

mihailch68

Пока читал и смотрел, вспотел.😁😁😁 Каково перебирать, представить тяжко. Ещё раз громадное спасибо!

Farmazon:

Интересно а что там делает видео моего саммита?)))))

Извини за плагиат…😁😁😁

Евген76
Grinmodels:

Прикручиваем колеса, настраиваем сход/развал, еще раз настраиваем зазор спур/пиньен и идем КАТАААТЬ…

Гриша привет! Сход-развал как настраиваешь? На глаз или на стенде? Классный фото отчет инструкция traxxas нервно курит в сторонке!!!

Grinmodels

Уже опыт позволяет глазом улавливать расхождения. Хочу самодельный стендик сварганить на базе ламината:)

Начать видосики переборки что ли снимать…

Евген76
Grinmodels:

Уже опыт позволяет глазом улавливать расхождения. Хочу самодельный стендик сварганить на базе ламината:)
Начать видосики переборки что ли снимать…

Гриш при следующей переборке обращайся дам стенд для настройки ))) лежит новый без дела))) брал что бы свой настроить)))

Farmazon
Евген76:

Гриш при следующей переборке обращайся дам стенд для настройки ))) лежит новый без дела))) брал что бы свой настроить)))

А что за стендик? я как то думал взять интеговский или скай рц, но чет пока созрел курс стал уже большим, а когда цены новые увидел, передумал))))

Евген76
Farmazon:

А что за стендик? я как то думал взять интеговский или скай рц, но чет пока созрел курс стал уже большим, а когда цены новые увидел, передумал))))

Integy Universal Setup Station System w/Carrying Bag Не реклама конечно!!!

На мой взгляд достаточно добротно сделан этот набор, видимо в силу своего размера, стенд той же фирмы только для моделей 1/16 1/10 гораздо хуже по качеству, или мне просто такой попался, брал для саммита 1/16 так как не встал саммит на стенд худи(((

dyadya_vita

Доброго дня, простите что задаю вопросы на которые уже вероятно есть тут ответ, только 500 страниц не осилю. Чём заменить пыльники на полуосях колёс?

Kent_off
Current:

Вот такие попробуй - подходят как родные) и всего 2.2$ за пару.

А на что их лучше приклеить чтоб при следующей замене было проще отодрать?