Traxxas Summit 5610

GURON

Дифы сыпятся… 2 внутренние шестерни. Но это не от езды на задних колесах, а скорее всего из-за скорости и резких стартов на затянутом слиппере. Эти шестерни как будто из стекла сделаны. Я их еще на стоковом Титане ломал- не счесть. После установки БК системы, уже 2 комплекта на обоих дифах поменял (покатух 20 наверное).
А именно из-за езды на задних колесах- ничего не сыпется. Больше того- вилли-бар защищает каркас кузова от истирания об асфальт, так как скольжения на крыше, из-за переворотов через задницу, практически прекратились. Особо кузов страдает, когда едешь себе на середине курка газа, а потом курок резко до максимума давишь… без вилли-бара машина на большой скорости встает на дыбы и переворачивается на крышу… а потом скользит на крыше с диким грохотом. За 5-10 таких скольжений- верхние поперечины каркаса- в хлам. А с вилли описанный выше прием с курком приводит к тому, что машина встает на дыбы и едет таким образом неопределенное кол-во времени.

Alekzandr88
GURON:

Дифы сыпятся… 2 внутренние шестерни. Но это не от езды на задних колесах, а скорее всего из-за скорости и резких стартов на затянутом слиппере. Эти шестерни как будто из стекла сделаны. Я их еще на стоковом Титане ломал- не счесть. После установки БК системы, уже 2 комплекта на обоих дифах поменял (покатух 20 наверное).
А именно из-за езды на задних колесах- ничего не сыпется. Больше того- вилли-бар защищает каркас кузова от истирания об асфальт, так как скольжения на крыше, из-за переворотов через задницу, практически прекратились. Особо кузов страдает, когда едешь себе на середине курка газа, а потом курок резко до максимума давишь… без вилли-бара машина на большой скорости встает на дыбы и переворачивается на крышу… а потом скользит на крыше с диким грохотом. За 5-10 таких скольжений- верхние поперечины каркаса- в хлам. А с вилли описанный выше прием с курком приводит к тому, что машина встает на дыбы и едет таким образом неопределенное кол-во времени.

МОжет тяжёлые колёса?
Может при сборе дифа ты сильно затянул внтуренние шестерни?

GURON
Alekzandr88:

МОжет тяжёлые колёса?
Может при сборе дифа ты сильно затянул внтуренние шестерни?

Было дело что колеса были тяжелыми (вода). Про это как то не задумывался. Спасибо! А по поводу затяжки корпуса дифа- тут я уже спец 😃

astel

Так, давайте по конкретней…

  1. У меня ломались сателлиты(маленькие шестерни) при двух условиях, это когда я застрял, и на пониженной передаче пытался выехать из достаточно сложной ямы, т.е. крутящего момента титана хватило, что бы сломать их… при этом спур был “отпущен на 2/3 от полного затяга”, видать “залип”. После этого сгорел и сам титан от перегрева. проверял затянутость после “дыма” -не изменился - 2/3 отпуск…

А второй раз, когда спереди был один кардан(второй сорвало на крестовине) и катался на заблоченом передке.

  1. Затяжка корпуса диффа… Корпусов в итоге имеем два… Первый - сам поркус диффа(ядро)… там сателиты в силиконе купаются. Второй - корпус ГП(главной пары)… Что в первом, что во втором сучае - затяжка до максимума пластика, что бы не срезало резьбу, в единственном исключении - в корпусе главной пары один болт до конца не тянем, который рядом с качалкой блокировки. Она должна свободно вращаться. В остальных другиз случаях - мы затягиваем либо “заглушку” на прокладке(корпус дифа), либо просто наружную часть подшей…

Я что-то упустил?

GURON

Если я затяну корпус дифа до “максимума пластика”, то шестерни проворачиваться не будут 😃 Именно корпус дифа нужно затягивать без фанатизма, так что бы можно было без усилий провернуть шестерни.

Nikomak

парни, такой аккум для стокового мотора, опасен?

Аккум. батарея 40С 2S 5200мАч/7,4В для авто Тип 2(SY52002S40-2)

LiPoly, 2S, 7600mA*h, 30C TRAXXAS 1/10
967000006
Аккумулятор ZIPPY LiPoly, 2S(7.4В) , 7600mA*h, 30C

LiPoly, 2S, 5800mA*h, 40C TRAXXAS 1/10
9210000011
Аккумулятор Turnigy nano-tech LiPoly, 2S(7.4В) , 5800mA*h, 40C

у кого ни будь был опыт пользования такого аккума? емкость обманка? живучесть?
LiPoly, 2S, 7600mA*h, 30C TRAXXAS 1/10
967000006
Аккумулятор ZIPPY LiPoly, 2S(7.4В) , 7600mA*h, 30C

Shknsky
Nikomak:

у кого ни будь был опыт пользования такого аккума? емкость обманка? живучесть?
LiPoly, 2S, 7600mA*h, 30C TRAXXAS 1/10

у меня 4 штуки таких, емкость примерно такая и есть, про живучесть не скажу - всего 3 месяца не слишком активного использования, а вот балансировочные провода очень плохо припаяны и отваливаются, уже у двух акков пришлось перепаивать.

GURON

Второй вариант наиболее предпочтителен. Пишу полагаясь на собственный опыт. Спалил, используя 40С не только стоковый Титан, но и еще 2 коллекторника ( один от шурика BOSCH, второй для RC моделей- Trooper 775 серии).

Nikomak

Парни, спасибо за оперативный ответ, взял второй вариант, посмотрим. ну и плюсом две пищалки


Shknsky:

у меня 4 штуки таких, емкость примерно такая и есть, про живучесть не скажу - всего 3 месяца не слишком активного использования, а вот балансировочные провода очень плохо припаяны и отваливаются, уже у двух акков пришлось перепаивать.

какие симптомы при зарядке при отвалившемся балансировочном проводе?

Shknsky, Александр, каким током заряжаете? я выставил на imax b6 2.5 A, говорят можно задать все 5А.

GURON

lipo можно смело токами в 1с заряжать. А lipo nanotech даже и выше. Но я и nanotech в 1с заряжаю. Выше не вижу смысла, у меня 2-х канальная зарядка.

Nikomak
GURON:

lipo можно смело токами в 1с заряжать. А lipo nanotech даже и выше. Но я и nanotech в 1с заряжаю. Выше не вижу смысла, у меня 2-х канальная зарядка.

т.е. в 5А(больше не выставляет значение) можно смело заряжать Аккумулятор ZIPPY LiPoly, 2S(7.4В) , 7600mA*h, 30C ?

roden
Shknsky:

балансировочные провода очень плохо припаяны и отваливаются, уже у двух акков пришлось перепаивать.

+1 гнутся хреново, жёсткие. Они не то что плохо припаяны, они из-за своей жёсткости ломаются и рвутся, повреждается изоляция.
Разочаровался в zippy. Что 7600мАч, что 2200мАч для 1/16. Балансировочные провода на всех перепаивать нужно.
Нанотехи рулят! Я свой выбор остановил на Turnigy nano-tech 6000mah 2S 25~50C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Правда на TRX надо разъём перепаивать, либо использовать переходник.
Это максимально ёмкий нанотех 2S1P подходящих размеров и цена до 30$. Более ёмкие нанотехи идут с параллельными банками.
В отсек влазят. Обеспечивают больший ток. Если на zippy срабатывает отсечка при “газ в пол”, то потом на 50% можно катать и катать. Если у нанотехов сработала отсечка 50%, то катать до остановки осталось недолго.
Zippy по высоте в отсеке впритык влазят - если вздуются, то не впихнёшь.

Nikomak:

какие симптомы при зарядке при отвалившемся балансировочном проводе? я выставил на imax b6 2.5 A, говорят можно задать все 5А.

При отвалившиемся балансировочном проводе Imax не показывает напряжение на соответствущей банке и затем ругается, останавливает зарядку.
Вообще при повреждённых балансирах короткое замыкание может произойти.
Свои аккумы заряжаю максимальным для зарядника током 5А, что меньше 1С.

Для саммита аккумы заряжать интересней многоканальным зарядником.
У меня HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_Quattro_4x6S_Li…
Представляет собой связку из 4-х Imax B6 в одном корпусе, каждый канал выдаёт ток в 5А.
БП взял на Али, который для светодиодных лент идёт.

haSh=
roden:

Нанотехи рулят!

Угу, особенно когда тебе приходит новый акум и на разных банках разное внутренее сопротивление… Тут пол форума от них плюется, хз конечно, может поправили качество.

roden

Тож начитался, что плюются… Сам такого пока не заметил.
Для статистики, у меня: 2 zippy 7600мАч и 2 нано 6000мАч для большого + 4 нано 2200мАч +2 zippy 2200мАч для траксаса 1/16.
Катаю почти каждый день.

Nikomak

Роман, как долго катаешь на 2 zippy 7600мАч ?

roden
Nikomak:

Роман, как долго катаешь на 2 zippy 7600мАч ?

Смотря как катать… Если гонять, то быстрее сядут.
В среднем пары 7600 хватает на 30-40 минут катания.
А так - за час могу выкатать пару7600+пару6000 мАч))))
Если краулить то пары 7600 и на час хватит.

Nikita-apt

Короче, внесу свои 5 копеек по теме акков. В прошлом мае купил Саммит с ЛиПо трахусовскими. Сейчас поставил БК и не так давно говорил, что регуль отсекает косячно по низкому! Хрена там!!! Оказалось просто в одном из акков заряженном и полежавшем пару дней напряжение по банкам 4,11 + 4,2. Покатал, получил отсечку, померил и получил - 2 акка, 3 банки 3,76-3,78, а одна косячная 2,86. Вот потому у меня (как я сперва думал) регуль и отсекал раньше, чем надо было. Хорошо не вздуло и не рвануло, если бы по одной пищалке без отсечки катал.
Более того, может потому у меня на Турнигах Саммит катает ЗАМЕТНО резвее…

В свете вышесказанного, есть к знатокам вопрос! Я в курсе, что “мешать” акки нельзя, но вот могу ли я купить такой же трахусовский акк. Ниче, что будет 1 новый, другой годовалый?

roden:

+1 гнутся хреново, жёсткие. Они не то что плохо припаяны, они из-за своей жёсткости ломаются и рвутся, повреждается изоляция.

На акках самого Трахуса такая же тема - ОЧЕНЬ жесткие провода. Я с ними стараюсь аккуратно обращаться )

Евген76
Nikita-apt:

В свете вышесказанного, есть к знатокам вопрос! Я в курсе, что “мешать” акки нельзя, но вот могу ли я купить такой же трахусовский акк. Ниче, что будет 1 новый, другой годовалый?

Никит а не пробовал балансировать, может его разрядить зарядным устройством а потом зарядить через балансировку.

rubilka
Nikomak:

ну и плюсом две пищалки

У меня 3 штуки таких, почему то через месяц-два эксплуатации начинают жутко врать (катаюсь на 5-6s, на всех пищалках начинает на 4ой банке показывать 4,6-4,8).