Лучший способ защиты от влаги.

DОКТОR

Да. Пробовал разные компаунды, DD6565 больше всего нравится.

Кстати, юзал еще такую смолу: Не берите ни в коем случае. За неимением другой взял, залил ей приёмник. Через пару недель приёмник начал терять сигнал. Открываю радиобокс, в нем вода. Смола отошла от платы и она окислилась, толстый слой белого налёта. Залитый еще в октябре 2012 года ДД6565 приёмник бегает до сих пор, в том числе на офф-роаде топился без радиобокса.

baalbes

Как флакон изотемпа добью надо будет взять на пробу. Способности изотемпа по наматыванию мусора, честно говоря, уже подзадолбали 😃
Вчера сенсор на моторе час зубочисткой отковыривал, а перед этим еще полчаса в спирту вымачивал. Адгезия и пластичность, конечно, у него отличные, но при сильном нагреве сопливится гад и липнет 😃

DОКТОR

Читал тут, что его можно запекать, тогда он становится более твердым. Может конечно с нанопротечем путаю… В общем почитай, несколько страниц назад эту проблему обсуждали.

baalbes

Пробовал 😃 Пек из него пиченьки градусов на 80-90. Получше немного, но полностью проблему не решает.
Там другая заморочка еще вылезает - микро пузырьки воздуха расширяются при нагреве, лопаются и нарушают слой. Приходится подмазывать и снова печь. Вощем очень хочется найти достойный способ с самой минимальной геморойностью, тк времени на это все, кроме поздней ночи, нету совсем 😦

DОКТОR:

Кстати, юзал еще такую смолу: Не берите ни в коем случае.

5мин ИМХО очень мало, чтоб нормально везде затекло. Надо еще не забывать греть смолу перед заливкой, чтоб лучше текла и поверхность обезжиривать. В целом думаю можно брать любого приличного производителя в районе 30мин. Вон как Эрик, например, написал Permatex.

AK3D

Флакончик ЭДП - 50 рублей за 140грамм)) Сохнет правда сутки, но зато намертво)) орион р8, залитый в брусок, откатал этой зимой отлично без глюков. В воду я его, правда не погружал, да и не собираюсь…) Ещё буду пробовать этал-3Д - кристальная эпоксдка, покупалась под другие цели, но блин её целый килограмм)))

DОКТОR
baalbes:

5мин ИМХО очень мало, чтоб нормально везде затекло.

Первый регуль свой заливал, точнее обмазывал и засовывал в родной корпус, именно 5 минутным Done Deal . Заливать очень неудобно, нужно все делать очень быстро, однако проблем при эксплуатации не было. При чем этот рег никак не готовил, а приёмник делал по всем правилам…

romanmotruk

читая это всё можно подытожить,
для обеспечения сохранности электронных компонентов
:

  1. приёмники, сервы, и все регули первоначально, покрывать первичным слоем :
    …а.цапонлак или
    …б.пластик71 или
    …в.уретан71 или
    …г.ещё что-то
    2.Регули для обеспечения подводного погружения залить в кирпич, после обработке из пункта 1 , т.е.повторно:
    …а.Дон дил Д6565 или любую хорошую эпоксидку, не быстрого отверждения, или
    …б.Изотемп, нужной маркировки или
    …в. автогерметик высокотемпературный, силиконовый или
    …г.строительный герметик хорошего качества. или
    …д. что-то ещё, на вкус
  2. регули можно установить в алюминевый саркофаг, с заливкой из пункта 2.
    при заливке в эпоксидку, можно повысить надёжность, путём сушки при температуре 50-70 градусов, в течение 8 часов, напр на батарее. смола становится более прочной, такой способ используют при производстве карбона(только там другие характеристики закалки)!
Фунтик

А всетаки чем лучше обработать серву и приемник: пластик 71 или уретан 71?

KOSTANTIN

уже не первый год, заливаю приемники, сервы, и беки вот этим www.омбра.рф/product/290/ ( не реклама) продается во многих автомобильных магазинах.
да от нежелания морочиться, из всего что им я заливал, ничего не подготавливал. ну бек в кирпич, а платы серв и приемников хорошо обмазывал.

idk

пользуюсь такой, правда в других целях.

33 евро почти 1,5 литра, характеристики на порядок лучше, чем у вышеупомянутых эпоксидных клеёв
да именно клеев, я не ошибся, все что сохнет 1-30 мин - клей.

для электроники использую спец лак, характеристики еще лучше чем у этой смолы, он 100% прозрачный, после высыхания ничем не растворяется, механически прочнее смолы, почти не размягчается при нагревании, может потемнеть и подгореть при температуре горения полупроводников.

Yuriy909

И где вы такие жидкости берете, у меня в хозмаге акромя 5 минутной эпоксидки ‘момент’ ни чего не продают, заливаю рег в кирпич и вуаля…

idk
Yuriy909:

И где вы такие жидкости берете, у меня в хозмаге акромя 5 минутной эпоксидки ‘момент’ ни чего не продают, заливаю рег в кирпич и вуаля…

ну все же в москве можно больше найти… вот там и беру, в самых потаенных местах.

AK3D

idk
А поделиться нельзя? Или это прикол такой? " У меня есть, а что и где - не скажу!" ?

idk
AK3D:

У меня есть, а что и где - не скажу!


Бесцветный лак Mobihel 2К ANTI SCRATCH 2:1 – высококачественный акриловый бесцветный лак, обладающий высоким стабильным уровнем блеска и повышенной прочностью, а также высокой стойкостью к микроповреждениям. (С) bia.su

vazikk
Evrik:

Не кипятитесь.

Вообще ни разу, просто было интересно 😃

romanmotruk:
  1. приёмники, сервы, и все регули первоначально, покрывать первичным слоем : …а.цапонлак или …б.пластик71 или …в.уретан71 или …г.ещё что-то

Зло это… вот дальность потеряет, потом в помойку. Для приёмника уже давно существует надёжное и проверенное решение, вот
rc-go.ru/cat/box_receiver_sealed_foam_p_3/ ( НЕ РЕКЛАМА)… и варианты…TRA5624, TRA 3924…Траксас думает о нас.))😃

AK3D
Don76:
Don76:

Можно только я спрашивал не про то что на картинке изображено 😉

idk
А вы не боитесь что он растворит что нибудь, ведь это не на воде далеко лак 😉 Кстати качество мобихел мне совсеем не понравилось… Почему бы тогда просто не использовать любой автомобильный лак на акриловой основе? Чем именно этот лучше других, у того же мобихел есть огромная линейка лаков. Насчёт механической прочности - тут я бы поспорил, правда работал с этим лаком исключительно по назначению, там безусловно слои тоньше в разы, но сам по себе лак не очень. Долго его сушите таким-то слоем? Он после аэрографа сохнет 20 часов без ИК сушки, а с такой то толщиной…

idk
AK3D:

только я спрашивал не про то что на картинке изображено

AK3D:

А поделиться нельзя?

нет нельзя, в магазинах навалом!

AK3D:

Или это прикол такой?

“да прикол, я местный тролль”

AK3D:

" У меня есть, а что и где - не скажу!" ?

Don76:

можно погуглить

ни чего не упустил?

AK3D:

А вы не боитесь что он растворит что нибудь

я понимаю система образования у нас сильно пошатнулась в стране… гугл в помощь (не майл не яндекс).

AK3D:

Кстати качество мобихел мне совсеем не понравилось

предложи проверенные лично тобой варианты, а люди их рассмотрят, я в том числе, а там будет видно.

AK3D:

20 часов без ИК сушки

это нормальный срок, для той же смолы, читай эту тему сначала.

AK3D
idk:

это нормальный срок, для той же смолы, читай эту тему сначала.

Для смолы - да, но автомобильный лак не предназначен для большого слоя в том числе при нанесении кистью или заливкой, на вскидку - 20 часов - это для толщины 60 мкм, которые наносятся краскопультом, вы вряд ли регули обрабатывали аэрографом, или я ошибаюсь?

Химическая реакция несколько разная у смолы и этого лака, в этом большая разница.

idk:

предложи проверенные лично тобой варианты, а люди их рассмотрят, я в том числе, а там будет видно.

Я говорил о качестве его как автомобильного лака. К примеру, мне не раз попадался не качественный отвердитель из-за которого постоянно шли кратеры на поверхности.

idk:

я понимаю система образования у нас сильно пошатнулась в стране… гугл в помощь (не майл не яндекс).

Можно и не переходить на подколы. Да, я не шарю в микросхемах и не вкурсе из какого материала сделан текстолит, но 2К акриловый растворитель, который содержится в этом лаке, как впрочем, и в других 2К акриловых материалах - штука ядрёная, ест пластик на ура, поэтому и спросил, без всяких там подколов.

Кстати, Вы так и не ответили на мной поставленные вопросы, почему именно ЭТОТ лак?

idk
AK3D:

вы вряд ли регули обрабатывали аэрографом, или я ошибаюсь?

не ошибаешься, полимеризация ‘не=’ высыхание (зависит от правильного соотношения пропорций компонентов), чаще чем больше отвердителя быстрее сохнет, но бывает когда необходима 100% точность нальешь больше - будет долго, или вообще не высохнет.

AK3D:

мне не раз попадался не качественный отвердитель

от подделок у нас в стране никто не защищен, выбирай проверенные конторы (а не знакомых, как у нас часто бывает). также может быть не соблюдена технология нанесения.

AK3D:

не вкурсе из какого материала сделан текстолит, но 2К акриловый растворитель, который содержится в этом лаке, как впрочем, и в других 2К акриловых материалах - штука ядрёная

грубо говоря - тот же стеклопластик (эпоксидка и стеклоткань). цапон лак - тоже самое (без отвердителя), УР-231, эмаль для ванн, да море… названия разные растворитель один, ничего нового не придумано!

AK3D:

почему именно ЭТОТ лак?

потому что я его лично проверил, и говорить за какие либо другие не могу, и никогда так не делаю.
знаю что лаки без отвердителя подвержены химии вроде растворителей, бензинов, итп.

на счет гермобоксов траксас, могу сказать что у меня они не такие уж водонепроницаемые… занимают лишнее место… в общем зря потратил деньги.