Лучший способ защиты от влаги.

shura2000

Если сначала покрыть лаком, то нормуль. Второй год работает.

AlexSolo

Повеселю общественность.
Мне тут умные пионэры принесли в ремонт Мамбу, “защищённую” своими руками и от влаги, и от конденсата. Похоже на мебельный лак. В результате она всё равно сдохла! Правда не от влаги, а от перегрева стабилизаторов. Вторую неделю в ацетоне отмачиваю…
Оч рекомендую Plastik 71. Все контакты и плату в два слоя с промежуточной просушкой (сохнет быстро) и ничего не герметизировать, чтобы конденсата не было и охлаждение достаточное оставалось. Проверено, работает.

Fuckname

От, сразу чуйствуеца мастер! Не то что поцы, нафлудившие тут 144 страницы со своими саркофагами да кптд-хами.

AlexSolo

Отчего же, можно и КПТД с саркофагом. Но только с молитвой и только на растущую луну, а то феншуйность нарушается.

lehuy
AlexSolo:

Мне тут умные пионэры принесли в ремонт Мамбу, “защищённую” своими руками и от влаги

Так это ж вторая мамба походу.
Ее на заводе китайцы смолой заливают в нижнем корыте,у первой мамбы нижнего корыта нет и провода напрямую к плате припаяны.

SPIRITUS
AlexSolo:

Оч рекомендую Plastik 71. Все контакты и плату в два слоя с промежуточной просушкой (сохнет быстро) и ничего не герметизировать, чтобы конденсата не было и охлаждение достаточное оставалось. Проверено, работает.

Да, такое веселит однозначно…особенно года пишут что работает, но не пишут в каких условиях 😉
А так, если нагрузочку дать да еще и кулер мусором забился…дохнет…проверено 😃

AlexSolo:

Отчего же, можно и КПТД с саркофагом. Но только с молитвой и только на растущую луну, а то феншуйность нарушается.

А две недели в ацетоне феншуйность не нарушает? Хотя раз молитва и на луну…😈

AlexSolo:

Повеселю общественность.
Мне тут умные пионэры принесли в ремонт Мамбу, “защищённую” своими руками и от влаги, и от конденсата. Похоже на мебельный лак…

А что же вы пионеров не спросили каким лаком они защищали? Зачем гадать…хотя конечно если в ацетон на пару лет положить результат в любом случае будет какой то вне зависимости от типа лака…😉

lehuy:

Так это ж вторая мамба походу.
Ее на заводе китайцы смолой заливают в нижнем корыте,у первой мамбы нижнего корыта нет и провода напрямую к плате припаяны.

Походу китайцы перепутали смолу с мебельным лаком))))) Вот и раскрыта технология герметизации 22 века 😉

AlexSolo
lehuy:

Так это ж вторая мамба походу.

Ну да, вторая. Только это не эпоксидка. Эта дрянь медленно, но ацетоном растворяется. На счёт завода не знаю. Хозяин девайса сказал, что вроде какие-то спецы ему залили.

SPIRITUS
Fuckname:

От, сразу чуйствуеца мастер! Не то что поцы, нафлудившие тут 144 страницы со своими саркофагами да кптд-хами.

Нанюхаешся ацетона и не такое напишешь 😉

AlexSolo
SPIRITUS:

хотя конечно если в ацетон на пару лет

Просили починить. Знаете другой способ добраться до платы - предложите.
По остальным вопросам, извините, отвечать не буду по причине отсутствия в них конструктивных мыслей.

SPIRITUS
AlexSolo:

Просили починить. Знаете другой способ добраться до платы - предложите. .

Знаю, но предложить не могу поскольку разные лаки смываются разными растворителями или температурой. Если скажите что за лак использовали пионеры, то тогда другое дело…а для некоторы лаков ацетон почти бесполезен,…ну если только очень долго мочить 😃

AlexSolo:

По остальным вопросам, извините, отвечать не буду по причине отсутствия в них конструктивных мыслей.

Конструктивные мысли они приходят не когда общественность веселят)))) А когда подход серьезный. А на стеб только стеб в ответ…😉

AlexSolo
SPIRITUS:

Если скажите что за лак использовали пионеры

Если б они сказали… Только гадать приходится. Греть пробовал, ацетон эффективней.

SPIRITUS:

А когда подход серьезный

Это ж моделизЬм! Как тут можно серьёзно!😁

AlexSolo

Кстати, если уж совсем серьёзно, под слоем той гадости, которой была залита плата, обнаружились очень интересные следы окисления. Может на фото не очень понятно, но при осмотре “живьём”, никаких сомнений в природе этого белого налёта вокруг контактов не возникает. Вот теперь вопрос: а стоило ли наливать сантиметр непонятного вещества, по теплопроводности конкурирующего с вакуумом, если в пограничной зоне, между лаком и платой, всё равно оказалась влага. Просто с Plastik 71 такого не случается.
За что я его люблю, так это за безумную текучесть и такую же смачиваемость на практически любых поверхностях, а в УФ свете ещё и очень хорошо видно, куда и сколько затекло. Внутрь изоляции провода сервы, например, почти на сантиметр поднимается. Никакой вазелин не нужен.

BgA
AlexSolo:

Это ж моделизЬм! Как тут можно серьёзно!😁

Можно,если посмотреть на курс *$*

DОКТОR
AlexSolo:

Просто с Plastik 71 такого не случается.

“С Фиджоном бы такое не случилось!” А вот за что я люблю Plastik 71, так это за то, что он очень здорово облетает с платы, и после того как такой регуль сгорит у любителя “сэкономить”, этот любитель новый рег принесет ко мне герметить 😉

Doctor13

Щас Вазик придёт и предаст всех анафиме ! 😃

ЗЫ: Герметить мм2 это конечно бред )))

AlexSolo
Doctor13:

ЗЫ: Герметить мм2 это конечно бред )))

Зачем же так сразу? Если есть лох, готовый платить, всегда найдётся молодой и бодрый “гуру”, готовый оказать дорогую (дык гуру же!) услугу.

Fuckname

Кстати, может ММ2 просто была пролита сверху лаком, возможно что тем же 71 пластиком? Поэтому вы могли подумать, что кто-то мебельным лаком загерметил мамбу. Некоторые так делают, чтобы закрыть возможные микротрещины в заводской заливке.

AlexSolo

Так всё-таки она с завода залитая должна быть или как???

Doctor13

И этот компаунд пипец как гиморно расковыривать 😃

vazikk
Doctor13:

Щас Вазик придёт и предаст всех анафиме !

Ну это если только свои 5 копеек вставлю))

AlexSolo:

Правда не от влаги, а от перегрева стабилизаторов

Следы на фото как раз от воды, 99.9%. А стабилизаторов у мамбы нет, вообще.
Если сдох бек(а это часто, особенно у мм2), то это не стабилизатор, а преобразователь Step-down.

AlexSolo:

Если есть лох, готовый платить, всегда найдётся молодой и бодрый “гуру”, готовый оказать дорогую (дык гуру же!) услугу.

И на старуху бывает проруха))