Лучший способ защиты от влаги.

Fuckname

Пробуйте средства, гарантированно не портящие плату: спирт, калошу, ацетон, глядишь что-нибудь да поможет.

danyock

я тут статью почитал, там написано что растворяется монтажная пена только средством N,N-ДИМЕТИЛФОРМАМИД. что это такое я вообще понятия не имею. там еще написано что можно димексидом смыть попробовать но тут проблема с европейским названием.

AcidPF

Возьмите какую нибудь старенькую плату, наверняка есть сломаная серва или от компа запчастюлька. На ней можно и потренироваться со всякими спец средствами.

danyock

есть сломанный мультиметр

посмотрю какие химикаты в бельгийских магазинах есть. совсем не уверен что что-то найду

Fuckname

Ну ацетон наверняка есть. Я вот помню, что пенопласт очень здорово плавился под ним, а пена по сути на него похожа.

idk
danyock:

посмотрю какие химикаты в бельгийских магазинах есть. совсем не уверен что что-то найду

бери отмывку для пены, она как раз содержит ацетон и N,N-ДИМЕТИЛФОРМАМИД (органический растворитель), с платой ничего не будет, а вот изоляция проводов может пострадать.
я бы вообще не смывал пену начисто (все равно не смоешь всю, каша получится), ободрал бы как получится, и в кирпич вместе с остатками пены.

danyock

а во что лучше заливать?

в эпоксидку или есть какая-то лучше смола?

Kum72

полиэфирная смола съедает и пену и пенопласт на ура, вот только не знаю как плата себя чувствовать будет. Кстати мамба ХХЛ2 замазана изнутри корпуса каким то герметиком так, что платы просто так не вынешь. Может у турняг так же, тогда в духовку совать придется. И еще пена разрушается под действием ультрафиолета, если удастся достать платы можно под лампу и щеткой счистить. Смывка пены работает по не застывшей пене.

AcidPF
danyock:

а во что лучше заливать?

в эпоксидку или есть какая-то лучше смола?

Прочтите последнии 20-30 страниц, кто-чем заливает и считает что его способ отличный.

romanmotruk

кстати нагрев эпоксидки до 60-70 градусов ускоряет процесс полимеризации и уменьшает количество пузырьков.
при эпоксидной заливке в кирпич, также хорошо использовать вакуумирование, (возможно очень мощный пылесос), в хорошем варианте вакуумный насос, таким образом мы добьёмся заполнения всех пор и щелей, при герметизации эпоксидкой. +можно приспособить поршневой насос для матрацев…

danyock

никаких насосов у меня нет, не очень представляю как сделать вакуум пылесосом. как тогда ровный кирпич получить?

Kum72

Для вакуумной заливки нужен жесткий корпус, иначе слой будет тонкий, вы же стекловолокно класть не будете.

romanmotruk

1.делаем короб из дсп(промазываем снаружи все щели, для трубы пылесоса делаем герметичную насадку, т.е. получаем бокс с отверстием для трубы пылесоса), минимальных внутренних размеров.(чем меньше свободного пространства, тем эффективнее вакуумирование!), предусмотрите снятие одной крышки для извлечения изделия.
2. кладём ВАШЕ изделие внутрь коробки, предварительно нагрев его, до 60 градусов. никаких кульков или ещё чего-нибудь.
3.включаем вакуумирование и тянем из коробочки воздух
4.через пару минут выключаем и достаём изделие-всё готово, все пузырьки из пространства смолы удалены !
а теперь каждый поясните, что вы имели в виду, я своё пока напишу:

Kum72:

Для вакуумной заливки нужен жесткий корпус, иначе слой будет тонкий,

слой смолы не изменится , или имели в виду внешний корпус?

danyock:

а если рег двухплатный?

смола затечёт вместо воздуха, между платами, поэтому лить надо с избытком

danyock:

как тогда ровный кирпич получить?

как обычно, с внешним ограничивающим контейнером-аквариумом\ванночкой

Sreg

Добавлю про пылесос, чтобы увеличить мощьности ваккума, нужно из пылесоса вытащить все, что в нем лежит/вставлено, всякие фильтры и перегородки и т.п., что дает сопротивление для всасывания…

Kum72

Я думал про вакуумную экструзию, имел опыт подобного формования. Для заливки не очень подходит. В вашем случае можно использовать ровную поверхность и каркас из дсп, а герметизация достигается вакуумной пленкой и герметиком

danyock

что скажите про теплопроводящию эпоксидку? www.amazon.co.uk/gp/…/ref=ox_sc_act_title_1?ie=UTF… ?
кптд не знаете как на анлийский перевести? а то я ищу а там один клей да не застывающая паста. www.ebay.com/itm/121362287385 или такая застывает?

а как не залить феты при вакуумной заливке если они с двух сторон?

Fuckname
danyock:

кптд не знаете как на английский перевести?

Да все так же, компаунд теплопроводящий диэлектрический. В принципе то что вы нашли похоже на кптд, нужно только ттх поподробней найти, а то не совсем понятно, что у него с адгезией и полимеризацией.