Лучший способ защиты от влаги.

vazikk
Fuckname:

А вот скажи Сереж, а эпоксидку отдирать разве легко? Конкретно кптд я еще ни разу не отдирал, был опыт с каким-то “но нэйм” силиконом (напарился изрядно, но не мытьем так катаньем отодрал), но при всем при том адгезия эпоксидки гораздо выше чем у кптд (по ттх по крайней мере). Так вот, как со смолой-то? Чем ты ее одолеваешь?

Не легко, но вполне, нагрев и медленно и аккуратно ковыряем. Температура зависит от марки смолы, заливка самопал, НК и НВ 200-300С, сток вазелин-ы 300-350С, мамба2 и на его основе 400-450С с постепенным снижением темп. до 250С. Идеальная температура та, что ниже плавления припоя, но это долго)

Силиконы растворяются спец растворителями, но увы, частично, полное удаление возможно только механическим способом. Частный случай плохо подготовленная поверхность, несколько минут в ацетоне и слезает соплями.

КТПД имеет максимальную адгезию, абсолютно нейтрален к растворителям, все известные способы лишь немного её ослабляют, отрыв компаунда происходит вместе с деталями и не редко вместе с печатью. Частный случай, плохо подготовленная поверхность, тогда процесс возможен как очистка от силикона. Полная очистка потребует коллосальных затрат времени и нервов, можно успеть скатать и сжечь пару регов.)) Иными словами ктпд это навсегда.

Fuckname
danyock:

там вообще корпус из чего?

Да не из чего, нету там корпуса, просто термоусадка и все;)

danyock:

Вот это как раз мой и есть;) Он почти ничем не отличается от шеньч-женьшняго)). С точки зрения “качества” пес его знает. А вот то что торо функциональней - это факт. Он ведь клон мамбы хл.
Китайские монстры вроде алиена топорные, но феты там как слоны))

Вот полюбуйся: rcopen.com/forum/f71/topic96541/2081 пост #2110

danyock:

какой из трех (с алибабы, торо, вот этот) лучше с точки зрения качества и простоты герметизации?

Уже ответил же, китайцев проще герметить.

danyock:

а зачем нужна карта?

Для программирования!

danyock:

ну бек мне и не нужен так как я использую отдельный акб на 6 вольт

Кстати, а на какую тележку планируется ставить рег?

danyock

а как слоны это типа не горят или потому что большие? чем торо функциональнее?

алиен и с алибабы на самом деле - одинаковые производители. там просто наклейки разные

а можно ссылку на пост там где герметили?

DОКТОR
Fuckname:

УПД. Наличие/отсутствие сеносрности не является препятствием в подключении рега и мотора

Особенно с регами LRP 😁

2Павел: Ты часто видел регули разогретые свыше 100°С? Обычно это уже сухарики… Рабочая температура мамбы до 80°С, при этой температуре не происходит заметных изменений свойств смолы.

AndreyBond
vazikk:

ктпд это навсегда.

может быть Вы КПТД спутали со смолой? Я лично отдирал КПТД пару дней назад, пальцами отлично снимается с платы, все детали на месте. Мелкие сопли снимаются зубочисткой.

idk
AndreyBond:

Еще в тему снятия смолы видел как то такую штуку, которая превращает смолу в нечто похожее на резину. Типа растворитель для смолы. Если наткнусь на эту вещь еще раз, обязательно скину сюда.

пластификатор называется

DОКТОR
AndreyBond:

Я лично отдирал КПТД пару дней назад, пальцами отлично снимается с платы,

Без подслоя видимо заливали? Значит адгезии совсем нету, вода будет попадать под КПТД.

mashkin
DОКТОR:

Без подслоя видимо заливали?

а что использовать для прослойки?

baalbes
romanmotruk:

Мне очень торо нравится

SKYRC TORO TS150A?
Есть фотки внутрянки? двухэтажный?

UPD двухэтажник, сцуко. с мехом фетами вовнутрь и “чудо-накладками” теплоотвода

герметить обплюёсся, думаю

Kum72

Обычная 150 ка, аналог мамбы, не сенсорная. Сенсорная двух этажная.

vazikk
Kum72:

Обычная 150 ка, аналог мамбы, не сенсорная. Сенсорная двух этажная.

Ну-ну, это какой такой мамбы???) Только тракстар 150А, и торо150А был почти копией мамбы в3. только нет там этих 150А, разве что при комнатной температуре.
Этот скорее похож на клона НВ.

vazikk
Kum72:

Имелась в виду конфигурация - одноплатные.

Да, по ссылке именно этот клон мамбы…

AndreyBond:

может быть Вы КПТД спутали со смолой? Я лично отдирал КПТД пару дней назад, пальцами отлично снимается с платы, все детали на месте. Мелкие сопли снимаются зубочисткой.

Не-а, скорее в Вашем случае был кптд с нарушением технологии заливки или вовсе не ктпд(но похож то как!)), и да, правильный ктпд никогда не снимался “соплями”, это скорее можно отнести к силикону или его подобию) После полимеризации “правильный” КТПД приобретает резиноподобный состав со всеми вытекающими.

danyock
Fuckname:

а на какую тележку планируется ставить рег?

на баху флюкс

есть еще идея запихнуть лодочный рег на баджу. он ведь уже с завода влагозащищенный. как жидкостное охлаждение можно организовать?

telegkin
danyock:

как жидкостное охлаждение можно организовать?

На ХК видал систему жидкостного охлаждения. Поищете, самому лень

vazikk
AndreyBond:

vazikk вот таким КПТД заливал www.chipdip.ru/product/kptd-1-1t-5.5-100g/ (не реклама)

Я не использую кптд при герметизации.

То, что описано в моём посте, это результат из практики ремонта, а за 5 лет я расковырял достаточно много регов и способов их заливки, и описанное в моём посте не копирайт, а видение вопроса накопленное за время ремонта.

Цитата с номакона

"Заливочные и обволакивающие компаунды КПТД-1 полимеризуются при комнатной температуре в твердый резиноподобный материал с высокими диэлектрическими свойствами, стойкий к воздействию вибрационных и ударных нагрузок, ультрафиолетовых лучей, кислорода воздуха, паров воды и большинства химических соединений. "

lehuy
danyock:

есть еще идея запихнуть лодочный рег на баджу. он ведь уже с завода влагозащищенный. как жидкостное охлаждение можно организовать?

Заехать в воду. На правах КЕПа.

vazikk
danyock:

есть еще идея запихнуть лодочный рег на баджу.

Лодочный рег? Мотор 2028, это ж на какую лодку такой рег, 1к1 что ли???
P.S. Идея не для этой темы…

lehuy:

Заехать в воду. На правах КЕПа.

Ага, что то типа этого тоже промелькнуло)))

telegkin
danyock:

есть еще идея запихнуть лодочный рег на баджу.

А разве на лодочных есть режим торможения и заднего хода?