Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 156 из 175 ПерваяПервая ... 146 154 155 156 157 158 166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,240 из 6980

Лучший способ защиты от влаги.

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сообщение от baalbes В реале HKшные аккумы уже с почты в таком состоянии А брэндаки и раньши по карману били, ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baalbes Посмотреть сообщение
    В реале HKшные аккумы уже с почты в таком состоянии А брэндаки и раньши по карману били, сейчас и подавно
    Так и есть..
    ЗЫ Серег, мой RX8 в изотемпе с твоими мамба-кондерами еще живее всех живых

И это хорошо!
    Акки я сменил, правда снова на ХК . Ну пока ходит... тьфу х3

Конечно, если "перестали ехать", то лучше их сразу заменить, ведь акуммы(НК) дешевле рега))

2.  

...да уж понаписали тут! попробуй разберись если ты новичок, ну или почти новичок вроде меня и хочешь как то обезопасить свой рег.
    Попробуем по порядку.
    Итак, если вы не хотите париться с герметизацией, то справедливости ради стоит отметить , что заводская защита некоторых регов (применительно например к вапор про и езрун 120) имеет право на существование. Имею такие и пока катаются везде и моются всегда. Это вовсе не означает, что я это рекомендую, брака полно и человеческий фактор ни кто не исключал, а тут к возможному браку самого электронного устройства может прибавиться брак заливки. В ЛЮБОМ случае первое, что необходимо предпринять для сохранения рега(не устану повторять!) это соблюдать простые правила силовой связки: вес модели, передатка, kv мотора, провода, разъемы, батарея и оставлять запас в одну банку от заявлений производителя.Вешаем внешний бек, внутренний оставляем для нужд регуля. Не надо жечь по полной если не научились жечь паяльник и не обладаете базовыми знаниями электротехники и физики. Сожжете регуль ЛЮБОГО качества!
    ...Паяльник освоили, разъемы перепаяли, покатали малеха, если руки зачесались двигаемся дальше. следующий шаг простой и важный - переклеиваем радиатор заполняя пустоты между фетов В ТОМ ЧИСЛЕ! , теплопроводным материалом.
    Ну а здесь и до саркофага недалеко! Взвесив все за и против - считаю глухую заливку теплопроводным компаундом в алюм корпус вдобавок с теплопередачей в деку - отличным вариантом апгрейда рега, без долгих теоретических выкладок.
    Желание использовать рег по полной - должно подразумевать и некоторые дополнительные действия к "простым правилам" , для подстраховки, как минимум связку доп кондеров, и постоянный контроль температуры компонентов силовой связки и анализа наблюдений с соответствующими выводами. Чем ближе напряжение батареи к предельно разрешенному производителем регуля и чем ближе к пределам возможностей того или иного компонента, мы его используем, тем Уже дельта ошибок которые мы можем себе позволить в "простых правилах связки" то есть, при выборе тех же батарей например. И это справедливо для любого устройства работающего на пределе. А что как не модельный регуль можно таковым считать!
    Все вышесказанное ИМХО , но именно таким было бы мое обращение к самому себе 3 года назад.

Цитата Сообщение от vazikk Посмотреть сообщение
    Если между дном и платой, то да, воздух, без этого никак, и ничего страшного в этом не вижу.
    не совсем понял, что мешает залить до краев, нафиг там воздух оставлять?

А зазоры какие? между гильзами и телом?Если да, то эстетически на 5, а герметизировать надёжно это место будет практически не возможно.
    ...тоже беспокоит это.

Цитата Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
    Герметится кстати тем лучше чем меньше зазор.
    если вы имеете в виду между между гильзой и вертикальной стенкой отверстия под нее, то при использовании эластичного компаунда лучше бы его иметь.

Не знаю чего добиваетесь вы, а я полного исключения проникновения извне какой либо жидкости.
    мы тут все этого хотим

А эстетика нужна полюбому, (без меркантильных исключений)на шасську смотреть приятно, и людям показать не стыдно.
    +1 еще раз

Не факт, при минимальном зазоре есть большая вероятность оставления пустот, ведь они же проклятые так покоя не дают)))))
    +1
    Экстремально хорошего охлаждения регуля, а герметичность получаю по умочанию ))))
    ...вот всегда бы так! да еще б эстетика сама по себе выходила!

Не пробовал, потому не знаю, зато знаю точно, что рег в кптд, в случае ремонта идёт на запы и дохнут реги далеко не всегда от перегрева 100%.
    ...взвесив шансы - рискну!

Ни одной мысли про экономию(просил же без меркантильных поправок))), принцип разумной достаточности.
    Это скорее относится изначально к покупке дешмановских регов, там и заливка не нужна., дороже выйдет
    +100500

Проще сразу выкинуть внутренний бек и повесить внешний, а тепло с транзисторов снимаем радиатором, больше там и греться нечему чтобы таким мазохизмом заниматься, особенно на дешёвых регах.)))
    +1

Мне видятся осноные причины:
    - система защиты от перегрева не сабатывает поскольку пока тепло по плате дойдет до датчика температуры, феты уже плавятся.
    скорее говорит о перегрузе, то есть нарушение правил.

Вот саркофаг + что то теплопроводное заствляет работать защиту максимально эффективно. Сам неоднократно проверял
    я бы сказал способствует + хорошая плата добавляет шансов

- перепады температуры в регуле при установке саркофага + кптд минимальны и в результате минимальны тепловые расширения, а в результате за годы эксплуатации влага не успевает дойти до платы ни за счет микротрещин, ни за счет всасывания. Да и внутренняя влага отсутствует если заливка происходила в сухом помещении и рег был прокален.
    +100500

Сейчас провожу эксперимент по удержанию контакта вообще без пайки просто КПТД....
    прошу прощения это извращения, но "эсперементы наше все" сам такой!

Датчик имеет место быть на кетае, на силовой плате, у мамбы в проце.
    Прогрев идёт равномерно, но в случае нарушения эксплуат режима рега, то да, система инерционна, тогда сработать не успеет.
    +100500 + компаунд нам поможет

Это как поиск лекарства для вечной жизни, даже кое где пишутся результаты, но нигде нет способа получения вечной молодости.
    с этим не поспоришь , но комплекс предпринятых мер - безусловно приносит положительный результат!

Это и без телеметрии очевидно.
    +100500

Причина есть всегда, и если она не видна, то будет неверным называть её как причину, повышенная температура это только одна из них, и она лишь следствие основной причины её вызвавшей.
    +100500

Да мне кажется пофиг где он стоит. Важно передать ему тепло от силовых элементов максимально быстро и без потерь. Тогда защита срабатывает адекватно.
    если нарушить правила, то все равно пыхнет быстрее

Но тот самый рег полыхнул как только его поставили на машинку с бОльшими колесиками и погоняли полчасика на максималке.
    ...нарушить правила...

Цитата Сообщение от idk Посмотреть сообщение
    а что обсуждать, намазал, и надейся что он не бракованный.
    вы не поняли иронии, предыдущая страница

Это возможно только тогда, когда датчик будет намертво приделан к прямо к транзисторам, причём ко всем одновременно)))
    +100500

Те, что дальше от дачика греются сильнее тех что ближе к нему?)) Ага, ха-ха 3 раза.
    +100500

как вам такой компаунд как замена кптд http://msk.energoportal.ru/catalog/d...-140-1279.html ? тоже двухкомпонентный, теплопроводность 0.8 - 1.0

Записей в дневнике
    6
    В принципе очень похоже на кптд, ТТХ правда маловато, ни адгезии ни диэлектрической проницаемости (электрической прочности итд.) не написано.
    Как оно реально себя ведет - только опытным путем можно установить - хотите - будьте бэтатестером, потом нам всем расскажете

6.  

Цитата Сообщение от Fuckname Посмотреть сообщение
    В принципе очень похоже на кптд, ТТХ правда маловато, ни адгезии ни диэлектрической проницаемости (электрической прочности итд.) не написано.
    Как оно реально себя ведет - только опытным путем можно установить - хотите - будьте бэтатестером, потом нам всем расскажете
    наверное, где-то можно найти данные характеристики. цена по сравнению с КПТД - вообще прекрасная. 620руб за кг

http://www.silotherm.ru/siloterm-ep-140/ некоторые характеристики есть здесь

Записей в дневнике
    6
    Да нормальный вариант Можно пробовать.

Записей в дневнике
    1
    Эмаль ЭП-140 Разных цветов.

Обладает высокими антикоррозионными свойствами, атмосферостойкостью, стойкостью к воде, минеральным маслам, бензинам, моющим средствам.
    Состав: суспензия пигментов и наполнителей в растворе эпоксидной смолы в смеси органических растворителей с добавлением отвердителя. Внешний вид: гладкая, допускается небольшая шагрень. Применение: для окраски предварительно загрунтованых поверхностей из стали, магневых, алюминиевых и титановых сплавов, а также меди и ее сплавов.
    Обладает высокими противокоррозионными свойствами, атмосферостойкостью, стойкостью к воде, минеральным маслам, бензинам, моющим средствам.
    Пленка эмали серебристого цвета обладает повышенной термостойкостью.
    Допускается нанесение на поверхность изделий из фенольных, акриловых, полистирольных, эпоксидных и некоторых других пластических масс.
    Подготовка поверхности: очищенная поверхность обеспыливается и обезжиривается, для чего протирается ветошью, смоченной в уайт-спирите и сухой ветошью.
    Подготовленная поверхность должна быть загрунтована грунтовками ВЛ-023, ВЛ-02, АК-070 или ЭП-0199. Режим нанесения: компоненты смешиваются непосредственно перед применением; эмаль разбавляется до рабочей вязкости. Поверхность металла должна быть зачищена до блеска от ржавчины и окалины. Подготовленную эмаль наносят на поверхность защищаемого металла кистью, валиком или пневмораспылителем при температуре окружающего воздуха от 10ºС до 30ºС. Совместимость: акриловые, виниловые, эпоксидные покрытия. Растворители : ксилол, ацетон, этилцеллозольв и Р-5. Время высыхания: до ст.3 при 20ºС не более 6 часов, при 90ºС не более 1 часа. Цвета в ассортименте: белая, голубая, голубовато-серая, желтая, красная, св-серая, серая, серебристая, синяя, темно-зеленая, черная, темно-коричневая, темно-красная.
    *цены варьируются в зависимости от цвета.

10.  

Цитата Сообщение от romanmotruk Посмотреть сообщение
    ЭП-140
    это что-то не то. я про герметик писал, а тут какая-та эмаль с разными цветами

вы пишите про это:http://www.nikart74.ru/netcat_files/Image/1.png , а я про это:http://www.elox-prom.ru/imgs/file-23s.jpg

Цитата Сообщение от danyock Посмотреть сообщение
    как вам такой компаунд как замена кптд http://msk.energoportal.ru/catalog/d...-140-1279.html ? тоже двухкомпонентный, теплопроводность 0.8 - 1.0
    ...слишком шоколадно. где то есть подвох, иначе не гнали бы кптд из белоруссии, в линейке разновидностей которого даже химический состав наполнителя меняется, при изменении хар-тик теплопроводности и сохранения других хар-тик на том же уровне! и соотв-но цена.
    он скорее бытовой какой то, хотя можно попробовать на каком нить беке за 5 баксов.
    или в шприцы фасовать по 2гр. - алсил5 - чем не бизнес

Цитата Сообщение от китаец59 Посмотреть сообщение
    ...слишком шоколадно
    ну, не знаю. в китае на алибабе 1кг подобного мессива 5$ стоит

иначе не гнали бы кптд из белоруссии,
    так не так много людей-то и гонит. надо у компьютерщиков спросить, может они все силотермом пользуются. в общем, нам нужен тестер

может и я им стану

алсил5 - чем не бизнес
    а он двухкомпонентный как кптд, в цприц можно только если как с эпоксидкой

а он двухкомпонентный как кптд, в цприц можно только если как с эпоксидкой
    ...внимательный - молодец!

кандеры то заказал?

ага, панасониковскихи 4 штуки

ага, панасониковскихи 4 штуки
    ну вот и отлично,
    кое кто думаю вздохнул с облегчением

ага

http://sazi-aviagermetik.tiu.ru/p180...lepta-112.html вон еще что есть. теплопроводность 0,6, что в принципе сойдет, но не так круто, как предыдущий вариант. да и у эпоксидки теплопроводность такая же

http://www.sazi.ru/catalog/8/148/ тепопроводность 0,7. первый вариант может доходит и до 1. так что пока силотерм выигрывает

http://wikingi.ru/produkt/kt-73.shtml

последний стоит 1600, гад

http://www.penta-91.ru/silicone-compound-714.htm он же
    Последний раз редактировалось danyock; 18.03.2015 в 21:12.

Сообщение от SPIRITUS
    Основные причины выхода из строя регов две. 1) вода 2)перегрев.
    3 Как ни странно, встроенный бек
    4 Плохая пайка разъёмов
    5 Несоответствие разъёмов
    6 Некачественные/полуживые акки
    7 Глюк микропрограммы контроллера
    8 Брак
    я бы так растасовал:
    1. нарушение правил связки
    Цитата Сообщение от DrDV Посмотреть сообщение
    превышение допустимых нагрузок из-за непонимая процессов.
    +1
    включает в себя:
    а)провода,разъемы
    б)задранная передатка
    в)задранный kv мотора
    г)дохлая батарея
    е)работа на максимальном кол-ве S(усугубляется без доп.кондеров и нарушением/несоблюдением любого пункта правил связки)

2.влага (без комментариев)

3.перегрев(завязан напрямую с п.1. п.п.б,в + сраная сборка)

4.Брак
    а)непропай силовых элементов
    б)некудышный монтаж радиатора
    в)глюки электронники.

Записей в дневнике
    1
    Это возможно только тогда, когда датчик будет намертво приделан к прямо к транзисторам, причём ко всем одновременно)))
    Ну вот по толстому алюминию тепло очень быстро доходит до датчика, а поскольку внутри КПТД то не через воздух или плату а по герметику ....ну и раз этот герметик со всех сторон датчика, то прогрев его практически мгновенный и действие незамедлительное Как датчик получает тепло если нет КПТД ....а особенно если даже радиатор не доходит до датчика....

Правильно, а с маленькими колёсиками РАБОТАЛ) и БЕЗ радиатора.) Очень много людей гоняет в стоке на всяких колёсьях и без какой либо переделки, всё живёт.
    Я неоднократно писал о своих условиях эксплуатации. Повторю основные моменты и попунктно
    - машины тяжелые
    - машины предельно универсальные и ползают почти как краулер на огромных колесах и при желании гоняют по трассе и зажигают на асфальте, катает детей с привязанными санками, прыгает с трампов. Саммит отдыхает....
    - я не трачу деньги впустую, стараюсь делать предельно бюджетную систему. Например тяжелую машину 5 масштаба таскает упакованный рег которые народ ставит на 1\8))) Этот рег стоит менее 200 баксов(уже упакованный) Покупать реги по 500баксов я не хочу.
    - машина катается в любых условиях: грязь вплоть до момента когда машина уже не в состоянии ехать, погружение в воду, мороз -15...всякое бывало. При этом я любитель катать долго....иногда катаю весь день. Перерывы только на поесть и естественные нужды))))
    Вот собственно для чего все это. Если кто то катает короткими вылазками, только посуху и в режиме легкого башинга не катая непрерывно газ в пол, то разумеется все что я писал просто ненужно.

Те, что дальше от дачика греются сильнее тех что ближе к нему?)) Ага, ха-ха 3 раза.
    Нет, но у любого рега есть зоны где охлаждение максимально эффективное это обычно центр радиатора.
    Но вот бока, где радиатор не всегда даже хорошо приклеен плюс рядом пластик, плюс в самом радиаторе есть зоны которые обдуваются кулером хуже. Гдето стоят элементы так же с тепловыделением. Все это приводит к тому, что при общей нормальной температуре(средняя по фетам) определенные участки перегреты. И чем более резкая езда тем больше локальный перегрев. В пассивных системах вообще может сложится ситуация, что набегающий поток воздуха охлаждает с одной стороны рег, а вот дальняя сторона уже практически не охлаждается. Особенно стремная ситуация складывается когда на радиатор попадает грязь или мусор ну и разумеется в активных системах когда дохнет кулер.

На токах в 100А? Это уже перебор, или реги девать некуда.
    А куда девать старые реги? Машинки постоянно покупаются новые, часто РТР там стоит всякое фуфло. Ребята приносят ненужные, старые или глючные или слабенькие.... мы на них экспериментируем и народ катает у себя наубой.

если вы имеете в виду между между гильзой и вертикальной стенкой отверстия под нее, то при использовании эластичного компаунда лучше бы его иметь.
    КПТД не эффективен при толщине, слоях и т.д. Он должен быть предельно тонким слоем везде, тогда эффективность повышается.
    Разумеется не всегда в алюминии можно вырезать сложную структуру с выемками под каждый элемент регуля, а под китайцев это почти невозможно ибо криво припаяно. Тогда конечно зазоры растут, но!!! при возможности надо стремиться к их минимизации. Но разумеется это касается САРКОФАГА! Причем когда его половинки стянуты намертво винтами.

скорее говорит о перегрузе, то есть нарушение правил.
    Перегруз это наше все.... Точнее какая бы система не была, всегда хочется прыгнуть еще дальше, еще выше, ставишь пиньон побольше. Или по грязи полазить на больших катках... Лично мне доставляет удовольствие нарушать правила Эксперимент - наше все. Просто нарезать круги скучно.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 18.03.2015 в 22:01.

Ну вот по толстому алюминию тепло очень быстро доходит до датчика, а поскольку внутри КПТД то не через воздух или плату а по герметику ....ну и раз этот герметик со всех сторон датчика, то прогрев его практически мгновенный и действие незамедлительное Как датчик получает тепло если нет КПТД ....а особенно если даже радиатор не доходит до датчика....
    +1 , НО если мы сильно загрубили, например с передаткой ни какой датчик не успеет среагировать,ни какой кптд не поможет, фет просто щелкнет. и этот баланс в цепочке : нагрузка,ток, фет,нагрев, качество платы, качество дальнейшей передачи тепла+подкрепленный кптд и может дать нам гармонию теплопередачи но только при условии отсутствия перегруза(читай правил связки) только тогда и транзюк сможет не сгореть и плата забрать тепло и далее по цепочке.

Как датчик получает тепло если нет КПТД ....а особенно если даже радиатор не доходит до датчика....
    так датчик то в идеале как раз бы поближе к фету надо, к его точке на плате!

Записей в дневнике
    1
    так датчик то в идеале как раз бы поближе к фету надо, к его точке на плате!
    Я не в состоянии перенести датчик. Но я могу обеспечить относительную равномерность температуры по всему регу в том числе и подвести ее к датчику.

Почему датчики лепят куда попало для меня загадка....я всегда очень щепетильно отношусь к месту установки телеметрии в противном случае она просто безполезна и даже вредна поскольку дает ложное чувство защищенности

Перегруз это наше все.... Точнее какая бы система не была, всегда хочется прыгнуть еще дальше, еще выше, ставишь пиньон побольше. Или по грязи полазить на больших катках... Лично мне доставляет удовольствие нарушать правила Эксперимент - наше все. Просто нарезать круги скучно.
    ...да я такой же ненормальный, тока регулей стока нету! вот и оптимизируем тут!

Но я могу обеспечить относительную равномерность температуры по всему регу в том числе и подвести ее к датчику.
    ...да! и это будет работать! , но на это нужно время, если не перегружать, то времени будет достаточно отвести тепло и датчик среагирует более менее адекватно.

Записей в дневнике
    1
    +1 , НО если мы сильно загрубили, например с передаткой ни какой датчик не успеет среагировать,ни какой кптд не поможет, фет просто щелкнет.
    Вы забываете про теплоемкость системы. Никакой фет просто так не щелкает. Для начала он разогревает все вокруг. Если с одной стороны крохотный кусочек тонкого алюминиевого радиатора а вокруг термос из всякой не теплопроводной дряни или воздух, тогда да, фет пыхнет поскольку нагреет все быстро. Но если вокруг холодный КПТД а вместо тонкого радиатора толстый саркофаг, то процесс сильно растянется по времени, а это значит что фет переживет пиковое значение и если он успеет охладится до следующего пика, то все будет пучком.....Разумеется, через некоторое время система разогреется уже вся, но тут уже должна сработать система защиты поскольку это не локальный нагрев вдали от датчика, а равномерный нагрев объема.

...да! и это будет работать! , но на это нужно время, если не перегружать, то времени будет достаточно отвести тепло и датчик среагирует более менее адекватно.
    А как перегрузить фет в саркофаге с КПТД? Ну если только задаться целью угробить рег и выставить такие настройки в регуле, тайминг неправильный и прочее )))) Я вот пробовал перегружать систему тупо давая полный газ уперев в стену при идеальном зацепе. Система отрубается, рег не горит. Я пробовал ехать по трассе в жару 30 градусов в гоночном режиме (по сути газ\тормоз) с выключеным кулером. Система отрубается по перегреву, рег не горит. Что еще можно сделать? И это не какой то мегабренд это китайцы, которые у народа горят активно при перегрузе.

Для начала он разогревает все вокруг. Если с одной стороны крохотный кусочек тонкого алюминиевого радиатора а вокруг термос из всякой не теплопроводной дряни или воздух, тогда да, фет пыхнет поскольку нагреет все быстро.
    для начала он разогреет плату, к которой он припаян затылком и именно от ее качества, многослойности(читай теплопроводности,теплоемкости) и будет зависеть первоначальный оперативный теплоотвод , а далее по цепочке...

Записей в дневнике
    1
    для начала он разогреет плату, к которой он припаян затылком и именно от ее качества, многослойности(читай теплопроводности,теплоемкости) и будет зависеть первоначальный оперативный теплоотвод , а далее по цепочке...
    Плату мы ни как изменить не можем)))) Она как данность. Все что мы можем это максимально эффективно отводить тепло не только в радиатор от крохотной плоскости, но и от боковин фета, и от платы в том числе и с обратной стороны и даже от металлических лапок фета))))

ЗЫ кстати что бы немного продвинуться дальше в обсуждении, скажу что сейчас проектируется саркофаг с КПТД у которого будет медь в самых опасных местах(по типу того что делал Берсерк только ажурные и не такие тяжелые) и пельте

Плату мы ни как изменить не можем)))) Она как данность. Все что мы можем это максимально эффективно отводить тепло не только в радиатор от крохотной плоскости, но и от боковин фета, и от платы в том числе и с обратной стороны и даже от металлических лапок фета))))
    дак я о том же:
    Лучший способ защиты от влаги.

Записей в дневнике
    1

+100500
    Опять добавить нечего.
    Правильно, молчал-молчал-оторвался! Молодца! Респект!
    Я неоднократно писал о своих условиях эксплуатации.
    А я читал, но большинство читающих так не гоняют, они просто хотят защитить рег, именно с этих позиций я и писАл, а маньячество, это тема для отдельного разговора.
    Нет, но у любого рега есть зоны где охлаждение максимально эффективное это обычно центр радиатора. Но вот бока, где радиатор не всегда даже хорошо приклеен плюс рядом пластик, плюс в самом радиаторе есть зоны которые обдуваются кулером хуже. Гдето стоят элементы так же с тепловыделением. Все это приводит к тому, что при общей нормальной температуре(средняя по фетам) определенные участки перегреты. И чем более резкая езда тем больше локальный перегрев. В пассивных системах вообще может сложится ситуация, что набегающий поток воздуха охлаждает с одной стороны рег, а вот дальняя сторона уже практически не охлаждается. Особенно стремная ситуация складывается когда на радиатор попадает грязь или мусор ну и разумеется в активных системах когда дохнет кулер.
    Снова ха-ха 3 раза. Кто о чём))) Речь шла про транзисторы, а не про охлаждение рега в целом.)
    Я не в состоянии перенести датчик. Но я могу обеспечить относительную равномерность температуры по всему регу в том числе и подвести ее к датчику.

Это увеличит его чувствительность бесспорно, но и не воплотит желамое в действительное.
    Почему датчики лепят куда попало для меня загадка....я всегда очень щепетильно отношусь к месту установки телеметрии в противном случае она просто безполезна и даже вредна поскольку дает ложное чувство защищенности

И совсем не куда попало, с чего бы вдруг?!? Личное восприятие? Датчик устанавливается на участок платы где возможно максимально точно отследить изменение температуры, но....наши брутальные гонщики практически всегда пренебрегают в общем то элементарными правилами по корректной сборке системы...а ещё и санки привязывают к ревке.....загадка в том, почему инженеры разработчики об этом не подумали? паразиты!)) вот датчик и не успевает)) Никакой лжи нет.

И я об этом же.
    Вы забываете про теплоемкость системы. Никакой фет просто так не щелкает. Для начала он разогревает все вокруг. Если с одной стороны крохотный кусочек тонкого алюминиевого радиатора а вокруг термос из всякой не теплопроводной дряни или воздух, тогда да, фет пыхнет поскольку нагреет все быстро. Но если вокруг холодный КПТД а вместо тонкого радиатора толстый саркофаг, то процесс сильно растянется по времени, а это значит что фет переживет пиковое значение и если он успеет охладится до следующего пика, то все будет пучком.....Разумеется, через некоторое время система разогреется уже вся, но тут уже должна сработать система защиты поскольку это не локальный нагрев вдали от датчика, а равномерный нагрев объема.
    Разумеется, но система остаётся инерционной и моментный нагрев никакое кптд не передаст, просто повысится точность отслеживания.
    А как перегрузить фет в саркофаге с КПТД? Ну если только задаться целью угробить рег и выставить такие настройки в регуле, тайминг неправильный и прочее )))) Я вот пробовал перегружать систему тупо давая полный газ уперев в стену при идеальном зацепе. Система отрубается, рег не горит. Я пробовал ехать по трассе в жару 30 градусов в гоночном режиме (по сути газ\тормоз) с выключеным кулером. Система отрубается по перегреву, рег не горит. Что еще можно сделать? И это не какой то мегабренд это китайцы, которые у народа горят активно при перегрузе.

Это уже напоминет не моделизм, а программу шоу на ТВ, по типу развеем миф! Сегодня у нас в студии рег ....а правда что.... не может быть!....давайте проверим!....тьфу чёрт, странно...и правда сгорел....))

ЗЫ кстати что бы немного продвинуться дальше в обсуждении, скажу что сейчас проектируется саркофаг с КПТД у которого будет медь в самых опасных местах(по типу того что делал Берсерк только ажурные и не такие тяжелые) и пельте

Вот медь это ДА! А пельте, конечно интересная затея, которая заслуживает внимания, но увы, что то мне подсказывает что бесперспективная.... количество тепла выделяемого регом потребует достаточно большой площади элемента пельте для эффективной борьбы с ним, отсюда огромный радиатор уже для пельте(иначе зажарит сам себя, и рег ещё поможет)), и добавим до кучи отдельный пак чтобы питать этот "холодильник", а жрёт он немало, + его высокая стоимость, именно поэтому данные элементы не получили широкого распространения... Конечно интересно услышать вариант задумки...может не всё так печально?)
    Последний раз редактировалось vazikk; 19.03.2015 в 03:14.

сейчас проектируется саркофаг с КПТД у которого будет медь в самых опасных местах(по типу того что делал Берсерк только ажурные и не такие тяжелые) и пельте
    А почему не весь из меди? Как соединять планируете с остальными деталями. Если они из алюминия, то хочу напомнить что медь и алюминий вообще не друзья ни разу электрохимически. Там как в рекламе сока из порошка - "просто добавь воды". Ну и электрическний ток до кучи. Не спрашивайте откуда, в миллиметрах от этого металла саркофага будет сотни ампер отнюдь не постоянного тока разных направлений, отсюда и токи Фуко.
    Про пельтье правильно Сергей написал. Будет как в анекдоте:
    Закончилась посадка в трансокеанский лайнер Боинг 747. В динамике раздается голос: "Здравствуйте, дорогие пассажиры, вас приветствует командир корабля! На борту во время полета вы можете посетить два бара, ресторан, бассейн, бильярд и сауну. А сейчас со всей этой фигней мы попытаемся взлететь"
    Может лучше жидкостное охлаждение? На ХК нечто подобное видал

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от telegkin Посмотреть сообщение
    А почему не весь из меди?
    Вес большой и тяжело обрабатывается, особено мелкие элементы.

Как соединять планируете с остальными деталями. Если они из алюминия, то хочу напомнить что медь и алюминий вообще не друзья ни разу электрохимически.
    Про гальваническую пару знаю, но это только в плюс там где нет разъема деталей. Мы в свое время диффузионно сваривали алюминий и медь и получался единый элемент)))) Так что в данном случае это только в плюс, а вот в плоскости разъема рега всегда есть тончайший слой КПТД так что там тоже пофиг. Все остальное по медяшке проверил Берсерк, вроде работает и мне понравилось.

Про пельтье правильно Сергей написал. Будет как в анекдоте:

Может лучше жидкостное охлаждение? На ХК нечто подобное видал
    Это все не на пустом месте проектируется. Мы раньше разгоняли процы до безумных величин теперь вот переносим опыт на модели. А то что Сергей написал так это действительно анекдот)))) Скажу только одно...машина с 5 кВт движком жрет столько, что можно запитать целую батарею пельтье и это ни как особо не скажется на общем энергопотреблении. И потом любой потребитель может работать не всегда, а выключаться когда он не нужен....

Жидкостное охлаждение это отлично, но беда в том что система очень уязвима и сложна в монтаже\демонтаже. Пельтье даже если отрубиться или сядет АКБ его питающий, то просто станет пластинкой. Ничего ужасного не произойдет, а если что защита рега сработает
    Вообще у меня стоит двигатель с лодки и у него есть рубашка под водяное охлаждение но первые эксперименты показали что пока не готов связываться с водой....технически сложноосуществимо на том уровне какой мне хочется. Ведь хочется не просто машинку которая стоит на полочке и радует глаз зрителя техническим совершенством, мне нужна тачка которую мы прежде всего бьем нещадно. Мы это в смысле не я один ее эксплуатирую. Все кто участвует в проекте получает возможность катать на этой машине так как ему вдумается
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 19.03.2015 в 09:32.

Может лучше жидкостное охлаждение?
    А зачем посредники нужны?
    Цепь передачи тепла примерно такая: полевик - паста (кптд) - радиатор (саркофаг) - воздух. После радиатора вставить воду и радиатор, как еще два звена?
    Про элементы Пельтье совсем весело, они боятся влаги, его надо тоже герметить, плюс он будет таким же посредником с еще большим радиатором на спине, ибо как его питание будет приводить к лишнему нагреву. Да и на удары они вряд ли расчитаны.

idk
    idk вне форума

Записей в дневнике
    2
    Пельтье даже если отрубиться или сядет АКБ его питающий, то просто станет пластинкой. Ничего ужасного не произойдет, а если что защита рега сработает
    это керамические пластины с прослойкой "воздуха", и энергопотребление его приличное, в штатном режиме x5 к потреблению питания, и прибавлению к весу модели, а в случае чего это превращается в тепло изолятор.
    Мы раньше разгоняли процы до безумных величин теперь...
    если бы вы были грамотными вы бы этого не делали никогда!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Minus-msk Посмотреть сообщение
    Про элементы Пельтье совсем весело, они боятся влаги, его надо тоже герметить, плюс он будет таким же посредником с еще большим радиатором на спине, ибо как его питание будет приводить к лишнему нагреву. Да и на удары они вряд ли расчитаны.
    Надо попробовать...Про удары не слышал, попробую подолбать перед установкой.

А посредником рега с радиатором он не будет. Он будет стоять между регом и декой Радиатор как и прежде будет сверху с кулером.

энергопотребление его приличное, в штатном режиме x5 к потреблению питания, и прибавлению к весу модели
    Ребят....вы наверное пельтье ни разу не видели)))))
    элемент 40х40мм предназначеный для транспорта и спецтехники весит граммы и потребляе 5-8А это порядка 80Вт. Примерно как серва при активной рулежке это смешно...

, а в случае чего это превращается в тепло изолятор.
    Согласен, но вы не учитываете фишку того что это саркофаг и если его часть станет изолятором, то мы потеряем не весь теплоотвод, а только часть и то только тот что в деку идет. Для обычной езды это вообще не важно, а вот для экстрима пельтье будет включаться, а если чего....то меняться на исправный благо это делов на 5минут.

если бы вы были грамотными вы бы этого не делали никогда!
    Мы были бедными, Интел жадными, а разработчики 3D MAX и прочих 3Dшек не считались с этим и закладывали в свои творения адски требовательные фишки.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 19.03.2015 в 21:15.

Записей в дневнике
    2
    Ничего ужасного не произойдет, а если что защита рега сработает
    Кхэм...
    - система защиты от перегрева не сабатывает поскольку пока тепло по плате дойдет до датчика температуры, феты уже плавятся.
    А если "исправлять работу датчика", чтобы заставить работать всё с жутким перегрузом, то выходит адская вундурвафля! Саркофаг, кптд, пельтье с охлаждением в деку... Осталось только при*уярить монитор и получится такая же огромная тяжелая вещь, как советский пятибашенный танк Т-35. Еще и такой же бесполезный, так как ко всему этому произведению искусства на самой начальной стадии, еще на заводе, приложил свою кривую руку мистер Ли, благодаря чему вся эта сложнейшая хреновина будет полыхать, как вышеупомянутый танк. Вспоминаем самое главное правило инженера: чем проще конструкция - тем она надёжнее. Простоты я тут не вижу.

А посредником рега с радиатором он не будет. Он будет стоять между регом и декой
    Ага, а дека, стало быть, не радиатор? Очень даже радиатор, ибо пельтье сам по себе задает разность температур по сторонам. И ему надо охлаждаться, чтобы охлаждать регулятор через саркофаг, только мне неясно для чего он там?
    По итогу будет лишняя деталь, больший вес, увеличение расхода электроэнергии с весьма сомнительным результатом.
    Остается предложить охлаждать силовые провода и обмотку мотора, чтобы сделать сверхпроводники из них

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DОКТОR Посмотреть сообщение
    Вспоминаем самое главное правило инженера: чем проще конструкция - тем она надёжнее. Простоты я тут не вижу.
    Правило инженера наверно справедливо, но я являюсь еще и потребителем Инженер говорит, что Т34 это идеальный танк, а потребитель сомневается и намекает что есть Меркава

Так что это правило смело дополняю: Чем проще основа конструкции, тем лучше, и опции не должны влиять на работоспособность основных систем.

Вот потому водянка в качестве охлаждения не пошла. Поскольку при выходе ее из строя теряется значительная степень теплоотвода. Пельтье в саркофаге(а не под радиатором) выполняет функцию доп охлаждения и никак не влияет на работоспособность классической системы охлаждения с теплоотводом в радиатор с кулером.

Ага, а дека, стало быть, не радиатор? Очень даже радиатор, ибо пельтье сам по себе задает разность температур по сторонам. И ему надо охлаждаться, чтобы охлаждать регулятор через саркофаг, только мне неясно для чего он там?
    Очень правильный вопрос....Дека радиатор, но своеобразный... причем теплоемкость феноменальная, но дека насыщается теплом примерно за 15-20мин активного катания по жаре. Что касается функции сброса тепла в атмосферу, дека сильно проигрывает радиатору из-за малой площади в зоне нагрева, а как известно охлаждение тем эффективней чем больше градиент температур. Так вот на деке имеем небольшую площадь с высокой температурой, но с удалением от точки нагрева темпратура снижается и охлаждение теряет эффективность. Собственно задача пельтье в том что бы:
    - увеличить градиент температур
    - снизить температуру силовой части рега относительно окружающей среды до начала пиковых нагрузок поскольку как некоторые правильно замечали при больших и резких нагрузках даже теплопроводности алюминия может нехватить в силу скоротечности разогрева, а следовательно не радиатор не отвод в деку не сработает, точнее не успеет сработать. Единственный вариант - заранее охладить силовую часть до как можно меньшей температуры что бы этого запаса хватило на время пиковых нагрузок.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 20.03.2015 в 00:06.

Пельтье в саркофаге(а не под радиатором) выполняет функцию доп охлаждения и никак не влияет на работоспособность классической системы охлаждения с теплоотводом в радиатор с кулером.
    А чем вам просто отвод тепла в деку не угодил? В дополнение к обычному активному воздушному. Дешево, просто, удобно, надежно, неэнергозатратно. А если еще и по лужам ездить, то еще и очень эффективно.
    Любопытство - это понятно, но проц компьютера охлаждается за счет энергии из розетки, которая в таких масштабах по сути не ограничена и не исчерпаема. Чего не скажешь о модели.

Записей в дневнике
    1
    Остается предложить охлаждать силовые провода и обмотку мотора, чтобы сделать сверхпроводники из них
    Ну как бы силовые провода и так охлаждаются))))) Насчет сверхпроводников, Андрюх, ты погорячился....

Записей в дневнике
    2
    Мой первый перевертыш, сделан по принципу "я его слепила из того, что было". Регуль Химото, посажен на дюралевую пластину 5мм через КПТ-8 и залит сверху эпоксидкой. Дополнительный теплоотвод отсутствует. Мотор 3150kv, 2S, с двумя радиаторами мотор греется сильнее регуля. Месяц на слэше 4х4 - полёт нормальный.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1B_redwzLkk.jpg
Просмотров: 75
Размер:	76.0 Кб
ID:	1046006

Записей в дневнике
    1
    проц компьютера охлаждается за счет энергии из розетки, которая в таких масштабах по сути не ограничена и не исчерпаема. Чего не скажешь о модели.
    На моей модели 80Вт никак не повлияют на время катания, просто чаще надо будет бортовой АКБ заряжать. В крайнем случае поставлю ЛиПоху на 5Ач и делов то. Можно будет мороженку на радиаторе пол дня летом держать))))

Записей в дневнике
    1
    А то что Сергей написал так это действительно анекдот))))

Сарказм? Или сказать нечего? Детский сад.
    А дополения к анекдоту прочитаны?)
    Закончилась посадка в трансокеанский лайнер Боинг 747. В динамике раздается голос: "Здравствуйте, дорогие пассажиры, вас приветствует командир корабля! На борту во время полета вы можете посетить два бара, ресторан, бассейн, бильярд и сауну. А сейчас со всей этой фигней мы попытаемся взлететь"

А зачем посредники нужны? Цепь передачи тепла примерно такая: полевик - паста (кптд) - радиатор (саркофаг) - воздух. После радиатора вставить воду и радиатор, как еще два звена? Про элементы Пельтье совсем весело, они боятся влаги, его надо тоже герметить, плюс он будет таким же посредником с еще большим радиатором на спине, ибо как его питание будет приводить к лишнему нагреву. Да и на удары они вряд ли расчитаны.

это керамические пластины с прослойкой "воздуха", и энергопотребление его приличное, в штатном режиме x5 к потреблению питания, и прибавлению к весу модели, а в случае чего это превращается в тепло изолятор.
    Конечно интересно услышать вариант задумки...
    И? ....... и
    Ребят....вы наверное пельтье ни разу не видели))))) элемент 40х40мм предназначеный для транспорта и спецтехники весит граммы и потребляе 5-8А это порядка 80Вт. Примерно как серва при активной рулежке это смешно...

Всё то вы видели, всё то вы знаете...
    Для справки... металлообработку, да видел краем глаза, а пельте у меня был ещё когда мне лет 13 было.
    Даже повесив свет с потреблением в 100 ма получим сокращение времени катания минут на 10, а тут 8А ничто! да уж...

Согласен, но вы не учитываете фишку того что это саркофаг и если его часть станет изолятором, то мы потеряем не весь теплоотвод, а только часть и то только тот что в деку идет. Для обычной езды это вообще не важно, а вот для экстрима пельтье будет включаться,

Коммутация, импульсный блок управления, и ещё что нибудь для победы низкого кпд пельте.
    а если чего....то меняться на исправный благо это делов на 5минут

Особенно когда он внутри саркофага, я же правильно понял?
    Ага, а дека, стало быть, не радиатор? Очень даже радиатор, ибо пельтье сам по себе задает разность температур по сторонам. И ему надо охлаждаться, чтобы охлаждать регулятор через саркофаг, только мне неясно для чего он там? По итогу будет лишняя деталь, больший вес, увеличение расхода электроэнергии с весьма сомнительным результатом.

Вот и я том же.
    Вот потому водянка в качестве охлаждения не пошла. Поскольку при выходе ее из строя теряется значительная степень теплоотвода. Пельтье в саркофаге(а не под радиатором) выполняет функцию доп охлаждения и никак не влияет на работоспособность классической системы охлаждения с теплоотводом в радиатор с кулером.

Не влияет?!? Ага, особенно когда выключен, этакий блин между фетами и саркофагом, улыбнуло от души)))
    Очень правильный вопрос....Дека радиатор, но своеобразный... причем теплоемкость феноменальная, но дека насыщается теплом примерно за 15-20мин активного катания по жаре. Что касается функции сброса тепла в атмосферу, дека сильно проигрывает радиатору из-за малой площади в зоне нагрева, а как известно охлаждение тем эффективней чем больше градиент температур. Так вот на деке имеем небольшую площадь с высокой температурой, но с удалением от точки нагрева темпратура снижается и охлаждение теряет эффективность. Собственно задача пельтье в том что бы: - увеличить градиент температур - снизить температуру силовой части рега относительно окружающей среды до начала пиковых нагрузок поскольку как некоторые правильно замечали при больших и резких нагрузках даже теплопроводности алюминия может нехватить в силу скоротечности разогрева, а следовательно не радиатор не отвод в деку не сработает, точнее не успеет сработать. Единственный вариант - заранее охладить силовую часть до как можно меньшей температуры что бы этого запаса хватило на время пиковых нагрузок.

Верно, и 5А жралова постоянно, и в случае его отключения получаем изолятор и дека становится эффективнее.
    Последний раз редактировалось vazikk; 20.03.2015 в 03:55.

Записей в дневнике
    1
    Единственный вариант - заранее охладить силовую часть до как можно меньшей температуры
    Или,или можно использовать другой единственный вариант - ставить реги с большим запасом по амперам.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DОКТОR Посмотреть сообщение
    Мой первый перевертыш, сделан по принципу "я его слепила из того, что было". Регуль Химото, посажен на дюралевую пластину 5мм через КПТ-8 и залит сверху эпоксидкой. Дополнительный теплоотвод отсутствует. Мотор 3150kv, 2S, с двумя радиаторами мотор греется сильнее регуля. Месяц на слэше 4х4 - полёт нормальный.
    Вложение 1046006
    Дык для Слешика это нормуль. Мало того что шорт не в состоянии загрузить регуль как следует, дык еще и Слеш это здоровенное корыто в котором можно разместить все что угодно. Я сторонник компактности кузова, плотности упаковки агрегатов как в Ф1.

ЗЫ Вот интересно почему эстеты молчат? Давно бы заклевали за такой внешний вид)))))) А уж 5мм пластина + эпоксидка этож лишний вес....

Цитата Сообщение от lehuy Посмотреть сообщение
    Или,или можно использовать другой единственный вариант - ставить реги с большим запасом по амперам.
    Можно. Некоторые ставят рег который стоит у меня на (масштабе 1\5) на монстров масштаба 1\8.
    Я бы тоже мог заплатить не 200$ а 500$ но не вижу смысла если в состоянии довести до ума имеющийся рег. Тем более я сторонник моделизма и творчества, а не шопинга....

Сарказм? Или сказать нечего? Детский сад.
    А дополения к анекдоту прочитаны?)
    Это ответ не на аргумент а на ха-ха....Дополнения прочитаны и умные и глупые. Все учту и по возможности буду уменьшать отрицательные факторы и усиливать положительные.

Для справки... металлообработку, да видел краем глаза, а пельте у меня был ещё когда мне лет 13 было.
    Даже повесив свет с потреблением в 100 ма получим сокращение времени катания минут на 10, а тут 8А ничто! да уж...
    .
    Я это вешаю на авто масштаба 1\5 об этом писал неоднократно.
    Весом от 14кг в гоночном варианте и до 25кг при установки трофи кузова. Мотор 5 кВт. На борту АКБ 6S от 10Ач до 20Ач с доп паками. Тут 8А это реально ничто)))

ЗЫ А вот свет я не вешаю, а если и вешаю, то велофару со своим паком и светит она не как хилый диодик, а как автомобильный ксенон, но разумеется ставлю ТОЛЬКО когда ночь и реально надо освещать дорогу. Потребление приводить не буду, а то у некоторых опять ха-ха будет

Коммутация, импульсный блок управления, и ещё что нибудь для победы низкого кпд пельте.
    Ну у нас же РУ. Можно попробовать импульсный блок не ставить на модель, а передать сигнал через пульт... правда я не в курсе какие там частоты. Надо ребят толковых спросить, может чего и посоветуют.
    А вот перед заездом можно попробовать подключить пельтье к АКБ авто 1:1. Тогда рег и дека охладятся)))) Это будет забавно...а что, шины же народ прогревает перед заездом. Почему бы не охлаждать рег перед адской нагрузкой например перед драг заездом.

Особенно когда он внутри саркофага, я же правильно понял?
    Нет не правильно. Он стоит между декой и саркофагом. Причем пельте по площади будет меньше саркофага так что у половины саркофага останется непосредственный контакт с декой через термопасту.

Не влияет?!? Ага, особенно когда выключен, этакий блин между фетами и саркофагом, улыбнуло от души)))
    Я вижу вам проще написать и улыбаться чем прочитать Повторять смешливым по 10 раз надоело.

Верно, и 5А жралова постоянно, и в случае его отключения получаем изолятор и дека становится эффективнее.
    Про постоянно 5А это вы придумали сами. Я писал про включение тогда когда он нужен.

Еще раз логика.
    Что бы снять тепло с силовых элементов мы используем самое эффективное - радиатор с вентилятором - это по сути верхняя крышка саркофага это классика. Под крышкой залит КПТД минимально тонким слоем, он снимает с остальных частей рега остаток тепла и передает алюминию(или медной) нижней крышки саркофага для теплоотвода в деку. Поскольку КПТД уступает по теплопроводности алюминию\меди то получается что теплоотвод в деку не реализуется на 100% полюбому. Поэтому я и решил попробовать пельтье воткнуть Но поскольку пельтье может стать изолятором в выключеном состоянии то я беру элемент меньшей площади чем саркофаг что бы теплоотвод в деку не пострадал. По грубым прикидкам получается что совершенно безболезнено можно под пельтье отдать 50% площади алюминиевого саркофага, а с медью и того больше.
    Чисто конструктивно скорее всего сделаю так: в нижней половинке саркофага сделаю выборку под элемент пельтье и потом сошлифую плоскость саркофага что бы она стала заподлицо с пельтье и был идеальный контакт с декой опять же через термопасту.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 20.03.2015 в 10:39.

ЗЫ А вот свет я не вешаю, а если и вешаю, то велофару со своим паком и светит она не как хилый диодик, а как автомобильный ксенон
    Юра, сдвинь руки друг к другу, рыба покороче была ))
    3000 люмен велофара? ну-ну, видели в бумажках, пробовали...

Про пельтье в голове только одно слово крутится: перебор
    Опять же, заставляешь электронику работать с постоянными перепадами теператур.
    Про вариант пельтье меньше саркофага, видимо, вокруг элемента будет прямой контакт деки с саркофагом вообще не понял... как в анекдоте, поставить обогреватель в морозилку и посмотреть кто кого? ))

+ Ответить в теме