Лучший способ защиты от влаги.

vazikk
SPIRITUS:

Это ответ не на аргумент а на ха-ха…Дополнения прочитаны и умные и глупые.

Ха-ха-ха было ниже
На заметку. Весьма неуважительно делить мнение форучан на “умное” и “глупое”.

SPIRITUS:

Я вижу вам проще написать и улыбаться чем прочитать Повторять смешливым по 10 раз надоело.

Аналогично, ответа на свой вопрос о предстоящем конструктиве я так и не увидел, приходится только догадываться. Хотя очевидно виден какой то нездоровый интерес к цитированию именно моих постов.

telegkin:

Правда я вот без понятия, можно ли пельтье ШИМом от таких регов питать.

Если нужно состояние тупо вкл-выкл, то можно, а если требуется уменьшить потребление, то не пойдёть, нужен будет именно импульсный режим.

DОКТОR
китаец59:

никаким тепло интерфейсом не вытащить характеристики “мелкого” на уровень хар-тик “большого” чисто в силу физических ограничений

Я тоже перегружал когда-то регули, например крутил десяточным сайдвиндером восьмерочный мотор 2500кв.

Он таким макаром отбегал около полугода на 2S и 3S, только почему-то после установки китайского восьмерочного регуля, эта тележка про прочих неизменных стала разгоняться примерно на 15% шустрее и максималка выросла на 5%. С таймингами игрался, сравнивал наилучшие параметры сайда и стоковые китайца. Тут и вспоминаем такое понятие, как КПД…

telegkin
vazikk:

Если нужно состояние тупо вкл-выкл, то можно, а если требуется уменьшить потребление, то не пойдёть, нужен будет именно импульсный режим.

Ну так с таких регуляторов и будет импульсный ток, заданнный ШИМ. Со скважностью от 0 до 1 (вот в этом не уверен, может быть и меньше для ограничения мощности). Если нужен режим “вкл-откл”, то rc-switch этот или этот. Там и беки есть с таким выключателем, правда они коммутируют 5 или 6 вольт.

SPIRITUS
DrDV:

Может, раз уж посла такая пляска с экспериментами, попробуете испарительную камеру?

А что это есть такое? Можно ссылочку на то что применимо у нас

DrDV:

Может напрямую к деке “приманьячить” саркофаг без днища и залить это барахло компаундом вместе с регом?

Да, это интересный вариант, он в процессе но в другом проекте. Дека просто очень сложная получается и пилить ее … Так что приходится все расчитывать в идеале что бы потом не переделывать а это много времени отнимает.

Minus-msk:

3000 люмен велофара? ну-ну, видели в бумажках, пробовали…

В люменах не помню сколько, но мои галогенки просто отдыхают, а вот когда светили в одну точку этой штукой и ксеноном Ауди, то яркость была одинаковая 😉

Minus-msk:

Про вариант пельтье меньше саркофага, видимо, вокруг элемента будет прямой контакт деки с саркофагом вообще не понял…

Именно так.
Я кстати тоже сначала не поял, когда мне идею подбросили(вместе с халявным элементом пельтье), но потом проникся особенно после первых пробников 😉

китаец59:

Но человек же сказал не претендуя на признание такой “технологии” , выглядит конечно ужасно, но работает же. И вы так же экспериментируете и на что будет похоже ваше изделие с холодильником большой вопрос, в том числе и для вас же самого

Да собственно вот так и выглядит первый рег который в саркофаге, отвод в деку и прочие мульки:
my.mail.ru/mail/yuramail/photo/564
Собственно внешне мало что изменится, только радиатор сделаю уже намного больше, а пельтье и не видно будет внизу
Но я про то что мне пофиг как выглядит, главное что бы работал так как надо 😉

telegkin:

Лучше бы замутили полевой холодильник для баночки напитка(пенного или просто с пузырьками - по вкусу) если руки чешутся

Дык таким холодильником пользуемся уже лет 5 (кстати от наших ЛиПо питается) но его уже сделали братья наши меньшие))) (китайцы) Очень удобно на пикники выезжать с семьей.

DОКТОR:

Я тоже перегружал когда-то регули, например крутил десяточным сайдвиндером восьмерочный мотор 2500кв.

Я с подобного начинал))) Мне берсерк перепаял десяточную мамбу, точнее разобрал по палубам, а я уже между палубами вкрячил алюминиевую пластину и в КПТД это все. И вкрячил в Реву. Ехала охрененно.

DОКТОR:

Он таким макаром отбегал около полугода на 2S и 3S, только почему-то после установки китайского восьмерочного регуля, эта тележка про прочих неизменных стала разгоняться примерно на 15% шустрее и максималка выросла на 5%. С таймингами игрался, сравнивал наилучшие параметры сайда и стоковые китайца. Тут и вспоминаем такое понятие, как КПД…

Я придерживаюсь иного подхода… У нас в клубе несколько машин есть изначально точно таких же. Но я иду своим путем, ребята своим… в том числе и есть те, кто ставят не просто хорошие компоненты а топовые и сделанные на заказ известными брендами. А дальше мы эти машины просто сравниваем на трассе и в иных условиях. Т.е. не мучаямся сравнением таймингов, а сравниваем готовый результат 😃
Ну дык вот в одинаковых условиях при схожих результатах стоковый бренд погорел, а упакованный китайчик ездит дальше…

DОКТОR
SPIRITUS:

Да, это интересный вариант, он в процессе но в другом проекте. Дека просто очень сложная получается и пилить ее … Так что приходится все расчитывать в идеале что бы потом не переделывать а это много времени отнимает.

Мне кажется, кто-то забыл, что дека испытывает нешуточные нагрузки на кручение и сгиб, и соответственно играет под этими нагрузками. Все опытные траггисты знают, что задние дырки на кузове надо резать овальными, иначе из-за сгибания деки их разбивает.

SPIRITUS:

Ну дык вот в одинаковых условиях при схожих результатах стоковый бренд погорел, а упакованный китайчик ездит дальше…

Мамба сдохла на второй день на ровном месте, галимый китай бегает больше месяца. Разовый случай не показатель, статистика начинается от 50 регулей.

SPIRITUS
DОКТОR:

Мне кажется, кто-то забыл, что дека испытывает нешуточные нагрузки на кручение и сгиб, и соответственно играет под этими нагрузками.

Эта проблема решена давно, спасибо пластилиновой МСД 😈
Кроме того сам саркофаг имеет очень высокую жесткость и по сути становится частью силовой структуры шасси, а КПТД и плата наоборот, гораздо больше позволяют изгибаться чем может саркофаг.

DОКТОR:

статистика начинается от 50 регулей.

Согласен, но пока до 50 не дотягиваем))) Как будет юбилей, отпишусь 😉

DrDV
SPIRITUS:

А что это есть такое? Можно ссылочку на то что применимо у нас

Это частный вариант тепловой трубки - плоское, так сказать, исполнение.
Первое, что попалось в Гугле:
.
Радиатор с кокой-то видяхи. Такие можно найти на компьютерных барахолках или комиссионниках.

DОКТОR
SPIRITUS:

Кроме того сам саркофаг имеет очень высокую жесткость и по сути становится частью силовой структуры шасси,

Посмотрю я на эту “силовую структуру”, когда самые жесткие деки винтом заворачиваются. Почитайте темку про Losi Ten-SCTE.

SPIRITUS:

пластилиновой МСД

Просветите неграмотного, what is this?

vazikk
telegkin:

Ну так с таких регуляторов и будет импульсный ток, заданнный ШИМ. Со скважностью от 0 до 1 (вот в этом не уверен, может быть и меньше для ограничения мощности). Если нужен режим “вкл-откл”, то rc-switch этот или этот. Там и беки есть с таким выключателем, правда они коммутируют 5 или 6 вольт.

Верно, но немного не то. Я и описАл применение рега как выключателя.
Для регулировки вых. напряжения рега и применяют шим, где за счёт изменения длительности импульса меняется выходное напряжение, иными словами, в зависимости от нажатия на курок, напряжение будет меняться плавно, от “0” до максимума. Это замечательно для управления двигателем) Но не совсем подходит для управления пельте. Так как для работы пельте нужно фиксированное рабочее напряжение, то применение рега оправдано именно в функционале вкл-выкл, или проще рс свитч, который с помощью несложной доработки позволит ему коммутировать требуемое напряжение и ток, а регуль можно использовать и без переделки.
А вот если нужен режим экономии, то и питать нужно устройство именно импульсно, т.е без изменения длительности импульса. В реге это возможно когда нажат полный газ, отсюда мы можент получить эти два состояния, либо вкл, либо выкл, в любых других положениях курка пельте либо не будет работать, либо будет работать не корректно. Теперь представьте что вы быстро-быстро на одинаковое время сначала включаете, а потом выключате свет в комнате, представили? Теперь умножим вашу скорость примерно в 2000раз, никто и не заметит что лампа моргает) Так вот, время выключенного состояния лампы и даст ту самую экономию, чего рег не может в принципе. Именно это я пытался сказать в двух словах, если где не прав, то поправьте.

SPIRITUS
DrDV:

Это частный вариант тепловой трубки - плоское, так сказать, исполнение.
Первое, что попалось в Гугле:
.
Радиатор с кокой-то видяхи. Такие можно найти на компьютерных барахолках или комиссионниках.

А, понял, я просто подумал что испарительная это значит что то льется и испаряется снаружи))))
Таких как на фото я набрал штук 50 всевозможных видов и размеров. Очень понравились плоские ноутбучные с брендовых компов и серверные - это что то…и турбинки у них замечательные, перешел с обычных кулеров на них.

telegkin
vazikk:

Теперь представьте что вы быстро-быстро на одинаковое время сначала включаете, а потом выключате свет в комнате, представили? Теперь умножим вашу скорость примерно в 2000раз, никто и не заметит что лампа моргает) Так вот, время выключенного состояния лампы и даст ту самую экономию, чего рег не может в принципе. Именно это я пытался сказать в двух словах, если где не прав, то поправьте.

Эээм, регулятор именно так и работает, как вы описали. Он же не уменьшает напряжение как таковое (разве что слегка - падение на активном сопротивлении проводов и ключей), а именно и подает напряжение импульсно с частотой несколько кГц. Изменяя ширину импульса и регулируется ток, а вовсе не напряжение. Хотя приборы (обычные вольтметры) будут фиксировать изменение напряжения, т.к. они меряют действующее его значение.

Собственно через 10 секунд гугла: фактически самопальный регулятор с осциллограммами

SPIRITUS
DОКТОR:

Посмотрю я на эту “силовую структуру”, когда самые жесткие деки винтом заворачиваются. Почитайте темку про Losi Ten-SCTE.

Дык это не секрет. Вы в ЮАО, так что если интересно, приезжайте, увидите, пощупаете, проведем тест на удар 😉
А то как закручиваются деки при ударах я видел и сам закручивал. Удалось даже погнуть деку Лося 5Т 😃 Вообще исправление косяков силовой это наша основная специализация в модельном хобби…реги просто вынужденная возня и любопытство…не более того.

DОКТОR:

Просветите неграмотного, what is this?

МСД это здоровенная машина 1\5 весом 14кг у которой дека сделана из мягкого некаленого алюминия и при этом она плоская, т.е. по бокам нет загибов)))) Мы когда сделали из нее гоночную ракету(тот самый шульц+нюшный заказной движок), то на первом же приличном прыжке дека погнулась во всех плоскостях и это была далеко не 2х метровая рампа, с вылетом на 5м вверх, а всего навсего гоночный трамп с легким подпрыгом на метра 1,5. Теперь конструкцию делаем такую что можно на полной скорости апстену или кубырем… дека если и изгибается то на очень небольшую величину, думаю не больше нескольких десятых мм, рег меньше деки примерно в 5-10раз значит возможный изгиб составляет сотые…это без учета вляния саркофага. Но это отдельная тема, вопросы просьба задавать в темах конкретных проектов или в ЛС.

telegkin:

Попробуйте что то вроде рега для коллекторника типа такого. Надо мощнее и на 4 банки - берите от большого саммита

Как раз такой валяется без дела 😃 Надо попробовать что получится.

vazikk
telegkin:

Эээм, регулятор именно так и работает, как вы описали. Он же не уменьшает напряжение как таковое (разве что слегка - падение на активном сопротивлении проводов и ключей), а именно и подает напряжение импульсно с частотой несколько кГц. Изменяя ширину импульса и регулируется ток, а вовсе не напряжение. Хотя приборы (обычные вольтметры) будут фиксировать изменение напряжения, т.к. они меряют действующее его значение.

Ээм…так регулятор не работает. В моём посте нет изменения длительности импульса.)
Да, регулятор не уменьшает напряжение, он регулирует мощность управляя импульсным током через нагрузку.

telegkin
vazikk:

Ээм…так регулятор не работает. В моём посте нет изменения длительности импульса.)
Да, регулятор не уменьшает напряжение, он регулирует мощность управляя импульсным током через нагрузку.

Ну да, мощность=средний ток×напряжение. Регулируя ток (изменяя скважность) - регулируется мощность. Введением различных обратных связей в алгоритм работы регулятора можно добиться регулирования непосредственно мощности, независимо от сопротивления нагрузки и противоЭДС. Дальше теоретизировать не готов, не настолько хорошо знаю принцип работы регов. Осциллографа не имею, чтоб экспериментально проверять наличие каких либо связей.
Чего то мне кажется, что мы об одном и том же, но почему-то не согласны друг с другом.
Да и хватит, наверное, оффтопить.

Kum72

Я все читаю, читаю и тут у меня понимание созрело. Имеем плиту она стоит в кухне и греет воздух, чтобы было не жарко вешаем на стену кондей, над плитой воздухоохладитель, а конденсатор вешаем в стенной шкаф и открываем дверцы шкафа в кухню. Получаем свежий воздух через окно и как вы понимаете не имеет значение как работает кондей - с шимами или без, от липо или розетки. Идея с Пельтье это тупик.

vazikk
telegkin:

Ну да, мощность=средний ток×напряжение. Регулируя ток (изменяя скважность) - регулируется мощность. Введением различных обратных связей в алгоритм работы регулятора можно добиться регулирования непосредственно мощности, независимо от сопротивления нагрузки и противоЭДС. Дальше теоретизировать не готов, не настолько хорошо знаю принцип работы регов. Осциллографа не имею, чтоб экспериментально проверять наличие каких либо связей. Чего то мне кажется, что мы об одном и том же, но почему-то не согласны друг с другом. Да и хватит, наверное, оффтопить.

+100500
Полностью поддерживаю, и я не говорил что не согласен, говорим об одном и том же, но мы оба немного не так выразили свои мысли, отсюда и не понимание.)

Kum72:

Я все читаю, читаю и тут у меня понимание созрело. Имеем плиту она стоит в кухне и греет воздух, чтобы было не жарко вешаем на стену кондей, над плитой воздухоохладитель, а конденсатор вешаем в стенной шкаф и открываем дверцы шкафа в кухню. Получаем свежий воздух через окно и как вы понимаете не имеет значение как работает кондей - с шимами или без, от липо или розетки.
Идея с Пельтье это тупик.

+100500
Я(и не только) о том же, только вот так не мог написать) я пытался как мог это озвучить технически, но увы…

SPIRITUS
Kum72:

Я все читаю, читаю и тут у меня понимание созрело. Имеем плиту она стоит в кухне и греет воздух, чтобы было не жарко вешаем на стену кондей, над плитой воздухоохладитель, а конденсатор вешаем в стенной шкаф и открываем дверцы шкафа в кухню. Получаем свежий воздух через окно и как вы понимаете не имеет значение как работает кондей - с шимами или без, от липо или розетки. Идея с Пельтье это тупик.

Странно вы интерпретируете идею))) Попробуйте конденсатор, повесив в шкаф, вешать шкаф не тупо в самом помещении а на улице 😉

Вообще задача не линейная, не пытайтесь ее решить влоб, не получится. Надо проявить фантазию и нарисовать схемку это как минимум.
Даю подсказки, раз все в тупике.

  • медь не зря называлась в качестве материала для использования
  • я не просто так говорил о включения регуля в силовую схему шасси
  • помните, что дека имеет большой размер и локальный нагрев в одном месте не означает что на определенном удалении эта же дека будет стольже горячая как вблизи источника нагрева.
  • ну и недавно пришла еще одна идея про пельтье. По мимо использования относительно большого и мощного элемента по назначению т.е. для увеличения градиента температур, пельтье малой мощности может использоваться как своего рода тепловой диод поскольку при подачи напряжения он проводит тепло в одну сторону, а при отключении он изолятор.

Сегодня поробовал такую штуку с тепловыми трубками и встроеной турбинкой вентилятором.

DrDV:

.

Без пельтье работает чуть лучше наших радиаторов но не настолько что бы мириться с большим весом и размером системы. А вот с пельтье работает ну очень эффектно 😉 Правда я не знаю есть ли у них ограничения по температуре. Всеже пельтье жарит нехило, возможно трубки на такой нагрев уже не расчитаны.

DrDV
SPIRITUS:

Всеже пельтье жарит нехило, возможно трубки на такой нагрев уже не расчитаны.

До сотни градусов должны работать без нареканий.

Ну и самое интересное. А куда и как Вы деваете тепло отобранное от регуля с помощью Пельтье?

китаец59

…Хвала всевышнему!
Кто хотел понять друг друга - поняли!

DrDV
китаец59:

Кто хотел понять друг друга - поняли!

На счет саркофага я своего мнения не изменил 😈