Лучший способ защиты от влаги.

idk
denisa:

хотя толщина лака пугает.

у меня толщина лака 0.2 мм уже 4 года. просто смолы и лаки разные, одни хреновые другие нет.

DimIv
denisa:

Всем привет народ. Сгорел hobbywing quicrun-150A

красивые фотки.
наконец то увидел чем герметят на заводе. похоже на эпоксидку.
я бы сказал что бек перегрелся. с эпоксидкой с теплоотводом 0,6 тонким слоем, на пластиковое корытце это не мудрено.
попробуйте рег без заводской герметизации типа toro ts150a или turnigy 150 gen II (BEC 5A - побольше чем у hobbywing, т.е. потянет любую мощную серву) c самостоятельной герметизацией КПТД к7 (теплоотвод 1,2 - получше чем эпоксидка , лаки и т.д.). для дополнительной страховки сделайте сами корытце из алюминия или купите в чипе и дипе (коробка для электроники), толщина слоя в этом случае не важна.

1 month later
Purumpumpum

Сейчас гермечу квадрик, тренируюсь, потом пойдет машина.
Купил plastik71 (0,5л бутылка) сначала начал наносить не очень толстыми слоями кистью, после 5 слоев решил проверить, не звонятся ли контакты. С места пайки лак просто стекал на плату, т.е. не прилипал ни к чему, а просто тек как вода.
Потом решил увеличить толщину слоя. Сделал еще 3 слоя, но уже заливал лак из шприца. В итоге получился слой около 0,5мм, во время высыхания он толи оседает, толь еще растекается.
В итоге целый день потрачен, 10 слоев лака, всё, что не утонуло (крупные компоненты на плате, припаянные разъемы) не изолировано и мультиметром звонится. На фото видно, что на выступающие детальки больше лить старался.
Может я что-то не так делаю или этот лак исключительно для пустых печатных плат? Или стоит использовать что-то другое?

китаец59
Purumpumpum:

Купил plastik71

я бы не рассматривал и не рассчитывал на данный состав как на серьезное средство для герметизации.

😲

Purumpumpum:

В итоге целый день потрачен, 10 слоев лака

DimIv
Purumpumpum:

Сейчас гермечу квадрик, тренируюсь, Может я что-то не так делаю

в сообщении над вашим все собственно и сказано чем герметить за 10-40 минут (сколько катализатора вольете) с результатом 100%

Purumpumpum

Ну целый день с другими делами и межслойной просушкой в 1 час, согласно инструкции на бутылке.
Про кптд читал, буду пробовать. Меня смутил тот факт, что многие пишут, 2-4 слоя этого лака и смело ныряют в снег и моют под душем.

idk
Purumpumpum:

Может я что-то не так делаю

просто он жидкий, а нужен густой и который сохнет быстро. или смола но тоже не очень жидкая.
для квадрика и так пойдет, если не субмарину собрались делать
как вариант сушите лаком вниз, он стечет куда надо.

Purumpumpum
idk:

для квадрика и так пойдет, если не субмарину собрались делать
как вариант сушите лаком вниз, он стечет куда надо.

Хотел загерметить наглухо, потому что под контроллером плата с разводкой питания 3S, которая при краше и КЗ унесет с собой контроллер.

А вот про сушку верх ногами не подумал, спасибо.

Kum72
Purumpumpum:

Хотел загерметить наглухо, потому что под контроллером плата с разводкой питания 3S, которая при краше и КЗ унесет с собой контроллер.

А вот про сушку верх ногами не подумал, спасибо.

Кармолиновский Пластик идет в спрее и нормально все закрывает, нормально держит воду. Все кроме регулей.

telegkin

Форумчане, а не подскажете можно ли купить компаунд КПТД или аналог в Пскове? Здесь нахожусь несколько дней. В Мск буду проездом, но вот уж очень не охота там шарахаться. С почтой из-за такой мелочи связываттся тоже не охота - дороже пересылка выйдет

китаец59
telegkin:

С почтой из-за такой мелочи связываттся тоже не охота - дороже пересылка выйдет

мелочь - приемыш эпоксидкой облить!
в нашем колхозе то же не купить кптд. Куда тока не писал, все как мыши уши прижали, лишь бы их не скомпрометировали, видать госфинансирование бояться потерять, а обычные магазы не торгуют - нет стабильно ровного спроса на этот продукт, а держать-хранить его - в убыток, как молоко ни кому не интересно.
да и Москве, в розницу - хрен найдешь, в итоге заказал в том же Ч и Д. 100 грамм втридорога, но использовал на все деньги! подготовил саркофаг под мамбу. цель - оправдала средства. чего и вам желаю.

12 days later
wbcs

Всем здрямс!
Появилась нужда загерметить авто рег…
Чем лучше сделать КПТД-1/1Т-5.5 (К1) или КПТД-1/1Т-5.5 (К1) ? Или же PLASTIK 71/ URETHAN 71/200???
П.С. Выбор из наличия в Ч и Д…

Purumpumpum

Мне тут выше советовали кптд к7, пластик71 пробовал сам, не понравилось.

wbcs
Purumpumpum:

пластик71 пробовал сам, не понравилось.

В прошлом году был у меня опыт герметизации авторегов…
один был загермечен цапон лаком… месяца 2 полёт нормальный был, катание по лужам, мойка душем - всё переживал… через 2 месяца катал по росе, рег красочно пыхнул…
Второй был залит в кирпич эпоксидкой, также пару месяцев полёт отличный, после авто было продано, дальнейшая судьба неизвестна…

Сейчас вот думаю, или эпоксидкой, или по фен-шую (кптд)…
Какая кптд лучше?

AndreyBond

wbcs залил 4 рега КПТД, все живы до сих пор. Два заливал КПТД-1/1Т-5.5 (К1) и два КПТД-1/1Т-8.5 (К3). Как по мне КПТД-1/1Т-5.5 (К1) лучше, он жиже, но теплопроводность у него на 0,10 меньше чем у того же КПТД-1/1Т-8.5 (К3)
Я в скором времени выложу видео на своем канале.

idk

лучший вариант

wbcs:

эпоксидкой , или по фен-шую

кптд только в корпусе заливать, адгезия плохая
я тут купил аналог, прозрачный как вода, агдезия хорошая, стоит 500р 1/2кг, механ. свойства не очень, опять только в корпус лить, Производитель и название неизвестны.

wbcs
AndreyBond:

wbcs залил 4 рега КПТД, все живы до сих пор. Два заливал КПТД-1/1Т-5.5 (К1) и два КПТД-1/1Т-8.5 (К3). Как по мне КПТД-1/1Т-5.5 (К1) лучше, он жиже, но теплопроводность у него на 0,10 меньше чем у того же КПТД-1/1Т-8.5 (К3)
Я в скором времени выложу видео на своем канале.

Спасиб… а критична ли разница в теплопроводности на 0,1?

idk:

кптд только в корпусе заливать,

Так и планирую, залить в корпус алюминь…

AndreyBond
wbcs:

Спасиб… а критична ли разница в теплопроводности на 0,1?

я думаю что не особо и те и те реги вполне хорошо работают и выше 60 не греются. 60 это в режиме гонки, 5 мин без перерыва, газ в пол. Мы видео снимали когда заливали более густым КПТД и с ним был косяк, он очень быстро застывал. В будущем буду использовать только жидкий КПТД, эта разница в 0,1 думаю не большую роль сыграет нам.

китаец59

брал такой КПТД-1/1Т-8.5 (К3), заливал мамбу в саркофаг, затекает отлично во все щелки, перед добавлением отвердителя-катализатора ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешать как следует, т.к. теплопроводная “взвесь” падает на дно.
Что бы залить не спеша можно уменьшить кол-во катализатора процентов на 20 от рекомендуемого.

wbcs

и ещё, маленькое уточнение, кптд эластичная, так? Т.е. ежель чего рег ремонтопригоден?
И ещё…
Мож у кого есть под рукой ссылка на видео как прально залить рег? Буду премного благодарен…
Сам то я делал, но знаний много не бывает))