Лучший способ защиты от влаги.

DОКТОR
idk:

силикон? вазелин… чет я ничего не понял… Вазелин это минеральное масло и парафины… к силиконам ни каким боком.

Такой бывает. Замазываю им сенсорные разъемы и забиваю между половинками разъемных плат www.chipdip.ru/product/kv-3-400-500g/

Fuckname

Да просто “вазелин” это имя нарицательное, как и “сколтч”, “ксерокс” итд, то что изначально было ТМ. А теперь у нас все что мягкое и липкое вазелином называют;)

idk
DОКТОR:

Такой бывает.

странно назвали… по сути это силиконовая смазка.
тогда вопрос как к пользователю, это дело растекается как вазелин, при повышенной температуре, или сидит не стекает? спрашиваю потому что даже 500к в дифы через щели вытикает лежа на полке в течении года.

Fuckname:

вазелин

не скажи, это именно то что я описал, “минеральное масло с парафинами” - получают чисто из нефти… это не нарицательное…
ну по крайней мере я не слышал чтобы силикон вазелином называли… видимо это как сравнение консистенции идет.

DОКТОR

На обычную силиконовую смазку не похоже. Про нагрев не скажу, но при активном перемешивании (например если на шестерни намазать) становится более жидким. Хотя ни один рег сопливить силиконом не начал, значит скорее всего не течет при нагреве. Форму в банке держит годами, не стекает, но если в дне банки есть отверстие, со временем под ним образуется небольшая лужица чего-то (что именно не скажу, у меня на бумажке стоит).

Aleksey1802

Для герметизации регулятора лак УР-231 пойдёт?

Bob_marley

А можно регуль загерметить неразбирая? то есть оставить голым только радиатор с куллером? Так кто то делает?)))

Fuckname

Можно, но так никто не делает. Надежно загерметить рег вместе с корпусом без разбора в 100 раз трудней, чем разобрать рег;)

Bob_marley

Хм. Понятно. То есть нужно разобрать его и как обсуждалось ранее обработать эпоксидкой все необходимое? Или ещё какие то нюансы есть?

lex#

Похоже, что с таким же успехом можно использовать нейтральный герметик вместо этого хитрого вазелина? Например гермесил момент - он хотя бы течь ни куда не будет…

vazikk
lex#:

можно использовать нейтральный герметик вместо этого хитрого вазелина?

Берём обычный литол от авто, шелл-кастрюль и пользуемся…

Roman-Crimea

Всем привет.Сразу прошу сильно не ругаться))
Имею вот такой рег.hobbywing xerun 150a.
[IMG]
[/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Рег сенсорный.Купил б/у.Прошлый хозяин обработал его Лаком “Пластик-71”.
Я хочу загеметить его получше,так сказать в кирпич)Вопрос, чем лучше заливать,КПТД или достаточно будет обычной смолы?
Вопрос второй-если кптд то какой именно?Их много видов какя я понял.
Вопрос третий-могу ли я залить смолой поверх “пластика-71”,разумеется очищаю феты от лака и приклеиваю к ним радиатор на теплопроводящий клей? Или же лак обязательно снимать?Поправьте пожалуйста как правильнее,рег хучу герметить сам.Имею опыт герметизации бека и серв,но с КПТД не работал.

DimIv

пробуйте. это (0,4) типа смолы (0,6) по теплопроводности, т.е. не супер, а средненько.
а по эластичности лучше смолы.

китаец59

КПТД хорош тем, что забирает тепло отовсюду , хорошо его проводит и хорошо растекается. Минус в не высокой мех.прочности, под заливку в кирпич нужен корпус-корыто , в идеале алюм саркофаг. Чем бы не решили заливать - старый лак настоятельно рекомендую отмыть.

Roman-Crimea
китаец59:

КПТД хорош тем, что забирает тепло отовсюду , хорошо его проводит и хорошо растекается. Минус в не высокой мех.прочности, под заливку в кирпич нужен корпус-корыто , в идеале алюм саркофаг. Чем бы не решили заливать - старый лак настоятельно рекомендую отмыть.

Обьясните почему?Он как-то реагирует с кптд?Какие последствия могут быть если не снять?

китаец59

… нет ))) с КПТД он не реагирует, но адгезия к плате и деталям будет лучше, как механически “на отрыв” , так и по теплопередаче - если его смыть и прополоскать плату в ацетоне.
Пластик 71 по сути тот же самый, стремный, давно извесный - цапон лак на акриловой основе. Просто чуть более пластичный и чуть более долговечный, чуть более терпимый к температуре и чуть более стабильный штоли ))) А так по большему счету та же шелуха.
Зачем этот шелупонистый “грунт-прокладка” между компанентами и КПТД - отличным материалом, с превосходными хар-ками.

Roman-Crimea

А в случае ремонта рега,если без лака,кптд можно будет отодрать от платы не повредив её?

DОКТОR

Низкая теплороводность лака - раз, может отваливаться вместе с компаундом - два.

naguluf

Вот чего-то я не пойму. Ту все рассуждают про теплопроводность кпдт но почему-то в спецификациях я не нахожу ни строчки про теплоотдачу. Это способность тепло-проводящего элемента остывать, грубо говоря. Да вообще о какой теплоотдаче может идти речь, если судя по всему, все закатывают залитые платы в пластиковую коробочку. Смешно. Куда оно отводит тепло? В пластик? Другое дело когда поддон выточен из меди или на крайний случай из алюминия. А приклеивание корявого алюминиевого радиатора на термоклей - это просто неуважение к мосфетам. Никто не занимается притиркой китайских радиков про контактные пятна вообще тишина. Регулируемые пружинные прижимы отсутствуют как класс. Судя по видео прижимают бутылками с водой и гантелями. Никто не попытался использовать теплотрубки. А никому не кажется что вот этот кирпич, в который закатана плата регуля, после того как примет в себя энное количество тепла в последствии станет только подогревать и мешать охлаждению нагретых элементов?
Да много есть еще чего сказать. Хоть в RC я совсем пока деревянный, но по термодинамике не одну собаку скушал. И все равно - буду выглядеть в ваших глазах голословно или теоретиком. Вот в течении месяца приползет ко мне регуль из далекого Китая и тогда подробно займусь этим вопросом с видео и фото… Как-то так.