Лучший способ защиты от влаги.

DimIv
wbcs:

П.С. приёмышь дорогой, поэтому и переспрашиваю…

если нужен гарантированный результат и без гемора то - кптд.
особенно рекомендуется кптд если нужно оставить в живых микрокнопку или микропереключатель. лак их убивает, смола просто “замораживает”.

SPIRITUS
wbcs:

корпус под ещё одну 35-ку

Дно Д16 3мм

А корпус внутри бобры грызли? Зачем там такие узоры если не секрет?

wbcs
DОКТОR:

Нет конечно, лак ухудшит адгезию. Будете учить меня заливать регули? Смола - это не клей ПВА, она не сохнет, а полимеризуется. Если у неё и есть усадка, то настолько незначительная, что в рамках регуля её можно зафиксировать только с помощью микрометра.

Денис, поспокойнее (впредь)…
Я вас нигде не учил как герметить регули… речь шла о приёмнике…
Сравнение смол(вообще) и ПВА - совершенно не уместно, и для чего привели в пример - не понятно.

А вот теперь касабельно смол - без обид, я со смолами(различными, а также и компаундами различными) уже работал тогда, когда вы ещё среднюю школу проходили. И если вам обозначили что смолы имеют усадку - не надо так уж категорично и резко реагировать. Смолы имеют усадку, одни больше, другие меньше, некоторые практически безусадочные(0,02%). В больших объёмах отливок усадка очень заметна, в малых меньше. Иногда усадка только на руку(при литье в формах, легче распалубка). А вот при плотном монтаже мелкими деталюшками есть вероятность отрыва оных, особенно если была не качественная пайка. Если в смолу добавлять наполнитель - усадка уменьшается, чем больше наполнителя, тем меньше усадка.

То что вы всё подряд смолой заливаете - ваше право.
Лично я усадку ДД6565 не проверял, и не вижу смысла герметить приёмышь смолой.

Из личного опыта, приёмышь можно даже герметить 88-м клеем/моментом и т.д. Наносить в несколько слоёв, межслойная сушка час. финальная сутки. Таким способом герметил 2 приёмыша. флайскай и ХПИ 27мГц. На авто плавал/мыл в душе, никаких проблем…

Мой вопрос больше касался - какие ещё варианты герметизации кто применяет…

SPIRITUS:

Я обычно остатками того, чем заливается рег.

Я герметил рег аккуратно))) ничего лишнего не оставалось))) Ща осталось малость кптд, жду серву…

DimIv:

без гемора то - кптд

осталось тока на серву…

SPIRITUS:

А корпус внутри бобры грызли? Зачем там такие узоры если не секрет?

Sorcer:

Видимо для агдезии

Да))
от нечего делать напилил, и для адгезии, ну и “типа” для лушего теплоотвода))) не заморачивайтесь)))

Мда, забыл отписаться.
Когда 45-ку заливал, разбавлял кптд. Намного удобнее работать. Стынет также как и не разбавленная, по крайней мере я не заметил отставание. А, ну и сушить разбавленную надо дольше, чтоб разбавитель испарился…
На 45-ку ушло 25гр кптд))остальное люминь и ДД6565…))

SPIRITUS
wbcs:

Да))
от нечего делать напилил, и для адгезии, ну и “типа” для лушего теплоотвода))) не заморачивайтесь)))

Адгезия может и будет лучше…хотя не адгезия, а скорее зацеп…я бы даже сказал перезацеп))))который особо то и не нужен в коробочке…
А вот теплоотвод однозначно ухудшится. Если риски не глубокие еще куда не шло…а так чем больше риски тем больше герметика и меньше алюминия 😉 А теплоотвод алюминия выше. Так что не злоупотребляйте. Если хотите улучшить теплоотвод, то делайте выборки в алюминии четко под торчащие элементы, т.е. чем больше алюминия и меньше герметика, тем лучше 😉 Для адгезии достаточно шкурки…и обязательно обезжирить…а все глубокие риски осложняют процесс “домашнего” обезжиривания.

Кстати, где есть глубокие риски, выше вероятность образования пузырьков и пустот несмотря на отличную текучесть…хотя если не заморачиваться, то все пучком 😃

idk
DОКТОR:

Будете учить меня заливать регули?

wbcs:

Я вас нигде не учил как герметить регули… речь шла о приёмнике…

Судя по подписи под ником “Учит правила (до 28.03.2016)” есть чему поучится.

Я бы не замарачивался, залил бы чем нибудь, приемник это не такая вещь которая погорит, а скорее если намокнет, аппарат может понести в неизвестном направлении на людей. Так что герметьте тем способом который не подводил. Лак, пластидип, смола, клей момент… тонкого слоя вполне хватит.

wbcs
SPIRITUS:

А вот теплоотвод однозначно ухудшится.

Вот тут вы ошибаетесь… впрочем, как и насчёт адгезии/воздуха и количества герметика.

Если грубо, то площадь поверхности увеличилась. Отсюда лучший теплоотвод и лучшая адгезия/зацеп. Расход герметика в этом случае сильно повысится, воздух - только микропузырьки.

Мда, в моём случае площадь увеличилась на 0 целых и сколько то там десятых(поэтому и говорил что не заморачивайтесь), но хуже от этого точно не стало.
Каждая риска кроме того имеет ещё и микрориски как от наждачки, ну да ладно, эт всё лирика…

Насчёт домашнего обезжиривания - зубная щётка и ацетон+спирт(не в смеси) = оч.хороший результат.

idk:

Так что герметьте тем способом который не подводил.

Та вот…моментом неохота… есть пластик71. Загермечу им, наверное…
Я вот ща сидел и думал.
На серву у меня точно хватит кптд. Но вместе сервой идёт бек под неё(YEP 20A), его тоже по идее надо загерметить. И как я думаю, лучше тоже его ктдп герметить… на бек не хватит…
Дозаказывать кптд как то в лом, т.к. более ничего не предвидится герметить, и он просто будет стоять…

Вот и вопрос, чем бек герметить? пластиком, ДД6565 тонким слоем, или же придушить жабу и заказать кптд? (кстати, тогда и приёмышь можно им, и ещё пару серв найдётся).
П.С. Серва+бек на монстра 1/8, лужи/грязь/снег точно будут.

wbcs

Вот что нашёл - Силагерм.

По описанию всё замечательно, цена - прелесть.

Какие мнения?

SPIRITUS
wbcs:

Вот тут вы ошибаетесь… впрочем, как и насчёт адгезии/воздуха и количества герметика.

Если грубо, то площадь поверхности увеличилась. Отсюда лучший теплоотвод и лучшая адгезия/зацеп. Расход герметика в этом случае сильно повысится, воздух - только микропузырьки.

Ну пусть будет так)))
Только если захотите реально разобраться в вопросе, где именно должны быть “риски” для увеличения теплоотвода и какие именно, нарисуйте схемку в поперечном сечении 😉 И представьте себе что феты это ваше тело, а герметик это коврик который подстелили когда лежите на холодной земле 😃 И подумайте как влияет любое изменение толщины этого коврика и площадь его поверхности.

Fuckname
wbcs:

ВОТ что нашёл.

Интересный вариант, но надо внимательно читать ттх и подбирать оптимальную марку.

wbcs

В споре рождается истина))

SPIRITUS:

нарисуйте схемку в поперечном сечении


Простейший рисунок, правая часть, так сказать "мой " вариант с насечками, только в увеличенном виде(наглядности для…)
Предположим что все риски строго продольные.
Так вот, в первом варианте(слева) длинна стороны А1 пусть будет 20мм(образно, с потолка), а во втором варианте(справа) явно видно что сторона А2 20мм+х.
Отсюда вывод, при радиаторе 20 на 40мм у второго варианта площадь радиатора будет больше.
Пример с ковриком неверный, потому как коврик - теплоизолятор.
В нашем случае кптд/радиал/термопаста и т.д. - теплопроводный материал. Чем больше площадь отдачи тепла, тем больше тепло уходит на радиатор.
Роль термоинтерфейса - отдать тепло радиатору. Если мы отдадим тепло гладкому пятачку 20 на 20, то образно мы отдали одну(1) единицу тепла. Если этот же пятачок мелкопосечённый имеет площадь 441мм то отдали 1,1 единицу тепла. Что на 10% больше. (цифры приблизительные).

А вот если мы нарежем крупные риски. то вполне верно что эффекта не увидим.

Это моё понимание процесса.

В моём случае - насечка не более 0,2-0,3мм глубиной.

П.С. Я ж говорил - не стоит обращать внимания)))))

Fuckname:

Интересный вариант, но надо внимательно читать ттх и подбирать оптимальную марку.

Мда, с учётом цены, более чем интересный.
Надо сравнить кптд с ним.
Теплопроводность хорошая, заявлен как диэлектрик+герметик. Также двукомпонентный. Должно подойти.
по вязкости вангую - А жидкий литьевой, Б - ни то ни сё, удобно для нанесения кистью, В - тиксотропный, не стекающий с верт. поверхностей.
П.С. Большинство их продукции клоны другой конторы. которая находится недалеко от них. Либо контора одна, а “бренды” разные)

idk
wbcs:

YEP 20A

Полностью в кирпич, заранее выстави перемычкой напряжение, эти бэки при попадании воды на другие контакты (например полное погружение), вырубаются.
у нас в смоленом керпиче.

wbcs:

В нашем случае кптд/радиал/термопаста и т.д. - теплопроводный материал. Чем больше площадь отдачи тепла, тем больше тепло уходит на радиатор.

теплопроводный материал создан только для того чтобы убрать воздушное пространство, по скольку чаще всего соприкасаемые поверхности не идеальны, и между ними есть зазор.
потому чем он меньше, и чем соприкасаемые поверхности более идеальные (полированные) тем лучше.
с другой стороны та поверхность что отдает тепло в воздух или воду, чем она менее идеальна (Ёлка) тем лучше.
потому реги перевертыши с охлаждением в дэку… ну вы поняли, разве что цель экономия пространства в высоту.

и еще раз упомяну, если рег сильно греется, в помойку его, или на более легкую модель. В идеале он греться не должен, или 45*С максимум

SPIRITUS
wbcs:

Пример с ковриком неверный, потому как коврик - теплоизолятор.

Ну дык и герметик по сравнению с алюминием по сути теплоизолятор 😉 Это на фоне эпоксидки, пластика, обычного герметика и прочего он называется “теплопроводный”. Но на фоне алюминия…реально коврик 😃
На первом рисунке теплоотвод будет намного эффективнее.

idk:

теплопроводный материал создан только для того чтобы убрать воздушное пространство, по скольку чаще всего соприкасаемые поверхности не идеальны, и между ними есть зазор.
потому чем он меньше, и чем соприкасаемые поверхности более идеальные (полированные) тем лучше.

Да, именно так. Более того, те кто хотят добиться максимальных показателей, поверхность фетов шлифуют практически до полировки, причем все феты получаются на одном уровне. Даже радиатор к ним как бы “прилипает” без всякого клея 😉 Для этого рег и радиатор притираются на специальной плите с применением абразива. Так же поступали и разгоняющие процессоры в ПК

Kum72

Все приемники герметил кармолиноаским plastik такой же пузырь что и изотемп но лак быстро встает. Кнопки силиконовым маслом. Все супер.

idk
SPIRITUS:

Так же поступали и разгоняющие процессоры в ПК

Разгоном Электроники занимаются только конченные дегенераты, не разбирающиеся в протекающих в ней процессах.
Но зато эти люди хорошо разбираются в охлаждении, с опытом пришло… ну и как следствие помогают инженерам улучшить электронику, и заработать денег на паленых экземплярах.
без лоха и жизнь плоха.

wbcs

Мда парни… правдоподобно…
Соглашусь с вами.
В след раз - полирую!))))))

idk:

Полностью в кирпич, заранее выстави перемычкой напряжение, эти бэки при попадании воды на другие контакты (например полное погружение), вырубаются. у нас в смоленом керпиче.

Спасиб, понял. Знач заливаем в кирпич, преварительно полируя всё и вся для улучшения теплоотвода))))))))))))))))))))))) (шуткаюмора)

SPIRITUS
idk:

без лоха и жизнь плоха.

Точно…производитель маркирует по разному один и тот же проц. Лох покупает тот что в 2 раза дороже с большими циферками, а не лох покупает то же самое в 2 раза дешевле и после простейших манипуляций получает комп по производительности выше чем у лоха😈 Ситуация с регулями в точности такая же. Кто то жгет дорогущие регули, а кто то герметит простеньких китайцев и они служат годами на тех же машинах.

vazikk
wbcs:

Парни, такой вопрос, чем загерметить футабий приёмышь (R603FS)? Флайскаевские приёмыши залил в несколько слоёв Пластик71. Футабий также? П.С. приёмышь дорогой, поэтому и переспрашиваю…

Ну и я тоже вставлю свои 5 копеек…))
Разумным решением будет вообще ничем не пачкать приёмник, тем более дорогущий…)
Есть готовые решения, например радиобокс от траксас, рево, слеш, бандит, и подобные.Например hobbycenter.ru/…/box-receiver-sealed-foam-pad-sili… (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Гарантируется всегда чистый вид и защищённость от попадания посторонних жидкостей. Ещё один плюс заключается в том, что если назреет возможность продажи, то с этим проблем не возникнет, он будет как новенький, чего не скажешь о замазюканном приёмнике с чёрными выводами)) А из минусов это пожалуй только цена…но зато ни внешний вид, ни работоспособность приёмыша после извлечения не изменятся, лично для меня это на первом месте.

lehuy

Ничего они не гарантируют,только защиту от брызг.
Изотемп с приемника легко смывается калошей.

Fuckname

Мои 5;)

Я покрываю палту 71-м лаком в 3 слоя и кладу в траксовый бокс. Никаких проблем с приемышами никогда не было.

Pincky
idk:

Разгоном Электроники занимаются только конченные дегенераты,

Фуфуфу. В бан захотели? Если не разбираетесь в вопросе, нечего городить чушь про разгон.

Про приемники: свой сначала залил цапон лаком, не особо помогло, иногда начинал глючить, приходилось сушить. Потом плюнул и залил в кирпич черным силиконовым авто герметиком с жесточайшей адгезией прямо в корпусе. С тех пор никаких проблем, хоть на подводную лодку ставь. А, ну только контакты если зацветут в которые рег и серва подключаются.
Второй покупал с аппой, уже был гермечен первым хозяином, вроде пластик71, тоже никаких проблем с ним нет.