Лучший способ защиты от влаги.

lex#

но как же его выпаять? Он разве не поплавится в процессе? Я имею ввиду пластиковую часть гнезда.

lex#

Паяльная станция у товарища есть, можно попробовать - подойдёт? Его же надо разом дёрнуть, а не по одному контакту))
А припаять и перепаять, разница есть. Сунуть в колодцы и припаять, как это делали китайцы - не перегреешь, а отпаивать это надо прилично греть весь разъём, а вместе с ней и плату.

Fuckname

Нашего человека с двумя левыми руками еще ни одна “аглицкая блоха” не останавливала;)

lex#

Я прошу практический совет, ибо у меня нет десятка таких разъёмов для экспериментов.

DimIv
lex#:

Я прошу практический совет, ибо у меня нет десятка таких разъёмов для экспериментов.

какой рег ?

Saitov
DimIv:

ну в спеке мотора указано его максимальное потребление. модель мотора?

Мотор достался без мануала. Дело не в этом, а в том как убрать эпоксидку? И почему же во всех советах/инструкциях по герметизации говориться о том, что не надо заливать полностью эти чёрные ключи?

DimIv
lex#:

tsky-120A

зачем выпаивать?
гильзы перепаиваете паяльником 250ВТ,
втыкаем сенсорный кабель, сгибаем и выводим его как вам хочется. разъем у него настолько компактный, что мешаться не будет в случае перевертыша. и заливаем компаундом вместе с сенсорным кабелем.

Saitov:

а в том как убрать эпоксидку? И почему же во всех советах/инструкциях по герметизации говориться о том, что не надо заливать полностью эти чёрные ключи?

смывкой для краски - ищите на форуме.

lex#
DimIv:

зачем выпаивать? гильзы перепаиваете паяльником 250ВТ, втыкаем сенсорный кабель, сгибаем и выводим его как вам хочется. разъем у него настолько компактный, что мешаться не будет в случае перевертыша. и заливаем компаундом вместе с сенсорным кабелем.

Если я правильно понял, то родной разъём демонтируем (выпаиваем, чистим колодцы), в место него на прямую впаиваем сенсорный кабель?
К стати сенсорный кабель идёт в комплекте с мотором или его надо отдельно покупать?

DimIv
lex#:

Если я правильно понял, то родной разъём демонтируем (выпаиваем, чистим колодцы), в место него на прямую впаиваем сенсорный кабель?
К стати сенсорный кабель идёт в комплекте с мотором или его надо отдельно покупать?

ну по-русски пишу еще раз СЕНСОРНЫЙ РАЗЪЕМ НЕ НАДО ВЫПАИВАТЬ. он не будет мешаться. кабель в него вставьте перед заливкой. идет с мотором или отдельно на хобикинге дешево или здесь на барахолке видел шикарный в силиконовой оплетке.

это гильзы моторных проводов и питания перепаиваем на другую сторону ну чтобы перевертыш сделать.

Fuckname

Да спокойно разъем перепаивается обычным паялником. Я как раз на тскае перепаивал. Просто руки должны из плеч быть, по-другому тут никак. Причем я далеко не супер паяльщик, и паяльник у меня советский.

9 days later
wbcs

Парни, кто герметил Силагермом? Сколько времени схватывается, и сколько (практически) полимеризуется?
Инструкция есть, интересна практика…

wbcs

Спасибо! Знач у меня отвердитель “каюкнулся”. Уже 4 часа прошло. и не твердеет…(((

SPIRITUS
wbcs:

Спасибо! Знач у меня отвердитель “каюкнулся”. Уже 4 часа прошло. и не твердеет…(((

К сожалению такое бывает. Причины пока не совсем ясны, но в отличии от КПТД, у ребят уже бывало такое не раз. Но за ночь твердеет вполне(на батарее). Правда пользоваться в этом случае не раньше чем через пару дней советую.
Я пытался воспроизвести ситуацию у себя, но не получилось, тот же силагерм твердел в течении получаса-часа. Возможно что определенное сочетание температуры и влажности в помещении с условиями заливки порой вызывает подобные глюки особенно в закрытых емкостях с гладкими и воздухонепроницаемыми стенками опалубки. Но это пока только версия…
Бывают и курьезы. Один товарищ вместо отвердителя подслой налил или что то такое))) На вторые сутки принес это чудо со словами силагерм г…но потом долго смеялся когда выяснили причину.

ЗЫ Некоторые начинающие товарищи уже пожалели о том что связались с силагермом в попытке сберечь пару сотен деревянных 😉 КПТД явно проще и надежней в заливке. Так что покупать силагерм лучше уже имея некий опыт заливок, борьбы с порообразованием и с медленным процессом полимеризации.

Saitov:

А сами контакты в кнопке вкл/выкл и кнопке программирования не будет замыкать? Ну ровно под самой кнопкой. Можно настройки выставить и срезать вообще кнопку? Или как то ее сделать съемной что ли…

Я просто срезаю провода. Если вдруг кнопка понадобится, то просто подтыкается на время настроек.
Эстеты на обрезанный провод ставят разъемы и смазки туда немного…

wbcs

Спасиб за вашу версию)
Я всё правильно смешал. В правильных пропорциях. Благо что не рег залил. а старую ненужную плату, решил проверить что за зверь. Просто облил плату. и в стаканчике оставил.
Не стынет ни там ни там. Уже часа два стоит на батарее.

Возможно так проявляется старость этого компаунда. Т.к. куплен был в апреле, но до сих пор не вскрывался… ( хотел залить рег, но руки не дошли)…
Гарантийный срок хранения не превышен - произведено в марте.

Хех… бидапичаль…

Наверно всё же придётся брать КПТД.
Есть варианты где взять кроме ЧД?

MaikG3
wbcs:

Возможно так проявляется старость этого компаунда. Т.к. куплен был в апреле, но до сих пор не вскрывался… ( хотел залить рег, но руки не дошли)… Гарантийный срок хранения не превышен - произведено в марте.

нет желания поставить в известность производителя? благо недалеко… хоть по телефону. Брал недавно там, оставили впечатление вменяемых людей. Опять же основной клиент у них - производства, а там шутки плохи с качеством…

SPIRITUS

Нет, Силагерму на такое время пофиг. Я уже не помню когда первый раз заливал, но с тех пор специально стоит немного силагерма в “плохо закрытой таре” что бы проверить влияние срока давности. Периодически пробую небольшими порциями…застывает нормально, на времени полимеризации не сказывается пока.

Возможно что со временем перемешивание компонентов затрудняется и мешать надо дольше чем у свежего.Но я мешаю очень долго, даже если вижу что масса равномерная, то еще какое то время продолжаю мешать. Получается минуты 3-4 минимум, а то и все 5мин.

wbcs
MaikG3:

нет желания поставить в известность производителя? благо недалеко… хоть по телефону. Брал недавно там, оставили впечатление вменяемых людей. Опять же основной клиент у них - производства, а там шутки плохи с качеством…

Ну, как вариант позвоню… посмотрим что скажут)))
Но я почему то уверен что будет сказано что нить типа - нарушили условия хранения и т.д и т.п)))
О! Есть контакт технологши ( где в почте валялся), надо ей написать))
А то получается я нашёл сие чудо, " притащил" сюда в ветку, а сам на этом “обжёгся”))))

SPIRITUS
MaikG3:

Опять же основной клиент у них - производства, а там шутки плохи с качеством…

В этом может быть и подвох. На производстве технология соблюдается(на нормальном производстве разумеется) в быту бывают нюансы…силагерм действительно больше адаптирован под производственные условия и я бы даже сказал под автоматическую заливку в соответствующем помещении и с пост обработкой.