Лучший способ защиты от влаги.

SkiFir
serg2:

ктпд электопроводна?

Нет конечно Сергей 😃 Но это герметик который застывает, он состоит из самого герметика , он по текучести как мёд, и затвердитель - жидкость

Vavilon
pouls:

А если как вариант вместо силиконового масла внутрь набить пасты КПТ8,она вроде не сохнет и по отводу тепла будет гуд…

Ну если паста свежак, то быстро не высохнет, можно попробовать, только надо как-то ею корпус наполнить, чтоб воздуха не оставалось, боюсь с кпт8 не пройдет такой фокус, она не текучая. Масло-то хоть и густое, его можно шприцом в отверстие и оно само все заполнит, а воздух вверх поднимется. Попробуйте, может и выйдет.

GIGAELK

опяяяяять… 😃
Все же зря модератор удалил темы. Опять новые люди, опять старые вопросы. Цикл какой-то, однако. Павка Корчагин- провокатор 😃

Объясняю для тупых: паста теплопроводная создана для того, чтобы обеспечить максимальную площадь прилегания радиатора к охлаждаемой поверхности. Чем тоньше слой и больше прижим- тем лучше. Обмазать пастой греющуюся электронику- это все что сливками из баллончика попшикать или в вату обмотать. Читайте, наконец, энциклопии, литературу и прочие умные книжки!

Вам готовый и испытанный продукт дают- Ю З А Й Т Е.
И не надо пытливых умов с “умными” идеями. Вам что, мало 10 градусов откатанного под максимальной нагрузкой и под водой рега?!?!?!? Вам нужно чтобы он кроме этого мог делать ЧТО ?!?!? В магазин за пивом бегать?

PS
Сергей, советую написать условия гарантии на свой продукт, а то эти клоуны нальют внутрь фреона, а потом будут тебя хаять…

Достали, без обид.

RuslanG

по моему и гарантий никаких не должно быть. потому что вскрытие корпуса регулятора уже снимает гарантию, а Сергей на что должен давать гарантию? на рег? смешно, на “саркофаг” (простите я его так прозвал) а что ему будет? если конечно пытливые умы его не наполнят жидким азотом, а потом будут скидывать с крыши.
по моему любые действия, которые не рекомендованные автором девайса являются вариациями на тему “а вдруг прокатит”

ps. слежу за испытаниями, есть идеи для модернизации саркофага, благодаря одному товарищу, но реализовывать бум чуть позже

Vavilon

Андрей, Вы явно палку перегибаете. Зачем так близко к сердцу все воспринимать? Или Вы форумом ошиблись, тут, помоему, тупых нет. То что Вы свою точку зрения отстаиваете, это достойно уважения, но каким способом Вы это делаете, уважения Вам не прибавляет. Тема техническая и каждый участник имеет право высказать свое мнение, даже если оно не совпадает, по Вашему разумению, с истиной. А по поводу тупых, “умных” идей и пытливых умов, давайте тему не захламлять, обращайтесь в личку, там обсудим уже конкретнее.

GIGAELK

Я предлагаю просто написать минимум по условиям работы. Сергей проделал определенную работу, сделал корпус изначально под наполнение, проводил испытания и поэтому его опыт- определяющий. Он АФФТАР. Если там внутри силиконовое масло- то значит пусть так и будет. Я к чему про “гарантию” написал- он ничего никому гарантировать не будет, надо “обратную гарантию” писать- просто снимет с себя моральную ответственность за кривые руки и буйные фантазии потребителей. У нас ведь народ какой, нальют гамна внутрь, а скажут наперво: ууу, вот купил корпус за 40 бачей (1\4 цены рега), а он хреновый- рег-то в нем сгорел…

PS
Моё ИМХО. Не люблю, когда кто-то что-то ломает, а потом на меня гонит. Работаю админом, навидался…

Vavilon:

Ну если паста свежак, то быстро не высохнет, можно попробовать, только надо как-то ею корпус наполнить, чтоб воздуха не оставалось, боюсь с кпт8 не пройдет такой фокус, она не текучая. Масло-то хоть и густое, его можно шприцом в отверстие и оно само все заполнит, а воздух вверх поднимется. Попробуйте, может и выйдет.

Михаил, без обид, но этот бред просто для поддержания темы написан? 😦 Сам бы так сделал?? Я- НЕТ. Зачем кому-то писать, они ж полезуи и напихают…

Vavilon

Ну если бы был уверен, что паста заполнит все и не останется прослоек воздуха, то сделал бы. Но как я написал, такое врятли возможно чисто технически, маслом же заполнить просто. Ребят, давайте уясним, термопаста, тепмоклей и тд. нужны чтобы исключить прослойку воздуха между поверхностями теплообмена. И паста была бы лучшей механической защитой, чем масло, к тому же.

Holodilnik

Уверен, паста только ухудшит теплоотвод. Масло жидкое и оно внутри корпуса бултыхается и циркулирует. Его температура будет более равномерна по всему объему. Термопаста вязкая и никакой циркуляции там быть не может. Даже лучшая теплопроводность не даст такого эффекта, как омывающая жидкость.
Я за жидкий наполнитель. На мой взгляд, чем жиже тем лучше. Вопрос только в том, чтобы надежно сохранять герметичность корпуса.

pouls

Ну и смуту я внес на мой взгляд невинным вопросом-)) в общем то вопрос возник только из-за того что хотелось бы внутри иметь что-то погуще что бы не вытекло через малейшую негерметичность…а так со всеми согласен что главное исключить внутри воздух и как следствие конденсат…кстати завтра заберу купленный девайс,в наличии для набивки внутрь есть силикон 60wt ну и как вариант кпт8-))
Объясняю для тупых : гарантия на нормально сделанный металлический корпус мне не нужна…

andorno

Здесь были предложения но без реализации а на зарубежных форумах кто-то и сделал такое(ссылку потерял), плата без радиатора помещается в металический корпус и заливается маслом. Не знаю насколько это жизнеспособно но трансформаторное масло не нашел а с машинным не рискнул.

pouls

Здесь народ уже реализовал и проверил…и все желающие могут приобщиться…

SkiFir
andorno:

Здесь были предложения но без реализации а на зарубежных форумах кто-то и сделал такое(ссылку потерял), плата без радиатора помещается в металический корпус и заливается маслом. Не знаю насколько это жизнеспособно но трансформаторное масло не нашел а с машинным не рискнул.

Так мы тут страницы четыре точно это обсуждаем/тестируем 😃

andorno

там подход чуть-чуть другой был, плата в масле плавает и транзисторы к корпусу не прижимаются но и корпус чуть-чуть побольше и масла побольше, это может быть удобнее для 2-х платной конструкции типа tekin

а к конструкции Сергея я изо всех сил постараюсь приобщиться 😃

SkiFir

Оч важен вес и габариты, тут максимально всё экономно, вес, размеры и при этом потрясающий теплоотвод! Людям с пластиковыми рамами боятся нечего, корпус на раму можно и не клеять

GIGAELK

Так, правильный подход к делу.

  1. Исключаем разговоры о трансформаторном масле, расширительных бачках и прочем: трасформаторное масло более жидкое чем силиконовое, колоссально большей теплопроводностью в сравнении с силиконовым не обладает, менее нейтрально к силиконовым уплотнениям.
  2. Исключаем разговоры про пузырьки воздуха и конденсаты: то мизерное количество воздуха, что попадет внутрь не втянет в себя воду, опять же химия разогретого масла даст всякие пары и выделения, которые сведут весь конденсат на нет.
  3. Исключаем разговоры о запихивании внутрь термопасты и КПТД: первая вполне замечательно засунется внутрь под давлением и на вибростенде, даже пузырьков не будет. Но почитайте внимательно хотя бы этот минимум ru.wikipedia.org/wiki/Термопаста А вот КПТД внутрь нельзя- ибо он сам по себе бяка, обладает ярко выраженным окисляющим действием. Да и застынет раньше, чем вы его успеете в шприц напихать для внедрения в корпус.

Всем, кто обиделся на мою критику- М О Л О Д Ц Ы 😉 Остальным- респект.

SkiFir

Мне респект 😃
Все же пусть люди спрашивают и утверждают заблуждения, надо разжевать все мелочи что бы это осталось только в теории , а до практики дошел один два работающих варианта

andorno

У Сергея получилась изумительная по эффективности(в том числе весу и габаритам) конструкция но заточенна она под мамбу. Я например в жизни не возьмусь сделать или переделать что-то подобное. А что делать тем у кого текин или китай, там вообще конструктив может какой угодно. В версии с плавающей платой нужен просто подходящий корпус из магазина радиодеталей. Насверлить дырок, залить маслом - не проблема, единственно я не уверен что небольшого в общем-то кол-ва масла в корпусе хватит для передачи тепла от деталей к стенкам. Зато транзисторы охлаждаются все в том числе и на двусторонней плате да и бек то-же. Пока есть масло и вода вряд-ли доберется. Но вес и габариты однозначно будут большими.
Кстати в этих-же магазинах продаются резиновые проходные шайбы для вытаскивания проводов из герметичных корпусов - это как альтернатива силиконовым трубкам если кто не найдет.

SkiFir

Ну китайцам делать корпуса…зачем? Они не дорого стоят, спалил - купил новый. На счет текина думаю стоит подумать

Vavilon

К посту #865
Андрей, ну это твое мнение, которое, слава богу, не является истиной в последней инстанции. Это техническая тема на форуме посвященному техническим видам хобби и спорта. Народ у нас сообразительный и пытливый и никто не запрещает выкладывать тут свое видение проблемы, пусть оно даже и неверное. Мое мнение, что если людям хочется пробовать, пусть пробуют, может найдется способ лучше. Зачем всем рты затыкать. Думаю даже Сергею будет это не безинтересно. Если модераторы запретят данные обсуждения, посчитав их флудом, то это другое дело.

GIGAELK

Спасибо, конечно, но не забывайте что резиновые шайбы под определенный диаметр провода, и так же под определенное посадочное. Здесь делалось под конкретный регуль. Если пойдет такая пьянка- можно подумать и над другими- вопрос только КТО и КАК это будет делать…

гнусный OFF

Если по поводу мнений и пытливых умов- то я тут совсем не последняя инстанция, увы мне и ах. 😃)))
А стоило бы иногда давать людям по рукам, чтоб не делали того, что не надо. Я из опыта своего, опять же, это говоорю. Если говоришь человеку: тебе этого достаточно, не сомневайся, пользуйся- все равно найдется пытливый ум, который от “жопного зуда преобразователя Вселенной” и малого ума (в плане опыта+начитанности+сообразительности) полезет что-то “улучшать”. А когда ты его спросишь ЗАЧЕМ и КАК ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ !?! -разводят руками и ничего внятного родить не могут. А потом идешь и исправляешь…
Короче, мое мнение РАБОТАЕТ ХОРОШО- НЕФИГ ТРОГАТЬ. Делай как сказали и радуйся. И будет тебе щастье. Хочешь большего- иди и сделай САМ. И потом не гони на других. а лучше удиви своим опытом. Зачтется- отрицательный результат тоже результат.