Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 55 из 175 ПерваяПервая ... 45 53 54 55 56 57 65 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,200 из 6995

Лучший способ защиты от влаги.

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Сообщение от romzes13 лак для ногтей Он же на ацетоновой основе! Я думаю нельзя плату покрывать им...

Цитата Сообщение от romzes13 Посмотреть сообщение
    лак для ногтей
    Он же на ацетоновой основе! Я думаю нельзя плату покрывать им

2.  

Цитата Сообщение от towa Посмотреть сообщение
    Он же на ацетоновой основе! Я думаю нельзя плату покрывать им
    В изотемпе ацетон тоже есть, есличо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rustlerrus Посмотреть сообщение
    Если я скажу компаунд
    Надо сказать "КПТД", а лучше сразу посмотреть наличие его в магазинах

Юстас Алексу, передаю секретную шифрограмму не рекламного характера

http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/3476
    http://www.chipdip.ru/product/urethan-71-200.aspx
    http://www.chipdip.ru/product/kptd-1-1t-5.5-100g.aspx

6.  

Цитата Сообщение от к.юрич Посмотреть сообщение
    Надо сказать "КПТД"
    КТПД, не вводите в заблуждение

не надо нас заблуждать, мы еще с прошлого раза не разблудились

в чипе
    Керамико-полимерные теплопроводящие диэлектрические (КПТД) материалы НОМАКОН™

Цитата Сообщение от Remington12 Посмотреть сообщение
    КТПД, не вводите в заблуждение
    КПТД
    даже с табличкой:
    http://www.nomacon.by/new/kptd/kptd-kompaund.php

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
    На Савеле свободно - 500р за баллон.
    А конкретнее где там искать? Там есть теплопроводящий компаунд, чтобы рег залить в кирпич?
    PS
    Можно в личку, дабы не было рекламы

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    КПТД
    даже с табличкой:
    Сорри, тупанул.

Я состав особо не изучал просто делал и тестировал у меня есть ненужный самолетный рег на 50А сделан как я писал выше тестировал в стакане с водой 30 минут далее в морозилку потом на батарею опять в воду и так много раз пока все норм.

Есть у меня рег HK-150А. Поставил на Е-макс - работает на 6 банках. Решил загерметить и разобраться в сути вопроса. Потом нашел эту тему и почитал последние страницы.

В этой теме много разговоров о заливке тем, сем, компаундом, маслом, лаком для ногтей, вазелином, и т.д Если с диэлектрическими свойствами и водостойкостью вроде более менее понятно, то вот с теплопроводностью - явные проблемы.

Давайте разбираться!

Теплопроводность – это перенос тепла от одних частей тела к другим обусловленный разновидностью температур. С физической точки зрения это молекулярный перенос.

Если внутри тела или материала имеется разность температур, то тепловая энергия переходит от более горячей его части к более холодной и передаёт ей свою тепло.

Вещество / Коэффициент теплопроводности
    Серебро 428
    Медь 397
    Золото 318
    Алюминий 220
    Латунь 125
    Железо 74
    Сталь 45
    Свинец 35
    Кирпич 0,77
    Вода 0,6
    Сосна 0,1
    Войлок 0,057
    Воздух 0,025

λ – коэффициент теплопроводности (Вт/м*градус)

Коэффициент теплопроводности численно равен тепловому потоку проходящему в единицу времени изометрической поверхности при едином градиенте температуры. Коэффициент теплопроводности зависит от давления и температуры

Пример изменения коэффициента теплопроводности:

1.Металлы
    λ = от 3 до 400 Вт/м*градус
    С увеличением температуры коэффициент теплопроводности падает. Исключением является КОБАЛЬТ (Со) и БЕРИЛЛИЙ (Ве).

2.Теплоизоляционные материалы с пористой структурой
    λ = от 0,02 до 3 Вт/м*градус
    С увеличением температуры коэффициент теплопроводности возрастает. Также, на коэффициент теплопроводности влияет влажность.

3.Газы
    λ = от 0,01 до 1 Вт/м*градус
    С увеличением температуры коэффициент теплопроводности увеличивается.

4.Жидкости
    λ = от 0,1 до 0,5 Вт/м*градус
    С увеличением температуры коэффициент теплопроводности падает. Исключением является вода и глицерин.

Для рассмотрения конкретного случая теплообмена необходимо знать конкретные условия протекания процесса, которые определяют условия однозначности.

Различают четыре условия однозначности
    1.Геометрические условия – характеризует линейные размеры объекта (длинна, ширина, высота);
    2.Физические условия – характеризуют материал (коэффициент теплопроводности, плотность, агрегатное состояние);
    3.Временные условия (начальные) – характеризует распределение температуры в начальный момент времени;
    4.Граничные условия – определяют условия взаимодействия на границах периода объекта.

Пример теплопроводности:

при нагревании арматуры с одного конца с помощью пламени газовой горелки, будет видно как нагреваемая часть арматуры становится горячей. Одновременно по длине арматуры будет передаваться тепловая энергия и если замерять температуру по всей длине арматуры, то будет видно, что при увеличении температуры одной части, противоположная часть будет также нагреваться. Это значит, что тепловая энергия передаётся по длине арматуры, и на некотором расстоянии от нагреваемого конца распространяется свечение (с удалением от места нагрева все менее интенсивное).

Интенсивность теплопередачи за счет теплопроводности зависит от градиента температуры, т.е. отношения разности температур на концах арматуры к расстоянию между ними. Интенсивность теплопередачи зависит также от площади поперечного сечения стержня (в м2) и коэффициента теплопроводности материала [в соответствующих единицах Вт/( м2*градус)]. Соотношение между этими величинами было выведено французским математиком Ж.Фурье и имеет следующий вид:

q = – кА (∆Т / ∆х )

где:
    q – тепловой поток;
    k – коэффициент теплопроводности;
    A – площадь поперечного сечения стержня;

Это соотношение называется как закон теплопроводности Фурье; знак «минус» обозначает на то, что тепловая энергия передается в направлении, обратном градиенту температуры, то есть от более нагретому к менее нагретому.

Из закона Фурье видно, что тепловой поток можно снизить, уменьшив одну из величин – коэффициент теплопроводности, площадь или градиент температуры.

В нашем случае с регуляторми видно, что мы можем влиять только на коэффициент теплопроводности посредством выбора наилучшего проводника.

Немного погуглил и нашел сравнительное тестирование термопаст.
    http://www.modlabs.net/page/bolshoe-...anie-termopast

Возможно что то из этого можно использовать при заливки в кирпич!

Записей в дневнике
    7
    Не лень писать было??? Или скопипастил? :-)

сборная солянка. главно что осмысленное изложение а метод переноса мыслей - не важен в данном случае.
    меня просто удивило что много обсуждений о выделении тепла, материалах и почти нет упоминаний и цифр теплопроводности этих материалов и большинство наверняка не знает у чего лучше коэффициент теплопроводности у воздуха или алюминия

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от StormAlex Посмотреть сообщение
    Немного погуглил и нашел сравнительное тестирование термопаст.
    http://www.modlabs.net/page/bolshoe-...anie-termopast

Это все классно, только не стоит забывать, что некоторые термопасты электропроводны, а некоторые теряют свои свойства при долом использовании.
    Да хз, какой у них коэффициент термического расширения. А то может и саркофаг порвать.

кстати у многих после прочтения может сложится впечатление, что можно заливать всем у чего теплопроводность выше воздуха. но это не так!

Существет 3 вида выделения тепла:

- конвекция
    - тепообмен
    - излучение

так вот феты на плате излучают тепло в окружающую среду! поэтому между платой и материалом происходит теплообмен, а дальше излучение

Цитата Сообщение от GrAl Посмотреть сообщение
    Это все классно, только не стоит забывать, что некоторые термопасты электропроводны, а некоторые теряют свои свойства при долом использовании.
    Да хз, какой у них коэффициент термического расширения. А то может и саркофаг порвать.
    Все правильно. я же написал что возможно что то из того по ссылке можно использовать! я тот материал не изучал.

Записей в дневнике
    36
    и зачем это всё? термопасты тут на фиг не нужны тут термоклеи применяют если радиатор меняют, из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное (не знаю какие там термопасты диэлектрики я про материалы) замкнёт регуль быстрей чем он сам по себе в луже...залить кирпич полунатуральному в керпич или гробик из сосны сколотить ...
    Последний раз редактировалось DrDenis; 09.02.2012 в 17:28. Причина: добавил про термопасты...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DrDenis Посмотреть сообщение
    , из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное замкнёт регуль быстрей
    Ну не всё, но многое
    та же КПТ-8 диэлектрик

у трансформаторного масла 0.13 Вт/(м· К)
    у КПТ-8 0,5-0,8 Вт/(м x K)
    т.е. КПТ-8 намного эффективнее как теплопроводник.

Цитата Сообщение от DrDenis Посмотреть сообщение
    и зачем это всё? термопасты тут на фиг не нужны тут термоклеи применяют если радиатор меняют, из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное (не знаю какие там термопасты диэлектрики я про материалы) замкнёт регуль быстрей чем он сам по себе в луже...залить кирпич полунатуральному в керпич или гробик из сосны сколотить ...

не путайте теорию теплопроводности с заливкой в кирпич. теория относится к любому материалу так как у любого материала есть коэффициент теплопроводности, таблица дана для общего понимания разницы коэффициентов. так как большинство людей и понятия не имеют что это такое вообще. а ссылка просто для информации по термопастам. многие мажут феты термопастой перед тем как в алюминевые корпуса пихать. кстати, из моей таблицы видно, что фрезеровать корпуса лучше из меди чем алюминия! а еще лучше из серебра ))

не путайте теорию теплопроводности с заливкой в кирпич.
    Давайте разделим понятия?
    99% нагрева в регуле дают феты.
    Заливка: Радиатор клеится термоклеем. Заливка (КПТД или другая твердеющая масса) изолирует плату управления, на которой выделение тепла минимально.
    Алюминиевый гробик: фетами клеится изнутри к корпусу, масло вытесняет воду и дает достаточный теплоотвод от платы управления. С гробика тепло снимается радиатором или на шась (перевертыш).

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    Давайте разделим понятия?
    99% нагрева в регуле дают феты.
    Заливка: Радиатор клеится термоклеем. Заливка (КПТД или другая твердеющая масса) изолирует плату управления, на которой выделение тепла минимально.
    Алюминиевый гробик: фетами клеится изнутри к корпусу, масло вытесняет воду и дает достаточный теплоотвод от платы управления. С гробика тепло снимается радиатором или на шась (перевертыш).
    Давайте.
    Тепло, выделяемое фетами передается термопасте, от термопасты к корпусу, от корпуса к радиатору и раме с которых дале происходит излучение тепла в атмосферу.

1. какой корпус и радиатор? материал
    2. Какой материал рамы?
    3. Какой коэффициент теплопроводности у клея? Если он во много раз меньше чем у радиатора, то толку от радиатора не будет вообще.Так как из за низкого коэффициента клея тепло от корпуса будет медленно передаваться радиатору.

Имея все коэффициенты на руках вы сами сможете уидеть узкие места вашей конструкции. И чем их можно компенсировать.

3. Какой коэффициент теплопроводности у клея?
    Я мож ща какое то богохульство страшное скажу но какая нам интерференция от этих теорем, если, например, того же термоклея в наших широтах водится 1,5 вида - сушеный алсил и более-менее на что то похожий радиал?

радиатор из золота тож наверно эффективнее будет...

Да крутые расчеты! Но вот лутший способ так никто и не ношол. Регули как горели через опр. время так и горят!

Записей в дневнике
    7
    Чота я начитался, и походу от переизбытка информации начинаю тупить!!! а разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??

разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??
    термоклей- это которым радиаторы на чипсет видеокарт клеят.
    термопистолет- другая тема...
    Последний раз редактировалось andry_; 09.02.2012 в 20:08.

Всем "ВЫШЕ" не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.

Записей в дневнике
    7
    Так термопистолет герметит???

Так термопистолет герметит???
    нет,замазывает щели.

Записей в дневнике
    7
    Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой? А что нибудь более гуманное и по примерно той же цене?

Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой?
    Рискни, и нам всем расскажешь.

Цитата Сообщение от KastetFr Посмотреть сообщение
    Всем "ВЫШЕ" не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.
    У меня 2 рега и у друзей все регули посажены на термоклей. (алюминь кейсы).Недавно вскрыл свой старый регуль ему больше года (потёк силикон по проводам).Так состояние его нормуль.. Но был посажен на термопасту .Паста размылась(растворилась в силиконе) и силикон побелел.. Будет посажен на термоклей Алсил5

Записей в дневнике
    7
    Что за термоклей??

Цитата Сообщение от towa Посмотреть сообщение
    Но был посажен на термопасту
    Вот по этому и открыл без проблем! был бы термоклей думаю помучался бы ...

А модуль зажигания от авто не кто не разбирал? там внутри все залито какойто прозрачной штукой похожей на эпоксидку. Просто там токи неслабые и эксплуатируется всесезонно, чем только залито?

я присматривался к компаунду КТПД-1/К7 у но него коэффициент теплопроводности низкий - всего 1.2
    Им хорошо помазать все, что не сильно греется. Заливать в кирпичь точно не стоит. Да и смысла в лишнем слое нет. Можно просто нанести на обе платы регулятора HK150A этот компаунд тоненьким слоем. он отличный диэлектрик и герметик.

нафига китайцы развервнули феты лицом к плате - большой вопрос. Если залить в кирпичь, то копаунд станет прямым проводником тепла от фетов ко второй плате управления и будет разограевать ее. следовательно между ними нужно оставлять какой то воздушный зазор.

радиатор сидит на спине (с обратой стороны платы) у фетов

Провел температурные тесты и был удивлен!!

Регуль Hobbyking 150A
    Мотор mamba monster 2200kv
    Аккумуляторы 2х 3S LIPo Zippy 5000mAh 20C = 6S
    Термометр инфракрасный электронный
    С регуля снят корпус вентилятора, отсоединен и снят вентилятор, снят радаитор. В итоге плата с фетами обнажена.

Температура в выключенном состоянии 19.4 градусов цельсия (температура воздуха в помещении)
    Полный газ в течении одной минуты + замеры поверхности платы в месте крепления радиатора в процессе в разных точках -> максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!!!!
    При не полном газе - температура выше 24, не растет.

Понятно, конечно, что в жару и при постоянном движении температура будет расти, но на мой взгляд тепловыделение при интенсивной работе все равно не достигнет критической

Вопрос! Нафига этой штуке вообще радиатор и вентилятор???????? При такой скорости выделении тепла все мои рассуждения о теплопередаче и коэффициентов кажутся бессмысленными!

планирую поступить так:

1. обмазать обе платы управления уомпаундом ктпд-1/к7
    2. в пластиковом корпусе в нижней части сделать по бокам пару дреннажных дырок
    3 разобрать вентилятор и обмазать компаундом плату и контакты
    4 собрать все обратно и не мучаться

конечно вариант с венитлятором не для луж, но думаю можно легко обойтись и без него а его разьем использовать для вентилятора на двигатель (летом)

если эти регули и горят, то точно не из-за температуры
    Последний раз редактировалось StormAlex; 09.02.2012 в 22:31.

Записей в дневнике
    7
    Полный газ в течении одной минуты... максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!!!!
    На какой нагрузке?

Цитата Сообщение от Мягкие тапочки Посмотреть сообщение
    На какой нагрузке?

mamba monster 2200kv

максимальная зафиксированная температура 35 градусов цельсия!!!!!!
    на "Твоём же Максе" летом 4эс 5000мах максимум 60 по цельс, это так же мерилось градусником от ЖПСсников с наружи кейса, условия: карьер,песок 1/2 времени газ в пол.

P.S. Motor = 50c

Вопрос! Нафига этой штуке вообще радиатор и вентилятор???????? При такой скорости выделении тепла все мои рассуждения о теплопередаче и коэффициентов кажутся бессмысленными!
    Вы неправильно делаете опыт.
    Для получения нагрева нужно увеличить ток, ток прямо пропорционален моменту на движке.
    Вращение колес вхолостую на дает тока.
    Поставьте модель на землю, жмите курок, хоть в пол-газа, по кругу покатайте.
    Без радиатора феты пустят дым через минуту.

Записей в дневнике
    7
    mamba monster 2200kv
    А дальше? Какая нагрузка у мотора была? Модель, едущая по траве? Или - голый вал?

Цитата Сообщение от KastetFr Посмотреть сообщение
    на "Твоём же Максе" летом 4эс 5000мах максимум 60 по цельс, это так же мерилось градусником от ЖПСсников с наружи кейса, условия: карьер,песок 1/2 времени газ в пол.

P.S. Motor = 50c
    твой макс не мой )) он соседский/ я его просто забрал у тебя

ну и нафига тогда эти танцы все с алюминевыми корпусами и прочей требухой? лишний раз повод убедиться что производитель как правило не дурак и ничего за ним доделовать не нужно. за исключением герметизации

Цитата Сообщение от Мягкие тапочки Посмотреть сообщение
    А дальше? Какая нагрузка у мотора была? Модель, едущая по траве? Или - голый вал?
    где ты траву увидел сейчас? ))
    нагрузкой для регулятора является потребитель то есть мотор. как меняется нагрузка при езде по траве, снегу или асфальту ??? и главное нагрузка чего???? )))

нагрузка на регуль может расти если что то механически мешает свободному вращению вала двигателя.

+ Ответить в теме