Лучший способ защиты от влаги.

matador
shura2000:

в любом воздухе есть влага. вот она и может сконденсироваться при определенных условиях.

Ок, допустим что так и есть. Вот на фотках конструктив регуля. Есть ли по вашему мнению способ, позволяющий избежать воздушных пузырей при герметизации? Вопрос абсолютно конструктивный.

shura2000

ставить конструкцию на торец, заливать с другого конца чем то не особо быстро застывающим, что бы успело просочиться во все полости и что бы воздушные пузырьки успели выйти.

SviridenkoA
shura2000:

в любом воздухе есть влага. вот она и может сконденсироваться при определенных условиях.

Как же тогда регуляторы в саркофагах? Народ вроде как не всю полость заполняет силиконовым маслом и не видел, чтобы кто то жаловался про сгоревший регуль зимой в саркофаге.

shura2000

у меня у самого такой.
не. спорить не буду…

matador
shura2000:

заливать с другого конца чем то не особо быстро застывающим, что бы успело просочиться во все полости и что бы воздушные пузырьки успели выйти

Чем именно?

В наличии КПТД и Изотемп. Ни один из них на такое не способен. По результатам прочтения всей этой ветики чего-то более технологичного найти не удалось (может плохо конечно искал?..)
Так что в теории-то оно конечно да, но вот практика вносит коррективы.

PS масло конечно решит проблему. но я не готов заморачиваться с саркофагом.

SviridenkoA
matador:

Чем именно?

Эпоксидная смола. Лучше попросить в клубе у моделистов. На счет магазинной у меня одни плохие воспоминания, неизвестно сколько она там стоит, отвердитель выветривается, смола застывает непонятно сколько или вобще не кристализируется, просто становиться очень густой и пластичной, вобщем гавно, не стоит рисковать. А так хорошая смола окончательно кристализуется в течении суток, плюс минус. Ну и есть небольшие хитрости по ее использованию, при небольшом нагреве, до 30-40 градусов, она становиться довольно текучей, ну и после нагрева естественно кристализуется значительно раньше. Так что сначало все это дело подготовить, залить смолой, только потом подогреть феном. Но перегревать ее не нужно, если она закипела, значит все потеряно, поэтому лучше заранее потренероваться.

Я тоже не хотел по началу заморачиваться с саркофагом, но потом взвесил + и - , решил изготовить саркофаг. А если заливать регулятор клеями всякими, то это почти навсегда, банальная проблема с конденсаторами, врядли их замена, залитых в клею, доставит удовольствие. Ну и по хорошему регулятор нужно переворачивать, если заливать клеями, и крепить на деку, что в моем случае является еще одной проблемой - нехватка места, ну и в дополнение к этой проблеме дека у меня фрезерованая, тоесть не сплошной лист 4мм, в нужных местах выбран лишний металл. Так что еще +1 к саркофагу, размещать можно где захочешь.

serg2

В корпусе масло на 2/3 обьема. воздух есть для компенсации теплового расширения. Плата постоянно покрыта масляной пленкой. воздух не несет воздействия.

lehuy
matador:

Чем именно?

В наличии КПТД и Изотемп. Ни один из них на такое не способен. По результатам прочтения всей этой ветики чего-то более технологичного найти не удалось (может плохо конечно искал?..)
Так что в теории-то оно конечно да, но вот практика вносит коррективы.

PS масло конечно решит проблему. но я не готов заморачиваться с саркофагом.

Не знаю чем вас изотемп не утраивает,он текучий как вода. Недавно им мамбу обливал,в течение как минимум 5 минут,его от воды не отличить почти.

matador
shura2000:

бакситкой можно

А что это такое?

lehuy:

чем вас изотемп не утраивает

Если часть платы будет пролита изотемпом, а потом залита КПТД - не будет ли отслаиваться? Т.е. прилипнет ли КПТД к высохшему Изотемпу?

The_AGENT

Изотемп особо не высыхает, слегка липкий всегда остается…

drozd79
serg2:

В корпусе масло на 2/3 обьема. воздух есть для компенсации теплового расширения. Плата постоянно покрыта масляной пленкой. воздух не несет воздействия.

Вот про воздух я не знал! В воздухе думаю есть только одна проблема, теплопередача будет немного хуже, так как воздух всегда будет вверху, там же будет и тепло собираться. Думаю надо заливать масло почти на 100%, оставлять только совсем немного пустоты, чтобы она была в полости кондеров.

shura2000
matador:

А что это такое?

Эпоксидная смола

drozd79:

так как воздух всегда будет вверху

ну он будет в колодце конденсаторов и не на много ухудшит теплотдачу

andry=

Что за заморочки с теплоотдачей и воздухом?
99% тепла- феты, они на термоклее к алюминию касаются.

Владыко
matador:

А что это такое?

Наверно этот материал добывают в Бакситогорске, в магазине. (:

Eduard28

за концами проводов тоже надо следить. нагрел саркофаг и масло стало вытекать из проводов… вода обратным путем вполне может попасть

Владыко
andry=:

Что за заморочки с теплоотдачей и воздухом?
99% тепла- феты, они на термоклее к алюминию касаются.

Не мешайте парням изучать физику.(😃

Eduard28:

за концами проводов тоже надо следить. нагрел саркофаг и масло стало вытекать из проводов… вода обратным путем вполне может попасть

Используйте масло с вязкостью более 50.000cst.

Daredee

а кто-нить точил саркофаг под ммпро?

forik

Есть два регулятора: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00197462… и такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00197462… и есть саркофаг от serg2. Требуется помощь (за деньги) в герметизации этих регулей, один в саркофаг, а второй для Саважа, то есть, чтобы радиатор остался на месте. Жду предложений в личку.