Лучший способ защиты от влаги.

Skull

Привет всем, заполучил 2 балончика от Nano Protech (зеленый - для защиты электроники и красный - для подвижных деталей на основе масла) - сегодня вечером опробую. У кого-то уже есть опыт использования?

Железяка

СИЛИКОНОВОЕ МАСЛО(для амортизаторов) РАСТВОРЯЕТ ТЕРМОПАСТУ. Провел экспиримент - в масло бросил кусучек термопасты - через 3 часа у меня была однородная жиденькая масса, если помешивать спиченкой то растворится быстрее. Пробуйте прежде чем литьв саркофаги. Вот я сейчас ломаю голову что заливать? (менять термопасту уже нет возможности - все собрано, провода заселиконены)
П.С. Веретенка тоже растворяет термопасту

SviridenkoA

Что за термопаста? Она до конца просохла, 24 часа?

matador
Железяка:

СИЛИКОНОВОЕ МАСЛО(для амортизаторов) РАСТВОРЯЕТ ТЕРМОПАСТУ

Стоп. Все-таки, термоклей или термопасту? При упихивании в саркофаг вроде используется термоклей.

Tofick
SviridenkoA:

Что за термопаста? Она до конца просохла, 24 часа?

Хорошая термопаста не высыхает.

SviridenkoA
Tofick:

Хорошая термопаста не высыхает.

Ну это не надолго. Обычно любая термопаста через месяц, пол года, все равно подсыхает.

Ага тоже что то не обратил внимание, имелось ввиду термоклей 24 часа пролежал или нет. Если это конечно термоклей был.

Евжений

Не путайте термопасту и теплопроводящий клей.

К примеру, Радиал - теплопроводящий клей, который при засыхании становится как очень упругий силикон, или резина. Кому как удобнее.
И Радиал лишь немного размягчается, но не растворяется. Не говоря уже о силиконовом масле.

serg2

если уже установил в корпус на термопасту м разбирать не хочется. залить например жидким пластиком до краев и высушить 3 дня после закрыть крышку. но лучше поменять на термоклей и залить силиконовым маслом.

Железяка

Я использовал именно ТЕРМОПАСТУ от кулеров для CPU Intel родную из комплектов. Я бы разобрал и поставил на термоклей, но провода силовые замазал селиконом и их выковыривать гиморой еще тот.
Мож на сухом ездить? К стати провел испытания - поносился во дворе по лужамминут 10 - регуль совсем не нагрелся.

serg2

силикон борется с конденсатом. в минусовую температуру актуально иметь жирную пленку на плате.

SviridenkoA
Железяка:

Я использовал именно ТЕРМОПАСТУ

Только термопаста для куллеров расчитана на то, то радиатор жестко зафиксирован относительно процессора. Когда возможности зафиксировать нет, тогда радиатор приклеивают на термоклей, например радиал. Ну это в компьютерах. В вашем случае регулятор держиться только за счет силикона на проводах. Вобщем он не закреплен жестко в саркофаге.

Железяка:

провода силовые замазал селиконом и их выковыривать гиморой еще тот

Уж лучше потратить пару часиков и сделать все по уму. Что будет в ином случае, надеюсь рассказывать не надо.

Железяка

У меня еще под плату регулятора подложен(очень плотно) слой вспеннного полиэтилена(что то типа паралона только упругий), за счет него происходит прижим фетов к корпусу соркафага

Kowex
Железяка:

Провел экспиримент - в масло бросил кусучек термопасты - через 3 часа у меня была однородная жиденькая масса

Вот по этому плюс в использовании термоленты.

Tofick:

Хорошая термопаста не высыхает.

Сохнет вся, проверенно годами, единственное дело во времени.

shura2000
Kowex:

Вот по этому плюс в использовании термоленты.

термолента пропитана той же термопастой. Поэтому растворится в силиконе.
Поэтому если использовать термопасту, то саркофаг пустой лоджен быть,и плата должна быть прижата крышкой через какую то прокладку - резина или тп. Хотим залить силиконом - тогда клеим на радиал.

Железяка

А как выковыривать силиконовый герметик, он чем-нибудь растворяется? Помойму ответ НЕТ, т.к. я старый герметик от проводов отскаблить никак не могу.

RuslanG

керосин размягчает, как то залил плату сервы, пришла пора ремонтировать а доступа нету, попытался отковырять, нефига, замочил на сутки в керосине, потом зубочистками работал, но аккуратно, один раз что то повредил, так и не нашел что

Skull

Хочу сказать пару слов о продукции Nano Protech. Все не реклама - пишу как есть.
Сегодня не было много времени ковыряться, поэтому быстренько разобрал приемник и серву, платы покрыл слоем из зеленого балончика (для электроники). Серву надо сказать обработал халтурно немного… В регулятор просто залил через отверстия, разбирать не стал, так как не купил сегодня клей, чтобы потом все собрать. В результате машинка откатала минут 10, ничего не каратнуло - все работает нормально, но вот с герметизацией сервы нужно еще помудрить, но если раньше колеса просто не слушались руля, то теперь помотает из стороны в сторону и вернет управление. Вывод - нужно более обстоятельно герметить серву, а как защитный слой балончик очень даже не плох.
Второй балончик (красный) был для подвески - вот тут респект и уважуха - все в снегу, потом стаяло и на всей подвеске, как распылял - ровный защитный слой - главное, когда распыляешь, колеса покрутить и повернуть, чтобы состав везде пролился.
З.Ы. Еще в тему красного баллона - обсолютно дохлый кулер ожил 😃 ну и сохнуть состав должен не 5-10 минут, как сказано на балончике, а лучше с часок, другой…

Железяка

А я все о своем Ачто если залить ГЛИЦИРИНА ( в аптеки копейки стоит) вопрос - он ток проводит? а воду отталкивает? А вот с моей пастой не взоимодействует - при смешивании полностью игнорируют друг друга. А еще вопросик при нагревании он как себя поведет?

KastetFr
Железяка:

Мож на сухом ездить?

Вов не продолжай плохую традицию погорельцев! Масло обязательно!!! у Шамана так сгорел регуль без масла,ему тоже было лень залить.

kompas39.ru/…/termopasta_xilence_thermal_aab_v_shp… или эта,точно уже не помню www.nevoobrazimo.ru/article/00065424 с маслом Losi 40 не взаимодействует,проверял перед упаковкой.