Лучший способ защиты от влаги.

KastetFr
BERSERK80:

регулятор не подвергался никаким серьёзным перепайкам , делался как запасной

ну ты его “победил” ? щас то рег в строю?

BERSERK80

Времени нет его даже разбирать , валяется кирпичом в куче живых регов

KastetFr

Коллеги! каждый сам для себя делайте выводы! Иногда мы с Сашей тоже бываем бессильны 😁😁😁

lesha_spb
BERSERK80:

Фаза пробита , тестером звониться на плюс или на минус точно не помню , с какого перепугу так и не понял .

Саш, могло от статики? У меня такая же фигня - тихо мирно вылетел один полевик, всю фазу перепаял, еще не тестил…
Других догадок, кроме как статики, нет 😦

Remington12
lesha_spb:

Других догадок, кроме как статики, нет

Мог тупо быть бракованным. Особенно если вылетел быстро.

Юра42
Remington12:

Мог тупо быть бракованным. Особенно если вылетел быстро.

Не,тут что то другое,горят “объезженные” в боевых условиях,на одном вышебло один фет после отмывки и просушки(более суток),был вкл. для проверки перед заливкой в изотемп,у товарища уже залитый изотемпом и высушенный дал дуба.

KastetFr
Юра42:

у товарища уже залитый изотемпом и высушенный дал дуба.

Вода такая “Скользкая вещь” не факт что вся “ушла” ,элементарно может быть проводником для открывания “Ключей” и итог “пых” как мне тут в личку по большому секрету написали, Типа Сашка знает как с этим борцца ! но ни кому ни за каки ебольшие тыщщи не расскажет. 😁

Remington12
Юра42:

Не,тут что то другое,горят “объезженные” в боевых условиях,на одном вышебло один фет после отмывки и просушки(более суток),был вкл. для проверки перед заливкой в изотемп

Вон у Зарулем на Приоре полетел регуль на электроусилителе. Внезапно. Залитый в компаунд полностью…

KastetFr
Remington12:

Вон у Зарулем на Приоре полетел регуль на электроусилителе. Внезапно. Залитый в компаунд полностью…

Надо было SUPERцементом закладывать 😁

shura2000

там наши рационализаторы поставили паленые (левые) микрухи, типа “не хуже Бошевских”

KLAndy

точно, как на спутнике (как тут Роскосмос отчитался о потерях) применили микрухи не для космоса. И он на_е_вернулся 😃
Типа снабженцы купили на митинском радиорынке…

lesha_spb
Юра42:

Не,тут что то другое,горят “объезженные” в боевых условиях,на одном вышебло один фет после отмывки и просушки(более суток),был вкл. для проверки перед заливкой в изотемп,у товарища уже залитый изотемпом и высушенный дал дуба.

Если плохо высушить после промывки/заливки лаком, можно получить глючный рег - спирт между платами в МММ плохо удаляется. Имею опыт 😦 … Повторная качественная просушка решает проблему.

Так же жидкий (только что нанесенный) пластик71 проводит ток. А вот изотемп в любом состоянии - диэлектрик.

В любом случае, это обратимый эффект - досушиваем и все ок.

У меня же полевик всеми выводами коротился накоротко. Врядли это от промывки.

Remington12
shura2000:

там наши рационализаторы поставили паленые (левые) микрухи, типа “не хуже Бошевских”

ДА вряд ли паленые, просто тупо один из фетов был бракованным. У Боша я думаю вся силовая “ключевая” сборка интегрирована — там отклонений на порядок меньше, но и цена…

Юра42
Юра42:

после отмывки и просушки(более суток),был вкл. для проверки перед заливкой в изотемп,у товарища уже залитый изотемпом и высушенный дал дуба.

KastetFr:

Вода такая “Скользкая вещь” не факт что вся “ушла”

Сгорели при первом контрольном включении,воды даже и не нюхали.

lesha_spb:

Если плохо высушить после промывки/заливки лаком, можно получить глючный рег - спирт между платами в МММ плохо удаляется.

+100500.

lesha_spb
Юра42:

Сгорели при первом контрольном включении,воды даже и не нюхали.

При первом включении после моих манипуляций подаю питалово через 2-3 тонких жилки. Предохраняйтесь 😃

Для просушки я ставлю рег под поток воздуха от строительного фена, градусов на 80. При комнатной температуре оно может и за неделю не выпариться.

DrDenis
lesha_spb:

Для просушки я ставлю рег под поток воздуха от строительного фена, градусов на 80.

или на батарею (благо сейчас зима) часа на два, кстати после обработки химией туда же только на этот раз подольше между слоями сушить часов 12 а окончательно пару суток, тут как говорится лучше перебдеть…

Nickman

у serg2 саркофаг 1500 + 500сборка, уже сезон прошёл полёт нормальный, решение отличное.

baalbes
lesha_spb:

А вот изотемп в любом состоянии - диэлектрик.

Кстати, чем выше температура тем лучше сохнет. Хорошо на ночь на батарею класть. А еще лучше, как тут уже вроде писалось, запечь в духовке часок-другой - без фанатизма. Температуру подбирать по электронным компонентам.

Tony-Li

Внесу свои пять копеек.
Был тут разговор про сервы, будет ли конденсат появляться.
Купил 1015, не было компаунда, решил так немного покатать.
В итоге в первый день около 3-х часов, второй день часа 2.5, третий день часа 1.5, все при -20.
В итоге на след день включаю тачку, а колеса вправо. Привет.
Разобрал, плата мокрая, на корпусе с внутренней стороны лужа.
Протер, благо высохло и заработало. Кстати, черевато ли это поломкой? И у кого чинить если что?

В общем перепад в 40 градусов (-20;+20)- это фаталити.

KastetFr
Tony-Li:

Кстати, черевато ли это поломкой?

Кому как повезёт! у меня одна серва (трахус 2056 вотерпруф) умерла (вторая жива) вместо первой поставил HPI от FLUXa тоже жива и много чё повидала,так с ними модель и продал…

lesha_spb
Tony-Li:

Кстати, черевато ли это поломкой?

C большой долей вероятности.

Я свою разобрал, залил изотемпом, собрал. Стыки на герметик.