Лучший способ защиты от влаги.

RuslanG

жди, думаю тебе напишут предложение, реклама у нас мягко говоря не приветствуется

rustlerrus

Сайдвиндер касловский скоро приедет

А так и называется?? Компаунд от изотемпа чем отличаются???

Вадим_080

изотемп вроде в аэрозольной упаковке. а компаунд как каша.

rustlerrus

А как назвать то его в магазине?? Если я скажу компаунд или изотемп меня поймут?? А его потом оторвать то можно будет?? С охлаждением прболем не будет??

Мягкие_тапочки
Вадим_080:

в чип и дип.

Месяц назад искал изотемп в чипе-дипе - в Москве уже давно нет, продавцы забыли название.
Если будете искать - используйте написание латиницей: Isotemp

Vitamin
Мягкие_тапочки:

Месяц назад искал изотемп в чипе-дипе

В чипеидипе и цены “слегка” завышены (мягко говоря). На Савеле свободно - 500р за баллон.

romzes13

Сейчас попробовал сделать так: чип и дип лак Флуйд(не реклама) далее лак для ногтей прозрачный пока все работает. Испытывал на улице пару покатушек и дома открыл кран с водой и минут 15 под душем полный газ. Посмотрим что будет дальше.

towa
romzes13:

лак для ногтей

Он же на ацетоновой основе! Я думаю нельзя плату покрывать им

Remington12
towa:

Он же на ацетоновой основе! Я думаю нельзя плату покрывать им

В изотемпе ацетон тоже есть, есличо.

baalbes

не надо нас заблуждать, мы еще с прошлого раза не разблудились 😆

в чипе

Керамико-полимерные теплопроводящие диэлектрические (КПТД) материалы НОМАКОН™

Evrik
Vitamin:

На Савеле свободно - 500р за баллон.

А конкретнее где там искать? Там есть теплопроводящий компаунд, чтобы рег залить в кирпич?
PS
Можно в личку, дабы не было рекламы 😉

romzes13

Я состав особо не изучал просто делал и тестировал у меня есть ненужный самолетный рег на 50А сделан как я писал выше тестировал в стакане с водой 30 минут далее в морозилку потом на батарею опять в воду и так много раз пока все норм.

StormAlex

Есть у меня рег HK-150А. Поставил на Е-макс - работает на 6 банках. Решил загерметить и разобраться в сути вопроса. Потом нашел эту тему и почитал последние страницы.

В этой теме много разговоров о заливке тем, сем, компаундом, маслом, лаком для ногтей, вазелином, 😃 и т.д Если с диэлектрическими свойствами и водостойкостью вроде более менее понятно, то вот с теплопроводностью - явные проблемы.

Давайте разбираться!

Теплопроводность – это перенос тепла от одних частей тела к другим обусловленный разновидностью температур. С физической точки зрения это молекулярный перенос.

Если внутри тела или материала имеется разность температур, то тепловая энергия переходит от более горячей его части к более холодной и передаёт ей свою тепло.

Вещество / Коэффициент теплопроводности
Серебро 428
Медь 397
Золото 318
Алюминий 220
Латунь 125
Железо 74
Сталь 45
Свинец 35
Кирпич 0,77
Вода 0,6
Сосна 0,1
Войлок 0,057
Воздух 0,025

λ – коэффициент теплопроводности (Вт/м*градус)

Коэффициент теплопроводности численно равен тепловому потоку проходящему в единицу времени изометрической поверхности при едином градиенте температуры. Коэффициент теплопроводности зависит от давления и температуры

Пример изменения коэффициента теплопроводности:

1.Металлы
λ = от 3 до 400 Вт/м*градус
С увеличением температуры коэффициент теплопроводности падает. Исключением является КОБАЛЬТ (Со) и БЕРИЛЛИЙ (Ве).

2.Теплоизоляционные материалы с пористой структурой
λ = от 0,02 до 3 Вт/м*градус
С увеличением температуры коэффициент теплопроводности возрастает. Также, на коэффициент теплопроводности влияет влажность.

3.Газы
λ = от 0,01 до 1 Вт/м*градус
С увеличением температуры коэффициент теплопроводности увеличивается.

4.Жидкости
λ = от 0,1 до 0,5 Вт/м*градус
С увеличением температуры коэффициент теплопроводности падает. Исключением является вода и глицерин.

Для рассмотрения конкретного случая теплообмена необходимо знать конкретные условия протекания процесса, которые определяют условия однозначности.

Различают четыре условия однозначности
1.Геометрические условия – характеризует линейные размеры объекта (длинна, ширина, высота);
2.Физические условия – характеризуют материал (коэффициент теплопроводности, плотность, агрегатное состояние);
3.Временные условия (начальные) – характеризует распределение температуры в начальный момент времени;
4.Граничные условия – определяют условия взаимодействия на границах периода объекта.

Пример теплопроводности:

при нагревании арматуры с одного конца с помощью пламени газовой горелки, будет видно как нагреваемая часть арматуры становится горячей. Одновременно по длине арматуры будет передаваться тепловая энергия и если замерять температуру по всей длине арматуры, то будет видно, что при увеличении температуры одной части, противоположная часть будет также нагреваться. Это значит, что тепловая энергия передаётся по длине арматуры, и на некотором расстоянии от нагреваемого конца распространяется свечение (с удалением от места нагрева все менее интенсивное).

Интенсивность теплопередачи за счет теплопроводности зависит от градиента температуры, т.е. отношения разности температур на концах арматуры к расстоянию между ними. Интенсивность теплопередачи зависит также от площади поперечного сечения стержня (в м2) и коэффициента теплопроводности материала [в соответствующих единицах Вт/( м2*градус)]. Соотношение между этими величинами было выведено французским математиком Ж.Фурье и имеет следующий вид:

q = – кА (∆Т / ∆х )

где:
q – тепловой поток;
k – коэффициент теплопроводности;
A – площадь поперечного сечения стержня;

Это соотношение называется как закон теплопроводности Фурье; знак «минус» обозначает на то, что тепловая энергия передается в направлении, обратном градиенту температуры, то есть от более нагретому к менее нагретому.

Из закона Фурье видно, что тепловой поток можно снизить, уменьшив одну из величин – коэффициент теплопроводности, площадь или градиент температуры.

В нашем случае с регуляторми видно, что мы можем влиять только на коэффициент теплопроводности посредством выбора наилучшего проводника.

Немного погуглил и нашел сравнительное тестирование термопаст.
www.modlabs.net/…/bolshoe-testirovanie-termopast

Возможно что то из этого можно использовать при заливки в кирпич!

rustlerrus

Не лень писать было??? Или скопипастил? 😃

StormAlex

сборная солянка. главно что осмысленное изложение а метод переноса мыслей - не важен в данном случае.
меня просто удивило что много обсуждений о выделении тепла, материалах и почти нет упоминаний и цифр теплопроводности этих материалов и большинство наверняка не знает у чего лучше коэффициент теплопроводности у воздуха или алюминия

GrAl
StormAlex:

Немного погуглил и нашел сравнительное тестирование термопаст.
www.modlabs.net/page/bolshoe-...anie-termopast

Возможно что то из этого можно использовать при заливки в кирпич!

Это все классно, только не стоит забывать, что некоторые термопасты электропроводны, а некоторые теряют свои свойства при долом использовании.
Да хз, какой у них коэффициент термического расширения. А то может и саркофаг порвать.