Лучший способ защиты от влаги.

AndreyKP
murzapark:

Диапазон работы заявлен -34 до 93 примерно, на деле может оказаться меньше чем 93 и будет не очень приятно. Изотемп получше будет

я недумаю что мамба на 2-3S будет давать такую температуру

murzapark

не будет наверное,
просто есть специальные средства для герметизации электроники, работающей в довольно тяжелых условиях, а есть plastidip в разделе home_solutions, который заявляется производителем как здесь замазал, там подмазал.

baalbes
murzapark:

Изотемп получше будет

Я тут пару человек пытался переубедить насчет этой жидкой изоленты - дохлый номер.
Пусть попробуют, а мы как раз посмотрим 😈

И тут же пара вопросов про Tekin:

  1. Кто то недавно вскрывал RX8 - как у них сейчас с качеством поклейки радиаторов?
  2. Есть ли у кого опыт герметизации сенсора T8?
    В общих чертах понятно, что платку надо чем то обмазать - интересуют какие либо особенности конкретной модели.
GrAl
baalbes:

Я тут пару человек пытался переубедить насчет этой жидкой изоленты - дохлый номер. Пусть попробуют, а мы как раз посмотрим

Алексей, ваши сомнения только насчет хорошего прилипания, других я не видел 😃
Народ наносит эту изоленту на гибкие стыки электропроводки. И что бы потом оторвать, надо надрезать гдето в середине, где слой более менее толстый. С края там подцепиться невозможно.

baalbes
GrAl:

Алексей, ваши сомнения только насчет хорошего прилипания, других я не видел 😃

Алексей, чую вы желаете эту тему продолжить? 😉 …ну чего бы и нет
Да, мне в этой штуке не нравится то, что у нее нет адгезии - она держится только за счет формы.
Чуть где повредится этот “чулок” и вода будет не только конкретно в этом микро-месте, а через него будет распространяться и дальше. Подозреваю, что повредить его (“чулок”) совсем не сложно, а учитывая его температурные хар-ки, как бы он и сам через пару-тройку месяцев не начал разрушаться.
Но хуже всего то, что когда вода попадет под “чулок” - будь то повреждение или конденсат, испарится она оттуда оооочень не скоро. А значит все это время влага будет делать свое черное дело - окислять и разрушать.

У изотемпа данных проблем нет, да и других я пока не увидел. RX8 буду герметить им же, сенсор Т8 - тоже.

Одно дело обмазать, посушить и начать купать в стакане - как на ютубе, а как оно себя будет чувствовать через пару месяцев - совсем другое.
В любом случае перед первопроходцами всегда снимаю шляпу. Риск - дело благородное 😃

GrAl
baalbes:

что у нее нет адгезии - она держится только за счет формы.

Да есть у нее адгезия и не плохая, Конечно до адгезии клея ей далеко, вогнать под него иглу смогли, а накачать водой не получилось, это был ролик. Когда придет сделаю такой опыт сам.
С остальным полностью согласен. Но то что может повредить чулок, точно так же легко повредит слой изотемпа.
И повторю еще раз изотемп на гибких стыках осыпается очень быстро, по этому я в начале платы пройду изотемпом, а уж потом буду покрывать резиной.

baalbes
GrAl:

Да есть у нее адгезия и не плохая

нету, слезает как чулок. Вам уже показывал картинки и другие найдут при желании

а накачать водой не получилось

вот же изобретатели 😃 этого и не потребуется - там много не надо.
Основная засада не в количестве воды, а в том что она будет контактировать с электроникой продолжительное время

Но то что может повредить чулок, точно так же легко повредит слой изотемпа.

повредит, но затекать под него не будет

гибких стыках осыпается очень быстро

это есть, но влага так и останется на проводе - к плате уже не доберется.
И из приличных регулей проводов торчит не так много

по этому я в начале платы пройду изотемпом, а уж потом буду покрывать резиной.

мое мнени, что если нельзя сделать 100% герметично - кирпич или саркофаг, то пусть лучше будет дренаж и вентиляция, чтоб вода стекала и высыхала как можно быстрее.

GrAl
GrAl:

Но то что может повредить чулок, точно так же легко повредит слой изотемпа.

Только у меня нет даже идей как, это может произойти с регулем? В реве еще как-то такое возможно, можно на бок свалиться так, что при стечении обстоятельств протрем чулок, а как такое возможно на траггах или на саваже?
Хотелось бы услышать ваши варианты, вы наверно уже придумали, раз это вас беспокоит.

baalbes:

вот же изобретатели этого и не потребуется - там много не надо. Основная засада не в количестве воды, а в том что она будет контактировать с электроникой продолжительное время

Это к тому, что контактировать будет только в месте прорыва.

baalbes
GrAl:

раз это вас беспокоит.

Как раз наоборот - это должно беспокоить Вас. Я это применять не планирую.

Я свой вижн озвучил не для тех кто хочет поспорить, а для тех кто хочет подумать.

GrAl
baalbes:

тех кто хочет поспорить

Я не спорю, а пытаюсь обсудить.

baalbes

На самом деле мы тут больше ничего не сможем полезного наобсуждать без практики.
Если есть интерес - надо пробовать.
Я бы только не стал это делать на дорогом регуле и после первых мокрых (реально мокрых, а не так - по снежку поегозить) вскрывал бы “чулок” для проверки.

UPD кстати для пробы можно этим какую то шнягу левую обмазать, посушить, сделать пару дырок и порезов и положить в воду, скажем на сутки. Если после вскрытия шняга будет реально влажная, я бы это не стал применять даже с изотемпом.

GrAl
baalbes:

Если есть интерес - надо пробовать.

Вот и я про тоже.
У меня есть доступ в электротехническую лабораторию. Проверю напряжение пробоя нового покрытия и искусственно состаренного. В воздухе и с погружением в воду.

baalbes:

Я бы только не стал это делать на дорогом регуле

Первый пациент
HK 100A

baalbes
GrAl:

Первый пациент
HK 100A

давай лучше вначале на “левой шняге”. если в дырки будет затекать - то все, сразу крест на этом

GrAl
mar4elko:

не знаю, было или нет rc-red.ru/index.php?option=co...3-23&Itemid=24

Я первый регуль у Димки и заливал. Регуль прошел одну зиму у меня, и одну у другого пользователя. Тонул два раза у меня и раз другого. Все живо.
Но этот компаунд тяжело найти.

baalbes
baalbes:
  1. Есть ли у кого опыт герметизации сенсора T8?
    В общих чертах понятно, что платку надо чем то обмазать - интересуют какие либо особенности конкретной модели.

что ж, будем делать так же, только изотемпом

Вадим_080

термо- клей отлично растворяет обычный спирт96%. полько его сейчас трудно достать. на пару часиков замачиваем и потом зубочисткой убираем.

AndreyKP

в аптеке продают для уколов(той что попу протирать) тоже неплохо отрывает.

lesha_spb

то спиртовой раствор борной кислоты
или салициловой кислоты…
Я уже давно перешел на изопропиловый, вчера вот литрушку закупил 😃

baalbes
lesha_spb:

Я уже давно перешел на изопропиловый, вчера вот литрушку закупил 😃

чет я с мысли сбился… это чтобы радиаторы снимать? а технология какая - замачивание?
или это для чистки когда уже сняли?