Лучший способ защиты от влаги.

Denature
kaa-udav:

все окунуть в густьй раствор спирта и канифоли

Для лучшей адгезии видимо. Опять же смотря чем геметить. У меня схватилось так, что тока ножом вырезать 😃

rusGo

Я понимаю ваше (не только Юрия) стремление к фулл-ватерпруф, но не понимаю, зачем герметить тем, что будет не снять? А если можно снять, то где гарантии, что он так же не снимется во время покатушек? И ладно, если регуль покрывать, а приёмник-то зачем в гвозди? Не проще ли, действительно, было бы в лак?

Denature
rusGo:

не понимаю, зачем герметить тем, что будет не снять?

А зачем снимать? Я микросхемы ремонтировать не умею и учиться желанием не горю 😃

rusGo:

он так же не снимется во время покатушек?

В саркофаге все надежно.

rusGo:

приёмник-то зачем в гвозди?

Герметизация + защита от вибрации. А то когда напряжение просаживается наполовину при работающем НИТРО моторе сервы от вибрации плясали.

rusGo:

Не проще ли, действительно, было бы в лак?

Мне реально быстрее и проще в саркофаг. Но, на вкус и цвет все фломастеры разные…

Kamil_buggy

Догерметизировался блин 😦
Вступление ё мое: Купил новое комбо текин. Катался, не знал проблем. И тут дожди, ну подумал пора герметизировать. Прочитал всю тему, решил герметить изотемпом. Купил все что надо.
И начал герметить, покрыл 6 слоев обе платы, с просушкой около 12 часов между слоями.
Так же тут вычитал что можно электротехническим вазелином(предварительно почитав в инете, вроде все окей, все советуют пользоваться) промазать плату, что бы влага не наседала. Купил пару тюбиков.
После просушки изотемпа промазал между платами вазелином электротехническим, что бы влага не попала в коннектор между платами.
Собрал коробку, подключил аккумулятор, приемник. Включаю, запищал и батц! Пустил немного дыма. В эту же секунду выдернул аккумулятор. Разобрал регуль, дальше все на фотографии.
Маленькая плата без черноты. На большой плате (которая с фетами) вижу что один чип черный и сгорел. Дыма было мало, запах исчез за пару секунд, поэтому думаю феты в порядке. (Сторону с фетами не регметил, радиатор приклеен на штатный термоклей). Когда феты горят очень ядовитый запах и много дыма, в моем случае такого не было, но завтра на всякий отклею радиатор от фетов и убежусь.

Пишу вот зачем, какой там стоит чип который сгорел(на фотографии в красном круглешке выделил его)? Где можно купить(заказать) ?
И такой вопрос, что могло вызвать то такой исход? Изотемпом тут много кто пользовался, все было у них отлично, вазелин не прикасался к контактам ибо изотемп был покрыт на всю плату.

Denature
Kamil_buggy:

Догерметизировался блин

Ахренеть… сочувствую! Мож вазелин таки нашел где просочиться и каратнул?..

По чипам я думаю геморой будет и с покупкой и с распайкой. Да и не факт, что все остальное работает. Текины сам юзаю, хорошие регули.

baalbes
Denature:

Мож вазелин таки нашел где просочиться и каратнул?..

Что за вазелин использовался? я набивал прям в разъем. только не вазелин а силиконовую смазку

Если кто то из спецов подскажет что это за чип - можно будет прикинуть причины.

Вот тока не пойму - на моем RX8 этих чипов нет совсем.

Kamil_buggy
baalbes:

Вот тока не пойму, на моем RX8 этих чипов нет совсем.

ох май гаш, как так? почему чипов то нету Оо

baalbes

хз, брал на башне в марте - ездит нормально

Kiross
Kamil_buggy:

Сообщение от baalbes
Вот тока не пойму, на моем RX8 этих чипов нет совсем.
ох май гаш, как так? почему чипов то нету Оо

Судя по кол-ву 6шт это и есть силовые феты фаз - DarkSide - те которым радиатора не достаётся 😦
А при гермеченье регулей с разьемем есть опастность неконтакта в нем от попавшего лака. При попытке пуска мотора даже на пипи нет ОС по току и пых …

Kamil_buggy
baalbes:

Что за вазелин использовался? я набивал прям в разъем. только не вазелин а силиконовую смазку

Вазелин силиконовый КВ-3, (8 г)

Kiross:

Судя по кол-ву 6шт это и есть силовые феты фаз - DarkSide - те которым радиатора не достаётся

что то на феты они не очень похожи 😦

Kiross:

А при гермеченье регулей с разьемем есть опастность неконтакта в нем от попавшего лака. При попытке пуска мотора даже на пипи нет ОС по току и пых

Да я тоже думаю что из за этого пыхнул, хотя перед подключением я иголкой все контакты почистил, там была маленькая капля изотемпа, я его и вычистил. Видимо при сушке затек.

Нужно разобраться что за чип, можно ли его купить и заменить. Ибо регуль совсем новый и покупать еще один за 6к нету желания.

И такой вопрос, чем изотемп можно снять с платы. Спирт 90% подойдет?

Kiross
Kamil_buggy:

что то на феты они не очень похожи

Это не твой, но корпус вот этот

Kamil_buggy:

снять с платы

весь не надо будешь отпаивать сам сойдет где надо 😃 кстати сушил скока ? были сообщения, что не просушенный лак давал сопротивление и кто не работал совсем кто горел …

Kamil_buggy
Kiross:

весь не надо будешь отпаивать сам сойдет где надо кстати сушил скока ? были сообщения, что не просушенный лак давал сопротивление и кто не работал совсем кто горел …

12 часов между слоями. Последний часов 15.

Kiross:

Это не твой, но корпус вот этот

Как определить мой или не мой?

rusGo

Лично я заливал регуль и даже не морочился с контактами, всё нормально отработало на 10 паков. Сейчас, походу, полетел контроллер двигателя, жду знающих людей, но это не из-за герметизации или влаги - после герметизации, выше написал, прошёл 10 паков, после последней мокрой покатушки и просушки 3-5

Kamil_buggy

Жду совета и помощи народ.
PS. куплю горелый текин rx8

Kamil_buggy

Пытался и так и сяк прочитать надпись, достал лупу не помогло.
В итоге взял айфон 4с и в макро режиме сфотографировал.
Осталось расшифровать надпись и понял какой именно это фет.
Буду очень признателен если поможете с этим.

Ну и сам сожженный фет из за которого столько головной боли:

lehuy
Kamil_buggy:

И такой вопрос, чем изотемп можно снять с платы. Спирт 90% подойдет?

Подойдет,я вообще бензином смывал(тер зубной щеткой),но могут мелкие провода “окаменеть”.

огреатырь

Предыдущий хозяин моего рега криво обмазал его Пластиком 71. Подскажите пожалуйста чем его можно отмыть?

tony77
Kamil_buggy:

Пытался и так и сяк прочитать надпись, достал лупу не помогло.
В итоге взял айфон 4с и в макро режиме сфотографировал.
Осталось расшифровать надпись и понял какой именно это фет.
Буду очень признателен если поможете с этим.

Ну и сам сожженный фет из за которого столько головной боли:

Поиском не пробовали.😃 www.allcomponents.ru/pdf/onsemi/ntmfs4108n.pdf NTMFS4108N
Power MOSFET
30 V, 35 A, Single N−Channel,
SO−8 Flat Lead Package

SeriousSAM
огреатырь:

Спрошу еще раз, чем отмыть плату покрытую Пластиком 71?

Отмывал неоднократно изопропиловым спиртом ( на пол часа замочить и зубной щеткой оттереть ), он (спирт) портит ПВХ изоляцию сигнальных проводов, возможно их придется заменить.